Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«Международный экзамен на звание сертифицированного транзактного аналитика» (подтверждение профессиональной компетенции)


Актуальность 

Российские специалисты – психотерапевты и психологи имеют высокую потребность в освоении высокоэффективных практических методов оказания психологической помощи населению.  Одним из таких методов является Транзактный Анализ (ТА). 
Проект актуален в связи с тем, что в России, всего 16 сертифицированных в ТА специалистов (из них только 8 сертифицированы обучать и супервизировать в ТА) и это очень немного  в сравнении с числом специалистов, сертифицированных в других областях психологии.

Новизна

Экзамены на сертификацию в ТА не проводились на территории Российской Федерации. Подобный экзамен в России был организован впервые.

Значимость 

Проект имеет огромное значение для поддержки и повышения качества работы специалистов: психологов и врачей-психотерапевтов, приведения уровня профессиональной компетентности и квалификации в соответствие с европейскими стандартами, за счет организации всего учебного процесса по подготовке к сертификации, в котором экзамены являются завершающим этапом. Уровень квалификации специалиста,  сдавшего экзамен  на статус сертифицированного транзактного аналитика  в психотерапии  признан в ЕАП. Сертификат СТА(Р) (сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии) дает право получить специалисту сертификат ЕАП (Европейской Ассоциации психотерапевтов) с занесением в реестр и  с присвоением звания психотерапевта европейского реестра. Реализация проекта открывает путь и возможность в дальнейшем проводить такие экзамены в России.  Получаемые для специалистов преимущества - возможность сдавать экзамен в более комфортных эмоциональных и финансовых условиях, так как нет необходимости выезда за границу, (что само по себе является стрессом), так  и в связанных с поездкой затратах. 

Основное содержание или этапы подготовки

  1. Сбор информации о наличии кандидатов на сдачу экзамена в России и русскоговорящих Ассоциациях ТА.
  2. Принятие решения советом СОТА  о проведении экзамена.
  3. Заявка в ЕАТА – за полтора года до проведения экзамена.
  4. Переговоры с сертификационной комиссией ЕАТА и составление контракта.
  5. Составление финансового и организационного плана реализации проекта.
  6. Установление контрактов с кандидатами на прохождение экзамена.
  7. Установление контрактов с тренерами – экзаменаторами.
  8. Подготовка помещения, аппаратуры, документации для проведения экзамена, и другие организационные моменты. 
  9. Составление экзаменационного расписания.
  10. Встреча и размещение иногородних и иностранных участников проекта. 
  11. Проведение экзаменов и сопутствующих мероприятий (тематические семинары, репетиции экзаменов для студентов, находящихся в обучении). 
  12. Празднование.
  13. Анализ и отчетность по мероприятию.

Процедура проведения экзамена

Поле применения ТА разделено на 4 области. (образование, развитие организаций консультирование и психотерапия). Экзамен проходил в одной из областей применения Транзактного Анализа: в психотерапии. В ЕАТА и ITAА (международная организация транзактного анализа) разработана уникальная процедура подготовки и сдачи экзамена, позволяющая готовить специалистов высокой квалификации Экзамен сдается в два этапа – письменный и устный экзамен, где устный экзамен является завершающим.   В данном случае проводился устный экзамен. На устном экзамене специалист должен показать свою профессиональную компетентность на основе своих аудио/ видеозаписей индивидуальной и групповой работы и участия в ее профессиональном обсуждении с членами экзаменационной комиссии, состоящей из 4 независимых экспертов. Выставление экзаменационных оценок производится на основе разработанных критериев, единых для всех экзаменующихся. Итоговое решение комиссия выносит путем голосования. Экзамен для одного кандидата длится около полутора  часов. Демократичность и независимость процедуры экзамена поддерживается фасилитатором процесса. Он может быть вызван и экзаменуемым, и экзаменаторами.

Результаты

В результате проведения экзамена, который сдавали 4 экзаменующихся, из которых, трое экзаменующихся представляли Россию, и одна экзаменующаяся – Украину, все четверо успешно  сдали экзамен на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии. 

Выводы

Основной вывод: СОТА обладает потенциалом, ресурсами и профессиональным опытом для проведения экзаменов и мероприятий международного уровня. Организация способна эффективно взаимодействовать со специалистами самых различных культур, действовать в одном этическом и профессиональном поле, признавая и учитывая межкультурные особенности и различия.  

Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 48 читателей

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su