На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Алкоголизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #61
Мельникова Татьяна:
Сейчас буду искать про этанол, "который вырабатывается организмом". Что-то я в этом дилетант вовсе... Люда, конечно же, хотим (я, в частности) почитать!
Сейчас выложу, и статью эту про внутренний этанол тоже попробую. Правда хотелось бы серьёзные источники освоить. Ибо даже на первичной специализации по наркологии, равно как и на занятиях по биохимии у нас подобное не преподавали :) :) Всё, книга в Библиотеке, статья ( и не только) - здесь http://petrsu.karelia.ru/psu/Chairs/Psychiatry/stud.htm Оо, спасибо Александру, хоть чуть пошевелить мозгами заставил! :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #62
Захарова Людмила:
Да...Франкл (и Александр)-просто супер!
Чрезвычайно хочется объяснить всё одной психологией... И справиться тем же... Поэтому добавлю про грипп. Кто-то здесь, вроде бы здесь, писал про этот "грипп". Что состояние ломки после воздержания ото всех "зависимостей" по симптомам сродни гриппу. Не знаю, так ли на самом деле, не чувствовала лично. Но хочется согласиться (конечно, я не про случаи, когда внутренние органы деформированы ярко и бесповоротно). Я могу назвать себя зависимой. И когда мне приходится отказываться от шоколада (например, в рамках эксперимента) - это тяжело. И психологически я способна загнать себя в такое состояние, что физиологически мне настолько тяжко, что "срочно нужно съесть эту необходимую шоколадку". Люда, объясни, чем это отличается от алкоголика? :?:
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 14:33 | Сообщение #63
Таня, ну я уже где-то написала, про эндорфины, серотонин и прочую биохимию. Здесь отличие от алкоголизма есть...ммм...не могу пока точно сформулировать. Просто затронуты несколько другие процессы и менее глубоко... Вот нам профессор анатомии лекцию читал про эпифиз, т.н. "третий глаз", и я ещё на первом курсе прочно усвоила причины возникновения эндогенной депрессии! Эпифиз реагирует на свет! И древний аналог его есть даже у амёб, которые направляют свои ложноножки именно к свету! Вот и с шоколадками то-же примерно! Есть такая методика - транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) у вас кстати в Питере ее "родители" Вот она основана на воздействии на гипофиз, которое приводит к выбросу "гормонов удовольствия", вызывает лёгкую эйфорию, снимает депрессии. И алкоголизм, кстати тоже в списке значится, говорят - лечат, успешно! Замещают недостающее, вот и всё...
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 14:38 | Сообщение #64
Да, ещё самый действенный метод лечения наркоманов - нейрохирургический - грубо говоря разрушается зона, отвечающая за потребность в удовольствии. И всё. Наркотики этому человеку уже не нужны. Только и ничего больше уже тоже не нужно. Ничего не радует, и потребности в радости нет. И зачастую, дело кончается суицидом.. :( Так что ни в коем случае не отказывайся от шоколада!!!! И не надо себя ругать за это и мучить! Кстати ещё сыр и бананы аналогично действуют!
Вознюк Александр
Пятница, 18.07.2008, 14:38 | Сообщение #65
В этом я с Вами полностью согласиться пожалуй не могу... :? Этанол относится к группе депрессантов, угнетающих центральную нервную систему. В организме содержатся очень небольшие количества эндогенного этанола, в крови его концентрация от 0,004 до 0,01 %. Спасибо за ссылку по этанолу, да, там множество информации по различным аспектам влияния алкоголя на организм. Свою информацию по этанолу я взял из исследования касательно воздествия этанола на организмы крыс (было в НАуке и жизни лет 15 назад). Там в популярной форме обыгрывалось действие этанола на человека. Еслои бы этанол угнетал нервную систему депрессивным образом, то почему его пьют? Не исключено, что на некоторых людей (зависит от множества факторов, в том числе от времени суток и проч.) он может действвовать угнетающим образом. Однако я тяготею к синтезу, целостным объяснительным моделям. ТАк ведь и Г.Селье писал, что стресс - реакция на болезнь вообще, то есть любая специфическая болезнь - это целостная реакция организма, которая проявляется довольно неспецифическим и целостным образом - стрессом. Следовательно, любая болезнь в своей основе реализуется на основе единого и целостного механизма (на Востоке - взаимодействие фактров инь и ян) Более того, данный механизм изоморфен сущностому механизму актуализации Вселенной и выражает "общий дух" бытия в целом. (мир то един. Да? Нет?). При множестве разных влияний этанола всегда есть некий единый результирующий момент - единый результат (подобно эффекту ерша - соединения разных влияний. приводящих к их взаимному потенциированию, когеренции). поэтому может быть этанол и в каком-то отдельном аспекте вызывает депрессивный результат, а в результате его множественного воздействия (на фоне других воздействий) - мы имеем совсем другую реакцию (интересно, что депрессия лечится, или смягчается в условиях дефицита сна, который приводит к общему энергетическому истощению органима - казалось бы, но эффект ведь обратный, или взять хотя бы гомеопатию). Впрочем, я писал о "причине" галлюцинаций у алгологиков - так оно и есть на самом деле. конечно, в организме есть еще множество разных процессов, морфинов и проч., однако все же расстановка сил здесь единая и все действует по единым законам, характерным всему и вся. (конечно, данные единые законы в разных условиях могут трансформироваться самым неожиданным и многообразным образом). Можно сказать, что действуют полярные сущности (процессы возбуждения и торможения, симпатика и парасмипатика, эргатрофные и трфотровные процессы и проч.), которые в фазе их взаимного перехода (нейтральной бифуркационной фазе) и дают нам картину бытия. все многочисленные действия стремятся нивелироваться и унифицироваться, чтобы включиться в общий стройных хорагический хор бытия. Этоне исключает многообразия, конечно, но пафос синтеза знаний - единство в многообразии, "круглый квадрат"... Успехов в нашем нелегком деле укрепления благосостояния планеты.
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #66
[quote="Захарова Людмила"]О боже, вот нашла ещё: "Чем помочь детям алкоголиков? ...Следует сказать о том, что в организме человека существует некий уровень алкоголя, так называемый эндогенный алкоголь. Содержание этого внутреннего алкоголя сказывается на темпераменте человека, на стиле его поведения. У одних этот уровень высокий (это люди уверенные в себе, активные, с легким подъемом настроения), у других-он низкий. я это и имел ввиду
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 14:51 | Сообщение #67
Александр, вторая моя ссылка из Карелии как раз Ваше мнение подтверждает. И этанол вначале эйфорию вызывает...тем и коварен! В общем для меня суть одна,- настолько эта проблема широка и достаточно интересна, что просто "отмахнуться" от нее как от назойливой мухи - типа "алкоголики, что с них взять" как-то даже обидно для себя. К огромному сожалению "механизм актуализации Вселенной и ... "общий дух" бытия в целом" я, подобно Вам, осилить пока не готова, да и насчёт единства мира не задумывалась... :oops: Так что остаётся лишь восхищаться Вашими высказываниями на этот счёт, соглашаясь в более приземлённой форме :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #68
Захарова Людмила:
"Чем помочь детям алкоголиков? ...Следует сказать о том, что в организме человека существует некий уровень алкоголя, так называемый эндогенный алкоголь..." Интересная теория. В медицине я с подобной теорией не сталкивалась :roll: Век живи - век учись!
А это теория - откуда? Не от медиков? :?:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #69
Вознюк Александр:
Однако я тяготею к синтезу, целостным объяснительным моделям.... При множестве разных влияний этанола всегда есть некий единый результирующий момент - единый результат...
Александр, я присоединюсь к вопросу Людмилы - объяснения мы читаем, но очень ждем ответа, Вашего взгляда на тему нечто в таких ситуациях, Вы сами.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #70
Мельникова Татьяна:
Захарова Людмила:
"Чем помочь детям алкоголиков? ...Следует сказать о том, что в организме человека существует некий уровень алкоголя, так называемый эндогенный алкоголь..." Интересная теория. В медицине я с подобной теорией не сталкивалась :roll: Век живи - век учись!
А это теория - откуда? Не от медиков? :?:
В том то и дело, что от медиков - Петрозаводский универ. каф. психиатрии (см. ссылку выше). У нас на этом внимания не акцентировали совершенно...
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 20:05 | Сообщение #71
Ну, ладно, эндогенные причины - это одно, можно на медиков рассчитывать, а вот как бороться с воздействием экзогенных причин? Как спасти личность, склонную к алкоголизации? Как помочь к примеру сестре Елены, как убедить ее не пропускать рюмочку ежевечерне, как найти для нее оптимальный способ для борьбы со стрессом, усталостью, опустошенностью, как сделать так, чтобы ей захотелось изменить себя? Чудо возможно? Теории хороши, каждая по своему. А практика? Что если не спасать весь мир, а всего лишь спасти алкоголика, хотя бы одного?
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #72
[quote="Захарова Людмила"]
Вознюк Александр:
Иногда говорят о вирусе шихофрении (ср. с эпидемией истерии), который поражает людей, близко общающихся с больными (не зря ходят анекдоты про свихнувшихся психиатров). Момент заражения имеет место не столько на физиологическом уровне, сколько на психосоматическом.
Александр, думаю здесь идёт речь о [b]Индуцированном помешательстве привет, Людмила Да, индуцированное помешательство имеет место, однако в силу целостнсти процессов (психическиз и метапсихических) помешательство, как и ввооще любое влияние может передаваться (и предаестся) на информационно-энергетическом уровне. можно говорить о матрешечном образе организации мира (Ф.Капра - Дао физики), когда все существет во всем и каждый вид воздействия, взаимодействия реализуется на всех уровнях этих матрешек. тогда мы не будем абсолютизировать нечто одно. поэтому бредом можно разажаться и на неком "тонком" энергетическом уровне" (см. эффект сотой обезьяны, резонансное обучение, универсальное семантическое пространство и проч. - все эти моменты исследуются и поддержваются крупнейшими исследователями нашего времени - если вы придерживаетесь сугубо материалистического образа мысли, то знайте, - много серьезных исследователей - Дульнев, Пушкин, Казначеев, Налимов и др. серьезно исследуют "запредельные" моменты бытия, сейчас разрабатывается новая научная парадигм (или даже парадигмы), один из аспектов которой - вияснение возможностей влиняия сознания на реальность. Сейчас, чтобы хотя бы держать руку на пульсе времени (не говоря уже о том, чтобы что-то создавать - я имею ввиду науку) - следует следить за всем новым (как и хорошо забытым старым), что появляется на недосклоне науки, философии (как форм общественного сознания) и Интернета. Этим и занимается вам покорный слуга Успехов и новых начинаний
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 19.07.2008, 09:26 | Сообщение #73
Как раз "приземление" вопроса и перенос проблемы в практическую плоскость и является гораздо сложнее и шире, но ближе к "целостности". Есть профилактика и есть лечение. И есть множество методов от юридических до медицинских. Если по П.Я.Гальперину, т.е с помощью психологии, то иметь представление о проблеме с т.з. смежных наук необходимо но недостаточно, т.к. непонятно каким образом человек получил ОРИЕНТАЦИЮ для деструктивного поведения. Если помочь человеку в ориентировке, то получим другой результат. Т.е. психологической причиной является СТИХИЙНАЯ ориентировка человека в ситуации. К сожалению это непопулярный подход, т.к. требует практических усилий психолога без "волшебной палочки". Например: профилактика алк. и нарк. среди молодежи (студенты). Вам придется: обнаружить, что к третьему курсу 95% (к примеру) студентов пораженны этой бедой, столько-то отчислено, столько-то погибло (к сожалению) и т.д.; получить описания того, каким образом человек был вовлечен в эту беду, т.е. не ориентируясь глубоко в ситуации.; и т.д. И далее, если Вы первокурсникам объявите, что из их числа столько-то погибнет, столько-то сопьется и как это происходит (т.е. пси. механизм) и пр. то это их здорово заинтересует и создаст почву для выбора пути развития и блокирования деструктивного поведения. И т.д. , и т.д. Реальный результат: 95% превращается в 15% с гораздо меньшей интенсивностью.
Вознюк Александр
Суббота, 19.07.2008, 10:00 | Сообщение #74
Здравствуйте, Валерий, объяснить студентам о том, что с ними будет в будущем. проблематично по следующей причине: П.Сорокин, исследуя вопросы преступления и наказания в примитивных социумах, пришел к выводу, что на примитивного человека, который сущестует в модусе "здесь и сейчас" трудно влиять неким отложенным в будущее наказанием (а это и состаавляет суть законодательства - если кто-то что-то совершает. то в буущем его постигнет кара закона), следует наказывать их тотчас же. То есть у примитивного человека практически нет рефлексии будущего (реализуется на уровне левого полушария), но есть направленность в прошлое (на уровне правого полушария), поэтому прошлое для них более актуально, чем будущее. Будда, когда узнал о четырех камнях преткновения человеческой жизни (старости, страдании, бюолезни и смерти) которые его постигнут в будущем, коренным образом изменил свою жизнь - для него потенциальное будущее выступило столь же актуальным, как и настоящее (я понимаю, что это - в некотором смысле симптом одной из психических болезней). Таким образом. рефлекваия будущего - показатель духовного развития человека. мы знаем, что интенсивное курение или принятие алкоголя через значительный срок приведет нас в могилу (сократив нашу жизнь наполовину), но это не трогает нас - все произойдет (может произойти) в далеком будущем. Как и то, что все мы окажемся в гробах, но это, кажется, не трогает нас серьезно (пока не трогает), так как это событие отодвинуто в неопределенное будущее (у шихофреника высокочастотные и низкочастотные события воспринимаются практически одинаково - поэтому для него как-раз неопределенное будущее может быть столь же актуальным, как и настоящее - это я про Будду). В общем. это очень интересная тема. И все же существуют некие универсальные терапевтические модели, которые исходят из координации аллопатии и гомеопатии (последняя ориентируется на тонкие неуловимые воздействия. о которых в полный голос говорит синергетика - с биффуркационом состоянии система имеет тенденцию реалировать на сверхслабые воддействия, ср. с парадоксальной фазой психики - см. фазовые состояния). по нашему мнению, (а оно очень популярно в системе Гештальт, Симороне и многих других ), лечение болезни есть восстановление динамического статуса кво, который фиксирует едиснтво человека и мира. при утрате этого единства - инициируется болезнь как приспособительная, кмпенсаторная, вполне легитимная реакция, которая при этом может действовать по-разному - по аллопатической схеме (дейсвие противным) или гомеопатической схеме (действие подобным) - именно поэтому и существует непонимание относительно общего механизма возникновения болезни (извините за столь ненаучную объяснительную модель). поэтому ижлечение от болезни (любой) предпоалагает открытость (на всех его уровнях) человека миру, то есть восстановление статуса кво. ОДнако, что усложняет понимание проблемы, эволюция человека (в онто- и филогенезе) предполагает чередование состояний открытости и закрытости на его уровнях, поэтому некая закрытость может оказаться продуктивной и выступать позитивным ресурсом развития. Несмотря на простоту и запутанность представленного понимания (Остапа понесло) следовало бы обсудить данные фундаментальные и глубинные моменты инициации болезни. Один Армянский исследователей излечивал психических больных тем, что они ваяли себя (часто в натуральную величину с участием врача из глины и др.), что могло продолжаться до суток и больше. Излечение наступало (как правило) в конце процесса. - каков механизм данного метода (Юрий упоминул о субличнотсях - очень, кстати. изящная объяснительная модель). или идин врач излечивал (снимал) шизовреренич. симптомы последством прмоывания кишечника. или ... как соединить все эти метоы воедино и увидетть в них нечто единое (я уже писал здесь о Г. Селье, который обнаружил, что все многобразие болезней реализуется в виде стресса - достаточно единой реакции). А.Маслоу спрашвал своих студентов, кто из вас хочет написать книгу, которая изменит мир. или создать что-то новое? Студенты безмолствовали. Маслоу назвал это - нарушение мкомплекса сакральности. в детстве у человек асузществует такой сферхценный комплекс,когда ребенок стоит вровень с миром и еает совершить нечто великое. потом комплекс нивелируется системой воспитания. однако именно этот комплекс помогает продвинуться на пути постизжения новых горизонтов в науке и философии. Он начинается с того, ч то человек хочет объять необъятное. Поэтому мои воздыхания об универсальной терапевтической модели - есть выражение этого комплекса. присоединяйтесь! успехов
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #75
Мельников Валерий:
Вам придется: обнаружить, что к третьему курсу 95% (к примеру) студентов пораженны этой бедой, столько-то отчислено, столько-то погибло (к сожалению) и т.д.; получить описания того, каким образом человек был вовлечен в эту беду, т.е. не ориентируясь глубоко в ситуации.; и т.д. И далее, если Вы первокурсникам объявите, что из их числа столько-то погибнет, столько-то сопьется и как это происходит (т.е. пси. механизм) и пр. то это их здорово заинтересует и создаст почву для выбора пути развития и блокирования деструктивного поведения. И т.д. , и т.д. Реальный результат: 95% превращается в 15% с гораздо меньшей интенсивностью.
Да! Да! и ещё раз Да! Абсолютно с Вами согласна! :!: :!: :!:
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 19.07.2008, 11:24 | Сообщение #76
Очень занимательно, Александр! Если в общем. Одни что-то объясняют - другие изменяют. П.Я. Гальперин и объсняет и изменяет, причем в адекватном направлении. Видимо это причина, которая вызывала неаадекватную реакцию со стороны сов.чиновников от психологии при его жизни. Что касается " П.Сорокин, исследуя вопросы преступления и наказания в примитивных социумах, пришел к выводу, что на примитивного человека, который сущестует в модусе "здесь и сейчас" трудно влиять неким отложенным в будущее наказанием ", то это не психологический поход, хотя многое из его наследия имеет важное значение для психологии. (заметьте, речь идет о тонкости, которая определяется предметом науки). И для того, чтобы не "скатиться" в мистику за счет некорректного обращения с понятиями-синонимами из разных наук необходимо соблюдать "условие операционной причинности" Тонкость, которую можно не заметить в примере со студентами заключаемся в том, что ориентация происходит не на абстрактном и "удаленном" материале, а на том, что "рядом" , и что важно - на "идентифицированном".
Вознюк Александр
Суббота, 19.07.2008, 12:15 | Сообщение #77
Т.е. психологической причиной является СТИХИЙНАЯ ориентировка человека в ситуации. Стихийная ориентация человека обнаруживает несколько аспектов: явления синхронности (К Юнг), когда явления психической и физической реальности корелируют (когда так называемая стихийная ориентация, выражающаяся стохастическими зщаконами не срабатывает): состояние динамического хаоса (синергетика), то есть переходные психические процессы, в зонах которых обнаруживается тенденция системы реалигровать на слабые (сверхслабые) сигналы, когда стихийная ориентация обнаружвает определенную тенденцию реагирования, что также преводит принцип стихийности на некие упорядоченные рельсы: в состоянии динамического хасоа обнаруживаются такие моменты, как явления инициации (антропологический и культурологический аспекты), формирование психологических установок (психологичсекий аспект) и т.д. То есть стихийная ориентация выступает продуктивным ресурсом развития человека и социума. американсике психологи показали, ч то люди так называемого поввышенного травматического риска обнаруживают повышенный уровень агрессивности, поэтому (реализуя свое поведение на неосознанном уровне) они и попадают (ищут) ситации, приводящие к автотраматизму. То есть их поведение высраивается стихийно для внешнего наблюдателя, и одновременно нестихийно, если принять во внимание влияющее на поведение неосознаваемое содержание психики. стихйная ориентация все же работает, поскольку человеческое Я по определению - сущность свободная, способная совершать свободные поступки, иначе мы были бы биологчиескими роботами. Но это уже другой аспект проблемы, уводящий нас в несколько иные сферы.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #78
Вознюк Александр:
Но это уже другой аспект проблемы, уводящий нас в несколько иные сферы.
А в настоящее время, ориентируясь на безжалостную реальность и используя на практике свои интеллектуальные возможности, опыт, знания, мы можем: :?: Что Я конкретно могу сделать для того, чтобы мой близкий человек не стал алкоголиком, чтобы дети во дворе вместо распития пива читали книги или в футбол гоняли, чтобы успешный человек вместо радости за свои успехи не испытывал потребность "пропустить рюмочку", чтобы горе не "заливали"??? Я этого хочу. Реальность рядом, она окружает нас, окутывает синим туманом, а мы думаем о прекрасном, о великом, о вечном...
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #79
Вознюк Александр:
Но это уже другой аспект проблемы, уводящий нас в несколько иные сферы.
Мы ушли в сторону еще с определения "стихийность". Ориентировочную деятельность называют стихийной, если процесс её формирования не управляем. Обычно это и происходит стихийно. У одних успешно, у других не очень. Психолог может помочь тем у кого не очень, и тогда ориентировочная деятельность, как необходимое условие для изменения поведения, становится управляемой. При таком подходе проясняется смысл работы психолога в примере со студентами.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 19.07.2008, 23:43 | Сообщение #80
Коллеги. в рамках данной темы, нужно рассмотреть старую теорию З.Фрейда о стадийном психосексуальном развитии. Для удобства лучше пользоваться её психоконституциональной классификацией предложенной Лиз Бурбо. (пять травм которые мешают быть самим собой) Каждая из конституций имеет особенности как в области физиологии так и в области психологии и экзистенциональных задач данного периода развития. В настоящее время доминирующими психоконституциональными типами являются шизоидный (отверженный), оральный (покинутый) и анальный (униженный), психотипы зрелого латента встречаются крайне редко.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!