16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024
Законопроект о психологической помощи готовят МГУ и РПО

В тупик зашли попытки редакции согласовать публикацию видеозаписи обсуждения законопроекта о психологической помощи населению, которое состоялось в дни Всероссийского психологического форума в Казани. Обсуждение законопроекта остается «не закрытым, но не афишируемым», как описал его вновь избранный президент Российского психологического общества, декан факультета психологии Московского государственного университета Юрий Петрович Зинченко.

Наш пересказ, конечно, не претендует на полноту описания всех нюансов состоявшегося обсуждения, но, надеемся, послужит продолжению диалога в профессиональном сообществе.

В ходе пленарного заседания 5 октября о разработке нового законопроекта межфакультетской рабочей группой МГУ рассказала доцент кафедры истории государства и права юридического факультета Гаяне Михайловна Давидян. Более полутора лет над законопроектом работает «3-сторонняя рабочая группа, включающая психологов-практиков, психологов-ученых и юристов». Проблема законодательного регулирования в любом профессиональном сообществе часто вызывает сопротивление, в качестве примера докладчик упомянула юридическое сообщество: в России нет закона о деятельности юристов и разрабатывать его желающих тоже нет. По утверждению Г. М. Давидян, закон о деятельности психологов нужен, потому что сейчас не ясно, кто такой психолог? Есть профессиональные стандарты в разных ведомствах, но нет общего определения психолога.  По словам Г. М. Давидян, рабочая группа пришла к выводу о возможности унифицировать профессиональные стандарты психолога в структурах МЧС, Минобороны и Минобрнауки.  Цель законопроекта: «установление на федеральном уровне единых стандартов организации психологической помощи населению, единых основ деятельности лиц, оказывающих психологическую помощь, и определение порядка деятельности органа, регулирующего организацию психологической помощи».

В ходе круглого стола 6 октября директор Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлия Сергеевна Шойгу, принимающая участие в работе межфакультетской комиссии в качестве эксперта, пояснила, что за год работы удалось сконструировать каркас будущего законопроекта, который еще предстоит наполнить конкретным содержанием. Предполагается, что регулировать деятельность психологов будет межведомственная комиссия при Министерстве здравоохранения РФ (предлагавшийся ранее механизм с привлечением СРО не может охватить, например, психологов силовых ведомств, которых насчитывается в России более 3000; и практика применения закона о СРО в сфере строитества выявила недостатки такого регулирования). При этом в новом законопроекте определение психологической помощи будет отстроено от психотерапии, которая будет признана исключительно медицинской деятельностью; а научную и преподавательскую составляющую деятельности в области психологии закон охватывать не будет, сконцентрировавшись на оказании психологической помощи.

Декан факультета психологии Санкт-Петербургского государственного факультета Алла Вадимовна Шаболтас выразила несогласие с разделением психологической помощи и психотерапии, ссылаясь на общепринятую мировую практику и психологическую сущность психотерапевтической помощи.

В обсуждении будущего закона приняла участие Ольга Александровна Карабанова – заведующая кафедрой возрастной психологии, профессор факультета психологии МГУ, разработчик ФГОС для начальной школы и новой концепции школьной психологической службы: «Я считаю, что должен быть общий закон о психологической помощи, для всех практических психологов. Сейчас 40 тысяч психологов работают в сфере образования, они испытывают огромные трудности, связанные с тем, что существует правовой вакуум. Регулятор будет обеспечивать возможность выхода на профессиональную деятельность, создаст профессиональный стандарт, квалификационные требования, будет заниматься сертификацией.  Если мы примем закон, согласно которому регулятором будет Минздрав - это значит, что практически блокируется вся деятельность психологов в образовании. Потому что сертификация будет осуществляться в соответствии с представлениями большинства вузов, которые готовят медицинских психологов.  Это полностью добьёт и разрушит систему психологической помощи в сфере образования.»

Вспоминая нашумевшие примеры с «розготерапией» и «тренингами личностного роста через раздевание», участники круглого стола то и дело призывали друг друга остановиться на самых главных факторах защиты профессии психолога от шарлатанов.

Старший преподаватель кафедры политической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, член Этического комитета РПО Ватулин Александр Иванович обозначил 3 основных аспекта профессиональной системы, которые должен регулировать закон:

  1. Допуск на рынок.
  2. Профессиональный стандарт.
  3. Профессиональная ответственность.

В ходе обсуждения возможностей и рисков сертификации психологов выступил заведующий кафедрой эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Экспертного совета Российского психологического общества Сергей Алексеевич Маничев: «РПО не нужно привлекать к сертификации психологов. Мы можем опираться на опыт западных коллег. В свое время во время командировки в США мы изучали, как там устроена сертификация. APA сертификацией не занимается. Конгресс США принял так называемый модельный акт и на его основании каждый штат принимает свой закон. Как выстроена система - есть ассоциация советов, это самостоятельная организация, которая специализируется только на приеме экзамена на допуск к профессиональной психологической практике. Сдав экзамен, психолог идет к чиновникам, а они решают вопрос о лицензии. Ее получение обязательно, страховая компания вас без лицензии не возьмет. Чиновники не изучают профессиональную сторону вопроса, они смотрят с очки зрения законов штата - сколько лет прожил, владеет ли языком, не было ли в прошлом правонарушений и т.п. На основании этого выдают лицензию. В том случае, если психолог провинился, собираются эти же чиновники, психолог с адвокатом и идет такой квази-процесс, на основании которого лицензия может быть отозвана или сохранена. Дополню, что психологам, работающим в государственных органах, лицензия не нужна, на госслужащих она не распространяется.»

Организаторы круглого стола сообщили, что для продолжения детальной работы над законопроектом создается рабочая группа экспертов при президиуме Российского психологического общества.

Коллеги, в ходе обсуждения законопроекта участники несколько раз вспоминали фразу: «фарш нельзя прокрутить назад». Переписать закон после его принятия не получится. Торопитесь откликнуться и высказать свою точку зрения!

В статье упомянуты
Комментарии
  • Александр Михайлович Грицаев
    Александр Михайлович Грицаев
    Станица ленинградская
    31.08.2022 в 13:09:27

    Добрый день! Кто же по закону психолог? Диплом или стаж+опыт?Будет ли считаться профессиональная переподготовка?Александр

      , чтобы комментировать

    • Денис Сергеевич Крюков
      12.09.2022 в 02:33:12

      Где можно ознакомиться с текстом Законопроекта?

        , чтобы комментировать

      , чтобы комментировать

      Публикации

      • XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
        06.06.2019
        XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
        2–4 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XIII Саммит психологов, который объединил более тысячи психологов из разных стран для обмена профессиональным опытом. Дискуссия в рамках открытого Форума психологов 2 июня была посвящена памяти выдающегося экзистенциального аналитика Александра Баранникова. Панельная дискуссия «Духовность. Сексуальность. Цифра. Куда уводят тренды?» задала участникам Саммита вектор работы по осознанию причин, направленности и последствий стремительных изменений в современном обществе для выполнения великой миссии: сохранить Человека...
      • О научности психотерапии. Проф.М.Решетников — проф.А.Алёхину
        17.05.2019
        О научности психотерапии. Проф.М.Решетников — проф.А.Алёхину
        С большим интересом прочитал приговор «психологической психотерапии» моего старого друга и уважаемого коллеги проф. А.Н. Алехина. В каждом абзаце много интересных мыслей и идей, по которым можно и нужно дискутировать. Ссылаясь на Г. Блюма (1996), автор пишет: «За всю историю изучения этих [психологических и психотерапевтических – М.Р.] феноменов достоверных научных объяснений им найдено не было, что не помешало, однако, использовать их в практике…». Именно этот тезис лежит в основе доказательства не-научности психотерапии...
      • 12-й Саммит психологов: о человечности в цифровую эпоху
        07.06.2018
        12-й Саммит психологов: о человечности в цифровую эпоху
        3-5 июня в Санкт-Петербурге состоялся 12-й Саммит психологов, который объединил 857 участников из 118 городов России и других стран. В рамках панельной дискуссии «Выбор сделан: достижения и проблемы современной психологии» особое внимание было уделено осмыслению места человечности в цифровую эпоху технологий, гаджетов, алгоритмов. Как сохранить в себе человеческое, как сберечь это в душах наших детей? Доклад доктора биологических наук Татьяны Владимировны Черниговской «Человек в цифровом мире» привлек внимание собравшихся к тому, что с появлением цифровых технологий мир необратимо изменился. И осознать последствия учёным только предстоит...
      • Творить нельзя регламентировать
        14.11.2017
        Творить нельзя регламентировать
        Размышления над законопроектом о психологической помощи поставили передо мной ряд вопросов, ответы на которые, возможно, будут кому-то созвучны и помогут определиться, где поставить запятую в названии статьи (от чего, как мы понимаем, зависит ее смысл). Что мы планируем регламентировать? Где должна быть усилена регламентация: на уровне индивидуальных предпринимателей, организаций, отрасли? Кому это выгодно?...
      • Книга о пандемии и «бардак» в психологии
        17.12.2021
        Книга о пандемии и «бардак» в психологии
        Ю.П. Зинченко, Ю.С. Шойгу, Т.А. Нестик, М.Г. Киселева, А.М. Калимуллин и Г.П. Костюк обсудили в пресс-центре «Россия сегодня» книгу о психологическом сопровождении пандемии, итоги года науки, закон о психологической деятельности и аккредитацию психологов…
      • Комментарии А. Каткова к парламентским слушаниям «Оказание психологической помощи населению»
        05.06.2021
        Комментарии А. Каткова к парламентским слушаниям «Оказание психологической помощи населению»
        «Основная дискуссия развернулась по вопросу того, каким образом фактор высшего психологического образования влияет на качество оказываемой консультативно-психологической и психотерапевтической помощи», — отметил Александр Лазаревич Катков…
      • Круглый стол «Психологическая помощь: кто, кому, зачем и сколько?»
        15.02.2021
        Круглый стол «Психологическая помощь: кто, кому, зачем и сколько?»
        Специалисты обсуждали, кто имеет право оказывать психологическую помощь, нужны ли психологам аттестация, единые алгоритмы работы, каким должно быть межведомственное взаимодействие психологов, работающих в сфере здравоохранения, соцзащиты, образования...
      • Друзья «Психологической газеты» — о свободе, ценностях, осознанности и жизнестойкости
        08.02.2021
        Друзья «Психологической газеты» — о свободе, ценностях, осознанности и жизнестойкости
        7–9 февраля проходил VII Санкт-Петербургский фестиваль практической психологии «Жизнь будет лучше, чем мы хотели!». Фестиваль открыла тематическая беседа экспертов «Свобода от... Свобода для?..». В пространстве жизненных векторов»...
      • Образовательный стандарт высшего образования по психотерапии
        05.12.2019
        Образовательный стандарт высшего образования по психотерапии
        В статье обосновывается актуальность разработки и принятия данного документа. Настоящий образовательный стандарт рассматривается автором как один из основных инструментов управления качеством психотерапевтической деятельности, эффективный механизм интеграции профессии, реальный шаг к признаниюпсихотерапии в качестве самостоятельного научно-практического направления. В статье приводится описание ключевых нововведений, обеспечивающих повышение качества подготовки профессиональных психотерапевтов...
      • К Декларации прав получателей психотерапевтической помощи
        29.10.2019
        К Декларации прав получателей психотерапевтической помощи
        В статье А.Л. Каткова «К Декларации прав получателей психотерапевтической помощи» обозначаются этические основания настоящего документа, аргументируется актуальность и своевременность его разработки и обсуждения. Полностью приводится текст проекта Декларации прав получателей психотерапевтической помощи, предлагаемый к обсуждению на Итоговом конгрессе 2019 года «Достижения и перспективы российской психотерапии»...
      • Проект профессионального стандарта специалиста-психотерапевта
        17.10.2019
        Проект профессионального стандарта специалиста-психотерапевта
        В «Проекте профессионального стандарта специалиста-психотерапевта (базовая модальность: полимодальная психотерапия)» доктора медицинских наук, профессора Каткова Александра Лазаревича обосновывается актуальность разработки и принятия данного документа. При этом, профессиональный стандарт специалиста-психотерапевта рассматривается как основной инструмент управления качеством психотерапевтической помощи...
      • Профессиональные стандарты в психотерапии
        26.09.2019
        Профессиональные стандарты в психотерапии
        В статье раскрывается понятие профессионального стандарта. Приводятся сведения о разновидностях профессиональных стандартов. Рассматриваются законодательные и иные нормативные документы, регулирующие процесс разработки и утверждения профессиональных стандартов в Российской Федерации. Анализируется настоящий уровень стандартизации психотерапевтической деятельности в РФ...
      Все публикации

      Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

      Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»