16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Все публикации

Страница из 320
из 320
  • Л. Армер: «Предотвратить такие случаи совсем все равно не получится...»
    12.05.2021
    Л. Армер: «Предотвратить такие случаи совсем все равно не получится...»
    Можно ли распознать «колумбайнера», почему бывают ситуации, когда лучше «стучать», надо ли относиться серьезно к странным шуткам и кто несет ответственность за «недосмотр» — рассказывает Л.А. Армер, руководитель «Молодежной службы безопасности»...
  • Ситуация неопределенности как препятствие и как возможность
    12.05.2021
    Ситуация неопределенности как препятствие и как возможность
    Исследования последних десятилетий, касающиеся ПТСР, свидетельствуют, что в ситуации глубокой психологического травмы, связанной в нашем случае с изоляцией и безработицей, шанс на ее преодоление есть только у тех, кто сумел найти для себя смысл…
  • Психологи ЦЭПП МЧС России и МГППУ будут работать с пострадавшими при стрельбе в Казани
    11.05.2021
    Психологи ЦЭПП МЧС России и МГППУ будут работать с пострадавшими при стрельбе в Казани
    Утром 11 апреля 2021 года в казанской школе при стрельбе погибли дети и взрослые. На месте трагедии был задержан молодой человек, возбуждено уголовное дело. 12 мая объявлено в Республике Татарстан днем траура.
  • Опросник «Переживания пандемии COVID-19»
    11.05.2021
    Опросник «Переживания пандемии COVID-19»
    Опросник для изучения психологических реакций людей на депривацию жизненного пространства, сужение их временной перспективы и связанные с этим нарушения эмоционального благополучия, психологической стабильности и укорененности…
  • Мужчин испортило женское воспитание?
    10.05.2021
    Мужчин испортило женское воспитание?
    Сегодня почти треть всех семей в России — это семьи, в которых есть только мама и ребенок. Способны ли мама с бабушкой воспитать защитника, а не деточку, ждущую, что ее возьмут на ручки, рассуждает доктор медицинских наук, психотерапевт Виктор Ефимович Каган…
  • Поздравляем с Днем Победы!
    09.05.2021
    Поздравляем с Днем Победы!
    Редакция поздравляет читателей с Днем победы в Великой Отечественной войне! Мы вспоминаем о героизме и мужестве наших родных, в историях ветеранов черпаем силы для преодоления собственных сложностей и мечтаем о мире…
  • МАК: архетипическая терапия внутриличностного конфликта
    08.05.2021
    МАК: архетипическая терапия внутриличностного конфликта
    Функция и ресурс Преграды — в ограждении клиента от столкновения с болезненными переживаниями, чтобы направить ее энергию в конструктивное русло, надо ответить на вопрос: что и как конкретно преграда делает...
  • 15-й Санкт-Петербургский саммит психологов: приём заявок прекращён!
    07.05.2021
    15-й Санкт-Петербургский саммит психологов: приём заявок прекращён!
    Завершён приём заявок на аудиторную часть Саммита. «Ровно за месяц до Саммита мы вынуждены принять это решение. Получаем шквал писем, за каждым взаимная жажда встречи! Но в условиях пандемии мы вынуждены ограничивать число мест в аудиториях, — поясняет председатель Программного комитета О.Муляр. — Присоединяйтесь к работе Саммита онлайн!..»
  • Возможно ли распределенное лидерство?
    07.05.2021
    Возможно ли распределенное лидерство?
    Т.Ю. Базаров: чем более творческая и оригинальная задача стоит перед командой, чем более критически важным представляется задание для команды, чем больше возрастает важность успеха, чем выше срочность задания, тем больше проявляется необходимость в развитии распределенного лидерства...
  • Как говорить со школьниками о здоровье и отношениях? Видеоуроки ЮНЕСКО
    06.05.2021
    Как говорить со школьниками о здоровье и отношениях? Видеоуроки ЮНЕСКО
    Видеоуроки освещают вопросы, связанные с особенностями подросткового возраста, формированием гендерной культуры, профилактикой насилия, репродуктивным здоровьем и сексуальными отношениями. В помощь учителям подготовлено пособие…
  • Домашнее задание для семьи и эффективность психологического консультирования
    05.05.2021
    Домашнее задание для семьи и эффективность психологического консультирования
    Психологу важно понимать, что клиент хочет изменить в результате совместной работы. Домашние задания, которые он предлагает, направлены на достижение цели клиента. Прежде чем давать задания, консультант должен удостовериться в готовности их выполнять...
  • Незримое Солнце Самости: наброски идей и мыслей
    04.05.2021
    4
    Незримое Солнце Самости: наброски идей и мыслей
    В своих работах о Самости Юнг осознавал, что самость принципиально непознаваема, хотя бы потому, что нельзя познать себя в терминах себя, впрочем, как и познать себя в терминах других — зеркало отражения сознания вернет отражение того же сознания…
  • Самораскрытие способностей: понятие, основные функции и условия развития
    03.05.2021
    Самораскрытие способностей: понятие, основные функции и условия развития
    Мы понимаем самораскрытие способностей как внутренний диалог, связанный с раскрытием своих способностей для самого себя, его основной функцией является самоидентификация относительно своих способностей, которая сопряжена с отношением к ним и себе…
  • 65 — Анатолию Викторовичу Карпову! Поздравляют друзья и коллеги
    02.05.2021
    1
    65 — Анатолию Викторовичу Карпову! Поздравляют друзья и коллеги
    2 мая - день рождения Анатолия Викторовича Карпова, доктора психологических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, декана факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова...
  • М.М. Кашапов к юбилею Анатолия Викторовича Карпова
    02.05.2021
    М.М. Кашапов к юбилею Анатолия Викторовича Карпова
    2 мая день рождения профессора, член-корр. РАО, декана факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова Анатолия Викторовича Карпова. О профессиональном пути А.В. Карпова рассказывает профессор Мергаляс Мергалимович Кашапов...
  • Танцевально-двигательная терапия и танец как форма невербальной коммуникации
    02.05.2021
    Танцевально-двигательная терапия и танец как форма невербальной коммуникации
    Танец может быть эмоционально-аффективным регулятором в общении людей: обмен чувствами, эмоциями, движениями. Невербальная коммуникация в танце также усиливает эмоциональный обмен значимой информацией…
  • С юбилеем Ирину Алексеевну Алексееву поздравляют друзья и коллеги
    01.05.2021
    С юбилеем Ирину Алексеевну Алексееву поздравляют друзья и коллеги
    1 мая — день рождения Ирины Алексеевны Алексеевой, генерального директора Фонда кризисной помощи детям и подросткам «Новые шаги», эксперта Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, заведующей кафедрой Института «Иматон»...
  • Поздравляем читателей с 1 Мая!
    01.05.2021
    Поздравляем читателей с 1 Мая!
    Этот день символизирует начало весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. Редакция «Психологической газеты» желает читателям мира и гармонии в душе, весенней легкости круглый год, энтузиазма и сил…
  • Особенности назначения и производства судебной психологической экспертизы анонимных свидетелей
    30.04.2021
    8
    Особенности назначения и производства судебной психологической экспертизы анонимных свидетелей
    Не рекомендуется поручать производство судебной психологической экспертизы по анонимным свидетелям малоопытным и непроверенным психологам, не членам профессиональных сообществ, ведущим из которых является Российское психологическое общество…
  • Структурно-динамическая организация переживания субъекта
    29.04.2021
    Структурно-динамическая организация переживания субъекта
    Переживание — это психологическая категория, определяющая явление самосознания, интегрирующее бытийность и субстанциональность субъективного мира человека, проявляющееся в виде когнитивных, эмоциональных процессов и телесных самоощущений…
Страница из 320
из 320

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»