На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Рига
Крым. г. Евпатория
Белгород
Одесса
Когалым
Санкт-Петербург
Великий новгород
Москва
Санкт-Петербург
Псков
Санкт-Петербург, Россия
Элиста
Екатеринбург
Москва
Поздравляем!

Похороны? Некогда.(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 11.02.2009, 10:56 | Сообщение #41
"И еще хочу сказать,что все люди,плачущие у гроба,плачат не по усопшему,а по себе(причины у всех очень разные)." Очень точно подмечено ВАми, Людмила! В СПб есть замечательный психотерапевт (остальные регалии не перечисляю), который глубоко работает с проблемой "ухода из жизни, потери близких. Это А.В. Гнездилов. Он пишет психотерапевтические сказочные повести. Его квартира - настоящий музей с атрибутами арттерапии.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #42
Юринова Наталья:
В СПб есть замечательный психотерапевт (остальные регалии не перечисляю), который глубоко работает с проблемой "ухода из жизни, потери близких. Это А.В. Гнездилов.
Надо же, про его "мансарду" слышала и читала, а про то, что он занимается вопросами умирания - впервые... Нашла статью-интервью с Андреем Владимировичем "".
Федорова Людмила
Санкт-Петербург
Среда, 11.02.2009, 15:02 | Сообщение #43
Здравствуйте. Ольга,относительно того,что Вы почувствовали жесткость в моем посту,то согласитесь,что это Ваше личное ощущение и неболее того. Тесто у всех действительно одно,все люди из НЕГО,а вот лепим себя по разному. По поводу миссии,это простите мое личное дело,а если Вам это интересно,то Вы лучше подумайте,именно, о своей. Как я видела,Вы не очень активно принимали участие в обсуждении этой темы,какой она была заявлена в начале. Я была согласно с Вашим постом. Естественным образом тема затихла,именно по тому,что все что могли кассические психологи сказали: посочувствовали, пожалели...... и все этим закончилось, а помощи действительной человеку оказать не могут. :cry: Наталья,спасибо за понимание и за нового друга в лице А.В.Гнездилова. :lol:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 11.02.2009, 16:47 | Сообщение #44
Жаль, что Вам, Людмила, не понравились мои вопросы... Мы ведь общаемся на расстоянии и моя активность и Ваша извемеряются глубоко субъективными фактами, а содержание так и вовсе, часто на интуитивном уровне... Впрочем, на "активность" я не претендую, а узнать Вас поближе - было желание. Теперь отпало (извините за прямоту). С уважением, Оля.
Федорова Людмила
Санкт-Петербург
Среда, 11.02.2009, 23:46 | Сообщение #45
Ольга, Вы конечно можете не общаться со мной. Ваша реакция меня,несколько удивляет. Вы так просто свои проекции переносите на меня. Но с этим я справлюсь. В моем первом посту не было обращений к кому-либо лично,это Вы все перевели на меня,а когда Вам отвечают так же Вас это почему то не устраивает. Тем много постараюсь Вас не тревожить. :much:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 12.02.2009, 00:39 | Сообщение #46
Людмила, привет, дорогая- рада, что ты тоже добралась до форума. Прости, дружочек - ну не все и не всегда понимали ТВОЕ видение мира, не заводись.Если помнишь, я ведь после семи похорон - так и осталась -буд-то обглоданной, со всех сторон - это же было детство, юность , зрелость и вокруг всегда именно эти -близкие и родные.Я тебе говорила, что ощущаю себя сиротой, и в 50 такое возможно. Спишемся в контакте о тренинге "второго рождения".Угу.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 12.02.2009, 02:47 | Сообщение #47
И еще, я много перешуршала литературы, что б для себя, что-то прояснить.Вот эти вещи были интересны.Хотя, наверное Захарова Людмила будет ворчать, я опять не в ту рубрику. Но зато по теме. Иеромонах Серафим(Роуз) "Душа после смерти"-современные "посмертные"опыты в свете учения Православной церкви. Святитель Игнатий (Брянчанинов) "Слово о смерти". Учение и взгляд на загробную жизнь содержится в Священном писании4-я книга Собеседований. Ну и сайт Мемори.ру.
Федорова Людмила
Санкт-Петербург
Пятница, 13.02.2009, 09:26 | Сообщение #48
Ирина,привет! Я уже давно здесь присутствую,но как-то мало где хотелось поучаствовать,правдо и тем много. К счастью это далеко не-только мое видение мира и я уже имела опыт растования с близкими. захотелось высказаться и высказалась.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 13.02.2009, 13:49 | Сообщение #49
Людмила, привет. А в тему "Помогите полюбить своего ребенка" не ходила? Интересный случай...
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 18.02.2009, 15:03 | Сообщение #50
Поразмыслив над всем, что написано в этой теме, прочитав некоторые мнения в литературе у меня возник вопрос: человек по мере поступления тревожной информации об очень дорогом для него человеке переживает о нем и плачет в надежде на то, что беда (смерть - тут они часто эквивалентны) обойдет его; вообщемто, бывает так, что эти слезы сродни тем, которые появляются у тех, кто "потерявши - плачет" - осознав утрату; потом он плачет от счастья, что все обошлось... и так всю жизнь... Неужели это больной человек?! Неужели он не заботится о другом человеке?! Неужели это ЭГОИЗМ, который мы пожем брезгливо отвергать, говоря, что он плачет о своем?!
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 18.02.2009, 17:02 | Сообщение #51
ДА.Ну и что, что эгоизм.Живущий имеет на это СВОЕ право. И как он , живущий, им распорядится- тоже его право.А если жить, с оглядкой, ..."что скажет княгиня ,Марья Алексевна.." то уж лучше и не жить.И так сплошь и рядом нейродермиты.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 18.02.2009, 18:59 | Сообщение #52
На мой взгляд всё хорошо (если можно так сказать по этой теме ) в меру. Психологически и физиологически обусловленная защитная реакция - это одно, а вот осознанный эгоизм...хотя какой "эгоизм"? На мой взгляд это опять же защитная корка для своей собственной слабости и уязвимости, ведь истинные эмоции, если они есть, никакими эгоизьмами не убить... Причём тут, кто что скажет? Если я не плакала у гроба матери и отца, это не значит, что это невыплаканное нигде у меня не затаилось чёрным камнем, собственно говоря без разницы, плач это по себе или по утраченному или действительно по родителям - как личностям, которым недОлжно, на мой взгляд, было "возноситься на небо" и в проч. проч. райские кущи, особенно таким жестоким способом, как это было с ними. И как бы я не хорохорилась, как бы не бравировала красивыми фразами, научными и псевдонаучными определениями происходящего...Нет уж, не проводить родного, близкого человека в последний путь, искренне а не "на люди" скорбя, - этого я не могу, это буду не я в таком случае..а от стресса...да не убережёшься. Если быть ему, стрессу, так он меня где-нибудь на солнечной опушке настигнет, а не на могиле любимых... А вот научиться быть менее уязвимой в стрессе и владеть своими эмоциями вкупе с физиологией, - вот этого хотелось бы.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 18.02.2009, 19:47 | Сообщение #53
Да, пожалуй. Но вот, дабы уберечь себя для дальнейшей жизни, видимо и есть смысл"включать " "разумный " , дозированный, что ли эгоизм. Ну если не потерян интерес к жизни и есть ради кого (и чего) жить и беречь себя любимую. Но меня опять во снах стала мама тревожить- верующий народ - велит в церковь сходить, а я пытаюсь анализировать. Мучительно.Все равно возвращаешься к ним живым.Тревожит, предстоящая поездка в отчий дом, где мама на руках умирала. Знаю, все изменилось, сестра ремонт сделала, и тд. НО.Ощущения и восприятие дома , то - трагическое.Вообщем мне не выбраться пока еще.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #54
Вот-вот, Ирина, у меня практически то же самое! Родительскую квартиру обхожу за квартал (хотя там знакомые живут, приглашали), на дачу не могу заставить себя заглянуть - жаль, забросили. Это защита, однозначно. законсервирован и служит как-бы энергетической подпиткой, виртуальной опорой, а свидетельства того, что прошлое разрушено, его не вернуть так же как его обитателей - нестерпимо и нежеланно. Вчера в каком-то фильме мужчина , потерявший жену не стирал с мобильника ее сообщения и звонки - так ему казалось, что это как бы свидетельство того, что она жива. Думаю подобный механизм защиты, сохранение фетишей, -вещей, одежды, обстановки "как при.." поначалу - защита, далее - здоровый организм затянет рану и будет создавать для себя новую "оболочку", притягивать новые замещающие образы. А вот многие остаются "там", им уже нужна помощь. А сны с родителями для меня ценны. Снятся правда очень редко. А эмоциональная окраска таких снов у меня разная, в диапазоне от горевания и плача до совершенно мирных бытовых сцен (гораздо реже)...Вот я думаю, в снах-то наш эгоизм или "защита" отключены, вот и прорывается сквозь пелену истинное переживанияе минувшего...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 18.02.2009, 20:16 | Сообщение #55
Да, вот ещё историйка про мой сон. Бабушку похоронили ( пока последняя из моих утрат). Пережила вроде бы уже как-то "привычно"...Прошло некоторое время, ближе к Пасхе снится мне ярчайший, цветной, озвученный сон, где бабушка плачет горько-горько, рыдает просто, и неодета...я вроде бы ее утешаю, а сама удивляюсь, так это для нее не типично, ни разу не видела чего-то выбивающегося за рамки ее размеренного жизненного уклада..Странно... На кладбище - ахнули...Могилку дядя мой (рядом живёт) не посещал..всё провалилось, заросло бурьяном, перекосилось..как у безымянных могилок...еле нашли...И это у бабушки моей, хозяюшки знатной, аккуратницы и чистюли... Так вот думаю, это приснилось - прорвалось во мне эмоционально, скрываемая и отвергаемая необходимость, посетить кладбище. Наяву-то я себя уверяла, что дядя там всё в порядке держит и без меня...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 11.03.2009, 16:35 | Сообщение #56
Да, да, все так!Людмила! А меня, какой-то препон стоит.Ну не могу я находится на кладбище??!! И цветы я любила дарить при жизни, а не так... А по снам- Врублевская автор- у нее познавательно расписаны ситуации - что приснилось ( именно сны об усопших) и что требуется , какой ритуал совершить.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 12.03.2009, 14:46 | Сообщение #57
Сны наверное не просто так появляются, но врядли церковь или ритуал поможет понять их смысл. Мне кажется, что мы (я имею в виду и себя) ищем ритуал, то тем самым пытаемся оградить себя от раздумий и воспоминаний. Возможно душа усопшего пытается с нами поговорить, а мы ее обратно: молчи, мол, и без тебя здесь свободной минуты нет...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 12.03.2009, 19:41 | Сообщение #58
Нет, нет , совсем не так. Посредством ритуала реального продолжается диалог Внутренний или вертуальный , но человек не пугается приходов во сне (обычно пугаются) усопших, а прислушивается к ..., рассуждает, живет в мире с собой и спокойствии о прошлом.Сны -это СВЯТОЕ.Я с ними работаю много лет.Люди перестают боятся посредством разъяснения для себя (не моей интерпретацией) своих видений, символов.пишем письма, рисуем итд. А тот, кто хочет отмахнуться, обычно так поступает, но момент истины приходит, однако.
Пузикова Инна
Задонск
Четверг, 01.10.2009, 22:54 | Сообщение #59
Здравствуйте!!!! Смотрю давно в этой теме никто не пишет, но я бы хотела поделиться своим опытом. Мне было лет 5, когда умер дедушка. Родители взяли меня на похороны. Помню, как все ждали, когда привезут покойного, готовили поминальный стол, плакали. Обо мне все забыли. А как страшно было мне!!!! Мне казалось, что повсюду его присутствие и я боялась. А потом, когда близкие подходили к гробу прощаться, одна бабулька и меня подвела и сказал: "Поцелуй деда, ведь это последний раз" Мне, ребенку трудно было откзать.....Зато, это стало моим большим страхом на всю жизнь. Даже посещала психотерапевта, помогло, но когда случаются похороны, все начинается сначала.....
Свирина Наталья
Новосибирск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #60
наши умершие Любимые превращаются в "Злого предка" и вторгаются в жизнь живых в виде Хтонических образов или "вынужденных действий" часто носящих деструктивный характер. В какой культуре такие понятия приняты? Или имеется в виду, что сам человек продуцирует в подсознании образы, приводящие к деструктивному поведению? и активаця этого состояния происходит после смерти близкого любимого человека?...
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!