Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Психологический инструмент года»
Реферат проекта

«Системная модель профилактики психоэмоционального напряжения для сохранения и укрепления здоровья дошкольников в условиях Заполярья» (методика психолого-педагогической поддержки позитивной социализации дошкольников)


Актуальность

Разработанная нами «Системная модель позитивной социализации и профилактики психоэмоционального напряжения в ДОУ» (далее система) реализуется с 2010 года (Приказ по ДОУ №4/0  от 18.05.2010г) в рамках Основной общеобразовательной программы дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №31.

Использование новых подходов, методов и технологий позволили нам не только заниматься воспитанием у подрастающего поколения общей культуры, но и формировать умения вести здоровый образ жизни, адекватно реагировать на стрессовые ситуации, адаптироваться к различным условиям жизни и жизнедеятельности, защищать себя и свое здоровье от вредных воздействий окружающей среды. 

Цель

профилактика психоэмоционального напряжения, обеспечение психолого-педагогической поддержки позитивной социализации для сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

 Задачи

  1. Создание условий для профилактики психоэмоционального напряжения в целостном образовательном пространстве как основы сохранения и укрепления детей в условиях Заполярья.
  2. Обеспечение охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе эмоционального благополучия  ребенка со стороны всех служб дошкольного образовательного учреждения и участников образовательного процесса.
  3. Обогащение содержания образовательного процесса за счет привлечения воспитательного потенциала, вариативных и авторских здоровьесберегающих программ.
  4. Обобщение и систематизация современных методик и здоровьесберегающих технологий.
  5. Создание благоприятных условий для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.
  6. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи, создание благоприятной психологической атмосферы в семье и детском саду.
  7. Разработка мониторинга отслеживания деятельности дошкольного учреждения и семьи по созданию благоприятного эмоционального состояния и благополучия детей, психоэмоционального климата в ДОУ.

Направление:

  1. Поиск новых направлений и форм педагогической работы с использованием инновационных здоровьесберегающих технологий в ДОО.
  2. Создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.
  3. Создание предметно-пространственной развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей. 

Выводы

Объединение усилий специалистов, воспитателей и родителей ДОУ является обязательным условием успешного решения поставленных задач по профилактике психоэмоционального напряжения, по сохранению и укреплению здоровья детей. Эффективно организованное сотрудничество дает импульс построению взаимодействия на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, а осознание общих целей, стремление к взаимопониманию. Систематическая и целенаправленная работа всего коллектива, наличие благоприятных условий в группах открыли широкие возможности для творческого проявления детей, педагогов и родителей, позитивного психологического настроя, уменьшение нервно-психологического напряжения и снижение заболеваемости, о чем свидетельствуют данные диагностики. 

Результаты проводимых мероприятий показали, что там, где в образовательном процессе присутствуют национальные традиции двигательной активности и художественного творчества, а ребенку предоставлена максимальная свобода выбора решений при реализации поставленных перед ним задач, наблюдаются высокие результаты обучения в сочетании с благоприятными тенденциями в формировании здоровья. Таким образом, именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного воздействия формируются физическое и психическое здоровье детей, ценности здорового образа жизни, закладываются основы, правильного физического развития, высокой работоспособности, создаются предпосылки для развития выносливости, скоростно-силовых и других физических качеств, происходит совершенствование деятельности основных физиологических систем организма, происходит становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере. Положительный опыт проведения НОД с дошкольниками показывает, что все перечисленные задачи можно решать путем введения инноваций, интегрированных форм работы, увлекательных физических упражнений.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 2 читателя
12.03.2024 22:08:24Христюк Валентина ПавловнаИспользование новых подходов, методов и технологий позволяют не только заниматься воспитанием у подрастающего поколения общей культуры, но и формировать умения вести здоровый образ жизни, адекватно реагировать на стрессовые ситуации, адаптироваться к различным условиям жизни и жизнедеятельности, защищать себя и свое здоровье от вредных воздействий окружающей среды.
12.03.2024 22:08:24Смирнова Надежда НиколаевнаВ основе психологической работы коллег лежит здоровьесберегающий принцип, включающий в себя использование сенсорных систем ребенка, ассоциативное рисование, релаксацию, игровые и арт- терапевтические техники

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su