Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Акмеология качества профессиональной деятельности» (учебное пособие)


Актуальность

Учебное пособие «Акмеология качества профессиональной деятельности» является новаторским, поскольку содержит глубокое и всестороннее обоснование фундаментальной акмеологии как новой интегральной науки в системе наук о человеке и образовании. Разрабатывается историко-философское обоснование акмеологии, её развития, интеграции с компетентным подходом и требований СМК, стратегии, технологии достижения качества деятельности. 

Новизна

Новизна работы состоит в своеобразии методологического подхода к решению злободневных проблем качества профессиональной деятельности специалиста – с позиции предмета фундаментальной акмеологии, определения ее интеграционных связей с требованиями СМК, позиционирования и профессионального роста специалиста в решении созидательных задач. 

Значимость проекта

В рамках данной работы определены аспекты эффективного планирования системы профессионального развития, повышения конкурентоспособности специалиста, разработаны и представлены методические рекомендации для студентов по формированию профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО. Структура рабочей тетради предоставляет возможность студенту выбора и творческого подхода к решению профессиональных задач, схем, моделей системы деятельности современного специалиста. Это повышает уровень научно-образовательной деятельности студентов. 

Основное содержание работы (этапы)

1й этап (2005-2008гг) – определение актуальности и практической значимости акмеологического знания в профессиональной деятельности и саморазвитии личности специалиста; выявление требований (потребностей) рынка труда к специалистам (опрос работодателей г.Коломна и прилегающих районов); разработка и внедрение учебной дисциплины; интеграция требований СМК в образовательный процесс.

2й этап (2008-2012гг) – апробация, оформление результатов и методологическое обосновании практической значимости акмеологии качества деятельности специалиста в монографии; корректировка требований и содержания дисциплины с учетом требований ФГОС.

3й этап (2012-2016гг) – расширение эксперимента на уровни бакалавра и магистра; уточнение требований рынка труда к молодым специалистам и изменение учебных планов; корректировка учебно-методического обеспечения и его оформление для публикации в качестве учебного пособия.

Результаты, выводы

Результаты работы изложены в семи главах пособия, каждая из которых содержит принципиально новый материал, заданиях рабочей тетради, научных публикациях. Материал пособия позволяет:

  1. Системно на междисциплинарном уровне изучить закономерности развития профессиональной деятельности специалиста, включая взаимодействие с разными профессиональными учреждениями.
  2. Реализовать концепцию ценностного отношения к человеку, его профессиональной деятельности, определению психолого-педагогических механизмов формирования профессионализма, образованию и самообразованию.
  3. Всем субъектам образовательного процесса самостоятельно проектировать авторскую систему деятельности и корректировать образовательный процесс по достигнутым результатам личности.

Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 2 читателя
12.03.2024 22:08:24Гужеля Виктория ВячеславовнаЭта тема мне близка. Специалисты должны совершенствоваться в любой области.
Голос из ВКонтакте

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su