На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Алкоголизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
АвторСообщение
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #81
Захарова Людмила:
Реальность рядом, она окружает нас, окутывает синим туманом, а мы думаем о прекрасном, о великом, о вечном...
Людмила, думая о вечном, прекрасном и великом, мы влияем на настоящее. Как говорится, мир существует молитвами нескольких праведников, которые молятся у алтаря своего сердца, а храмом им является весь мир. Да, алкоголизм - серьезная проблема, о которой я знаю непонаслышке. На мой взгляд, здесь существют такие аспекты касательно причин алкоголизма: 1. Социальные. а) связанные социумом как гомеостатичной системой, которая на определенных этапах своего развития характеризуется целым рядом свойств, в том числе и такими, которые предполагают существование "искусства пития", выполняющего определенные функции, интегрированные в целостную бытийную ткань социума. б) связанные с некими социальными кругами (которые, по большому счету, входят в пункт а)), заинтересованными в алкоголизации населения (см. лекции Жданова и других). Понятно, что как а), так и б) - нам в целом неподвласны. Здесь, конечно, можно предпринимать усилия и выстраивать некую социальную антиалкогольную стратегию, которая в основном касается социально-просветительской и политической деятельности. 2. Эколого-планетарные - связанные с целым рядом процессов эколого-планетарного масштаба, анализировать которые - особая исследовательсвая задача. Приведу всего лишь один пример: влияние геомагнитного поля земли на человека (см. книги Мизуна). Известно, что экранизация живого организма (крыс) от геомагнитных полей приводит к таким изменениям: пансексуализм, каннибализм, значительное усиление агрессивности, трансформация внутренних органов в сторону многокамерности (многокамерность - трансформация по типу ян-органов, которые являются полыми), массовые раковые метастазы. Известно также, что за последние две тысячи лет величина геомагнитного фона Земли снизизась на 20-30 процентов. Это явилось одним из факторов усиления агрессивности человека (мировые войны, концлагеря с их особыми зверствами - на фоне все усиливающегося цивилизационного культурного прогресса), которая дожна сдерживаться разными социальными факторами, один из которых - алкоголизация, которая приводит к вырождению народов, а следовательно уменьшает биологические ресурсы их агрессивности. 3. Индивидуально-личностные. а) биологические - в том числе связанные с выработкой эндогенного этанола. б) социально-психологические - связанные с различными аспектами социальной интеракции, которые приводят к психологическим предпосылкам, обуславливающим принятие алкоголя (например, стресс вызывает потребность "расслабиться", что достигается в том числе и при помощи алкоголя). в) личностные, ценностно-мировоззренческие, связанные с сенсогенными, телеологическими аспектами человеческого бытия - Франкл показал, что жизненный смысл кристаллизуется на основе рефлексии будущего, на основе целеобразования и целеполагания. Человек как личность конституируется за счет целей, устремленности в будущее, за счет осознания себя, рефлексии. Здесь нужно говорить не только в новой парадигме образования, но и новой ценностно-идеологической стратегии развития человека. 4. Универсально-бытийые - связанные с общим механизмом реализации биологических процессов и самого существования (касается переходных фаз развития биологических объектов) - об этом я не буду распространяться, ибо это касается проблем синергетики, которые могут быть неинтересны узким специалистам (о чем мне на форуме не раз уже намекали). 5. Мистико-метафизические - углубление в которые могут оставить человека за бортом официальной академической науки (об этом аспекте можно ознакомиться, углубившись с системуСиморон и некоторые другие направления современной "лженауки"). 6. Иные причины. ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА В связзи с лечением также можно выделить несколько аспектов. Однако актуальными являются наиболее эффекивные методы лечения. Эффектным (но далеко не эффективным) методом являетя метод гипнотерапии (мой знакомый, крупнейший гипнолог СССР, знакомый с Мессингом Звонников, которому я готовил книгу, очень успешно лечил алкоголизм, применяя типнотерапию). Известны также методы так назваемого кодирования (о них особый разговор), которые, по нашему мнению, вызывают разрушительное действие на организм человека. Эффективными также являются гомеопатические средства. И так далее. Мы, помимо некоторых довольно традиционных методов, используем логотерапию, кристаллизованную на почве различных нетрадиционных (лженаучных) платформ.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #82
Вознюк Александр:
ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА В связзи с лечением также можно выделить несколько аспектов. Однако актуальными являются наиболее эффекивные методы лечения. Эффектным (но далеко не эффективным) методом являетя метод гипнотерапии (мой знакомый, крупнейший гипнолог СССР, знакомый с Мессингом Звонников, которому я готовил книгу, очень успешно лечил алкоголизм, применяя типнотерапию). Известны также методы так назваемого кодирования (о них особый разговор), которые, по нашему мнению, вызывают разрушительное действие на организм человека. Эффективными также являются гомеопатические средства. И так далее. Мы, помимо некоторых довольно традиционных методов, используем логотерапию, кристаллизованную на почве различных нетрадиционных (лженаучных) платформ.
:) Вот об этом хотелось бы узнать поподробнее, причём по всем пунктам. Буду очень благодарна Вам, Александр, если посоветуете литературу или интернет-ресурсы по использованию вышеописанных методов. Мне интересны практическаие аспекты применения того или иного метода, особенности, плюсы и минусы,результаты, примеры, статистика, прогнозы... :)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 20.07.2008, 21:55 | Сообщение #83
Моя попытка обратить ваше внимание на забытую 100 летнюю классификацию обусловлена 1соображением "здоровому адаптированному человеку алкоголь не нужен" кстати думаю, что у него будет один из самых высоких показателей эндогенного алкоголя и достаточно высокая к нему толерантность. Подумаем, чем обусловлена фиксация развития? куда девался потенциал (потенциальная энергия - возможная энергия) витальности? Как проявляет себя "сгинувший" потенциал? Д.Калшед предлагает травматическую теорию фмксаций, при этом направленная на преодоление травмы энергия агрессии обособляется от основного потока, обретает персонализацию в виде нуминозного (сверхсильного) образа сновидения, формирует негативную субличность и прорываясь в сознание проводит работу по повторной травматизации (замыкает порочный круг). чем раньше была нанесена травма - тем разрушительней будут последствия (ну это мы знаем и из эмбриологии). Рассматривая пациента мы прежде всего можем ориентировочно определить его психоконституциональный тип и предположить уровень проблем и экзистенциональных задач стоящих перед ним. Оральный тип наиболее подвержен алкоголиации. основная тенденция ( незавершённый гештальт) слияние с объектом. основные способы общения - невербальные (проективная идентификация), основной канал поступления информации - ор (вкус, тактильные ощущения идущие с языка, кожная чувствительность) в этих же информацинных системах и наиболее тяжелые соматические нарушения, алкоголь для этого типа - "молоко от бешенной коровки (тревожной матери), в психотерапии требуют прямого руководства, Но именно у этого типа мы можем встретить и наиболее развитую и высоко энергетически заряженную негативную субличность. Анальный тип - основная проблема - контроль над своими функциями, склонен доводить контроль до абсурда - любое непредвиденное обстоятельство разрушает систему тотального контроля и ввергает его в объятья садистического Супер-эго, алкоголь используется для освобождения от садиста, но на утро садист вновь появляется в виде "мук совести" или Жены - совести и цикл повторяется вновь.
Вознюк Александр
Понедельник, 21.07.2008, 00:40 | Сообщение #84
Людмила, поздравляю с новым форумным образом (!!!). Выполнение Вашей просьбы (несмотря на сферхважность данной проблемы) по поводу конкретных технологий лечения алкоголизма, подкрепленных статистическими данными и прочей информацией (графиками и проч.) представляется весьма затруднительным не только из-за ресурсов времени (подбор материалов, что предполагает и построение некой системы работы с проблемой алкоголизма - несмотря на то, что построение разный систем – мой конек). Важное, что вскрывается здесь – проблема в некотором смысле неповторимости авторских методик (в четкой технологии сложно найти место такому неуловимому и порой мистическому фактору – авторскому влиянию – и опсиать его с помощью определенных критериев). Так, например, гениальный педагог А.С.Макаренко сформировал уникальнейшую систему перевоспитания малолетних преступников (а на самом деле - сисему гармоничного развития человека вообще, которая, по нашему мнению, в некотором смысле повторяет путь творения Вселенной из гипотетического сингулярного состояния), которую невозможно повторить, хотя его методику серьезно исследуют в Германии (функционирует исследовательский центр) и, кажется, в Японии (только не у нас). Он же разработал "метод взрыва" – способ быстрого, взрывного перепрофилирования личнтстной сферы воспитуемого (данный метод, как раз, и предполагает ввод воспитуемого в неравновесное состояние динамического хаоса и переструктурализацию личности при помощи специфического воздействия). (А система М.Бронникова по раскрытию биологического компьютера и альтернативного видения???!!! Или трансперсональная психология С.Грофа, или системы Симорон, Синтон, психологического айкидо, Норбекова, Лазарева, квантовый феномен мгновенной непричинной несиловой корреляции квантовых систем, проблема "свободной энергии" и проч. - есть множество интереснейших вещей, с которыми следовало бы ознакомисться не только для общего развития – все они оттачивают и кристаллизуют идеологическую платформу терапевта, которая более важна, чем владение им набором терапевтических методик – сейчас все меняется динамическим обраом, важнее адаптация к новому ). Поэтому, когла автор работает с алкоголиком, то каждый случай такой практики уникален, неповторим, поскоьку требует спонтанного творческого интуиивного привлечения методик и подбора средств, которые, может быть, ранее не использовались и которые не лежат на поверхности рутинного терапевтического процесса. Хотя, можно, может быть, достаточно адекватно описать идеологическую платформу автора (которая. По нашему мнению, имеет важнейшее значение в процессе терапии), инструментарий терапевтических средств, к которым он чаще всего прибегает. Но все же это не дает полной картины терапевтического метода, который как спонтанный процесс может включать несколько подобранных экспресс-методик, суммарное, системное влияние которых часто непредсказуемо (см. синергетическое понимание системного свойства целого). Традиционные технологии строятся на линейно-количественном подходе, но никто (?) до недавнего времени не строил их по принципу сисемному, когда элементы технологии могут потенцировать друг друга и обнаруживать эмерджентные (системные) свойства, ранее вообще не имевшие место в реальности. Так, например, терапевту, на наш взгляд, как никому следует владеть интуитивным способом отражения и постижения реальности, который позволяет мгновенно ориентироваться в проблематике. Так, например, работая с ребенком (6-7 лет), страдающим энурезом, мы увидели, что никто из терапевтов не разобрался в сути простейшей проблемы, которая лежала на поверхности – ребенок мочился потому, что не жил с родителями, которые были постоянно на заработках (ребенок проживал с бабушкой) и хотел регрессировать в состояние младенчества (когда он мочился) для восстановления младенческого статуса кво, когда с ним были его родители. Но почему, скажите вы, такое простое и элементарное дело (хрестоматийный пример) не могло быть прояснено в течение 2 лет, когда ребенок страдает энурезом – у нас же множество специалистов разных специализаций?!. Подобным же обраом, не следует ли в каждом конкретном случае разбираться с причиной, побуждающей человека пить? Выяснение причины явления, по нашему мнению, есть способ влияния на процесс. Говоря о проблеме алкоголизации, главное здесь все же – следует, действительно, разобраться в сущности механизма алкоголизации человека, что предполагает постижение механизма болезни вообще, а это ведет за собой потребность в понимании механизма существования вообще. Здесь я полностью согласен с Юрием, который выстраивает механизм алкоглизации, привлекая теорию субличностей. Юрий – я двумя руками за. Мне очень импонирует процесс построения картину проблемы с помощью данного теоретико-методологического образа (как и с помощью привлечения фрейдовских конструктов). Субличности (в религии – одержание, их можно также называть динамическими стереотипами, энграммами, психологическими установками and what not…) – весьма продуктивный подход и изящная объяснительная модель. Здесь проступает и подход энергизации и физикализации (а может и редукции) – уяснения сути явления при помощи закольцованных (устойчивых) энерго-информационных образований, полевых стрктур (К.Левин) и проч. Юрий, было бы весьма кстати. Если бы Вы ознакомились с синергетическим подходом анализа действительности – в частности, теории критических состояний, которую мы разрабатываем (дайте свой е-мейл и я вышлю хотя бы тот материал. Который попытался разместить на форуме). Юрий – нужна изящная объяснительная модель процесса!!! Объяснительная модель явления (как процесс осознанного построения образа действительности, который обнаруживает аспект прямого влияния сознания на реальность – что является весьма ерспективным направлением современной исследовательской мысли – только не академической) – это, на наш взгляд, самая важная часть любого процесса, связанного с влияние человека на реальность. "Все стремятся получить какие-то практические рецепты и технологии, но никто не стремится получить способ видения проблемы" (Людмила, а как вы насчет такого рецепта, как интенсивное промывание организма алкоголика капельницей, интенсивное промывание его кишечника, интенсивная сауна и физическая физкультурная нагрузка, мощные снотворные и прокатка в гипнотарии, а также несколько сеансов холотропки + некоторые элементы логотерапии – все это в радиусе нескольких терапевтических стационарных дней ? – не пробовали? – системное действие все же). Все же постараюсь в ближайшее время разяснить некторые практические моменты терапии алгоколизма. Успехов и поисков, примите уверение в совершеннейшем моей преданности.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #85
Спасибо, Юрий, спасибо Александр! Мало помалу, с вашей помощью, мне удалось проникнуть в суть проблемы, так сказать взглянуть изнутри... всё встаёт на свои места.
Вознюк Александр:
Людмила, поздравляю с новым форумным образом (!!!).
Жду, с нетерпением! :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #86
Вознюк Александр:
Все же постараюсь в ближайшее время разяснить некторые практические моменты терапии алгоколизма.
Это то самое, ожидаемое... Насчет "такого рецепта, как интенсивное промывание организма алкоголика капельницей, интенсивное промывание его кишечника, интенсивная сауна и физическая физкультурная нагрузка, мощные снотворные и прокатка в гипнотарии, а также несколько сеансов холотропки + некоторые элементы логотерапии – все это в радиусе нескольких терапевтических стационарных дней" - это, я так понимаю, относится к тем, кто решил перестать быть алкоголиком. Кто пошел бы в ОАА, или на психотерапию, или закодировался бы. И это есть альтернатива. И, собственно, именно это, возможно, в наркологических клиниках используется? А вообще, если исключить лекарственную часть, то так любую зависимость можно переработать - в некотором роде смена образа жизни....
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #87
Мельникова Татьяна:
Насчет "такого рецепта, как интенсивное промывание организма алкоголика капельницей, интенсивное промывание его кишечника, интенсивная сауна и физическая физкультурная нагрузка, мощные снотворные и прокатка в гипнотарии, а также несколько сеансов холотропки + некоторые элементы логотерапии – все это в радиусе нескольких терапевтических стационарных дней" - это, я так понимаю, относится к тем, кто решил перестать быть алкоголиком. Кто пошел бы в ОАА, или на психотерапию, или закодировался бы. И это есть альтернатива. И, собственно, именно это, возможно, в наркологических клиниках используется? А вообще, если исключить лекарственную часть, то так любую зависимость можно переработать - в некотором роде смена образа жизни....
Ээх, я только что узнала, что именно такой метод используется в госпиталях военных городков... И что этот метод помогает ровно в медицинском плане. А человек вышел - и снова пить. Через пару недель. Или месяц. Я их даже знаю. Пьют до сих пор. И снова туда ложатся. И снова пьют. Просто до сих пор я не знала, что они там делают. Оказывается, с алкоголизмом "боролись". Так что в психологическом плане это ничего не меняет... Так что же с психологией-психотерапией?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 21.07.2008, 16:44 | Сообщение #88
[Александр, ваш адрес? Можете найти меня на яндекс "мой круг" доктор павлов
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #89
Тявин Юрий:
Нашел свой материал по критическим состояниям в библиотеке форума - так что там можно найти. мой адрес alexvoz@ukr.net Согласен, телесная подстройка к клиенту может изрядно потрепать лекаря. Не знаю, как у других, у меня даже незначительный совет по по существу может вызвать некий функциональный сбой - плацебоэффект, скажете Вы? А что тогда не плацебо?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #90
Тявин Юрий:
Юрий, так Вы - Павлов или Тявин? :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 29.07.2008, 10:41 | Сообщение #91
Нашла еще кое-что про алкоголизм... Не про лечение. Но про жизнь. "Однажды в детском саду детям сказали: " Дети - сегодня праздник! Празднуйте!" Что стали делать дети? Они разбились в группки, стали ходить друг к другу в гости, устроили застолье с "выпивкой" - взяли игрушечные чашечки, стали чокаться и "закусывать", пели "взрослые" песни, не те, которые они к утренникам учат, стали наперебой материться и орать, кто-то затеял драку, девочки и мальчики начали ходить, ШАТАЯСЬ из стороны в сторону... Вот такой праздник нынче в понимании подрастающего поколения! Ученые умы были в шоке! Это я вычитала несколько лет назад в каком-то журнале для медиков или педагогов."
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #92
А вот еще... "Прочитала всё. Теперь сижу и не понимаю - почему это пьянство объявляют болезнью?! Какая наследственность?! Какие гены?! У моего мужа отец пил безбожно. Пил так, что лежал в подъезде. Муж не пьёт ВООБЩЕ! Никогда! У друга отец пил и валялся на улицах, так что идиотка-жена (мать друга) тащила его на себе домой после предварительных поисков. Я бы эту тварь и искать-то не пошла. Друг после такого не пьёт тоже ВООБЩЕ! А мой дядька (слава богу, не родной) напивался так,что пытался убить мою бабулю и мою тётку (его жену)! Мы его в дурку запихнули, правда, перед этим он ещё зарезал своего брата. И никто в семье у него не пил. Никакая это не болезнь. Болезнь - это вот грипп, чума бубонная, ангина и т.д. Откройте любой справочник по медицине. В болезнях люди не виноваты. А алкоголизм - это элементарное отсутствие мозга. Зачем вам волочить за собой по жизни это недоразвитое существо? Загнётся он без вас? Да и пусть загибается! Лучше генофонд будет в стране, если такие... не знаешь, как и назвать-то их... упыри... перемрут все. Может, резко написала. Не хотелось никого обижать из присутствующих, но не могу я спокойно реагировать на жалость к этим ублюдкам. Вижу на улице этих синих тварей - прям в лоб хочется каждому пулю всадить." Может, пьянство - это болезнь? Как любая эмоциональная неконтролируемая реакция?
Шарипова Елена
Иркутск
Вторник, 29.07.2008, 12:43 | Сообщение #93
Может и болнзнь, а кому пить не хочется, у них тики, неврозы. Я уже писала - моя мама пила, муж страдал маниакально-депрессивным психозом. Мама так и умерла принимая ежедневно, ноги таскала до магазина, сериалы воспринимала, а с мужем стало опасно жить рядом ушла в никуда через 20 лет. И что из того, что я пыталась достучатся до них, хотела, чтобы они прибегли к помощи. Они то этого не хотели. И зачем столько разговоров об этом, Страдают окружающие алкоголиков и больных люди - им надо помогать в первую очередь, спасать.
Николаева Елена
Санкт-Петербург
Четверг, 31.07.2008, 21:06 | Сообщение #94
Я знаю несколько случаев (ситуаций), когда человек прекращает пить. Все они связаны только с одним: он сам так решает в силу тех или иных причин. Более того, это возможно, если у него есть перспектива работы или какой-то деятельности, которая ему крайне важна или интересна. Все остальные случаи бесперспективны. Нельзя вылечить от алкоголизма извне. Извне можно создать мотивацию, например, уйдя от человека, сказав ему истинное положение вещей, забрав детей и т.д. Есть еще один путь - полная изоляция от тех, с кем пьет, и тех, кто дает напитки. Но это самый проблемный момент.
Шарипова Елена
Иркутск
Пятница, 01.08.2008, 06:05 | Сообщение #95
Спасибо за понимание. В начале обсуждения казалось, что речь пойдет о психологии, а в какие дебри ушли. Не удивительно, что начинающие психологи не знают с чего начать. Такое почитаешь - не скоро начнешь, а то и вовсе ничего не станешь делать. Как же сдвинуть ситуацию на бытовом уровне до того момента, когда человек согласится, собственно сам, обратиться к тем людям которые здесь пишут так "профессионально" и длинно, но не известно, помогает ли это оказать реальную помощь. Может быть стоит обратить внимание, научить новому поведению окружающих алкоголиков людей. Чтобы сохранить для детей, а в этом больше смысла, хотя бы одного достойного родителя, если второй "катиться" и остановить его пока нет вариантов. Сама я прочитав Франкла, многое переосмыслила, жизнь моя перевернулась. Мысли стали более насыщены пониманием жизни в разном ее проявлении. Что же вы здесь с ним сделали. Может быть убавить словоблудия, и поговорить по существу.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #96
Николаева Елена:
Я знаю несколько случаев (ситуаций), когда человек прекращает пить. Все они связаны только с одним: он сам так решает в силу тех или иных причин. Более того, это возможно, если у него есть перспектива работы или какой-то деятельности, которая ему крайне важна или интересна. Все остальные случаи бесперспективны. Нельзя вылечить от алкоголизма извне. Извне можно создать мотивацию, например, уйдя от человека, сказав ему истинное положение вещей, забрав детей и т.д. Есть еще один путь - полная изоляция от тех, с кем пьет, и тех, кто дает напитки. Но это самый проблемный момент.
Уважаемая Елена Ивановна! Огромное Вам спасибо за ответ! Можно сказать, зёрна отделены от плевел! Итак, - работа с мотивацией - первоочередная задача. Полная изоляция, особенно в случае, если человек пьёт в одиночку, прячась, конечно не выход... Да, кстати ещё могу привести пример того, как женщина, склонная к полноте всю жизнь испытывала комплексы, периодически худела, потом объедалась, достигла-таки булимии со всеми ее прелестями. Так вот как только она начинает худеть (голодает, вызывает рвоту и пр.), у нее ухудшается настроение, растёт раздражительность, состояние депрессивное. Следующим этапом она наедается, испытывает ещё и стыд в дополнение к уже создавшемуся фону..и начинает пить. Запоем. Жутко полнеет. Потом "берёт себя в руки" начинает "худеть"...и так по кругу. Вот такая ситуация. Болезнь? Конечно же. Но на каком этапе нужна и могла бы быть полезной помощь психолога, психотерапевта? Елена (Шарипова), дебри..да..Но ищущий да найдёт? Даже в дебрях? :wink: Давайте попросим Татьяну немного откорректировать тему? Это возможно?
:evil: :evil: :evil: Плюс - оправдание автором собственной слабости и беспомощности перед этой проблемой.
Шарипова Елена
Иркутск
Суббота, 02.08.2008, 06:27 | Сообщение #97
Людмила, дорогая, спасибо. Именно так, каждый конкретный случай. Где-то было "профессионализм психолога - практика". Толпу излечить нельзя. Ее можно только заразить, иногда определенным взглядом на предмет -- АА и прочие общественные мнения.
Яковенко Наталья
Суббота, 02.08.2008, 23:48 | Сообщение #98
Добрый... Подскажите мне пожалуйста - человек ежедневно в течении лет 10 употреблявший по 200 г. водочки или 1л пива является алкоголиком? ... меня эти люди убеждают, что это глупости, наверное они по другому не могут думать.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #99
Здравствуйте, Наталья! А как Вы сами ответите на этот вопрос? Изменился ли этот человек за 10 лет? Что изменилось, насколько? Поведение, отношение к людям, в т.ч. и близким, круг интересов, потребностей?
Так и есть. Классика.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 15.08.2008, 11:15 | Сообщение #100
Вот здесь находится реферат «ТЕХНИКА РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ АЛКОГОЛИКА» http://narco.tgc.ru/5.htm Кое что показалось интересным и полезным. :)
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!