На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Нижний Новгород
г.Октябрьский, республика Башкортостан
Кировоград
Волгоград
Москва
Кола, мурманская обл.
Орел
Ессентуки
Астрахань
Тамбов
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Пермь
Екатеринбург
Москва
Рязань
Воронеж
Санкт-петербург
Москва
Красноярск
Курск
Казань
Набережные Челны
Брест, Беларусь
Воронеж
Жанаозен, Казахстан
Алматы
Москва
Поздравляем!

Алкоголизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
АвторСообщение
Вознюк Александр
Пятница, 18.07.2008, 00:32 | Сообщение #41
Почему у человека возникают проблемы в жизни - самая загадочкая и одновременно простая проблема. Простой ответ - мы все стремимся достичь своего "предназнаения" (в развивающейся системе заложена цель или цели развития) и движение к цели сопровождается всяческими проблемами как элементами движения к Цели. Если человек не дорабатывает, эта доработка реализуется в виде проблем. Сверхзадача - выйти на уровень осознанного развития. Вообще-то, на Востоке одной из фундаментальных целей развития человека является состояние самоосознания. Данный простой ответ требует изложения объяснительной модели бытия, а эта последняя - своей объяснительной модели... и так до бесконечности. Сложный ответ - привлечение научных данных - первое, что приходит на ум, это комплекс неполноценности. оказывается, с самого детства человек должен быть успешным хотя бы в чем-то. неуспешность приводит к развитию комплекса неполноценности, который в качестве защитной реакции формирует в той или иной степени выразженный комплекс собственной значимости (мания величия и проч.), который кристаллизуется на фоне и при помощи развития эгоцентризма и эгоизма. Эгоизм приводит к тому, что человек лишается мудрости (эмпатии - мужрость по определению Тихомирова, есть способность встать на точку зрения другого человека), самокритичности и очень медленно накапливает жизненный опыт. Начинает преобладать рутинный антитворческий стиль деятельности со всеми вытекающими из этого последствиями. Это - развитие в ссторону шизотимизации (в область доминирования левополушарных форм психической активности), для которой высокочастотные (вероятные) и низкочастотные (невероятные) события практически не дифференцируются (отсюда - неспособность накапливать опыт как отражение вероятностного аспекта мира, а также открытость всяческим махинациям и прожектам). Отсюда холодная эмоциональность (характерная для шизоидного типа), тяга к абстрагированию и детализации, эгоизм, чувство собственной значимости, когда, по образному выражению ШОпенгауэра, такой человек способен убить другного только для того, чтобы смазать свои сапоги его жиром. Такой человек (в известном смысле) все стремится контролировать (интернальный локус контрооля) и управлять всем. уровень рефлексии и самосознания такого человека хотя и интенсивен, но сужен, замыкается на себе. Итак, мы, применяя строгий индуктивно-дедуктивный метод, рассмотрели общую "расстановку сил" на нашей жизненной арене. Алкоголизм - одна из защитных реакций человека, на подсознательной уровне стремящегося погасить свою нарастающую шизотимность.
Шарипова Елена
Иркутск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #42
Захарова Людмила:
Уважаемые коллеги! Очень интересно ваше мнение по поводу работы с людьми, зависимыми от алкоголя. Я достаточно ориентирована в области медикаментозного лечения, наркологии, психиатрии, традиционной психотерапии. Интересно всё остальное. Интересны методики, тренинги. Суть действия "Общества Анонимных Алкоголиков"(насколько они у нас развиты и действенны?). Есть ли они в интернете и возможно ли это в виртуале? Не понимаю, в чём эффективность книги А. Карра "Лёгкий способ бросить пить"... В общем- много чего не понимаю и хочу узнать.
Думаю смысл этой книги сродни логотерапии В. Франкла. Потерял смысл - пьешь, обрел иной от деградации смысл - легко бросаешь пить. Моя мама пила до последнего дня, ничего не могли с ней поделать. Умная образованная женщина, просто пила и все. Значит не достаточно образованная, чтобы находить интерес к жизни? Сейчас сестра младшая ежевечерне пропускает рюмочку и так же как мама считает, что это для поднятия настроения. Не могу убедить, что этого делать не надо. Просто не надо и все. Пока ее жизнь не рушится, дела в норме. Когда и в какой направленности мышления люди начинают понимать, что не надо этого делать. Тоже - одни вопросы.
Вознюк Александр
Пятница, 18.07.2008, 08:27 | Сообщение #43
Франкл показал, что смысл обнаруживается (клисталлизуется) на основе цели (целей) человеческой жизни. - нужна рефлексия будущего, которая является показателем духовности человека (Прометей, принесший цивилизацию в мир, переводится как видящий прежде, раньше). Отцы Церкви писали (и в Библии зафиксировано), что вера есть восприятие невидимого (потенциального, виртукльного) как видимого и реального. у дуовного человека актуальное и потенциальное (возможное) одинаково важны и реальны. будущее как потенциальное (как цель) дает не только смысл, но и выступает гарантом дуовности, которая, в свою очередь, есть показатель уровня развития человека - от зависимости и обусловленности к свободе. Свобода есть уникальный момент человеческого бытия ("Я" человека по опреелению способно совершать свободные поступки). Как показали исследования Беттельгельма ("Просветленное сердце" в концлагере, человек не деградирует, личось не разрушается в том случае, если челвек может совершать свободные поступки. если у него есть хотя бы маленькая зона автономного поведения (в лагеле все регламентируется, но не запрещено и не заставляю чистить зубы - только за счет этого акта человк может сохранять интегральность своего Я) Но пьет человек и потому, чтобы обрести свободу, пересекая НЕЙТРАЛЬНЫЕ зоны между состоянями (зоны нуля и проч.). ОБ этом в другой раз. Как писал Омал ХАйям, Когда бываю трезв - нет радости ни в чем, Когда бываю пьян - ум затемнен вином, НО между трезвостью и пьянством есть мгновенье, Которое люблю за то, что мир есть в нем. Успехов
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 10:12 | Сообщение #44
Коллеги, чем интересней с нашей помощью развивается тема, тем больше риск, "залезть в дебри". :) Александр, информация интересная, вот теперь стараюсь разложить по полочкам... Может нам следует по возможности посты делить на несколько отрывков, для восприятия лучше (это моё субъективное).
Шарипова Елена
Иркутск
Пятница, 18.07.2008, 10:13 | Сообщение #45
А есть ли "мгновение" только потому, что "Омар Хаям сказал"?
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #46
Не знаю, выдержит ли данный чат такой объем, но попытаюсь послать материал к одной из мои статей - о нуле
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #47
Вознюк Александр:
Иногда говорят о вирусе шихофрении (ср. с эпидемией истерии), который поражает людей, близко общающихся с больными (не зря ходят анекдоты про свихнувшихся психиатров). Момент заражения имеет место не столько на физиологическом уровне, сколько на психосоматическом.
Александр, думаю здесь идёт речь о (лат. inducere наводить; синоним: индуцированный психоз, индуцированный бред, помешательство вдвоем) — разновидность психогенного заболевания, при котором бредовые идеи психически больного человека (индуктора) воспринимаются другим лицом, ранее не страдавшим психической болезнью. :wink: (Можно почитать например здесь http://www.apelzin.ru/med/enc/r9/0439.htm) В другой теме могу привести в пример ярчайшие случаи из своей практики. :)
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 10:24 | Сообщение #48
:shock: Александр, весьма впечатляет! А почему бы это не положить в Библиотеку? Очень уж трудно воспринимать это в рамках форума, а то так сказать "с водой и ребёнка выплеснем" :) :)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #49
[quote="Вознюк Александр"]
Захарова Людмила:
Вознюк Александр:
Как-нибудь напишу, как мы работали с чистой клиникой - молодой человек слышал голоса. За три часа работы удалось убрать клинику, причем приходилось использовать как научную, так и религиозную объяснитеьные модели. Интересно, что и то, и другое - работает.
Александр, напишите пожалуйста! Очень интересно. Скажите, а в этом случае интоксикацию, как причину галлюциноза уже устранили? ...что касается интоксикации у пациента, слышавшего голоса, то ее в прямом смысле не было. (интересно, что один медик излечивал, или смягчал?) шизофренический синдром посредством хорошего промывания кишечника пациента. - вот иллюстрация взаимосвязи и единства психического и физического. а у нашего пациента, слышавшего голоса, данная проблема была (как и всегда и везде?) - приспособительной реакцией....
Я всё не успокоюсь по этому поводу! Думаю, стоит прояснить ситуацию, определившись, что же такое алкогольный галлюциноз. "Алкогольный галлюциноз может быть острым, подострым и хроническим. Он характеризуется наличием множественных слуховых галлюцинаций и бредовых идей преследования, физического уничтожения, обвинения и прочего на фоне тревоги и страха. Содержание бреда тесно связано с содержанием галлюцинаций. Сознание не помрачено." (с) Достаточно подробно про Алкогольные психозы, в том числе, про их этиологию, патогенез, клиническое течение можно прочитать к примеру в этой статье: http://medi.ru/doc/144002.htm Не могу согласиться, что здесь имела место только приспособительная реакция особенно Да, можно понимать симптомы болезни как проявления приспособительно-компенсаторных механизмов. К примеру, В.Ф. Саблер рассматривал бред как приспособительное, компенсаторное явление, которое "отодвигает на задний план и покрывает собой первичный тоскливый аффект". Приспособительный, компенсаторный смысл психопатологических расстройств, трактовался им именно в психологическом смысле. Но! Хронический алкоголизм сам является этиологическим фактором развития таких разных по патогенезу, самостоятельных болезней, как белая горячка, корсаковский психоз, алкогольный бред ревности, алкогольный галлюциноз. А свою очередь , как мы здесь уже сказали, возникновение хронического алкоголизма, (как и других псих. заболеваний) его развитие, течение и исход зависит от взаимодействия причины, различных вредных влияний окружающей среды и состояния организма, т.е. от соотношения внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов (движущих сил). 1) физиологическое состояние организма, определяемое типом высшей нервной деятельности и ее особенностями в момент действия вредности, полом, возрастом, наследственными задатками, иммунологическими и реактивными особенностями организма, следовыми изменениями от различных вредностей в прошлом. (эндогенные факторы) 2) внешние (экзогенные) факторы – влияние среды, социума, стрессы и т.п. И соотношение это где-то 50 на 50? И соответственно лечение должно быть более содержательным, чем клизмы :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #50
Сычева Наталия:
Пока я наблюдаю за знакомыми, которые прочитали эти книги. Одной реально нужна помощь- она прочитала первую и у неё "пошёл процесс", она тут же вдохновленная читает про курение. И тут у неё пошел раздрай, резко упала самооценка ( так как не бросила)
Мне тоже так подумалось, когда я книгу эту прочитала (про алкоголь) - если человек прочел и ), то у него продуцируется состояние, сходное с теми, кто "недопроходил" курс каких-нибудь "лидеров жизни", "курса вампиров" и прочих... Несостоятельности и недостойности... Так и хочется сказать: "Манипуляции - они и есть манипуляции". С другой стороны, когда человеку на консультации повторяют установки, которые он должен запомнить - чем это отличается от манипуляции?..
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #51
Мельников Валерий:
Тявин Юрий:
Личность и паровоз едет в нужном ей направлении.
Только с больной головой и вариантом самооправдания, подобному в предложенной версии. Можно составить десятки физиологических схем, но они могут отвлечь нас от психологического механизма.
Юрий, скорее всего, привел пример про "механизм" у успешных алкоголиков :wink: . У которых потом голова болит, оправдываться им перед собой даже не нужно, они работают и рулят жизнь дальше... А вот ситуация с "обывателями" совсем не такая. Потому что паровоз у них никуда не едет вовсе... Валерий, а ?
Калигина Светлана
Пятница, 18.07.2008, 13:03 | Сообщение #52
Добрый день! В работе я не сталкиваюсь с людьми с алкогольной зависимостью, а в жизни, конечно же встречалась. Я думаю, что проблема в личности человека только во-вторую очередь, а прежде всего это проблема в менталитете, в политике государства. Практически в любом нашем фильме можно увидеть сцену застолья. Всё это похоже на ритуал. Как это праздник и без спиртного? А о чём тогда разговаривать? Что делать? Рюмочку не выпил - нет настроения - какие могут быть танцы. Мы - женщины: при зарождении отношений с молодым человеком, бываем рады, если он придёт немного выпивший (будет смелее, активнее), а потом, когда это становится нормой не понимаем как это человек может столько пить и почему он становится грубым и не внимательным. Да значит в нём уже было заложено всё это. А как решаются многие вопросы в бизнесе? Через застолье. Я не верю в пользу обществ анонимных алкоголиков. Это как игра. Пришёл в общество, надел маску раскаяния, признал себя алкоголиком вроде бы долг выполнил, можно пойти дальше пить. Все зависимости напоминают мне советские времена, когда простой сантехник был возведён в ранг "Апостола", за ним все бегали, просили, прощали... А он смотрел на всех нетрезвым взглядом, наглый, и вытягивал деньги. Изменились условия, изменилось отношение, изменились сантехники. Надо менять отношение. Удачи всем.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #53
Вознюк Александр:
Франкл показал, что смысл обнаруживается (кристаллизуется) на основе цели (целей) человеческой жизни. - нужна рефлексия будущего
Вот! Вот прозвучало сущностное. Даже не про цель (цель может быть, но... не влиять). у людей с мозгами. Посему зависимости - это состояние "важно то, что сейчас, а после меня хоть потоп" (то, что сродни расхожему выражению "живите настоящим" :wink: )
Вознюк Александр
Пятница, 18.07.2008, 13:25 | Сообщение #54
Я всё не успокоюсь по этому поводу! Думаю, стоит прояснить ситуацию, определившись, что же такое алкогольный галлюциноз. что качсается приспособительных реакций, то следует принять это как понимание ситуации, когда реагирование на среду идет по пути адаптации (либо себя к среде, либо среды к себе). Второе - алкоголизм - его критическая стадия (делириум...) сопровождается галлюциногенными реакицями, так как это связано (главным образом) с взаимодействием двух факторов - внутренне вырабатываемого у человека в результате метаболизма этаноло (спирта) и его поступления из внешней среды. Этанол - естественный антистрессовый препарат. чем болье его вырабатывается в организме человека, тем более высокое социальное положение он может занять (?!). ПРи приеме этанола извне, (что может помогать человеку продвигаться по служебной лестнице) внутренние его ресурсы истощаются. наконец наступает момент, когда человек уже не может пить (нарущения печени и проч.), а внутреннего спирта у него не вырабатывается. дефицит антистрессанта приводитк тому, что резко меняется пороговая картина восприятия действительности и человек начинает реагировать на тонкие неуловимые сигналы среды (сравните с фазовыми состояниями психики - нормальная фаза, уравнительная, парадоксальная, ультрапарадоксальная...), которые могут облекаться в форму галлюцинации. (которая может отражаться на зрачке глаза и, говорят, кто-то даже фотографировал галлюцинации). При этом неясно, то ли галлюциоация пробукт внутренней психической деятельности, либо внешней среды (когда человек реально реагирует на "тонкие" сущности). Здесь субъективное и объективное (как всегда и везде!!!!) обнаруживаются как взаимно влияющие, взаимно зависимые и взаимнопотенцирующие друг друга сущности. Успехов в дальнейшем движении вперед :D
Калигина Светлана
Пятница, 18.07.2008, 13:34 | Сообщение #55
Красивая и оптимистичная фраза: "Рефлексия будущего" Сразу хочется что-то делать, куда-то бежать, "сворачивать" горы, разрабатывать программы. Бороться и побеждать.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #56
Вознюк Александр:
..это связано (главным образом) с взаимодействием двух факторов - внутренне вырабатываемого у человека в результате метаболизма этаноло (спирта) и его поступления из внешней среды. Этанол - естественный антистрессовый препарат. чем болье его вырабатывается в организме человека, тем более высокое социальное положение он может занять (?!)...
:shock: Александр, извините, это Ваше мнение, или Вы цитируете? В этом я с Вами полностью согласиться пожалуй не могу... :? Этанол относится к группе депрессантов, угнетающих центральную нервную систему. В организме содержатся очень небольшие количества эндогенного этанола, в крови его концентрация от 0,004 до 0,01 %. «Этанол оказывает угнетающее действие на ЦНС , тормозя активность нейронов (хотя при низких концентрациях в крови он обладает некоторым психостимулирующим действием). Поведенческие расстройства , вызванные этанолом, сходны с таковыми при употреблении других средств с угнетающим действием на ЦНС, в том числе бензодиазепинов и барбитуратов ; этанол вызывает перекрестную толерантность к этим веществам» (Статья «ЭТАНОЛ: ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ» здесь: http://humbio.ru/humbio/har_nevr/00211b0d.htm) :wink:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #57
Мельникова Татьяна:
Вознюк Александр:
Франкл показал, что смысл обнаруживается (кристаллизуется) на основе цели (целей) человеческой жизни. - нужна рефлексия будущего
Вот! Вот прозвучало сущностное. Даже не про цель (цель может быть, но... не влиять). у людей с мозгами. Посему зависимости - это состояние "важно то, что сейчас, а после меня хоть потоп" (то, что сродни расхожему выражению "живите настоящим" :wink: )
Да...Франкл (и Александр)-просто супер!
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 13:57 | Сообщение #58
Прочитала Гребнева "Психология и психотерапия алкогольной зависимости". Понравилось. Если интересно - положу в Библиотеку. Да а про Карра - согласна и с Наталией и с Татьяной.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 18.07.2008, 14:03 | Сообщение #59
Сейчас буду искать про этанол, "который вырабатывается организмом". Что-то я в этом дилетант вовсе... Люда, конечно же, хотим (я, в частности) почитать!
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 14:07 | Сообщение #60
О боже, вот нашла ещё: "Чем помочь детям алкоголиков? ...Следует сказать о том, что в организме человека существует некий уровень алкоголя, так называемый эндогенный алкоголь. Содержание этого внутреннего алкоголя сказывается на темпераменте человека, на стиле его поведения. У одних этот уровень высокий (это люди уверенные в себе, активные, с легким подъемом настроения), у других-он низкий. Содержание этого эндогенного алкоголя зависит, во-первых, от врожденных качеств личности, а иногда это последствия алкоголизма родителей. В этом случае ребенок с рождения имеет низкий уровень эндогенного алкоголя. Он вялый, пассивный, медлительный, плохо соображает, подвержен даже слабым стрессовым влияниям, т.к. стресс сам по себе снижает уровень имеющегося внутреннего алкоголя. Организм всегда стремится к возвращению внутреннего алкоголя на прежний привычный уровень. Отсюда -опасность ранних алкоголизаций, как правило, тяжело протекающих, развитие в будущем рано или поздно формирующегося алкоголизма. Для увеличения уровня эндогенного алкоголя, который у этих детей низкий от рождения, используются лекарства, стимулирующие биохимические реакции, в результате которых образуется внутренний алкоголь в организме. Особенно напряженно протекает у этих детей подростковый период, насыщенный стрессами, которые сами по себе снижают уровень эндогенного алкоголя. Требуется его пополнение, что нередко приводит к частой алкоголизации. Характер опьянения у них тоже особенный: без подъема настроения, а скорее с возбуждением. Из-за особенностей ферментного обмена, опьянение часто бывает тяжелым, а иногда и смертельным (алкоголь окисляется быстрей, чем обычно, и продукты распада-фенолы-вызывают отравление)..." Интересная теория. В медицине я с подобной теорией не сталкивалась :roll: Век живи-век учись!
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!