Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Психологический инструмент года»
Реферат проекта

«Арт-терапевтическая технология "Арт-конструктор"» (авторская методика арт-терапевтической диагностики, психокоррекции и развития)


Автор:

Арт-терапевтическая технология ©Арт-конструктор была разработана А.И. Копытиным и Р.А. Черенковым, базируется на методологии и принципах арт-терапии и включат разнообразные методики практического применения с целью диагностики, психокоррекции и развития. Технология «Арт-конструктор» основана на «конструировании» картин на основе использования готовых художественных фонов и фигур-силуэтов в сочетании с различными изобразительными материалами (краски, аппликация, пластилин, объекты, глина и др.). 

Технология ©Арт-конструктор характеризуется целым рядом оригинальных особенностей.

  1. Используя готовые изображения (как это характерно, например, для работы с метафорическими картами, фотоколлажа), она дает клиентам большие возможности для собственного формотворчества, позволяет реализовать свои творческие возможности, создавать свои произведения - картины, серии картин, анимации, играть с образами, комбинировать их друг с другом и даже дополнять созданными своими руками.
  2. Позволяет двум и более лицам (членами семьи, группы) создавать картину (серии картин, анимации) вместе, использовать их как среду для игрового, символического взаимодействия.
  3. Обладая большими комбинаторными, динамическими возможностями, позволяет создавать многофигурные композиции, перемещать изобразительные элементы в пространстве, более структурно передавать переживания и действия персонажей в их отношениях друг с другом и со средой.
  4. Позволяет передавать как внешний, так и внутренний «ландшафт» (связанный с состоянием и характером персонажей и их отношениями друг с другом), выявлять и развивать способность клиентов к метафорическому выражению своих переживаний, соотносимых с разными внешними условиями – особенностями среды (ландшафтами).
  5. За счет наличия большого количества силуэтов с изображением людей, находящихся в разном состоянии, позволяет выявлять и развивать способность клиентов понимать «язык тела», а также дополнять изобразительную деятельность техниками телесно-ориентированного, драматерапевтического и танцевально-двигательного характера.
  6. Включает экологическое измерение, связанное с использованием разнообразных природных ландшафтов, позволяющих актуализировать и передавать различные состояния и отношения.

Она имеет определенное сходство с песочной терапией, но в отличие от нее, включает ряд значимых отличий. Одно из них заключается в большей практичности и мобильности набора. Его можно легко переносить, использовать, даже не имея специально оснащенного кабинета.

Технология «Арт-конструктор» соответствует принципам и методикам арт-терапии, как вида психологической помощи, основанного на изобразительной (творческой) деятельности и может быть использована психологами, психотерапевтами, педагогами и другим помогающим специалистам, особенно теми, кто осуществляет программы арт-терапии и арт-педагогики.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 9 читателей
12.03.2024 22:08:25Киселева Надежда Анатольевнаданная технология предназначена для индивидуальной и групповой работы и решения широкого спектра различных задач с использованием визуальных образов
12.03.2024 22:08:25Муляр Ольга ИвановнаОчень интересная методика с большим диагностическим и коррекционным потенциалом. Оригинальная идея лежит в основе методики. Вообще подобных методик очень мало.
12.03.2024 22:08:25Колесникова Екатерина ИвановнаИнтересный и квалифицированный подбор материала
12.03.2024 22:08:25Авдеева Татьяна АлексеевнаПроект интересный. Нужен каждому.
12.03.2024 22:08:25Ксюпов Тимур БактваевичАрт-терапия должна развиваться в России
12.03.2024 22:08:25Кругликова Анна ЮрьевнаОригинально, ярко, талантливо! Думаю, работает.
12.03.2024 22:08:24Якупова Анастасия ВладимировнаДействительно уникальная разработка. Возможность выбора фонов и фигур, практичность набора. Рекомендую всем арт-терапевтам.
12.03.2024 22:08:24Урываев Владимир АнатольевичМетодика является частью многостороннего подхода к проблеме
12.03.2024 22:08:24Даниленко Юлия ВладимировнаВозможности арт-терапии в диагностике, а особенно в в психоекоррекции, психотерапии и развитии безграничны. Интересная методика может стать подспорьем для специалистов и замечательным способом для клиентов раскрыться и уйти от страха рисовать в терапии.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su