16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024
О денежных вопросах и финансовых отношениях с клиентами

Как модератор дискуссии в рамках проекта «Чистый четверг» расскажу о наших недавних встречах. «Чистый четверг» — это интерактивное обсуждение этических вопросов, возникающих в процессе практической профессиональной деятельности специалистов помогающих практик.

Наша онлайн-встреча 19 ноября 2020 года была посвящена хитросплетениям финансовых вопросов в оказании психологической помощи. Zoom-пространство позволило пообщаться специалистам из разных городов и даже из разных стран. Было живо, интересно и весело.

Цена вопроса — это цена саморазвития. Деньги, которые мы зарабатываем, дают нам возможность не только развиваться, но и поддерживать свои семьи, нормально отдыхать, избегая профессионального выгорания. В разных регионах и странах устанавливаются свои расценки в зависимости от уровня жизни. Пока мы можем регулировать цену вопроса сами. И это хорошо. Кроме того, деньги выполняют роль «светофора» в профессиональном взаимодействии. Именно они обнуляют интимность отношений психотерапевтического процесса.

С другой стороны, фантастические цены, устанавливаемые отдельными коллегами, никакого отношения к качеству оказываемых услуг, как правило, не имеют. Скорее всего, это стоимость харизмы в сочетании с умением хорошо её продавать. Клиенты платят за возможность поучаствовать в социопсихологическом шоу. Пусть даже без зрителей.

Отношение к деньгам — точка пересечения профессиональной специализации и личных особенностей специалиста. Мнения разошлись. Кто-то говорил о том, что деньги для него — это приятный бонус за работу. На другом полюсе была позиция обязательной индивидуальной проработки с психотерапевтом или супервизором личного отношения к финансовой стороне профессиональной деятельности. Правда, в этом случае не совсем понятны критерии «проработанности».

Отдельно обсуждался вопрос готовности работать бесплатно. Выяснилось, что все присутствующие так или иначе периодически либо не берут денег, либо идут на финансовые уступки. Сошлись на том, что альтруизм никто не отменял. Кроме того, иногда сам по себе клинический случай может быть настолько интересным для специалиста, что работа с ним может быть приравнена к саморазвитию. Хамид Пезешкиан защищал диссертацию в Санкт-Петербурге на тему кросскультурных различий пациентов в психотерапии. На мой вопрос о кросскультурных различиях среди психотерапевтов ответил: «Только в России я столкнулся с тем, что специалист работал 4 часа с пациентом бесплатно только потому, что ему был интересен клинический случай». Однозначно порадовало то, что все собравшиеся очень хорошо чувствуют попытку финансовой манипуляции со стороны клиентов и не ведутся.

Все участники обсуждения признали, что прозрачность оплаты значительно облегчает процесс взаимодействия. Под прозрачностью понимается ясность и четкость финансовых договоренностей. Коллеги признали, что часто работу затрудняют ситуации, когда за клиента платит третье лицо, за исключением работы с детьми. Очень важно проговорить, а лучше — прописать правила финансовой ответственности с обеих сторон. Ведь не только клиент может сорвать сессию.

Коллеги поделились опытом подобных финансовых соглашений, не имеющих юридического статуса, но четко определяющих финансовую ответственность сторон. Признали, что подобное соглашение должно носить сугубо индивидуальный характер. Что-то вроде памятки. Но можно попробовать разработать такое соглашение в общем виде, в формате рекомендаций. Этим решили заняться на следующем «Чистом четверге», в декабре. Я благодарна всем коллегам, принявшим участие в этой встрече!

17 декабря прошёл последний в этом году «Чистый четверг». Это также была первая юбилейная встреча: исполнился ровно год с начала нашего проекта. Мы продолжали обсуждать хитросплетения финансовых и этических вопросов и сформулировали рекомендации по формированию корректных финансовых отношений с клиентами.

Данные предложения были разработаны на «Чистом четверге» группой коллег, представляющих разные психотерапевтические школы. Рекомендации представляют обзор ключевых финансовых аспектов профессиональной деятельности и могут быть трансформированы под потребности специалиста с учетом специфики его работы.

Коллегами было отмечено, что подобная финансово-организационная памятка на материальном носителе (лучше напечатанная) может значительно упростить решение финансовых вопросов. Часто обращающиеся к нам клиенты, в силу своего эмоционального состояния, не готовы обсуждать или запоминать организационные аспекты взаимодействия со специалистом.

I. Информированное согласие может рассматривать:

  1. сроки, сумму и порядок оплаты работы специалиста (размер суммы может не указываться);
  2. продолжительность каждой сессии, и, если это возможно или необходимо, курса, частоту встреч;
  3. условия, порядок отмены или переноса сессии с обеих сторон;
  4. финансовые обязанности с обеих сторон в случае отмены или переноса сессии;
  5. вопросы предоплаты — не рекомендуется принимать предоплату за длительный срок (3–5 сессий, не более).

II. При составлении информированного согласия в онлайн-формате рекомендуется предлагать клиенту 100% предоплату сессии.

III. Содержание информированного согласия зависит от юридического статуса специалиста (самозанятое лицо, ИП, «свободный художник»). Наличие официального юридического статуса специалиста облегчает оформление подобного рода соглашений и минимизирует риски.

Составление подобного согласия может быть окончательно откорректировано в зависимости от стиля работы и специализации психолога или психотерапевта.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»