Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Психологические свойства спортсменов» (учебное пособие)


Актуальность

Выявление и формирование значимых черт личности спортсменов является актуальной проблемой спортивной психологии. Как известно, в отечественной психологии традиционно структура личности представлена из четырех блоков: направленности, темперамента, характера, способностей. А в практическом аспекте изучаются свойства и качества личности. В зарубежной психологии в структуре личности особо выделяют мотивацию и черты личности как интегральные характеристики, объединяющие наиболее валидные свойства и качества спортсменов.

Основное содержание работы

Изучение черт личности с целью формировании или коррекции  их для успешной спортивной деятельности  начинается с момента психологического сопровождения юных спортсменов до достижения ими высот спортивного мастерства.

Спортсмен, совершенствуя свое мастерство, совершенствует себя и как личность, свои личностные особенности, формируя значимые для конкретного вида спорта черты, свойства и качества личности.

Автор не ставил своей целью дать критический анализ подходов к проблеме определения и формирования черт личности спортсменов в спортивной деятельности. Наоборот, автор считает, что представленное непредвзятое описание различных точек зрения на эту проблему позволяет увидеть в изложенных подходах и концепциях много ценной информации, которую можно использовать при дальнейшей углубленной разработке этой проблемы, при построении целостной и научно-обоснованной программы подготовки спортсменов от начала спортивного совершенствования до высокого спортивного мастерства. Наступило время не противопоставления отечественной и зарубежнойконцепций формирования спортивной личности, а их сближения, дополнения друг друга и разумной конвергенции.

Результаты, выводы

В работе сделана попытка изложения проблемы черт личности спортсменов таким образом, чтобы склонить читателя к размышлению, к прагматическому подходу при рассмотрении различных точек зрения и к самостоятельному поиску эмпирической истины, поскольку многие из рассмотренных в работе положений не могут рассматриваться как истина в последней инстанции, а как научно-методический материал к коллективному и объективному освещению вышеназванной проблемы. Тем более, что спортивная деятельность непрерывно развивается и модернизируется. Изменяется и психология спортсменов. Это требует от специалистов постоянного мониторинга психологических характеристик спортсменов, в том числе и черт личности как одной из подструктур личности современных спортсменов.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 2 читателя
12.03.2024 22:08:28Клименко Сергей Крутая книга
12.03.2024 22:08:26Чупров Леонид ФедоровичИгорь Александрович, желаю удачи. Пособие действительно будет полезно для психологов и тренеров.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su