На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Камчатка
Санкт -петербург
Караганда
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Астрахань
Москва
Санкт-Петербург
Прокопьевск
Шахты
Сочи
Калининград
Волгоград
Томск
Москва
Благовещенск
Пенза
Санк-петербург
Москва
Москва
Тула
Комсомольск-на-амуре
Санкт-Петербург
Москва
Yuzhny, odesskoy obl., ukraina
Татарск, Россия
Калининград, Россия
Ухта, Россия
Мокрый батай
Стерлитамак
Москва
Москва
Поздравляем!

Алкоголизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
АвторСообщение
Ч А
Москва
Четверг, 06.11.2008, 13:38 | Сообщение #181
ооооооооооооо, если б я знала!!!! :smile: как изучить-то понятно. собрать информацию: лайфстори, близкие люди, достижения, провалы, с чего начал пить, были ли улучшения, когда и с чем связаны. и на основе этого можно прикинуть, какой акцент в работе делать: кому надо зарытые таланты отрыть, кому - сменить круг общения, кому - помочь переработать горе, кому-то научиться общаться...... сама идея работы с зависимостью мне нрвится: ищут аргументы за и против зависимости, проигрывают - а как будет без неё , решают - а оно им вообще надо:бросать пить?! - потом ищут ресурсы (вот здесь как раз осбенно и нужно изучение "системы алкоголика"), понемногу отказываются от зависимости. (примерно расписанная программа 12 шагов есть у Кулакова "практикум по психосоматике" - кажется, так называется) методы расшатывания и закрепления - активное слушание (наше всё:))+ психотерапевтич.техники (уж какими владеете). по ходу видно будет. а как предупредить и остановить в начале - <...>. наверное, работать тогда надо не с алкоголизмом, которого тогда ещё нет, а с актуальными проблемами. от хорошей жизни ведь никто не начинает пить. (гыыыы, а ещё профилактические занятия в школах: страшные лекции про цирроз печени и тд).
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 06.11.2008, 14:07 | Сообщение #182
Спасибо, Анастасия. Трезво мыслите! ;) Надо поискать Кулакова... А вот про профилактику - с этим всё же у нас глухо. страшные лекции про цирроз не помогут (разве только оочень мнительным, если дать потрогать цирротический кусок печенки :burr: ). Всё запретное тем слаще, чем страшнее запрет и опаснее расплата. По себе знаю. ;) Вот деткам прививать систему ценностей, работать с мотивацией в самом начале жизненного пути - не задача ли как минимум школьных психологов? (понимаю что утопия, но всё же...) PS С удовольствием познакомлюсь с вами в теме "Знакомьтесь, коллеги" ;)
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 06.11.2008, 21:03 | Сообщение #183
"Алкогольное опьянение для бескультурных людей представляет ценность в том, что оно является сигналом, по которому они начинают все больше расширять свою зону поведения, но за счет перехода на более низкий культурный уровень. На эту роль алкогольного опьянения указывала древняя мудрость, которая гласила: "Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества: вначале человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми глупо шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым и уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи". Таким образом, когда собираются люди с разной культурой общения, например, с культурой павлина, обезьяны, льва и свиньи, то им надо стать на одну ступеньку, чтобы успешно удовлетворять потребности в общении. По этому поводу народная мудрость гласит: "Гусь свинье - не товарищ". Гусь (или павлин) становится товарищем свинье, когда в алкогольном опьянении перестает гоготать по-гусиному, а начинает хрюкать, как свинья." (из лекции для школьников "Отношение здоровых людей к алкогольному опьянению" http://www.miroslavie.ru/optimalist/bro31.htm)
Ч А
Москва
Четверг, 06.11.2008, 21:44 | Сообщение #184
узас. я здоровый человек + кормящая мама, но к алкогольному опяьнению отношусь в принципе нейтрально, а пару раз в год мне вообще охота нажраться до состояния трупа. народ пьяный ведёт себя по-разному. так что эта лекция может прокатить максимум у средних классов. старшие классы это уже пробовали и наблюдали - и просто не будут слушать такую заведомо ложную проповедь. алкоголь имеет не только отталкивающую, но и притягателную силу - и об этом тоже нужно говорить с детьми. не дрессировать их на "алкоголь - фу, плохо", а вырабатывать в диалоге сознательное отношение к алкоголю и последствиям его применения.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 06.11.2008, 22:06 | Сообщение #185
Я в шоке. Всезнайка-Яндекс на запро "Антиалкогольная пропаганда" выдаёт иформацию времен СССР со ссылками на постановления партии и правительства, с призывами не срамить социалистическое сообщество, поновее - "горбачевское". И весь этот ужас размещен на современных сайтах типа Наркотики ру. Алкоголики ру. и т.п. Вышеприведенная лекция ещё самое "съедобное" :?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #186
Нашла советские антиалкогольные плакаты. Российских - увы! - нет.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #187
Есть душевные такие...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #188
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 09.11.2008, 17:46 | Сообщение #189
Вот мы и пришли к современности и контекстности мер. В свое время риторика советских речевок и лозунгов была вполне удобосъедобной, а сейчас мы уже все вместе думаем: "Что делать?" А Вы знаете, что самые впечатляюшие плакаты по теме на корнурсах в школе обычно рисуют (создают) именно зависимые (алкоголики и т. д.) подростки. Но это совсем не значит, что они могут покончить с недугом.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #190
Чембарисова Анастасия:
... я здоровый человек + кормящая мама, но к алкогольному опьянению отношусь в принципе нейтрально, а пару раз в год мне вообще охота нажраться до состояния трупа...
Анастасия, очень важен Ваш опыт! Разобраться бы в нем. Вы ведь не старадаете монопотребность - Выпить. Только не обижайтесь. У меня такой потребности не возникает, например. Значит я и теорию и практику в полном объеме применить просто для личного понимания проблемы, а не то чтобы для реальных результативных шагов, не могу.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 09.11.2008, 17:54 | Сообщение #191
Давайте разберемся в чем притягательность всяких нехороших продуктов? Тут уже говорилось о воспевании в художественной литературе, сложившихся глубинных стереотипах (хотя о чем именно идем речь: об употреблении алкоголя или состоянии невменяемости)...
Ч А
Москва
Воскресенье, 09.11.2008, 19:41 | Сообщение #192
не совсем поняла, чем важен мой опыт! :) алкоголь притягателен тем, что жить становится типа проще. +это форма общения да и наркотики тоже. +особые "исключительные" переживания (от приятной тормознутости до "белочки" в тяжёлых случаях) фсё, муж сгоняет с компа...
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 09.11.2008, 21:42 | Сообщение #193
Правильно ли я поняла, что выбор формы общения в случае "нажраться" происходит от минимальности опыта общения и простого дефицита в общении?
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 09.11.2008, 21:53 | Сообщение #194
Нет, ну если не сразу применять понятие (и состояние) - "нажраться", то с каждой рюмочкой язык развязывается (пока заплетаться не начал), люди становятся приятными и добрыми (пока не начали раздражать и задевать) и т.п. Дело-то житейское! :sad: тем более - ты - как все, овца одного стада, никто на тебя волком не смотрит, заставляя "из уважения " или просто потому что "надо" выпить "хоть символически". Вот у меня с детства, как мама говорила "дух противоречия" и если что-то навязано, или это с азартом делают все - легко могу себя противопоставить, сделать вопреки.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #195
Однако! Есть одно ! не видела его нетрезвым! Зятя тоже. И что же вы думаете? Первое, чему научилась студентка 1 курса Мед института - попробовала спиртное. За время учёбы - все напитки, которые были доступны (разве что, кроме портвейна). Почему? Догдываетесь? Потом интерес пропал. Алкоголиком не стала, слава богу. И спиртное в моей семье не запрещено (но бдительности не теряю).
Ч А
Москва
Воскресенье, 09.11.2008, 23:18 | Сообщение #196
аа:) моё личное "нажраться" проистекает из того, чтобы "жить стало проще". Если плохо всё совсем, "нажирание" перключает внимание, помгает отстраниться. Тогда мне будет так физически плохо, что я буду заниматься питьём кефирчика, объятиями с унитазом - и не буду думать эти несколько часов о проблемах. А когда приходишь в себя, уже гораздо легче объективнее смотреть на проблемы и их решать - трезво:) только, в отличие от алкоголика, я не "ухожу" от трудностей, а временно отключаюсь от них, для того, чтобы решить. а пить часто я не хочу, да и боюсь.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #197
Оо нет! Объятиям с унитазом я всё же предпочту решение проблем, хоть и ненавистных и тяжких. Пей-не пей, обнимайся-не обнимайся - а проблема никуда не делась, а только самочувствие ухудшилось. И голова у меня ни-ког-да не отключается. Всё же надо искать альтернативу для того, чтобы расслабиться и на время отстраниться от проблемы. На то мы и психологи? Так в этом случае? Как реально снять стресс, восполнить неудовлетворённые потребности?
Ч А
Москва
Понедельник, 10.11.2008, 09:02 | Сообщение #198
вот именно, проблемы надо решать, но иногда нужно давать себе отдых, отстраняться ненадолго, чтобы накопить сил, более объективно посмотреть - и решать. эффективно. иногда - для меня - нужно дойти до объятий с унитазом, чтобы понять, что всё остальное - не так и плохо:) для сравнения чисто:) альтернатив много: аутотренинг, йога, ванная с пеной, трёп на кухне с подружками.... причин тому, чтобы исключать алкоголь из жизни насовсем и полностью не вижу (хотя.... учитывая, что алкашей бы не стало - я бы отказалась. только это невозможная утопия.) зачем?
Яковенко Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #199
Захарова Людмила:
Здравствуйте, Наталья! А как Вы сами ответите на этот вопрос? Изменился ли этот человек за 10 лет? Что изменилось, насколько? Поведение, отношение к людям, в т.ч. и близким, круг интересов, потребностей?
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 11.11.2008, 21:49 | Сообщение #200
Здравствуйте, Наталья! Хорошо что Вы вновь зашли. Если возникают новые вопросы, давайте вместе обдумаем, хорошо?
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!