16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024
10 фильмов о зависимостях, созависимости и детях из зависимых семей

Человек может быть зависимым от алкоголя, наркотиков, игры, работы, секса, Интернета и др. Видов зависимостей очень много. Любая зависимость - это прогрессирующее заболевание, которое имеет определённые признаки и специфику. Созависимость возникает у близких зависимого человека: они пытаются ему помочь, но сами попадают в ситуацию, когда и им тоже требуется помощь. Как рассказывает в своей книге «Взрослые дети алкоголиков» американский психолог Джанет Войтиц, дети, растущие в семьях зависимых, вырастают в дисфункциональной среде и нуждаются в последующей реабилитации. Мы предлагаем подборку художественных фильмов, в которых показаны разные виды зависимостей, зависимого поведения:

1. «28 дней» (2000). Режиссер: Бетти Томас.

Признать, что алкоголь и наркотики разрушают её жизнь - это очень трудно для Гвен, но после аварии в пьяном виде у нее нет выбора: она попадает в реабилитационный центр, где ей предстоит провести 28 дней. Фильм даёт возможность увидеть сложности, с которыми сталкивается зависимый человек во время реабилитации.

2. «Пойми меня, если сможешь» (2014). Режиссер: Азия Ардженто.

История ребенка, который пытается выжить в дисфункциональной среде. Мать Арии зависима от развлечений, кокаина и алкоголя, отец - эксцентричный ипохондрик, верящий в приметы. Когда они разводятся, девочка, несмотря на наличие сестер и бабушки, оказывается совершенно одинокой...

3. «Когда любви недостаточно. История Лоис Уилсон» (2010). Режиссер: Джон Кент Харрисон.

Близкие зависимых людей становятся созависимыми и тоже нуждаются в реабилитации - даже если зависимый прекращает употреблять психоактивные вещества, от этого созависимость не исчезает сама по себе. В этом художественном фильме рассказано о судьбе Лоис Уилсон - жены Била Уилсона, основателя программы 12 шагов анонимных алкоголиков.

4. «Стыд» (2011). Режиссер: Стив Маккуин.

Зависимость от секса превращает жизнь Брэндона в настоящий хаос, влияя не только на личную жизнь мужчины, но и на его работу, он пытается перекладывать ответственность за свои ошибки на окружающих, но вечно это продолжаться не может...

5. «Потерянный уикенд» (1945). Режиссер: Билли Уайлдер.

Трагедия опустившегося алкоголика — писателя по имени Дон Бирнам. Его брат Вик и подруга Хелен планируют поехать с ним на выходные, ведь Дон уже 10 дней не пьёт, но Дон не едет под предлогом необходимости поработать и опять начинает пить. Фильм получил 4 премии «Оскар». В 2011 году фильм «Потерянный уикэнд» вошёл в США в Национальный реестр фильмов, обладающих «культурным, историческим или эстетическим» значением.

6. «В хлам» (2012). Режиссер Джеймс Полсольдт.

Семейная пара Чарли и Ханна начинает злоупотреблять алкоголем, а затем и наркотиками, попадает в замкнутый круг употребления психоактивных веществ, обнаружив, что остановиться очень трудно, если ещё возможно...

7. «Страна приливов» (2005). Режиссер: Терри Гиллиам.

Дженелиза-Роуз - дочь наркоманов, она готовит родителям наркотики и играет с кукольными головками, надетыми на пальцы. Когда мать умирает от передозировки, отец забирает девочку в путешествие, где явь и морок иногда меняются местами...

8. «Паника в Нидл-парке» (1971). Режиссер: Джерри Шацберг.

Бобби — наркодилер, он вовлекает свою девушку Хэлен в употребление наркотиков. Грязные притоны, стычки с полицейскими, постоянная нехватка денег... Смогут ли они порвать с прошлым и начать жизнь с чистого листа?

9. «Starving» (на английском языке), (2009). Режиссер: Джо Дин.

Фильм о зависимости от худобы. В нём показано как неправильные семейные привычки, навязчивые диеты и угнетенное состояние, а также другие факторы приводят девушку к булимии. Режиссер стремился в художественной форме показать типичное развитие булимии.

10. «На грани краха» (2003). Режиссер: Грэм Кэмпбелл.

Фильм об игромании, основанный на реальных событиях. Лора выиграла джекпот в казино, она тщетно пытается снова и снова повторить свой успех. Ее желание уже превратилось в патологическую зависимость, которая толкает её на отчаянные поступки.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»