На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г.Пятигорск
Алтайский край,Заринск
Нижний Новгород
Самара
Саранск
Москва
Борагъан, чечня
Симферополь
Санкт-Петербург
Бишкек
Гомель
Ярославль
Подольск
Санкт-петербург
Минск
Лабинск
Ижевск
Симферополь
С. топчиха алтайский край
Апшеронск, Россия
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Алматы
Ухта
Поздравляем!

Опыт расставания. Практика психологической помощи(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Миронова Мария
Санкт-Петербург
Четверг, 18.09.2008, 13:18 | Сообщение #41
Елена, здравствуйте. Я думаю, в Иркутске есть психологи, которые помогут и помогут не выгореть в такой ситуации. Кроме того, общие рекомендации: 1. Не оставлять одну. 2. Постоянно твердить, что она не одна, что у нее есть еще родные и близкие. 3. Максимально заботиться, но ненавязчиво. Давать молчать, но разговаривать все же заставлять. 4. Приставать к ней с бытовыми проблемами. Просить у нее помощи. 5. Не бояться вспышек эмоций, в том числе гнева. 6. Вывозить за город. Природа помогает сама собой. 7. Она должна о ком-то заботиться. Сейчас непосредственно (кого-то кормить, стирать, убирать). Потом - благотворительность. Не торопиться. Это надолго - примерно года на 3. Главное - ей можно помочь. Быть рядом, быть готовым выслушать и утешать. Просто быть рядом, даже, если не слышит. Но вопросы лучше задавать конкретно. Спрашивайте.
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 14.10.2008, 15:15 | Сообщение #42
Елена, уже шесть лет как я потеряла брата. Тогда мне не хватало человеческого участия. Всем было плохо: маме, папе, сестре, невестке, племянницам, тете... И мне говорили: "Держись. Поддерживай!" Тут появилась моя подруга по школе и сказала реальные слова: "Оля, а тебе кто-то поможет?..." Я ей так благодарна за этот момент истины! Вам ведь тоже очень больно. Мне кажется не нужно бояться говорить о боли, нужно жалеть и лелеять друг друга. Шесть лет прошло, а я иногда слышу его голос и мне очень трудно... Никакие зания тут не помогут.
Шарипова Елена
Иркутск
Пятница, 31.10.2008, 06:35 | Сообщение #43
Спасибо, Оля за участие. Да, ничего не проходит, но что-то меняется, привыкаешь жить с этим. Страдания и переживания становятся глубже, мысли о горе все более мужественны. Мы сами все становимся другими, поистине другими.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 31.10.2008, 11:50 | Сообщение #44
Здравствуйте, Елена! Как Вы там?
Шарипова Елена
Иркутск
Пятница, 31.10.2008, 12:08 | Сообщение #45
Живем с этим. Почитала Хелленгера, оказывается, не со всем можно бороться, кое-что надо просто принять. Будем принимать. Очень тяжело быть рядом с сестрой, зная, что помочь ей нельзя. Это очень мучительно. Я года два пытаюсь применять ключ Алиева, сама, так как поняла по его книге. Сейчас встретила новую и интернете, что-то переосмыслила. Сейчас не сравнишь, как было бы без него, но думаю действует. Все равно тяжело.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 31.10.2008, 13:47 | Сообщение #46
Держитесь! Доктор-время за Вас. И не пропадайте! Вы нам здесь нужны! Очень приятно и интересно с Вами общаться! Плюс - всякий постарается помочь!
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!