На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Устроился на работу в школу психологом(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Калугин Анатолий
Санкт-Петербург
Пятница, 21.09.2012, 14:03 | Сообщение #81

Анна, я если честно тоже не особо верю в улучшение развития системы образования. То что делается нынче через чур уж противоречиво. Психотично как-то. Но это вопрос отдельной дискуссии. Но малоли.

Что касается организации, то директор предлагает использовать окна в расписании которые порой появляются. С другой стороны требования от различных коммитетов, по поводу мониторинга, и введения ФГОСов, профоориентация. Здесь неплохо бы доп час, раз в три месяца. С начальной школой проще, ввиду продленки. Ну а различные дополнительные мероприятия планирую исключительно на добровольной основе, у себя на двери просто повешу даты тренингов. Кабинет мне большой выделили для групповой работы, жду для индивидуальной :) Тут еще один вопрос. Считается ли профориентирование и профилирование(какие-то примитвные анкетки торжественно мне принесенные) психодиагностикой, нужно ли на них согласие, ведь там и обработка и получение результатов проводится самим испытуемым ?

Калугин Анатолий
Санкт-Петербург
Пятница, 21.09.2012, 14:01 | Сообщение #82

Анна Вы писали :"Состояние здоровья и решение родителей - явления практически необоримой силы, одного масштаба для ребенка."

Сейчас принято много говорить о правах ребенка, а фактически разговор о правах родителя. Ребёнок должен находиться в поле желания родителей, как можно дольше. А его речь не интересна, его желание ему не принадлежит. В самой системе установлено, что ребёнок придаток родителей причем аж до 16 лет. Ассоциация с фаллической матерью из психоанализа.

Губанова Анна
Санкт-Петербург
Пятница, 21.09.2012, 14:49 | Сообщение #83

Вот я поэтому и говорю - пусть ребенок разговаривает с родителями, если система так устроена, что его голос может быть принят только через голос правомочного взрослого. Отдельная, боюсь, может быть задача - научить ребенка разговаривать с собственными родителями.

С требованиями комитетов, мне кажется, проще, по крайней мере, пока. Я не уверена, что они имеют право на персонализированные данные, только на общую статистику, скорее всего, а там пара отказавшихся ситуацию не изменит.

Хороший у Вас директор, заинтересованный.

Да, тема для большой дискуссии. Можно ее продолжить, привлекая экспертов. Сейчас Этическая комиссия Российского психологического общества (за точность названия не поручусь) есть на факультете психологии СПбГУ, ее возглавляет Алла Вадимовна Шаболтас. Если бы Вы согласились написать статью, ставящую эти исключительно наболевшие вопросы, мы бы ее не только в "Психологической газете" опубликовали, но и получили бы комментарии Аллы Вадимовны, например, - как Вы отнесетесь к такому варианту? 

Губанова Анна
Санкт-Петербург
Пятница, 21.09.2012, 15:01 | Сообщение #84

Вот я поэтому и говорю - пусть ребенок разговаривает с родителями, если система так устроена, что его голос может быть принят только через голос правомочного взрослого.

С требованиями комитетов, мне кажется, проще, по крайней мере, пока. Я не уверена, что они имеют право на персонализированные данные, только на общую статистику, скорее всего, а там пара отказавшихся ситуацию не изменит.

Хороший у Вас директор, заинтересованный.

Да, тема для большой дискуссии. Можно ее продолжить, привлекая экспертов. Сейчас Этическая комиссия Российского психологического общества (за точность названия не поручусь) есть на факультете психологии СПбГУ, ее возглавляет Алла Вадимовна Шаболтас. Если бы Вы согласились написать статью, ставящую эти исключительно наболевшие вопросы, мы бы ее не только в "Психологической газете" опубликовали, но и получили бы комментарии Аллы Вадимовны, например, - как Вы отнесетесь к такому варианту? 

Калугин Анатолий
Санкт-Петербург
Пятница, 21.09.2012, 19:59 | Сообщение #85

В том то и проблема, что ребенок разговаривает с родителями, или во всяком случае хочет что-то сказать, если не получается, то говорить уже симптоматическими шифрами, но родители, учителя отказываются это слушать. Даже суицид если помыслить его как сообщение близким, воспринимается в духе нарциссической травмы или мистическим указанием на неприятного для родителя человека, понятно конечно же, что это способ избежать чувства вины.   Система выстраивается в примитивной конструкции на которую указывала еще Ф. Дольто : "Расскажи то что я и так уже знаю и получишь пятерку(будешь хорошим и т.п.)". А то что мне не нравится даже слушать не буду.

Анна, эти вопросы для меня еще не являются наболевшими. Надо побольше времени для некоего анализа.

Иванова Елена
Россия
Четверг, 06.12.2012, 23:01 | Сообщение #86

Здраствуйте, дорогие коллеги. Ох...не знаю с чего начать даже..

Работаю два месяца в гимназии. У меня психологическое образование, я прошла переподготовку (год отучилась на базе высшего не психологического) по специальности "психология здоровья" + я прошла специализацию перинатального психолога + третий год обучаюсь Методу Психодрамы, плюс у меня есть еще масса корочек и дипломов таких как: психодрама в семейном консультировании, бодинамика, куклотерапия и монодрама и т.д.)+ у меня еще и опыт собственной терапии, трехлетний... И тут я узнала, что в школу, где учатся мои дети, требуется психолог. Думаю, а пойду-ка схожу к директору. Пришла, рассказала все как есть, честно призналась, что в школе не работала и опыта работы именно в школе нет. Директор меня приняла. И я погрузилась в профессию....сказать что я испытала ужас, страх и панику - это ничего не сказать. Два месяца я разгребаю свои обязанности. Но я уперлась сейчас в своих исканиях в одно: есть квалификационные требования именно педагога-психолога. И я им, явно, не соответствую. Соответственно вопрос: имею ли я право работать школьным психологом, имея диплом гос.образца по специальности "психология здоровья"?? Мне страшно, а вдруг проверка? И как так меня приняли на работу, не опытную, присвоив мне такую квалификацию? Есть возможность исправить все это? И как? Снова учиться?

В принципе, я тут же, не замедлительно взяла себе супервизора, реального школьного психолога (она же психолог городского психологического центра) с 20-ти летним стажем работы. Она меня здорово натаскивает и поддерживает.

И опять же, возвращаюсь к требованиям в профессии.

Пожалуйста, откликнитесь, что можно сделать с корочкой?

И можно ли работать в школе, имея просто диплом психолога? Без пед.компонента в названии...

Работа нравится. Я с удовольствием бы осваивала эту профессию.

Буду очень ждать ваших отзывов и комментариев. Зараннее спасибо.

Гольдман Любовь
Москва
Вторник, 11.12.2012, 22:36 | Сообщение #87

Здравствуйте! Я тоже недавно устроилась на работу школьным психологом. Все те же проблемы, что и у других. Воспрос у меня о "бюрократии": что мы храним в папках, что можно выкидывать (например, бесконечные ответы детей по тестам), нужно ли заполнять какие-то самоотчеты (что-то типа учета своей дейтельности) и в каком виде? Подскажите, пожалуйста!

Иванова Елена
Россия
Четверг, 13.12.2012, 21:53 | Сообщение #88

Здравствуйте, Любовь.

Я все прошлые пройденные детьми тесты храню (те тесты, которые проводила в гимназии прошлая психолог). Уже не раз обращалась к ним, чтобы, например, посмотреть результаты в динамике, сравнить со своими. Не советовала бы вам так быстро избавляться от подобной "макулатуры" :)

Самоотчеты и всякую разную документацию заполнять нужно, обязательно.

Первое, с чем я начала работать и изучать - это нормативную базу. В первую очередь, свои должностные обязанности. ЧТО я должна конкретно делать в гимназии, какие виды деятельности осуществлять. Все это я взяла в своем городском психологиченском центре. Насколько я понимаю, можно было еще получить подобную информацию и в районной психологической службе. Но мне "повезло"))) и в моем районе такой службы не оказалось, хотя в других районах города - есть.

По идее, иструкцию с вашими должностными обязанностями вам должна была предоставить и сама школа. Но в моей гимназии директор и завучи сослались на то, что я должна где-то раздобыть это сама)) Может оно и к лучшему. У меня была возможность повозиться самой, потрудиться, поузнавать и поискать. Вот так. Тоже опыт. Мой))

Далее, обязательно вам, Любовь, будет важно составить ПЛАН работы ( я его сама еще не составила, т.к. работаю всего трр месяца и не с начала года. Но у меня есть план работы, который мне достался от прошлого психолога. И ничего мудренного в нем нет, он (план), опять же, составлен исходя из должностных обязанностей. Все эти обязанности немудренно перенесены в годовой план работы)). Единственное, добавлен столбец, в котром все необходимые мероприятия, которые вы планируете провести за год, расписаны по месяцам. План согласуется с директором и заверяется им же.

Далее необходимо составить циклограмму (это тоже обязательно). На случаи любых проверок. Где важно расписать виды деятельности по месяцам подробно. Чуть ли ни с расчасовкой.

Далее у меня есть пока ТРИ журнала: "психодиагностика", "журнал психологических консультаций", "коррекционно-развивающая работа"...еще желателен журнал о проведении групповой работы. Пока этого журнала у меня нет. В тех журналах, которые у меня есть, я по часам расписываю свою работу.

Опять же, всю документацию, которую вам необходимо вести можно взять в городской психологическом центре. Я там сразу познакомилась с психологом, с которой я встречаюсь раз в неделю и задаю важные для меня вопросы и консультируюсь. Она мне очень помогает. Я ей оплачиваю час приема (небольшую сумму, о которой я сама договорилась). Вот она мне как раз и дает ВСЕ необходимое, в папках (просматривать). Все, что мне нужно я потихонечку ксерю..

Как-то так.

Любовь, у меня к вам вопросы возникли. Скажите, какое у вас образование? Что заканчивали? И каким образом вас взяли на работу в школу? И почему вообще решили пойти работать именно туда? (мне было бы очень интересно, если бы Вы мне ответили). Спс.

Гольдман Любовь
Москва
Пятница, 14.12.2012, 17:16 | Сообщение #89

Елена, спасибо за ответ. Меня больше интересовал вопрос именно о журналах учета работ, потому что то, что оставил мне прошлый психолог, оказалось неудобоваримым. Думаю, надо покапаться в инете и лекциях на счет него.

С планом и должностной инструкцией я разобралась еще в августе-сентября. Иначе, как бы я приступила к работе?! 

Учусь на 5 курсе психфака психолого-социального инста. Пришла в школу, которую заканчивала, сказала что "люблю-не могу-скучаю-хочу здесь работать". Приняли на должность "педагог по затыканию дыр в расписании". Потом ушел в декрет психолог, вот меня и посадили за него. 

В школу пошла, чтобы получить опыт и писать диплом. Пока получила только стойкое отвращение к школе как некой дезорганизующей организации. Ибо, чем только не заставляют заниматься, и какие только палки в колеса не ставят. Печально.

PS: Елена, не переживайте на счет своего диплома. Если Вас принял директор школы, а он знает ,что делает - значит все хорошо и можете смело работать. Даже если проверка - это проблема директора, а не Ваша! ;)

Иванова Елена
Россия
Воскресенье, 16.12.2012, 16:53 | Сообщение #90

Любовь, спс за ответы на те вопросы, которые оказались для меня важными.

Заполнять журналы несложно.

В интернете очень много информации по этому поводу.

А что значит "педагог по затыканию дырок"? Т.е. вам повесили в нагрузку еще и преподавание?

Опыт в школе, насколько я уже поняла, можно получить колоссальный, особенно, если имеются более глубокие специализации.

А что значит по-вашему "дезорганизующая организация"? Мне просто интересно стало... И каким образом вставляют палки в колеса?

На счет моих переживаний...насколько я поняла, директор-то не особо и разбирается в тонкостях психологических дипломов. Тем более, в что в наше время получить псих.образование можно любыми путями... Директор просто пригласила прошлого психолога пообщаться со мной и взглянуть на мои дипломы. Психолог прошлая не особо-то и смотрела.. Не очень-то хотелось, чтобы случились какие-либо неприятности. Размышляла уже над тем, чтобы взять какую-нибудь специализацию для себя, именно "педагога-психолога"...чтобы успеть, например, до проверок всяких..Эх.

Гольдман Любовь
Москва
Вторник, 18.12.2012, 14:17 | Сообщение #91

Елена, добрый день!

Да, дали мне вести окруж.мир и еще по мелочи в началке. Сейчас, когда основная нагрузка педагога-психолога часто задают какие-то невнятные задачки, придумывают послать на какие-то непонятные и ненужные курсы (типа легкая атлетика в начальной школе), ставят замены других педагогов, не говоря уже про политическую подоплеку... В этом и заключаются понятия "дезорганизующая организация" и "палки в колеса". Т.к. по-настоящему психологией, психологической помощью заниматься, к сожалению, не остается ни  времени, ни сил :(

Банщикова Елена
Куйтун Иркутская область
Вторник, 18.12.2012, 19:29 | Сообщение #92

Добрый вечер, коллеги! У меня стаж работы в должности школьного психолога 10 лет. Если нужно, буду рада помочь.

Иванова Елена
Россия
Среда, 19.12.2012, 22:21 | Сообщение #93

Доброй ночи, Любовь.

Дело в том, что у вас есть обязанности педагога-психолога.

Ведение уроков, замещение и посещение курсов, не связанных непосредственно с вашим родом деятельности - вы этим не обязаны заниматься. Это про границы. Границы важно выстраивать сразу. Иначе и точно понавесят всего. И потом не отвертитесь.

Елена, Добрый вечер. Скажите, а чем вы можете помочь? (простите, что я так нескромно)

*смущаюсь

Банщикова Елена
Куйтун Иркутская область
Четверг, 20.12.2012, 16:02 | Сообщение #94

Добрый вечер! Могу предложить разработки проведения школьным психологом родительских собраний, тренингов, классных часов, семинары, а также могу поделиться видеороликами для занятий, для проведения релаксации, презентациями. Ну и собственно, ещё много чем.

Иванова Елена
Россия
Четверг, 20.12.2012, 23:45 | Сообщение #95

Заманчиво, Елена. Доброй ночи :)

Мне бы очень хотелось.

А можно спросить, все, что вы предлагаете бесплатно? (*заинтересованно)

Я бы с удовольствием воспользовалась вашим предложением :)

Просто с огромным удовольствием и интересом.

Банщикова Елена
Куйтун Иркутская область
Пятница, 21.12.2012, 14:48 | Сообщение #96

Добрый вечер! Конечно же бесплатно! Я с коллег денег не беру. Вспоминаю те времена, когда сама только начинала (а начинала я в 2000 году психологом в детском саду, в 2002 перешла на постоянную работу в школу, точнее уговорили перейти туда). Так что, обращайтесь, если нужно. Буду рада помочь.

Иванова Елена
Россия
Пятница, 21.12.2012, 19:22 | Сообщение #97

Елена, спасибо большое.

Здорово, очень. Совсем немаленький опыт у вас уже имеется!

А еще очень хочется, если у вас есть время, услышать от вас мини-историю о том, как вы начинали, что чувствовали, где искали помощь, как справлялись, были ли ошибки в работе и что вы с этим делали...мне было бы очень интересно и, думаю, в связи с данной тематикой блога, многим было бы интересно, если бы вы поделились частью вашего опыта.

А как с вами можно связаться? В данный момент ищу анткету-опросник АСВ "Анализ семейных взаимоотношений". Ко мне обращалась мама ученика с проблемой, стала с ней работать, пообещала, что обязательно дам ей анкету и вот безуспешно ищу в интернете, пока ничего подходящего не нашла (бланки, вопросы, интерпретации) :(

Банщикова Елена
Куйтун Иркутская область
Суббота, 22.12.2012, 18:15 | Сообщение #98

Добрый вечер, коллеги!
Начинать было очень сложно, поскольку городок у нас маленький, психологов раз-два и обчёлся. По сути, мне не к кому было-то и обращаться за помощью. Было очень много сомнений, а кроме того администрация и детского сада и школы предоставили мне полную свободу, так  как сами совсем не представляли какую помощь им может оказать психолог. Помогло конечно же то, что очень много читала, выписывала разную методичекую литературу ("Школьный психолог", "Психологическая газета", "Психологическая наука и образование", "Вопросы психологии"), посетила достаточно много курсов и семинаров по повышению квалификации (и сейчас каждый год стараюсь где-нибудь поучиться). А ещё, спасибо им, не отказали в советах преподаватели из вуза где я училась (с некоторыми до сих пор поддерживаю связь). Где-то год-полтора у меня ушло на то, чтобы определиться с целью, задачами, направлениями работы, изучала запросы родителей, детей, но больше конечно в первый год работала с педагогами (знакомилась, старалась с каждым найти общий язык, выясняла, чего же они ждут от психолога, какого рода помощи), оборудовала кабинет, оснастила по мере своих возможностей необходимым. Направления диагностики выбрала следующие: диагностика готовности к школе (1 классы), изучение особенностей адаптации к школьному обучению (1, 5, 10 классы), профориентация (9, 11 классы), подготовка к экзаменам (9, 11 классы), ходила на родительские собрания, знакомила родителей с возрастными особенностями детей. Конечно же, сейчас направлений профессиональной деятельности намного больше чем в первые годы работы и охватить их своевременно очень сложно. Кроме диагностики, регулярно посещаю родительские собрания (лекции, тесты, тренинги), провожу классные часы, уроки психологии (классы КРО, 9, 10, 11 классы, факультативные занятия), семинары с педагогами, консультации со всеми участниками образовательного процесса и многое другое. Детский сад не бросила, подрабатываю там на полставки. Так что у меня только один выходной - воскресенье.
Стараюсь также принимать по мере возможности участие с детьми в олимпиадах, сама участвую в конкурсах, фестивалях ("Открытый урок"). Сейчас я уже в нашем профессиональном сообществе педагогов-психологов образования Куйтунского района самая опытная, оказываю поддержку начинающим. Вспоминаю, как мне было тяжело, когда я только начинала. Поэтому и предложила свою помощь здесь.

Елена, кстати, тест "Анализ семейных отношений" можно найти здесь PsyLab.info 

Банщикова Елена
Куйтун Иркутская область
Суббота, 22.12.2012, 18:22 | Сообщение #99

Елена, если сайт не откроется по указанной мною ссылке в предыдущем сообщении, то просто наберите в строке поиска Psilab: энциклопедия психодиагностики. Там очень много психологических методик, которые могут вас заинтересовать.

Связаться со мной можно по эл.почте ba.elena@mail.ru

Иванова Елена
Россия
Суббота, 22.12.2012, 21:56 | Сообщение #100

Спасибо большое, Елена. И низкий вам поклон. Сегодня только вернулась с обучения очередного. Пока некогда даже по ссылке пройти. А завтра, ближе к вечеру, буду свободна, надеюсь. Обязательно все посмотрю.

Спасибо еще за то, что поделились своим опытом и за эл.адрес. Буду иметь ввиду. :) Обязательно вам напишу.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!