Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России»
Реферат проекта

«I Всероссийская научно-практическая конференция “Психологическое здоровье личности: теория и практика”» (22–23 октября 2014 года, Ставрополь)


Актуальность, научная и практическая значимость

Конференция имеет высокое научно-теоретическое и практическое значение и является знаковым событием в процессе реализации системы мер по развитию научной базы и созданию научно-практического задела для широкого спектра инноваций в различных секторах социальной сферы.

В ходе работы конференции обсуждался широкий диапазон тем, включая фундаментальные аспекты, новые тенденции в развитии психологии здоровья. В результате, были созданы предпосылки для дальнейшего развития различных тематических психологических направлений, имеющих широкий потенциальный круг конкурентоспособных инновационных приложений в разных отраслях и вносящих в совокупности наибольший вклад в реализацию приоритетных направлений развития науки. Конференция позволила наметить перспективные направления в развитии фундаментальной и прикладной науки и способствовала научному росту студентов, магистрантов и молодых учёных.

Тематика проведенной конференции позиционируется в рамках приоритетных направлений развития Северо-Кавказского федерального округа и способствует формированию роста в научной и научно-инновационной сфере на основе исследований уже сложившихся в СКФУ, с перспективой развития инновационных научно-образовательных психологических центров, ключевую роль в которой занимает психология здоровья.

Конференция способствовала расширению научных контактов с регионами РФ и интеграции Северо-Кавказского федерального университета в инновационную практику ведущих научных учреждений России. Образовательное, научное, инновационное и культурно-просветительское направления деятельности конференции организованы, в том числе, путем взаимодействия с учреждениями профессионального образования, научными организациями, расположенными на территории Северо-Кавказского федерального округа и России.

Одним из приоритетных направлений развития СКФУ является развитие социально-гуманитарных и экономических процессов в Северо-Кавказском федеральном округе, в том числе этнокультурных, этносоциальных, а также социально-гуманитарных технологий. Данная конференция позволила раскрыть актуальные проблемы разработки и внедрения технологий, ориентированных на развитие человеческой личности и на создание соответствующих условий для этого, прежде всего на качественное изменение среды ее существования.

Рассматриваемые в ходе конференции вопросы позволяют наметить пути решения острой проблемы сохранения психологического здоровья трудового населения как одного из ведущих факторов социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года).

Основными целями конференции являются:

  • расширение сферы влияния научной деятельности СКФУ на социально- экономические процессы в регионе, Российской Федерации;
  • создание условий для развития сотрудничества в области психологии здоровья между учреждениями высшего образования и общественными организациями России;
  • повышение уровня подготовки специалистов в области психологии;
  • системная модернизация образовательного процесса посредством введения в практику чтения публичных лекций по актуальным проблемам науки ведущими профессорами.

Программа конференции включала следующие направления работы:

  1. Пленарное заседание.
  2. Работа по секциям:
    • Психология здоровья
    • Психологическое здоровье: диагностика, профилактика, коррекция
    • Инклюзия как индикатор социально-психологического здоровья общества
    • Проблема подготовки специалистов в вузе по организации комфортной психологически безопасной образовательной среды
    • Актуальные проблемы личности в условиях стрессогенной социальной среды
    • Развивающие эффекты благополучия: теория и практика
  3. Публичные лекции для студентов, магистрантов и специалистов-практиков:
    • д.псих.н., проф., член-корр. РАО Баева И.А.,
    • д.мед.н., проф., зав. лаб. психофизиологии Московского Гуманитарного университета Звоников В.М.,
    • д.псих.н., проф., зав. каф. нейро- и патопсихологии МГУ Тхостов А.Ш..
  4. Мастер-классы ведущих ученых и практиков в области психологического здоровья:
    • д.мед.н., проф., зав. лаб. психофизиологии Московского Гуманитарного университета Звоников В.М.,
    • к.псих.н., доцент Польшакова И. Н.,
    • к.псих.н., доцент Осипова Н.В.,
    • к.псих.н., доцент Козлова Э.М.,
    • к.псих.н., доцент Суворова А. В., к.псих.н.,
    • доцент Ершова Д.А.,
    • клинический психолог, руководитель проекта по сопровождению персонала ГБУЗ СК «СККПБ №1» Калинина Е. А.,
    • эксперт-психолог отдела по производству экспертиз и экспертных исследований по делам, связанным с проявлением экстремизма ФБУ Северо-Кавказский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции России Габриелян Д. Г..

В конференции приняли участие 311 человек, из них 19 докторов наук, 27 кандидатов наук, 8 аспирантов, 12 магистрантов, 200 студентов и 45 специалистов-практиков. В работе конференции приняли участие более 40 научных и образовательных организаций России (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Москва), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Москва), Московский гуманитарный университет (Москва), Российский государственный социальный университет (Москва), Московский военный университет МО РФ (Москва), Южный федеральный университет (Ростов на Дону), Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (Саратов), Дагестанский государственный университет (Махачкала), Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (Черкесск), Кабардино-Балкарский государственный университет (Нальчик) и др.) и зарубежья (Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова (Алматы, Казахстан).

В ходе реализации данного проекта были получены следующие результаты:

1. Установление и укрепление научных и профессиональных связей между Северо-Кавказским федеральным университетом и ведущими вузами Российской Федерации, в том числе создание научно-технического задела для разработки совместных образовательных программ по направлению подготовки, реализуемым в институте образования и социальных наук.

2. Во время конференции был проведен семинар «Реализация сетевого взаимодействия и организация академической мобильности студентов магистратуру» совместно с представителями Академии психологии и педагогики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

3. Разработана программа и подготовлено к изданию учебно-методическое пособие «Психология здоровья», рекомендованное для студентов, обучающихся по направлению 37.05.02 Психология служебной деятельности.

4. Прошли апробацию результаты научных исследований студентов и магистров с последующей их публикацией в сборнике научных статей (РИНЦ).

5.  По материалам конференции издан сборник научных трудов «Психологическое здоровье личности: теория и практика» /Отв. ред.: Белашева И.В., Макадей Л.И. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. – 505с., в котором опубликованы в том числе 9 статей магистрантов.

6.   Привлечение ведущих профессоров вузов РФ для разработки учебно-методических материалов по обеспечению подготовки студентов, обучающихся по специальности 37.05.02 Психология служебной деятельности и бакалавров по направлению подготовки 37.03.02 Конфликтология, 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, 37.03.01 Психология, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование.

7.  Определены пути взаимодействия и проблематика совместных проектов между представителями вузовской науки различных регионов РФ и специалистами-практиками СКФО

Таким образом, данный проект позволил:

  • повысить уровень подготовки специалистов в области психологии;
  • расширить сферу влияния научо-образовательной деятельности СКФУ на социально- экономические процессы в регионе, Российской Федерации;
  • создать условия для развития сотрудничества в области подготовки психологов между учреждениями высшего образования России;
  • модернизировать образовательный процесс посредством введения в практику чтения публичных лекций по актуальным проблемам науки ведущими профессорами и проведения мастер-классов специалистами-практиками.

Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su