На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Алкоголизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 09.10.2008, 22:05 | Сообщение #121
:lol: :lol: :lol: :( :( :( Думаю, это прогресс :lol: Раньше и курение было приемлемой привычкой, а недавно и реклама по телевизору принималась. Двигаемся по пути общественного осознания... Интересно, в правительстве кто пьет-курит? А кто не пьет и не курит?
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Суббота, 11.10.2008, 01:28 | Сообщение #122
Если бы только всякая химия. Опаснее, то что огромное кол-во "паленки" и за небольшие деньги. Глядя на бутыли с пивом, становится страшно. Один алкоголик, бывший врач, сказал, что теперь алкаши больше химически зависимы от состава напитков. По моим наблюдениям в большинстве случаев алкоголизма есть проекция жены, которая выросла в семье алкоголиков родителей или одного родителя. После развода, некоторые наши клиенты перестают пить.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 11.10.2008, 11:53 | Сообщение #123
Про алкоголизм в отношениях процитирую Берна: "Совместные выпивки могли быть утонченной формой оскорбления. Они могли иметь (и зачастую имеют) следующий смысл: "Когда мы трезвы, мы в тягость друг другу. Лучше мы будем по-прежнему пить, и тогда мы сможем друг друга вынести". Супружеские пары, проводящие вечер за выпивкой, живут в постоянной опасности обнаружить, как мало они могут дать друг другу; нередко их ждет лишь два исхода. Если они перестают пить, они могут очень скоро почувствовать, что им скучно, и это угрожает привести к распаду брака. Если же они продолжают пить, то им приходится со временем пить все больше и больше, потому что чем дольше они знают друг друга, тем более они друг другу в тягость , и тем больше им надо пить, чтобы это скрыть." Только я считаю, что речь не только про совместные выпивки. Если и один из партнеров пьет, чтобы таким общаться с другим (или не общаться), то это то же самое.
Карасени Ирина
Москва
Суббота, 11.10.2008, 19:35 | Сообщение #124
мое субъективное мнение по этому поводу что у не которых людей есть адренолиновая зависимость,только вот какая наркотическая, алкоголическая, игровая,и море других....не совсем хочется описывать истории своих друзей,но есть пример того как два родных человека выросшие в одинаковых условиях при матери алкоголички,со всеми вытекающими последствиями,становятся одна копия матери,а другая борется всю жизнь за место под солнцем всеми достойными способами,это только один пример их много,почему?одинаковые условия,возможности. Каждый из нас хозяин своей судьбы,ктото плачется,а другой борется с недугом,помочь можно только тем кто осознал свою зависимость....
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #125
Рахимова Ирина:
мое субъективное мнение по этому поводу что у не которых людей есть адренолиновая зависимость,только вот какая наркотическая, алкоголическая, игровая,и море других....не совсем хочется описывать истории своих друзей,но есть пример того как два родных человека выросшие в одинаковых условиях при матери алкоголички,со всеми вытекающими последствиями,становятся одна копия матери,а другая борется всю жизнь за место под солнцем всеми достойными способами,это только один пример их много,почему?одинаковые условия,возможности. Каждый из нас хозяин своей судьбы,ктото плачется,а другой борется с недугом,помочь можно только тем кто осознал свою зависимость....
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Воскресенье, 12.10.2008, 19:43 | Сообщение #126
В семье нет одинаковых условий и дети растут по-разному. Зависимость появляется, когда есть привыкание. А толчок к использованию алкоголя, наркотиков и т.п. всегда в "сценариях" семьи. Нужно хорошенько рассматривать не одно поколение, а два или три. К, сожаленинию, во многих семьях оборваны связи с родителеми, внуки не знают истории жизни предков. И повторяют их "сценарии", только в новых условиях.
Карасени Ирина
Москва
Понедельник, 13.10.2008, 19:34 | Сообщение #127
согластна что всё субъективно,я имею в виду условия бытия одинаковые,обстановка в доме,родители,еда,одежда,и ваше замечание по поводу изучения генетики конечно за,всё переплетенно в этой проблеме биологические и социальные факторы, существуют 3-и типа стадии алкоголизма-психическая,физическая,и алкогольная диградация,2-я стадия выражается изменением личности,получается что конечно лучше предопределять,чем исправлять. История,тобиш знание предков как вы заметели, скорей всего решало бы не мало проблем....
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #128
Рахимова Ирина:
История,тобиш знание предков как вы заметели, скорей всего решало б не мало проблем....
А так и есть. Много проблем кроется в прошлом наших семей.
Смыкова Татьяна
Москва
Понедельник, 27.10.2008, 16:33 | Сообщение #129
Доброе время суток всем! Интересно, а кто-нибудь сталкивался с такой проблемой созависимости? Дело в том, что мой бывший молодой человек алкоголик. Не буду перечислять что было. Может позже. Расстались мы уже больше года, но моя мать продолжает брать на себя ответственность за его жизнь, оставляет его у нас дома, выхаживает после очережного запоя, успокаивает и всячески жалеет. Что посоветуете, коллеги? P.S. Из моего опыта работы с алкоголиками и их семьями. Всего лишь два раза я видела положительный исход в случае женского алкоголизма. В первом случае из семьи изъяли младшего ребенка, а матери поставили ультиматум (или не пьешь, или ребенка не вернут). Во втором случае у женщины еще не наблюдалось признаков явного алкоголизма и в прошлом она была спортсменка, которая привыкла бороться с трудностями. Ее всего лишь надо было подтолкнуть к осознанию проблемы и немного помочь.
Карасени Ирина
Москва
Понедельник, 27.10.2008, 18:44 | Сообщение #130
Мне кажется прямо или косвенно.с этой проблемой сталкивались многие,но единицы могут действительно помочь выйти из этой зависимости,а что касается женского алкоголизма,это серьёзнейшая проблема,и моё субъективное мнение требует особого внимания во всех социальных програмах,дети их рождение,воспитание,и гено фонд нации,на прямую в большей части зависит от женщин,и тем дороги те сообщения что кто то одумался,и вылечился... По поводу вашей матушки,а как она сама объясняет вам эту на мой взгляд материнскую заботу?может ей это нужно почему то???
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 27.10.2008, 20:22 | Сообщение #131
Даа, Татьяна...ситуацию с мамой интересно разобрать. Какая-то нетипичная созависимость. А про исцелившихся женщин, -как раз подтверждается то что только мотивация спасает (ребёнок, борьба с собой, любовь, может быть). кстати тоже уже несколько раз встречала информацию о том, как пьющие матери, лишенные родительских прав, бросали пить, начинали "новую жизнь". Правда не факт, что надолго. Знаю случай, как хроническому алкоголику, допившемуся до уровня деградации (собирал бутылки и отбросы на помойках), мать продав дом в деревне купила ему машину :!: Это так его потрясло, что он бросил пить, даже не прибегая к услугам наркологов.Не пил около полутора лет, работал таксистом! Недавно ему предложили хорошо оплачиваемую работу на...пивзаводе. Всё началось снова.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #132
Захарова Людмила:
А про исцелившихся женщин, -как раз подтверждается то что только мотивация спасает (ребёнок, борьба с собой, любовь, может быть)...
Т. Е. мотивация против потребности??? Или все же это потребность побеждает??? Только потребность в близком человеке (в этом случае в ребенке), в материнстве и т. д. сильнее потребности в допинге (алкоголе), в сомнительных друзьях???
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 27.10.2008, 20:36 | Сообщение #133
Так. Новая свежая мысль. :!: :!: :!: Подумаю хорошенько. Надо разобраться про потребности базовые и актуальные....Может выйти интересная закономерность. Мотивация-то понятно должна быть оочень "острой" а вот с потребностями-то ... :roll:
Смыкова Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #134
Наши соц. программы очень мало чего могут в таких ситуациях, да и в принципе, в большинстве случаев вся социальная помощь часто становится просто фикцией, очередной галочкой. Если из семьи алкоголиков забирают ребенка (потому что в этой семье ребенок находится в жутких антисанитарных условиях), то чаще всего мамашка начинает пить еще сильнее. Типа терять-то уже нечего. А уж родить еще одного вообще не составляет труда. Я бы сказала, что они похожи на тараканов. Плодятся с такой же скоростью. Так что тот случай, который я привела это скорее исключение, чем правило. Как то давно была передачка (что-то вроде большой стирки) в которой рассказывался опыт борьбы с алкоголизацией в семьях именно при помощи государственных соц. программ в Белоруссии. Смысл весь в том, что когда там изымают ребенка, то родители должны обеспечивать его проживание в детском доме. Не скинули ребенка на государственное попечение, а оставили ответственность за родителями. Если при этом человек не работает, то ему помогают найти работу. Если же он отказывается, то тут уже есть уголовная ответственность. Может это конечно где-то и неправильно, достаточно жестко, но я считаю что очень действенно. И пока у нас не будет нечто подобного, мы будем имет дело не то что с семьями, а с поколениями алкоголиков.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 28.10.2008, 10:42 | Сообщение #135
Да, пожалуй безнаказанность до добра не доводит. Вот до перестройки, насколько я понимаю проблема не стояла настолько остро? Ну, были перегибы и с принудительным лечением и т.п., но алкоголизация не представляла, как сейчас, - "личное дело каждого"
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #136
Захарова Людмила:
... А вот интересно, неужели остальные участники форума не сталкиваются с этой проблемой, хотя бы и в повседневной жизни?
Добрый день! Конечно, сталкивались и в общении с алкоголиками (я всех зависимых для себя называю наркоманами, не из брезгливости, а потому, что понимаю одно и тоже: зависимость, которая имеет серьезные личностные и социальные последствия, приводящая человека к дикому животному состоянию). Тема такая болючая, что хотелось послушать и дать высказаться тем у кого она созрела для высказывания. Для меня она не терпит спешки.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #137
Вознюк Александр:
... Можно подключать системы Симорона, С.Н.Лазарева и др. В этом отношении интересен Симорон. Хорошо бы обсудить и его и Лазарева...
Как давно Вас не слышно, господин Вознюк! (мы наверное в разные "комнаты" (темы) ходим... А так приятно разговаривать с таким цельным ученым! Читала С. Н. Лазарева (на заре своей юности) и даже вдозновила на прочтение папу, друзей и парочку коллег. Из отсутсвия (или скудности) опыта мне сначало показался он так правдив и эффективен (а по сути просто заставляет включать свои мозги, контролировать процесс работы с информацией и критически относится к своим поступкам)... Но со временем я увидела развитие реакции у окружения. Это были совершенно разные реакции, но меня больше всего смутило и задело то, что в основном была критика. А у меня самой переоценка ценности суждений автора произошла тогда, когда я попала в очередную (неочень сложную) проблематичную жизненную ситуацию и вместо того, чтобы ее разрулить (как обычно это происходило) я стала вязнуть в безрезультатном (потому, что вместо решений я вдруг наткнулась на стойкие упаднические мысли)анализе (по схеме Лазарева) ситуации...
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #138
Тявин Юрий:
Выявить, понять, помочь с адаптацией, в идеале восстановить целостность. Но это работа не на один год и требует хорошей подготовки и собственной целостности.
Скажи мне с кем ты общаешься и я скажу - кто ты? К каждому алкоголику не приставишь целостную личность. Другой вопрос: возможно ценность содержательного общения можно просто культивировать (т. с. на экскурсию водить детей и подростков, но к кому??? Примеры из прошлого все сплошь и рядом из живых людей...) - прививка будет помогать хотя бы при встрече с первыми признаками изолированности от такого общения как-то реагировать... Что-то меня понесло в утопическом направлении, но без сказки о ковре самолете не было бы и самолета - Да?
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #139
Лисина Лариса:
... Причина внутри личности ...
Читаю форум и мысль крамольная меня посетила: нужно все это кому-то, кото-то просто лелеит наши слабости. Мы - все здесь вроде бы еще не вздернутые на дыбу собственной слабости (просто может быть до них ум или деньги этих "кто-то" не дошли - слишком единичны, эксклюзивны они у нас у каждого, потому что мы - Личность)... Просто потому, что каждому из нас повезло в некотором роде... Я тоже неудовлетворена жизнью, но ни алкоголем, ни др. наркотиками не балуюсь...
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #140
Вознюк Александр:
... показатель уровня развития человека - от зависимости и обусловленности к свободе. Свобода есть уникальный момент человеческого бытия ("Я" человека по опреелению способно совершать свободные поступки). ...
Что делать с моментом осознания тотальной несвободы? Мне кажется мужчины в 50% (это минумум) именно из-за этого начинают свой путь в никуда.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!