Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года»
Реферат проекта

«Упрямство духа» (выставка)


Автор:
 
Выставка «Упрямство Духа» - это просветительский проект, созданный в рамках развития идей Виктора Эмиля Франкла и раскрывающий одно из основных его положений, связанных с природой человека. Упрямство духа, или несгибаемая сила человеческого духа, по Франклу заключается в «способности человека обнаруживать смысл перед лицом трудностей в жизни, неизбежного страдания или трагедии, в способности превращать боль в человеческое достижение».   
 
Как родилась идея этой выставки? Изо дня в день человек сталкивается с необходимостью принимать решения и участвовать в решении тех вопросов, которые предлагает жизнь. Не все могут легко отвечать на вызовы жизни. И, зачастую, когда человек сталкивается с трудностями, он ищет похожие истории, чтобы найти выход и пережить происходящее, справится с жизненными обстоятельствами.  
Выставка «Упрямство Духа» может помочь найти такой ответ, ведь ее экспонатами являются пятнадцать разных историй, пятнадцать судеб, которые для кого-то оказываются близкими. Выставка вызывает интерес и тех, кто попросту сомневается в себе. Она раскрывает возможности человека, побуждает к осознанности, предлагает задуматься о личной ответственности в жизни, помогает сформировать веру в свои возможности и обучает упорству, воле, умению встречаться со сложностями в жизни.  
 
Героями выставки являются обычные люди из нашего окружения, которые своей жизнью, своими действиями подтверждают тезис В.Франкла об упрямом духе. Эти истории демонстрируют, что упрямство духа - это не миф, но выбор и действие человека. Они подтверждают, что человек, будучи не свободным от условий, свободен вопреки страданиям состояться как Человек, у которого можно «отнять  все, кроме последнего — человеческой свободы, свободы отнестись к обстоятельства так, или иначе», и что вместе с ограничениями жизнь дает огромное количество возможностей, которые зачастую могут быть реализованы именно благодаря тем трудностям, с которыми сталкивается человек. 
 
Среди героев выставки мать ребенка с аутизмом, девушка, ставшая инвалидом в результате автомобильной аварии, выпускник коррекционного детского дома, молодой человек, который потерял зрение из-за ошибки врачей, бывшая наркозависимая девушка, а также люди, которые столкнулись с тяжелыми болезнями или потерями, те, кто не сломался под гнетом обстоятельств и смог пойти новой дорогой.  Все герои выставки искренне делились своими очень личными историями и раскрывали подробности своих судеб, для того, чтобы кто-то услышал в них себя. И действительно, эти истории для многих посетителей выставки стали ресурсом и поддержкой, дали возможность поверить в то, что все мы «больше, чем мы думаем».     
 
Посетители выставки имели возможность написать открытку героям выставки и поделиться впечатлением, которое оказали на них истории. Все открытки были отправлены героям по окончании выставки. Таким образом, был создан настоящий диалог между героями и посетителями выставки, ставший ценным для обоих сторон. 
Выставку в Санкт-Петербурге посетило более тысячи человек. За время работы выставки мы получили много теплых отзывов и предложений об экспозиции выставки в других городах России. В настоящий момент выставка приобретает общероссийский масштаб: летом она побывала в Москве, в настоящий момент находится на Урале, а осенью 2016 года она отправится в дальнее путешествие на родину В.Франкла, г.Вена. 
 

Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su