На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
воронеж
Ташкент, Узбекистан
Воронеж
Белое Озеро
Кемерово
Армавир
Белгород
Самара
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Самара
Кострома
Бишкек
Набережные Челны
Москва
Москва
Станица Багаевская
Ростов
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ярославль
Санкт-Петербург
Барнаул, Россия
Саранск
Набережные Челны
Самара
Ярославль
Поздравляем!

Алкоголизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #141
Захарова Людмила:
Прочитала Гребнева "Психология и психотерапия алкогольной зависимости"...
(Не по теме, просто мысли вслух) Народ!!! Когда Вы умудряетесь так много читать и еще при этом работать и общаться так эффективно???
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #142
[quote="Мельникова Татьяна"]
Захарова Людмила:
... Я могу назвать себя зависимой. И когда мне приходится отказываться от шоколада (например, в рамках эксперимента) - это тяжело...
Татьна! Восхищаюсь глубиной и цельностью Ваших исследований! Но, описаный эксперимент очень сомнителен. Что именно Вы этим хотите выяснить: если щоколад станет для Вас смертельным ядом - будете ли Вы его употреблять? Потребность не выражена... Ваша личная (физиологическая, личностная...) ... результат интерпретации почти не подлежит. :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #143
Шарипова Елена:
... И зачем столько разговоров об этом, Страдают окружающие алкоголиков и больных люди - им надо помогать в первую очередь, спасать.
Да. Возможно это сословие такое - они не любят, а хотят, чтобы их любили. Чем больше эти люди предращаются в животных, тем приятнее окружающим общатся с настоящими животными )кошечками, собачками...), а алкоголики (наркоманы) получают все меньше любви, так хоть внимания на их неадекватные поступки им хочется ... и т. д. и т. п. ... У меня в голове не укладывается: как любящий человек будет обкуривать своего ребенка, зная, что тот от этого страдает или будет пить до состояния несознанки (а потом в трезвую общаясь с родными детьми узнавать о том, то с ножом на маму кидался...).
Смыкова Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #144
Кравчук Ольга:
У меня в голове не укладывается: как любящий человек будет обкуривать своего ребенка, зная, что тот от этого страдает или будет пить до состояния несознанки (а потом в трезвую общаясь с родными детьми узнавать о том, то с ножом на маму кидался...).
Знаете, Ольга, мне кажется что все идет от того, что сначала женщина забывает о том что она женщина, а потом, что страшнее, забывает о том что она мать. Все женщины, страдающие алкоголизмом, прикрываются тем, что у них очень тяжелая жизнь и муж к...л. Что, представьте себе, муж мой мне изменяет! Какой ужас! И из-за этого становиться наплевать на собственных детей. Что им надо элементарно есть. Можно оставить маленького ребенка без присмотра. Мне же так плохо!!! Меня никто не понимает! Не любит! и т.п. Даже Анджелине Джоли муж изменил с бывшей женой. А уж эти, с позволения сказать, женщины, которые разучились элементарно причесываться, от которых постоянно пахнет водкой и перегаром, у которых нет половины зубов... Им ИЗМЕНЯЮТ!
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #145
[quote="Смыкова Татьяна"]
Кравчук Ольга:
Знаете, Ольга, мне кажется что все идет от того, что сначала женщина забывает о том что она женщина, а потом ... И из-за этого становиться наплевать на собственных детей. Что им надо элементарно есть. Можно оставить маленького ребенка без присмотра...
"Забыть" о том, что у тебя что-то (кто-то) есть и что ты кому-то нужен - это вроде бы уже амнезия. Но откуда она берется и "забывают" ли люди об этом. Извините, но забыть какой у тебя пол... или что ты рожал благополучно... :?: :?: :?: Все же это как было сказано предыдущими "докладчиками" Эгоизм. А я его помножила на неспособность к Любви (есть же незрячие) и Безответственность. Отсюда и остальные диспропорции в структуре личности (если алкоголиков такими можно называть). Своя (кастовая) модель мироздания и ориентация в именно в ней.
Карасени Ирина
Москва
Вторник, 28.10.2008, 18:47 | Сообщение #146
Вспомнила греческий миф "Вулкан,сын Юпитера,родился хромоногим потому,что был зачат отцом в состоянии алкогольного опьянения"и подумалось что есть гораздо серьёзнее проблемы где из покаления в покаления передаётся зависимость к алкоголю. Нужна пропаганда здорового образа жизни,годовалый оборот на душу населения в России очень велик 8,5 л стопроцентного алкоголя. Алкоголь из желудка попадает в кровь через 2 минуты,далее разносится по всем клеткам организма,в первую очередь страдают клетки больших полушарий г.м. что раскрепощает эмоции человека.появляется неоправданная радость,утрачивается стыдливость и.т.д. Существуют факторы риска злоупотребления их очень много,безработица,социальное падениё,алкоголизм родителей,под давлением со стороны групп(сверстников,сослуживцев....)недаром специалисты говорят об алкоголе как о "наркотике номер один"
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #147
:!: Вот это мне понравилось. Вижу, среди алкоголиков большинство тех кого по той или иной причине и так или иначе "недолюбили" в детстве! И плюс к этому - выше указанная генетически обусловленная склонность к алкоголизму! И завершающий "мазок" в нашей картине - наш социум, уровень и качество жизни, деградирующие морально-нравственные и этические нормы... Правильно мыслю? Так, с причинами мы более-менее разобрались. Вопрос "Что делать?" всё ещё остаётся актуальным. (Заранее прошу не повторять фашистских призывов, ибо до сих пор ужасаюсь парочке мнений "психологов" :evil: )
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #148
Да, кстати!
Ольга, а я ведь человек запойный! Книги, чтение, учёба, общение - мой "алкоголизм" :lol: Я этим много чего компенсирую! :D А читаю я быстро :roll: , ещё бы запоминать поэффективней, да на практике реализовывать :)
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 28.10.2008, 20:00 | Сообщение #149
Возвращаюсь к теме мотивации. Вот любопытную вещь нашла: "Обзор литературы по проблемам мотивирования к лечению (мотивационная терапия) пациентов с алкогольной зависимостью" http://www.narcom.ru/cabinet/online/74.html :!: И вот, там же, о профилактике среди студентов , правда "импортной" "Рекомендации для ректоров колледжей и университетов относительно профилактики алкоголизма и других наркоманий" http://www.narcom.ru/parents/agit/9.html
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 28.10.2008, 20:36 | Сообщение #150
Нельзя начинать профилактику со студенческого возраста :!: :!: :!: Хотя если есть возможность в этом возрасте действовать - то "на безрыбье" как известно... Присмотритесь повнимательнее утром на учеников, идущих в школу. Есть ли такие, которые идут через ларек (палатку, магазин и. т. д.) с пивом? Какой процент детишек (младших подростков) с пивком, всякими слабоалкогольными напитками (а они на самом деле самые страшные для перерождения организма человека в организм алкоголика) на местных гуляниях?
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 28.10.2008, 20:44 | Сообщение #151
На пляже в Ялте наблюдала картину: лежит кучка - результат жизнедеятельности собачки; по пляжу утречком после шторма проходит стайка голубей, такие радостные и безззаботные птички клюют что Бог послал...; тут один, приблизившись к кучке на расстояние около 70 см, замечат ее и вздрагивает от ужаса, с брезгливостью и некоторой дрожью шарахается и обходит окольным путем это злополучное место. Каково было мое удивление, что такая же реакция последовала и у других птиц, которые увидели кучку.... Вот надо бы найти такие инструменты и условия жизни, чтобы детишки при встере с алкоголем не с радостью и вожделением смотрели на фитиш взрослости, а шарахались, как ошпареные в непонимании и ужасе. УТОПИЯ!!!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #152
Кравчук Ольга:
Мельникова Татьяна:
... Я могу назвать себя зависимой. И когда мне приходится отказываться от шоколада (например, в рамках эксперимента) - это тяжело...
Татьна! Восхищаюсь глубиной и цельностью Ваших исследований! Но, описаный эксперимент очень сомнителен...
А как еще можно бы приложить к себе тему зависимостей? (конечно, осознаваемых, а не просто тех, что жизнь мне калечат, например, а я даже ни сном ни духом :?: ). Могу предложить . Все мы знаем, что не следует есть того-то, следует спать столько-то, заниматься физическими упражнениями - а как мы этому следуем? Да "напиваемся" (условно) систематически, если посчитать события. Вот вам и шоколадки :roll: Вот вам и зависимости. Только на вот этом могу проанализировать, что делать. А на самом алкоголике не могу - нету (кроме соседа, существа морально далекого) никого.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 29.10.2008, 18:37 | Сообщение #153
Добрый вечер! Как же Вы хороши, Татьяна, в этом романтическом, немного кокетливом образе!!! Ах - Ах - Ах!!! Зависимы мы от всего, но ведь все что Вы назвали не является причиной асоциального поведения и т. д.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 29.10.2008, 20:23 | Сообщение #154
"Тот, кто пьёт водку, вино и пиво, тот наутро мочится собственными мозгами. Много пива, водки и вина выпили — много мозгов в унитаз сольёте. Мало пива, водки и вина выпили — мало мозгов сольёте. Но сольёте в любом случае, потому как такова суть воздействия этого наркотического яда — алкоголя." Цитирую из книги "ОРУЖИЕ ГЕНОЦИДА: самоубийство людей и его механизмы" (АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ глобальными и региональными процессами социального и экономического развития ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР). http://www.samohin.ru/books/_health/oruzh_genotsida.php Не со всем согласна. Однако написано доступным языком, можно "разобрать" цитаты на антирекламу алкоголя. :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #155
Кравчук Ольга:
Зависимы мы от всего, но ведь все что Вы назвали не является причиной асоциального поведения и т. д.
(и спасибо-спасибо, буду временами меняться :roll: ) Но больше ни на чем в себе не могу "порепетировать"... Хотя ведь асоциальное поведение бывает и - напимер, вопли на ребенка разгневанной матери, а разгневана-то она "всего лишь" по причине своей зависимости от... (оох, слова подбираю)... от того, что сделала себя зависимой от разрушающего ее мужа. :idea: А вот как тут что переделаешь, если существует только один привычный способ снова "прийти в себя": примириться (т.е. снова "напиться"), чтоб потом, после того как "протрезветь", снова быть в раздражении от... зависимости И НЕ ХОТЕТЬ ОТ НЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ. Собственно, это был пример асоциального поведения жен :lol: , а ведь сколько примеров асоциального поведения мужей, но просто "довольно приемлемого в обществе, пока что"...
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 11:43 | Сообщение #156
Посмотрела - впечатляет. Было бы неплохо, чтобы те, кого хочется немного просветить умели и желали читать... А еще про воздейстие информации и способности с ней работать (из личного ученического опыта): все оставшееся в моей голове от учения поучение в основном было воспринято мною в спокойной обстановке, без лишних эмоционально окрашенных примеров (т. к. часто уровень таких примеров меня ввергал в интеллектуальный ужас и я вместо слушания и думания над предметом понимания думала об уровне развития учителя). Поэтому я помню, к примеру, о простейших, окружающих и подстерегающих нас на каждом шагу... Даже стараюсь как-то почище жить (как результат). В жизни очень важное качество психики - умение отделять факты от эмоций. А мы стараемся в здоровое состояния привести людей всплеском собственных эмоций и ассоциаций... (примерно так) Нежная психика перестает реагировать на все.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 11:53 | Сообщение #157
Еще пример из практики: пришла мама одного подростка и жалуется: "У нас в семье никогда не пили бормотуху"... и т. д. Сын где-то попробовал и приполз домой. Она вся из себя оскобленная... В разговоре с мальчиком я попросила рассказать мне о его семье, о его любимой еде ( в доме работала домохозяйка и в трудные 90-е они привозили продукты, выращенные где-то специально!), о друзьях... Потом попросила рассказать о том, какие эмоции и ассоциации вызывает у него ситуация, когда человек роется в мусорном баке... А потом ненарочно спросила (уже точно не помню как) - он будет есть еду из помойного ведра; можно ли сравнить пробу бормотухи (если в доме есть спиртное самых высщих проб) с побирательством на помойке. Согласна, что тут есть момент эмоционалоьности, но выработан не в моем сознании, а этим подростком. Сейчас этот молодой человенк очень важная персона и вообще не употребляет спиртное. Тут наверное есть моя небольшая заслуга... (мне так хочется в это верить)
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 01.11.2008, 23:43 | Сообщение #158
Добрый вечер! Цитата из книги "Оружие геноцида": "... самый верный и надёжный способ избавиться от «вредных» привычек это: во-первых, узнать о том, почему люди прибегают к тому или иному способу избавления от стрессов, во-вторых, понять почему это вредно и, в-третьих, лично принять решение о прекращении употребления такого рода средств «снятия стрессов». Как сделать человеку "третье" (чему собственно и посвящен весь наш разговор) так и осталось в вопросе? А может быть мультимедийный диск создать. Например: "Игра "Правила будущего". Интригу съедобную для наших подростков прописать (а подскажет ее нам обычный констатирующий срез). И вложить туда ненавязчиво Правила выживания необходимые так всем нам (независимо от религиозных, научных и др. пристрастий).
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 01.11.2008, 23:48 | Сообщение #159
Совсем забыла - последние главы мне не очень понравились. Правда можно сказать, что и сам стиль изложения книги напрягает даже меня. А как Вам это: "Кто не курит и не пьет - тот счастливо поживет". Можно задумать... И анекдоты с жизнеутверждающим содержанием напридумывать (как известно - очень действенное оружие). Да, на оружие только оружием (к сожалению). Я прекрасно понимаю, что это война... А как Вы думаете, мои дорогие коллеги?
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 02.11.2008, 19:45 | Сообщение #160
Да, Ольга, у меня такое же впечатление от этой книги. И про войну согласна. А вот про игру! Боже мой, это была бы просто "бомба"! Во всех отношениях! Интересно, Вы первая, или уже есть нечто подобное? А то ведь это ооочень интересная тема для размышлений и деятельности...
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!