Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Мастер-класс года для психологов»
Реферат проекта

«Супервизия в Балинтовских группах» (лекция)


Автор:

Мастер-класс предназначен для психотерапевтов, психологов-консультантов, социальных работников и других специалистов «помогающих профессий».

Аргументом в пользу такого метода групповой аналитической супервизии, профессионального самоусовершенствования и эффективного предупреждения выгорания, как балинтовские группы, служит то, что врачебная и консультативная деятельность имеют ряд специфических особенностей, в частности таких, как влияние и взаимодействие многочисленных постоянно меняющихся факторов, которые нередко невозможно формализовать, алгоритмизировать для анализа, внести в жестко структурированные схемы, а эффективность профессиональных действий, особенно с точки зрения пациента, часто трудно оценить однозначно. Можно отметить и другие важные характеристики нашей профессии, определяющие необходимость супервизии во  врачебной и консультативной практике.

  1. Специфика работы определяется в большей степени личностными особенностями самого профессионала, чем объектом труда.
  2. Эмоциональная насыщенность межличностного взаимодействия в процессе работы.
  3. Необходимость постоянного креативного саморазвития вследствие отсутствия готовых программ и алгоритмов работы. 

Существует субъективный аспект этой проблемы — потребность врачей и психологов в повышении своей компетентности, умении использовать свои личностные ресурсы для оптимизации диагностического, лечебного и реабилитационного процесса. Нередко в той или иной степени существует дефицит возможностей профессионального общения с коллегами, что, очевидно, затрудняет обмен знаниями и опытом и оказание друг другу эмоциональной поддержки, которая многими исследователями рассматривается как один из важнейших факторов предупреждения профессионального стресса. Если этого не происходит, существенно возрастает вероятность искажения внутреннего образа своей профессиональной деятельности, самоидентификации врача/психолога, приводящей к снижению критичности и саморефлексии, возрастанию своеобразной профессиональной ригидности.

Благодаря своим позитивным процессам балинтовские группы эффективно обеспечивают ее участникам возможность (среду, пространство) для более глубокого и осознанного анализа своей работы и ее коммуникативных аспектов, развития саморефлексии, лучшего понимания психологами и психотерапевтами своих пациентов (и самих себя) в процессе сложного взаимодействия с ними. Это достигается активным развитием эмпатии в процессе такой супервизии. Помощь в балинтовской группе осуществляется посредством того, что эта аналитическая супервизия дает им опыт нового и более конструктивного переживания той неизвестности или неопределенности, которая существует в работе каждого из врачей или психологов и в каждом случае их взаимодействия с пациентами. Группа повышает у специалистов профессиональную самооценку и степень удовлетворенности своей работой, тем самым в значительной степени способствуя предупреждению профессионального выгорания либо снижению его выраженности. Балинтовские группы являются хорошим средством устранения у них чувства профессионального «одиночества» и успешной формой развития социальной поддержки для психологов и врачей. Участие в группах способствует развитию нового уровня самопонимания и коммуникативной компетентности, что в свою очередь позволяет этим профессионалам выйти на более высокий уровень качества своей работы и устойчивости к различным фрустрирующим аспектам их профессиональной деятельности. 



Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 5 читателей
12.03.2024 22:08:27Кошанская Анжелика ГеннадьевнаВинокур В.А., работающий в области балинтовской супервизии на протяжении последних 20 лет, дает специалистам на своих занятиях возможность обсудить методологические проблемы и использовать методический арсенал работы балинтовских групп как наиболее эффективного способа профилактики и коррекции профессионального выгорания врачей и психологов. Владимир Александрович, опираясь на рекомендации Международной Балинтовской федерации и собственный опыт супервизорской работы, дает практические рекомендации по технологии проведения балинтовской группы.
12.03.2024 22:08:27Василинюк (Лысенко) Ирина СергеевнаСчитаю, что это лучшая помощь практикующим специалистам в области охраны психического здоровья!
12.03.2024 22:08:26Иванова Екатерина ЛеонтьевнаСодержательно
12.03.2024 22:08:26Забраева Назира НуриахметовнаБалинтовские группы как профилактика эмоционального выгорания.
12.03.2024 22:08:26Елакова Светлана ВладимировнаПерспективно с целью профилактики эмоционального выгорания, развития саморефлексии, профессионального роста и развития специалистов. Поддерживаю!
12.03.2024 22:08:26Урываев Владимир АнатольевичРезультат многолетних исследований и практики.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su