Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологическом образовании»
Реферат проекта

«Программа специализации по психосоматике» (обучающая программа (дистанционная форма))


Актуальность проекта.

Современные условия жизни, включающие социально-политическую и экономическую нестабильность приводят к резкому увеличению психосоматических и невротических расстройств среди населения. По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, посещающих кабинеты соматических врачей, относятся к группе психосоматических больных. По дополнительным данным число таких пациентов достигает 75%.

Это говорит о том, что подавляющее большинство пациентов больниц и поликлиник имеют соматические (телесные) заболевания психогенной природы и им должна быть оказана не только медицинская, но и психологическая помощь. Но, к сожалению, на сегодняшний день специалистов, профессионально работающих в области психосоматики, недостаточно.

Ограниченное количество часов подготовки психологов и врачей в области психосоматики (как в ВУЗах, так и в рамках дополнительного образования) является причиной неизменной популярности курсов и семинаров по темам психосоматики. Учитывая нынешние показатели уровня здоровья населения, кризис системы здравоохранения и растущее количество стрессов – тема здоровья и хорошего самочувствия еще долго будет сохранять свои лидерские позиции.

Научная и практическая значимость проекта.

Психосоматика – научное междисциплинарное направление, родившееся на стыке медицины и психологии. Психосоматический подход рассматривает личность в целом, в совокупности ее психических и телесных проявлений. Именно такой холистический (целостный) подход соблюдает описываемый проект.

В проекте используется объемная научная информация, приводятся результаты современных исследований, что позволяет получить широкий взгляд на методологические аспекты психосоматического направления, узнать об истории появления и развития психосоматики как в нашей стране, так и за рубежом.

Несмотря на глубокий научный подход, программа имеет выраженный практический характер. Все рассматриваемые зарубежные концепции и модели проверены специалистами на практике (в том числе на отечественной выборке), для изучения нозологических единиц (болезней) используются только клинически подтвержденные данные (изучение реальных историй болезней, плотное информационное сотрудничество с медицинскими учреждениями). Для диагностической и коррекционной работы в программу отобраны только научно-обоснованные, эффективные и экологичные методы работы.

Основное содержание работы.

Учитывая междисциплинарный характер психосоматического подхода, программа предусматривает подготовку специалистов по двум направлениям: оказание психологической помощи населению и работа психолога (врача) в соматической клинике.

Поэтому программа содержит информацию об особенностях работы психолога (врача) как в медицинской практике (проведение экспериментально-психологического исследования, изучение и анализ внутренней картины болезни (ВКБ), профилактика ятрогений, организация и проведение «групп здоровья», консультирование членов семьи больного, психологическое сопровождение тяжело больных и работа по улучшению качества жизни неизлечимых больных и т.д.), так и специфику работы с психосоматическими расстройствами клиентов, обращающихся за психологической помощью по месту работы либо к частно-практикующим психологам.

Программа имеет 2 образовательных уровня: базовый и расширенный.

Основное содержание базового уровня включает 3 блока: теоретический, диагностический и психокоррекционный.

При освоении базового уровня специалист будет обладать достаточным объемом знаний для того, чтобы разобраться в природе психосоматического симптома, провести полноценную психосоматическую диагностику и психокоррекцию. Этот уровень рассчитан как повышение квалификации специалистов помогающих профессий, так или иначе сталкивающихся в своей работе с психосоматическими симптомами у своих клиентов.

Расширенный уровень помимо 3-х вышеперечисленных блоков базового уровня содержит дополнительные блоки: консультирование и психопрофилактика, а также блок частной психосоматики. Расширенный уровень дает более высокие компетенции, предполагающие более глубокую работу с психосоматическими проблемами, в том числе оказание помощи при тяжелых хронических заболеваниях.

Этот уровень рассчитан на специалистов, чьи профессиональные обязанности связаны с непосредственным контактом с тяжелыми заболеваниями или работой с семьями хронически больных людей. Дополнительное знание специфики различных заболеваний (частная психосоматика) поможет практикующим психологам лучше понять психологические особенности людей с разными заболеваниями (психосоматический профиль личности) и эффективнее справляться с самым широким кругом клиентских запросов.

Результаты, выводы.

Участники программы получат целостное представление о психосоматическом направлении и познакомятся со всеми основными методами психодиагностической, психокоррекционной и психотерапевтической работы с психосоматическими расстройствами.

В содержание программы входят лучшие, научно-обоснованные методы работы, имеющие высокую эффективность с клинически подтвержденными результатами.
Основную часть программы составляют авторские методы и подходы, подтвердившие свою продуктивность в результате многолетней работы авторов с психосоматическими клиентами.

Дистанционная форма и использование мультимедийных средств позволяет специалисту освоить программу в удобном для него режиме и объеме с возможностью успешной интеграции новых знаний с уже имеющимися у него профессиональными опытом и знаниями.

Успешное освоение материала программы позволит специалисту диагностировать актуальное состояние клиента (пациента), выяснять причину расстройства и прогнозировать дальнейшее изменение его психосоматического состояния, а также проводить успешную профилактику ухудшения здоровья и эффективно использовать психотерапевтические методы, способствующие улучшению самочувствия и выздоровлению клиента.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su