16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024

Кто есть кто

Айзан Усмановна Шахгиреева

Айзан Усмановна Шахгиреева

Грозный

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Президент Чеченской региональной общественной организации «Илма».

В 1976 г. окончила Чечено-Ингушский государственный педагогический университет (филологический факультет), программы профессиональной переподготовки в Астраханском филиале Южно-Российского гуманитарного института по специальности «Клиническая психология и психокоррекция» (2008) и Чеченском государственном университете по специальности «Педагогика и психология» (2009).

В 1979-1984 гг. работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе Алхан-Калинской средней школы №2.

В 1984-1996 гг. преподавала русский язык и литературу в Республиканской школе-интернате №2 г. Грозного.

В 1996-2001 гг. работала старшим преподавателем кафедры русского языка и методики его преподавания Чеченского государственного педагогического института.

В 2001-2004 гг. - проректор по учебно-методической работе Чеченского института повышения квалификации работников образования.

В 2004 г. основала и стала первым директором (до 2018 года) Республиканского психолого-педагогического и медико-социального реабилитационного центра (затем Республиканский центр диагностики и консультирования и сейчас Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи) в г. Грозном. Заведовала методическим отделом РЦДиК.

Инициатор создания и руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чеченской Республики.

Соучредитель Чеченской региональной общественной организации «Илма».

Соавтор проекта «Бералатт» (получил золотую медаль в номинации «Все дороги ведут к людям» конкурса «Маленький принц», СПб, 2015).

Участвовала в работе многочисленных семинаров и международных конференций, организованных Советом Европы, Европейским Союзом, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, МКС и др.

Награды:

  • почетный орден «Звезда Отечества» (2016)
  • золотая медаль и диплом лауреата конкурса «100 лучших школ России» (2014-2015) в номинации «100 лучших организаций дополнительного образования детей»
  • почетный знак «Директор года» (2015)

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»