На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Батайск
Ростов-на-Дону
Симферополь, Украина
Нижневартовск
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Г.гай
козельск
Краснодар
Душанбе,Таджикистан
Краснодар
Шадринск
Волгоград
Санкт петербург
Москва
Донецк
Киров
Тутаев
Екатеринбург
Набережные челны
Санкт-Петербург
Ст. новопокровкая
Екатеринбург
Калининград, Россия
Чебоксары
Алматы
Санкт-Петербург
Королев
Нижний новгород
Санкт-петербург
Поздравляем!

Психиатрия(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 20.10.2008, 19:23 | Сообщение #21
Спасибо! У меня и так единственный ценный предмет недвижимости был - мозг, а теперь я буду знать, что он выдюжает. И вообще, за все человеческое СПАСИБО!
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 20.10.2008, 21:36 | Сообщение #22
:D Ольга! Так приятно с Вами общаться! Желаю, чтобы "ценный предмет недвижимости" обрёл хорошую спортивную форму, и начал движение в нужном направлении (ой, сказала-то...:shock: :D ) В общем, будьте здоровы!
Овчинникова Светлана
Екатеринбург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #23
Захарова Людмила:
У психиатров есть понятие "в бред включить". Т.е. если врач вольно или невольно допустил оплошность, и больной задействовал его образ в своих преживаниях,- всё, пиши пропало. Надо менять врача, иначе исход непредсказуем и опасен в первую очередь для больного.
Есть в США психиатр Д.Розберг (мне посчастливилось побывать на его семинаре в 1994г.), который сознательно включается в бред больного и, уже говоря с ним на его языке, оказывает лечебное воздействие, разрушая этот бред. Вот это мастерство! :!: Конечно у наших рядовых психиатров при их бешеных нарузках так вряд ли получится, поэтому приходится защищаться от попадания в бред больного, нейтрализуя медикаментами этот симптом. Грустно! :( Тоже вспоминается собственная 15-летняя психиатрическая практика.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Здравствуйте, Светлана! Рада Вас видеть в этой теме. Очень интересно про Розберга! (а не подскажете, есть что почитать по этому поводу?)
С грустью? :wink: Или...? Я вспоминаю с благодарностью за приобретённый опыт и собственное личностное развитие, но увы, действительно грустные реалии всё затмевают.
Овчинникова Светлана
Екатеринбург
Вторник, 21.10.2008, 19:25 | Сообщение #25
О работе в подобных техниках я как-то не видела литературы, если что-то попадется, обязательно скажу. На мой взгляд, главное здесь - ПОВЕРИТЬ в эту другую реальность человека, ведь для него она действительно существует. Это даст возможность понять пациента, получить его доверие и тогда даже лекарственные препараты он будет воспринимать как своего рода защиту от врагов, которых он боится и с которыми борется. :shock: По поводу работы психиатром смешанные чувства - грусть, сожаление, отчаяние от невозможности помочь и бесконечная усталость :( Возможно, есть еще немного ностальгии, поскольку, как я считю - я из психиатрии ушла, но она меня "не отпускает" - периодически появляется клиент, которму я нужна отчасти в таком качестве. Тогда я получаю удовольствие от возможности работать с ним так, как я давно мечтала! :!:
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 22.11.2008, 00:09 | Сообщение #26
Цитата; Просто на других психологических форумах встречала подобное. Ответы всегда весьма жёсткие, типа "уважаемый, Ваш бред нам не нужен, обратитесь к психиатру", и всё, тема закрывается. А у нас, чувствую, немного не так, вот и думаю - к добру ли это? А в жизни пользователей сферы психического здоровья это происходит с методической постоянностью. :( . И я на форуме на это нарвалась. Но от меня так просто не отмахнуться, я СТОИК! И таблеточками от нас, покалеченных жизнью и неправильным к ней отношением, отмахиваются, и "по 100 гривен" берут. Но это не возвращает ни здоровья, ни утерянного адекватного (со скидкой на душевное состояние) восприятия и отношений с миром окружающих тебя людей, особенно близких, под чью зависимость ты невольно попадаешь. И зачастую они еще больше травмируют и уводят в безнадегу. Не верьте никому! Назад дорога есть! Вы просто, когда стояли у камня с тремя указателями, случайно не ту выбрали. Но ведь миним две-то еще остались :o .
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Здравствуйте, Наталья! Рада Вас видеть! Как раз интересно Ваше мнение, - может ли навредить некорректный, грубый, неграмотный совет, данный виртуально человеку
и при этом "НЕ СТОИКУ"? Если человек обратился и без того в трудный для себя период, когда одно неосторожное слово может не убить, так покалечить?
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 22.11.2008, 00:27 | Сообщение #28
Почему-то вспомнилось и преследует меня стихотворение, давным-давно написанное моей пациенткой. "Приходит дуракам "капут" Не спрос на них сегодня. "Разумные" себя ведут Безумных сумасбродней..."
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 22.11.2008, 00:55 | Сообщение #29
И Вам большой привет! Мое мнение - да. Причем ведь меру нанесенного вреда не измеришь. У меня лично после появления первых таких сообщений настроение испортилось, в первый момент я пожалела, что зря на сайте зарегистрировалась и вошла на форум с темой. Читала бы себе тихонечко, да и выздоравливала по собственному выстраданному методу. :oops: Но мы и не такое проходили. Положилась на время, и это оказалось правильным решением! Тут же на защиту "исповедницы" встали грамотные и впрямь "не могущие навредить" профессионалы За что вам всем, девушки, очень благодарна. А те, кто не понял темы и ее "полезности" обеим сторонам, потихонечку после бесполезных попыток мне навредить исчезли. Но и им спасибо. За то, что вас, реальных и милосердных больше. Ведь мы же, пршедшие через руки неграмотных порой психиатров, работающих для работы, для себя лично, а не для больного и общества, снимают с нас кожу живьем и выставляют всему миру на обозрение. И страшно, что с этим трудно что-то поделать. Больная тема, пока еще очень задевает. Но уже не плачу. При каждой необходимой для поддержания диспансеризации стараюсь общаться с теми, кому хуже, чем мне, развлекаю рассказами, интересными журналами, рисунками. Поверьте, срабатывает. А я ведь всего лишь учитель-филолог и даже не психолог пока: :sad: ))
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 02.12.2008, 10:04 | Сообщение #30
Доброе уторо! Людмила, тема психиатрии потихонечку набирает обороты... Причем в других, "психологических" темах. У меня возник вопросик: а что значит быть грамотным в этой сфере профессиональной деятельности? Если созреете неочень сложно (как для "чайника"), то напишите, пожалуйста. С уважением, Оля.
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 07.12.2008, 13:40 | Сообщение #31
Добрый день! Оля, на Ваш вопрос обязательно отвечу. Просто хочу постараться болеее ёмко и достоверно, сформулировать. А сейчас хочу предложить ссылку на книгу "Депрессии в общей медицине: Руководство для врачей" - Смулевич А.Б., Которая даёт возможность взглянуть на депрессии серьёзно (по крайней мере не с точки зрения обывателя, вроде "депрессия-это ваша блажь, возьмите себя в руки и всё пройдёт") Понимаю, что там много непонятного. Если будут вопросы, постараюсь объяснить. http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=22
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 13.03.2009, 17:30 | Сообщение #32
Добрый вечер! А тема "молчит". Я думала, что наши научные дуэлянты уже давно заприметили эту тему и начнут тут выплескиваться, но уже не тоннами, а по капельке, ведя за собой в страну понимания и знания, интергации и открытий.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 14.03.2009, 12:54 | Сообщение #33
Уважаемая Ольга, спасибо за приглашение. Боюсь не оправдают "спорщики" Ваших ожиданий. Я сторонник узкой специализации. Видимо быть специалистом широкого профиля мне не дано. Но для узкой специализации, мне кажется, как раз и необходим широкий спектр знаний, иначе как мы распознаем, что это именно наша "работа". С моей точки зрения, между психологом и психиатром должен быть обмен информацией и взаимодействие. И при профессиональном подходе это вполне возможно. А если кто-то из них "лукавит" в своем желании помочь человеку, то он будет "прятать" свою работу от другого. Психиатр может сказать психологу, какая ситуация была психотравмирующей, психолог затем может решать задачу защиты от ситуации или её изменения. Психолог делится с психиатром наблюдаемыми признаками. А для этого и тому и другому придется выходить из своей "норки". Спасибо
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 15.03.2009, 12:22 | Сообщение #34
Валерий, как чудесненько, что Вы уже почти тут!!! Здравствуйте! Действительно открытость и взаимопроникновение в понимание процессов необходимы и возможны. Я согласна, что у каждого своя специализация и этим прекрасен наш союз. Но вот не все стремяться быть специалистами (есть диплом и он уже "специалист") и даже специалист не всегда знает как взаимодействовать. Спасибо за схему продуктивного взаимодействия. Интересно, а в каких организациях это взаимодествие происходит в реале?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Воскресенье, 15.03.2009, 13:14 | Сообщение #35
Добрый день! Чаще там, где психолог "взаимодействует" с прокуратурой, т.е. в условиях, когда он знает - иногда у следствия возникают вопросы. Это характерно для психологов силовых структур. Спасибо.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 21.03.2009, 04:58 | Сообщение #36
Привет, привет коллеги. Может повторюсь, но я убеждена, что мы должны дружить домами -психологи и психиаторы и психотерапевты с мед.образованием и не с мед.Второе убеждение- работы хватит на всех.Очень уважаю спец.понятие в психологической практике "клиническая настороженность". Не часто бывает, но бывает порой, что направляю пациентов к коллегам, а далее работаем по развитию ситуации. При успешном решении патологии , работаем далее с картиной мира, со смыслами, помогаем сформулировать запрос. НО! в тендеме. Я вот пытаюсь понять в чем суть "нашей российско-имперской модели системы психологической помощи"? Может есть у коллег какие-либо мысли, наработки? Поделитесь, пожалуйста.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 21.03.2009, 10:45 | Сообщение #37
Уважаемая Ирина. Как всегда Вы по самому "больному". У "нашей российско-имперской модели системы психологической помощи" такая неприглядная и нераспутанная история, что "аукается" до сих пор. Науке позволялось обслуживать власть, а называлось это помощью. Мы только недавно начали "выковыривать" для помощи идеи тех, кого травили за истину. Но привычная колея для многих оказывается удобной до сих пор. Кто-то грамотно пиарит, кто-то создает имидж ничтожеству, кто-то помогает обосновывать вину жертвы, заботясь о "чести" мундира. Так что "наработок" еще хватает. Вот только с признанием их наличия проблема. Кроме того, некоторые методики построены именно для такой помощи. А тут просто так опознать вред не очень получается. Спасибо. Уж очень по серьезному вы "замахнулись".
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 21.03.2009, 17:55 | Сообщение #38
Здравствуйте всем! Давайте не по крупному, а по мелкому: есть человек - обыватель, киках миллионы проживает не только на просторах России, но и в Украине, Молдове и т д. (список из всех бывших республик нашей бывшей родины); он знает когда ему стоит обратиться к стоматологу и примерно представляет что он получит в ответ, в вот в каких случаях ему обращаться за помощью к психиатру и как специалиста выбрать. Так Танюша, наша верная и внимательная к нам ведущая, иногда обращает разговор, а сейчас этим вопросом задаюсь я. Давайте попробуем составить инструкцию, а я (как самый несведующий в э том вопросе человек) буду иногда говорить "верю"-"не верю" или "понятно"-"не понимаю"...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 21.03.2009, 19:24 | Сообщение #39
Ольга, а мы сейчас почти об этом же рассуждаем в теме"Что произойдет, если..." Да, Валерий - потому,- что болит- и не перестаю воевать, особенно"когда кто-то пытается обосновывать вину жертвы,за ради чести мундира." Замахнулась?! Нет, пожалуй, крик души.Хочется думать и верить что я не одна, кого это волнует.И все же тешу себя мыслью - найти единомышленников. Вот решила бросить клич... :roll:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 12.04.2009, 02:31 | Сообщение #40
Привет,привет,коллеги! Увы, на клич не откликнулись, но я все же надеюсь... Ольга, хочется думать, что нынче во всех школах, многих детсадах есть наши коллеги и ведется просветительская работа "о пользе психолога" как и стоматолога и проч.огов. Как выбирать?! Думается человеку до 12-14 лет могут заботливые Знающие о существовании психолога, родители помочь обратиться к оному. А в каких случаях?! Уже столько ино.фильмов пропагандируют личного психотерапевта к которому ходят по ВСЕМ неразрешимым человеком проблемам.Акакие , они, эти проблемы, каждый сам знает или подозревает.Вчерашняя моя пациентка в тел.разговоре, волнуясь (ей 17 лет) уточняла "вылечу ли я ее от несчастной любви..." Ну, вот , для начала...
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!