Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологическом образовании»
Реферат проекта

«Мир наркотиков — наркотики в мире» (печатное издание)


Актуальность.

В последние годы в борьбе с наркотиками все более активное участие принимают психологи, социальные работники, школьные и социальные педагоги, и другие специалисты не медицинского/наркологического профиля. В сложившейся ситуации одной из наиболее актуальных задач становится информационное обеспечение психологов и специалистов других смежных профессий современными и достоверными сведениями о наркотиках.

Существующие в этой области книги можно условно разделить на два полюса. На одном из них – литература для профессионалов, в первую очередь, наркологов, врачей, токсикологов, психиатров. Написанные высоконаучным, профессиональным языком, такие книги, зачастую, малопонятны читателю, не имеющему соответствующего образования. На другом полюсе – популярная литература о наркотиках, ориентированная, преимущественно, на родителей и их детей.

Между этими полюсами потерялись книги для тех, кто перерос уровень популярных изданий и, не являясь специалистом в наркологии или медицине, тем не менее, имеет дело с теми, кто употребляет наркотики и/или последствиями такого употребления. Для психолога, работающего с трудными подростками (или трудными родителями), проявляющими интерес к наркотикам, не столь важно знание деталей метаболических процессов в организме, связанных с их употреблением. Но он должен иметь представление о механизмах действия наркотиков, быть осведомленным в истории их появления, разбираться в социальных, психологических, поведенческих, юридических и других последствиях их употребления, оценивать существующие здесь опасности, риски и угрозы, быть знакомым с существующими мировыми тенденциями и колебаниями «моды» на различные наркотики и др.

На фоне регулярно издающихся за рубежом книг, объединенных темой «наркотики и общество», и предназначенных для специалистов социального или гуманитарного профиля, включая психологов, издание аналогичных книг в России носит единичный характер. Данный проект восполняет собой пробел в изданиях подобной тематики, ориентированных на психологов, педагогов, социальных работников и др.

Социальная, научная и практическая значимость проекта.

В проекте широко представлены данные различных международных организаций (ООН, ВОЗ, ЕС), позволяющие понять, какова ситуация с наркотиками в современном мире и вписать процессы, происходящие в России, в общемировой контекст. Приводимые сведения позволяют сформировать объективную картину происходящего в мире наркотиков, а также оценить эффективность наркополитики, проводимой мировым сообществом, включая Россию.

Научная значимость проекта в том, что приводимые в нем сведения базируются на результатах последних исследований, проводимых в различных странах мира. Богатейшая библиография (около 700 наименований) дает широкую панораму того, по каким направлениям идут исследования, направленные не столько на изучение наркотиков, сколько на изучение тех, кто их употребляет.

Практическая значимость проекта в том, что многие сведения о наркотиках (результаты последних исследований, данные о канцерогенном потенциале наркотиков, их влиянии на протекание беременности и развитие плода, отдаленные поведенческие последствия для детей, рожденных употребляющими наркотики матерями, ряд исторических сведений о наркотиках и др.) впервые приводятся на русском языке. В проекте рассматриваются новые проблемы и угрозы, возникшие в последние годы, связанные с энергетическими напитками, синтетическими и дизайнерскими наркотиками и пока не нашедшие должного освещения в отечественных публикациях.

Значение для развития психологии.

Проект преимущественно освещает социальные и поведенческие аспекты и последствия употребления наркотиков и содержит сведения, входящие в сферу психологии. В частности приводится обзор основных биологических и социально-психологических теорий употребления наркотиков, часть из которых базируется на малоизвестных российским психологам теориях личности. Для каждого из рассматриваемых наркотиков приводятся сведения о его влиянии на поведение и психические состояния. Заметной ценностью обладают сведения о влиянии наркотиков на протекание беременности и развитие плода. Психологам зачастую приходится иметь дело с детьми, рожденными матерями, употребляющими наркотики. Поэтому приводимые сведения позволяют лучше понять психологические и поведенческие особенности таких детей.

Цели проекта.

1. Познакомить студентов и специалистов-психологов с современными сведениями о различных наркотиках, степенью их распространенности в мире, различными последствиями их употребления, а также содержанием основных научных исследований, ведущихся в этой области.

2. Сформировать объективную картину происходящего в мире наркотиков, имеющихся здесь тенденциях и усилиях международного сообщества по противодействию угрозам, исходящим от наркотиков.

3. Осветить историю появления различных наркотиков, то, как наркотики вписываются в общий контекст развития человеческой цивилизации и какое место они занимают в современном обществе.

Проект рассчитан на студентов и специалистов социального и гуманитарного профиля (психологи, педагоги, социальные работники), преподавателей школ и вузов, а также на всех желающих расширить свои знания о ситуации с наркотиками в современном мире.

Основное содержание проекта.

В первой главе приводятся основные сведения о наркотиках и их распространенности в мире, определяется используемый в тексте понятийный аппарат, дается обзор основных теорий, объясняющих причины употребления наркотиков.

Последующие главы и разделы посвящены конкретным наркотикам и имеют типичную структуру, включающую в себя общие сведения о наркотике и его краткую историю; механизмы действия; краткосрочные и долгосрочные последствия употребления; характер зависимости; канцерогенный потенциал; влияние на протекание беременности и развитие плода.

В приложениях содержатся краткие биографические сведения о людях, чьи имена связаны с теми или иными наркотиками, обобщающие сведения о рассмотренных наркотиках, ряд сведений о DSM-5.

Результаты и выводы.

Проект отражает современное состояние вопроса «наркотики в современном обществе». Основу его содержания составляют многочисленные сведения о наркотиках, результаты научных исследований, позиция мирового сообщества по этому вопросу, а также имеющиеся здесь нерешенные проблемы и ведущиеся дискуссии.

 

Полное содержание проекта изложено в книге: Резник А.Д. Мир наркотиков – наркотики в мире. – М.: КМК, 2014. – 552 с.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su