Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года»
Реферат проекта

«Культура и качество жизни – человеку!» (создание Международного центра «Культура и качество жизни» в Санкт-Петербурге)


Автор:
Ширяк Мария Семёновна
Санкт-Петербург

Актуальность проекта

Реализация проекта будет способствовать решению актуальной проблемы современного российского общества – резкого снижения культурного уровня населения, особенно в молодежной среде.

Проект направлен на формирование компетенций и повышение общего уровня визуальной культуры, в том числе психологической - культуры коммуникаций, повышение субъективного благополучия и личной эффективности с использованием  методик позитивной психологии искусства.

Цель

Проект имеет целью повышение визуальной культуры и качества жизни в России (как среди граждан России, так и среди иностранцев, живущих на территории России), совершенствование системы межличностной коммуникации во всех сферах социальной и общественной жизни.

Международный проект продолжает развитую традицию Санкт-Петербурга  как культурной столицы России.

Задачи

  1. Формирование представлений у различных возрастных категорий о позитивном мировосприятии и благополучии за счет развития личностного и творческого потенциала.
  2. Формирование компетенций, обогащающих навыки и умения специалистов за счет расширения диапазона знаний в области визуальных искусств: моды, дизайна, фотографии, мировой живописи, архитектуры, кино; за счет развивающих  возможностей различных жанров искусства.
  3. Повышение компетентности межличностной коммуникации; повышение субъективного благополучия, самореализации; развитие креативности в разных областях психологической и культурной практики (образование, социальная сфера, бизнес, досуг), высокий потенциал достижения благополучия в жизни.

Реализация проекта

Направление позитивной психологии развивает понимание и «укрепление сильных человеческих сторон, таких как творчество, радость, поток, ответственность, а также получение оптимальных результатов и достижений».

В настоящее время активно изучается связь психологического благополучия с различными особенностями личности (смысложизненными ориентациями, стратегиями жизни, развитием творческих способностей, интересом к различным видам искусства и т.д.) и ее социальными характеристиками, разрабатывается валидный и надежный инструментарий для измерения психологического благополучия, что открывает возможности для интеграции проекта в систему развития «Умного и живого города» -  в систему дополнительного среднего и высшего образования.

Проект предполагает расширение международных контактов в области культуры и психологических знаний с привлечением организаций Юнеско и иностранных представительств в Санкт-Петербурге, компетентных российских и зарубежных специалистов-практиков, лидеров направления позитивной психологии в мире, представителей профессионального сообщества и творческих профессий.

Основные положения

Современные образовательные модели и научные разработки:

Предлагается опыт создания инновационной модели развития творческого потенциала  на базе авторской методики восприятия и интерпретации ситуаций межличностного взаимодействия (на материале произведений живописи). Авторская методика сертифицирована в Сорбонне (Париж, 2016).

Форматы: Семинар-тренинг, мастер-классы, курс ПК.

Применение инновационной методики обеспечивает понимание и реконструкцию вариативных моделей межличностной коммуникации за счет распространения психологических знаний и инструментария позитивной психологии средствами визуальных искусств.

«Культура и качество жизни» - междисциплинарный подход

  1. Визуальная культура в контексте развития восприятия различных жанров визуальных искусств: живописи, прикладного искусства,  архитектуры, скульптуры, дизайна, графики и кино.
  2. Психологические ресурсы формирования культуры личности в культурно-историческом контексте – деятельностно-смысловой подход. 
  3. Визуальная культура в контексте формирования и развития культуры межличностной коммуникации.

Интегративный подход

  • Инновационная методика исследования межличностного общения: методологические основания обеспечения анализа, понимания и оценки ситуаций межличностного взаимодействия; 
  • Развитие творческих способностей в процессе сравнительного анализа ситуаций – творческий ресурс познания, понимания и преобразования социальной реальности; 
  • Применение инструментария позитивной психологии искусства для измерения субъективного благополучия на основе  инновационных методик.

Форматы: Семинар, Круглый стол, дискуссии, лекции.

Развитие диалога между образованием, наукой, культурой и общественной жизнью

  • Расширение информационного поликультурного пространства за счет распространения знаний об инновационных методиках развития ресурсов визуальных искусств - с позиции позитивного подхода.
  • Реализация совместных культурных и образовательных проектов с организациями Юнеско и с иностранными представительствами в Санкт-Петербурге, с зарубежными специалистами-практиками, с целью интеграции инновационных методов распространения знаний в области психологии культуры и повышения личной эффективности россиян. 
  • Современные тенденции в образовании, в контексте международных достижений позитивной психологии, ориентированных на субъективное благополучие и удовлетворенность жизнью, с возможностью использования результатов прикладных исследований отдельными людьми, в семьях, в школах, специалистами-практиками, политическими и общественными деятелями.
  • Повышение компетентности межличностной коммуникации; стремление к профессиональному росту; повышение субъективного благополучия, самореализации, креативности в разных областях психологической и культурной практики (образование, социальная сфера, бизнес, досуг). 

Форматы: Вебинары, дискуссионные клубы, семинары-тренинги.

Применение современных интерактивных и прикладных образовательных технологий

  • Формирование компетенций, обогащающих навыки и умения специалистов в сфере культуры за счет расширения диапазона знаний в области изобразительного искусства, моды, дизайна, фотографии, мировой живописи, архитектуры, кино; за счет развивающих  возможностей различных жанров искусства.
  • Авторская методика развития креативности (на материале интерпретации произведений живописи) как ресурса гармоничного межличностного общения.  

Форматы: Лекции, Семинары-тренинги, мастер-классы, Курс ПК.

Проект рассматривался в Правительстве Санкт-Петербурга в апреле-июне 2017 г., в Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга, предложения по интеграции проекта были представлены в выступлениях автора на Форуме пространственного развития в Санкт-Петербурге (2017 г.), а также на МКФ - 2017, в рамках участия в секции «Образование» - в панельной дискуссии «Без институций. Будущее арт-образования». Выступление получило положительную оценку Ректора СПбГУ Н.М. Кропачева. В настоящий момент рассматриваются возможные перспективы сотрудничества МЦКиКЖ и СПбГУ.


Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 2 читателя
12.03.2024 22:08:28Антипова Надежда ЕвгеньевнаВажный проект для современного человека в поликультурном пространстве.
12.03.2024 22:08:28Спиглазова Надежда ИвановнаКачественный , своевременный проект, так необходимый в наше непростое время , особенно для молодежи, частично поспособствует повышению морально -нравственного потенциала.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su