16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024

Все публикации

Страница из 437
из 437
  • О гипотезе нематериальности психики
    16.05.2021
    О гипотезе нематериальности психики
    Идея — найти материальные основы психической деятельности — так долго господствовала в нашем профессиональном сознании, сформированном в рамках материалистического мировоззрения, что и сегодня, вероятно, найдется немного коллег-психологов, психиатров и психотерапевтов, которые согласятся с теорией проф. М. Решетникова...
  • Жонглеры реальностью: что такое газлайтинг и как от него защититься
    15.05.2021
    Жонглеры реальностью: что такое газлайтинг и как от него защититься
    Газлайтинг — форма психологического насилия, когда один человек внушает что-то другому с целью посеять сомнение в восприятии реальности, собственных суждениях или памяти. Часто это приводит к когнитивному диссонансу, низкой самооценке...
  • Причины усиления конфликтогенности образовательной среды
    14.05.2021
    1
    Причины усиления конфликтогенности образовательной среды
    Педагоги особенно подвержены профессиональной деформации. Решение однотипных задач, недостаток педагогического творчества приводит к упрощению восприятия проблем. Следствием является высокая, но слабо аргументированная категоричность в суждениях…
  • Канарейка в угольной шахте. Почему США переживают эпидемию массовых убийств
    13.05.2021
    3
    Канарейка в угольной шахте. Почему США переживают эпидемию массовых убийств
    Общая черта людей, открывающих беспорядочную стрельбу, и террористов-самоубийц — «ощущение себя глубоко в душе жертвой и убеждение в том, что его жизнь погубил некто другой». Однако этот «некто другой» — не человек, а группа, организация, учреждение, общественный институт или все общество.
  • «Сегодня ситуация развития личности — это ситуация массовой коммуникации»
    13.05.2021
    «Сегодня ситуация развития личности — это ситуация массовой коммуникации»
    А.Г. Асмолов: «Базовой причиной происходящего, как показывают данные социологических и психологических исследований, является то, что в нашей стране разрешение любых ситуаций через конфликт стало нормой обыденного сознания...»
  • Нужно вернуть задачу воспитания в школу...
    13.05.2021
    1
    Нужно вернуть задачу воспитания в школу...
    В.И. Седин: Необходимо создавать в образовательных учреждениях психологические службы и обязательную подготовку учителей, воспитателей по вопросам профилактики отклоняющегося поведения в раннем возрасте...
  • Современные программы профилактики суицидального поведения подростков и молодежи
    13.05.2021
    Современные программы профилактики суицидального поведения подростков и молодежи
    Несмотря на ведущую роль системы здравоохранения в деле предотвращения самоубийств, не менее важную роль играют школы, первичная медико-санитарная помощь, социальные службы, система правосудия в отношении подростков и молодежи…
  • Е.Г. Дозорцева: «Донести до людей правдивую информацию СМИ все равно должны...»
    12.05.2021
    Е.Г. Дозорцева: «Донести до людей правдивую информацию СМИ все равно должны...»
    Как писать о трагедиях? Помогает ли множество текстов, фотографий, видеозаписей тем, кто не пострадал непосредственно, справиться с негативными переживаниями или только их усиливает? Может ли статья стать толчком для человека, задумывающегося о преступлении?
  • Л. Армер: «Предотвратить такие случаи совсем все равно не получится...»
    12.05.2021
    Л. Армер: «Предотвратить такие случаи совсем все равно не получится...»
    Можно ли распознать «колумбайнера», почему бывают ситуации, когда лучше «стучать», надо ли относиться серьезно к странным шуткам и кто несет ответственность за «недосмотр» — рассказывает Л.А. Армер, руководитель «Молодежной службы безопасности»...
  • Ситуация неопределенности как препятствие и как возможность
    12.05.2021
    Ситуация неопределенности как препятствие и как возможность
    Исследования последних десятилетий, касающиеся ПТСР, свидетельствуют, что в ситуации глубокой психологического травмы, связанной в нашем случае с изоляцией и безработицей, шанс на ее преодоление есть только у тех, кто сумел найти для себя смысл…
  • Психологи ЦЭПП МЧС России и МГППУ будут работать с пострадавшими при стрельбе в Казани
    11.05.2021
    Психологи ЦЭПП МЧС России и МГППУ будут работать с пострадавшими при стрельбе в Казани
    Утром 11 апреля 2021 года в казанской школе при стрельбе погибли дети и взрослые. На месте трагедии был задержан молодой человек, возбуждено уголовное дело. 12 мая объявлено в Республике Татарстан днем траура.
  • Опросник «Переживания пандемии COVID-19»
    11.05.2021
    Опросник «Переживания пандемии COVID-19»
    Опросник для изучения психологических реакций людей на депривацию жизненного пространства, сужение их временной перспективы и связанные с этим нарушения эмоционального благополучия, психологической стабильности и укорененности…
  • Мужчин испортило женское воспитание?
    10.05.2021
    Мужчин испортило женское воспитание?
    Сегодня почти треть всех семей в России — это семьи, в которых есть только мама и ребенок. Способны ли мама с бабушкой воспитать защитника, а не деточку, ждущую, что ее возьмут на ручки, рассуждает доктор медицинских наук, психотерапевт Виктор Ефимович Каган…
  • Поздравляем с Днем Победы!
    09.05.2021
    Поздравляем с Днем Победы!
    Редакция поздравляет читателей с Днем победы в Великой Отечественной войне! Мы вспоминаем о героизме и мужестве наших родных, в историях ветеранов черпаем силы для преодоления собственных сложностей и мечтаем о мире…
  • МАК: архетипическая терапия внутриличностного конфликта
    08.05.2021
    МАК: архетипическая терапия внутриличностного конфликта
    Функция и ресурс Преграды — в ограждении клиента от столкновения с болезненными переживаниями, чтобы направить ее энергию в конструктивное русло, надо ответить на вопрос: что и как конкретно преграда делает...
  • 15-й Санкт-Петербургский саммит психологов: приём заявок прекращён!
    07.05.2021
    15-й Санкт-Петербургский саммит психологов: приём заявок прекращён!
    Завершён приём заявок на аудиторную часть Саммита. «Ровно за месяц до Саммита мы вынуждены принять это решение. Получаем шквал писем, за каждым взаимная жажда встречи! Но в условиях пандемии мы вынуждены ограничивать число мест в аудиториях, — поясняет председатель Программного комитета О.Муляр. — Присоединяйтесь к работе Саммита онлайн!..»
  • Возможно ли распределенное лидерство?
    07.05.2021
    Возможно ли распределенное лидерство?
    Т.Ю. Базаров: чем более творческая и оригинальная задача стоит перед командой, чем более критически важным представляется задание для команды, чем больше возрастает важность успеха, чем выше срочность задания, тем больше проявляется необходимость в развитии распределенного лидерства...
  • Как говорить со школьниками о здоровье и отношениях? Видеоуроки ЮНЕСКО
    06.05.2021
    Как говорить со школьниками о здоровье и отношениях? Видеоуроки ЮНЕСКО
    Видеоуроки освещают вопросы, связанные с особенностями подросткового возраста, формированием гендерной культуры, профилактикой насилия, репродуктивным здоровьем и сексуальными отношениями. В помощь учителям подготовлено пособие…
  • Домашнее задание для семьи и эффективность психологического консультирования
    05.05.2021
    Домашнее задание для семьи и эффективность психологического консультирования
    Психологу важно понимать, что клиент хочет изменить в результате совместной работы. Домашние задания, которые он предлагает, направлены на достижение цели клиента. Прежде чем давать задания, консультант должен удостовериться в готовности их выполнять...
  • Незримое Солнце Самости: наброски идей и мыслей
    04.05.2021
    4
    Незримое Солнце Самости: наброски идей и мыслей
    В своих работах о Самости Юнг осознавал, что самость принципиально непознаваема, хотя бы потому, что нельзя познать себя в терминах себя, впрочем, как и познать себя в терминах других — зеркало отражения сознания вернет отражение того же сознания…
Страница из 437
из 437

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»