Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологической науке»
Реферат проекта

«Смысложизненные ориентации, рефлексивность и психологические защиты у пациентов с сахарным диабетом на разных стадиях течения заболевания» (дипломная работа)


Авторы:

Актуальность исследования

Сахарный диабет является ярким представителем хронических заболеваний, создающих особые условия для развития личности человека; приводящих к снижению качества жизни, нарушению трудоспособности, ранней инвалидизации и смертности. Данная проблема носит не только нозологический, психологический, но и социальный, и экономический характер.
Интерес в психологии обусловлен тем, что в следствии болезни происходит развитие негативного самоотношения, инвалидная жизненная позиция, тревожные и депрессивные расстройства, снижается активность процессов мышления, механизмов восприятия, эмоционального реагирования, формируются деформации ценностно-мотивационной структуры.

Научная новизна

исследования заключается в том, что были получены новые данные о смысложизненных ориентациях, уровне рефлексивности и напряженности психологических защит у больных с сахарным диабетом на стадии осложнения синдромом диабетической стопы и на стадии без осложнений.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем в рамках психологического консультирования, в психотерапии и психокоррекции; в разработке и проведении реабилитационных мероприятий для больных сахарным диабетом на разных стадиях течения заболевания.

Этапы исследования

На первом этапе был проведен анализ научных медицинских и психологических исследований по заявленной проблеме, изучены основные понятия, подобраны диагностические методики.
На втором этапе было проведено эмпирическое исследование по выявлению особенности смысложизненных ориентаций, уровня рефлексивности и особенностей психологической защиты у пациентов с сахарным диабетом на разных стадиях течения заболевания. Проведено сравнительное и корреляционное исследования и систематизированы полученные диагностические данные.
На третьем этапе был проведен анализ и интерпретация полученных данных. Были сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации, направленные на достижение единого мультидисциплинарного интеграционного подхода к лечению, реабилитации и профилактике больных с сахарным диабетом на разных стадиях течения заболевания.

Заключение

Основным выводом исследования является то, что чем выше степень поражения, выше риск инвалидизации и угрозы жизни, тем выше осмысленность жизни и продуктивность психологических защит у больных с сахарным диабетом. 

Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su