На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
с.Белое Озеро
Отрадная
чукотка, анадырь
Пермь
Темиртау
Кемерово
Архангельск
Ростов-на-Дону
Тула
Махачкала
Сасово
Житомир
Москва
Владивосток
Москва
г. Павловский Посад, Московская область
Дзержинск
Киров, Оренбург
Москва
Ставрополь
Санкт-петербург
Одесса
Орёл
Кишинёв
Спб
Самара
Уфа
Санкт-петербург
Москва
Нижний новгород
Гомель
Санкт-Петербург
Тула
Иркутск
Москва
Керчь
Волгоград
Воркута
Биробиджан
Тюмень
Санкт-Петербург, Кронштадт
Нижний Новгород
Денвер
Москва
Москва
Белгород
Санкт-петербург
Красногорск
Поздравляем!

Какой инициативы хотят от работников?(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 14.07.2008, 19:21 | Сообщение #61
Друзья! А кто сказал, что инициатива вообще нужна в данном конкретном коллективе. Может быть человек работает и для себя определяет тип своего поведения. Ведь бывает, что от человека требуется ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ, а не творчество, ПОДЧИНЕННОСТЬ, а не критика.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 14.07.2008, 20:30 | Сообщение #62
В первом случае группа движется к жизни "по понятиям" до тех пор пока члены группы "позволяют". Кроме того, неизбежна закулисная "драка" между руководителем и заместителем. Во втором, конфликт между группой и руководителем, при желании последнего жить по понятиям. Причем первым "пострадает" заместитель (и он это понимает). В открытых группах (обоих ситуаций) люди сразу же приступают к поиску "запасного аэродрома", многое определяет их степень свободы. "Боюсь показать". Этот вопрос должен всесторонне обсуждаться с закзчиком, прежде чем "получать" структуру группы (но не только - нужна еще описательная часть ситуации).
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 14.07.2008, 20:34 | Сообщение #63
Работа без инициативы - это работа по инструкции. А как Вы знаете - это одна из форм забастовки.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #64
Кравчук Ольга:
Друзья! А кто сказал, что инициатива вообще нужна в данном конкретном коллективе.
"Инициативы не хватает!" или "Почему работники такие неинициативные???" - это вопрос многих руководителей, с которыми я имела или имею дело... Вот отсюда и вопрос. Хотят одного, а спрашивают про что-то иное, на деле-то... Именно про даные колективы :D . Хотя я уверена, что есть такие, где инициатива, скажем так, лишняя. На производстве, например, как Вы, кажется, и писали.
Сухарева Ирина
Когалым
Понедельник, 14.07.2008, 21:51 | Сообщение #65
Валерий, с типом личности теперь поняла. Не так давно вывела для себя форму "позитивной" группы - та где получают развитие сильные стороны личности и нивелируются слабые (можно порассуждать на тему сильных и слабых сторон, но хочется верить что понятно о чем идет речь :) ) Вроде как очевидная вещь, возможно я даже где-то и когда-то об этом читала, прочувствовала это на собственной шкуре недавно. Вот уж точно - истину нельзя преподать... Татьяна спасибо за пример, очень наглядный. А кто решает что определяют вектора? Психолог исходя из целей исследования? Нравственность и стиль руководства - есть ли между ними прямая связь (или связь вообще)? Валерий, интерпретация ситуаций интересная, если честно тоже не сразу поняла почему так.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 14.07.2008, 21:56 | Сообщение #66
Ооо! Татьяна! Ну наконец-то всё стало на свои места.Иногда оччень полезно растолковать "на пальцах". Интересно, очень интересно получается! :D При этом присоединяюсь к вопросам Ирины. :wink:
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #67
[quote="Мельникова Татьяна"] "Инициативы не хватает!" или "Почему работники такие неинициативные???" - это вопрос многих руководителей, с которыми я имела или имею дело... Татяна, вечером с мужем обсуждали сообщения на форуме . Знаешь чем закончилось? Муж спрашивет: что же все-таки делать чтобы стимулировать инициативу? :D :D :D
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 14.07.2008, 21:59 | Сообщение #68
Ирина, мотивировать? :wink:
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #69
[quote="Сухарева Ирина"]
Мельникова Татьяна:
"Инициативы не хватает!" или "Почему работники такие неинициативные???" - это вопрос многих руководителей, с которыми я имела или имею дело... Муж спрашивет: что же все-таки делать чтобы стимулировать инициативу?
Правильно спрашивает. Если опросить работников, то у них тоже будет вопрос: "почему нам не дают инициативы?" Если психолог сведет эти вопросы воедино, то получит ответ.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #70
Сухарева Ирина:
Валерий, интерпретация ситуаций интересная, если честно тоже не сразу поняла почему так.
Ничего страшного. Мне проще интерпретировать фрагмент ,так как я исхожу из практики динамического представления целостности.
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #71
[quote="Мельников Валерий"]
Сухарева Ирина:
Мельникова Татьяна:
Муж спрашивет: что же все-таки делать чтобы стимулировать инициативу?
Правильно спрашивает. Если опросить работников, то у них тоже будет вопрос: "почему нам не дают инициативы?" Если психолог сведет эти вопросы воедино, то получит ответ.
Валерий, а что делать если нет психолога :) ? Да и как-то все больше руководителей, действующих по принципу "я сам с усам" :D . К сожалению. мне кажется что каким бы замечательным инструментарием не обладал психолог, все будет определяться востребованностью его услуг. Вот если бы знания и умения психологов затрагивали только подчиненных и делали их удобными, вот тогда спрос был бы на ура :D . Как-то одна из моих коллег спросила у директора, а будет ли она участвовать в тренинге для учителей. Ответ приблизительно такой : конечно буду, встану у входа и лично проверю явку, пусть попробуют не прийти. По понятным причинам тренинг не состоялся :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #72
Сухарева Ирина:
мне кажется что каким бы замечательным инструментарием не обладал психолог, все будет определяться востребованностью его услуг. Вот если бы знания и умения психологов затрагивали только подчиненных и делали их удобными, вот тогда спрос был бы на ура :D .
Супер! )))))))))) Как точно звучит )))))))) И про директора, которая явку проверяла, тоже - :D
Сухарева Ирина
Когалым
Суббота, 19.07.2008, 16:44 | Сообщение #73
Слава психологам которые "вопреки..." и "не смотря на..." продолжают работать, ищут и находят... Мы же знаем что зря ничего не бывает :) .
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 19.07.2008, 19:33 | Сообщение #74
Уважаемая Ирина, мне кажется полемика на тему: Алкоголизм.полезна в методологическом плане и в какой-то мере перекликается с групповыми феноменамию. Советую посмотреть.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #75
Мельников Валерий:
Уважаемая Ирина, мне кажется полемика на тему "Алкоголизм" полезна в методологическом плане и в какой-то мере перекликается с групповыми феноменами.
Поясните мне, недогадливой, как она перекликается :roll:
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 21.07.2008, 13:42 | Сообщение #76
Если говорить не о лечении и медицине, а о профилактике и психологии, то влияние на деструктивное поведени личности через влияние на групповые нормы - эффективное направлением, подтверженное практикой. Это с одной стороны. С другой стороны очень полезно, именно в методологическом плане, наблюдать понятийное "соскальзывание" с предмета психологии.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #77
Мельников Валерий:
Если говорить не о лечении и медицине, а о профилактике и психологии, то влияние на деструктивное поведени личности через влияние на групповые нормы - эффективное направлением, подтверженное практикой.
Теперь понятно. Согласна. Так, собственно, и действую. Даже в отношении себя. Например, людей для жизни и общения выбираю некурящих :lol:
Мельников Валерий:
Это с одной стороны. С другой стороны очень полезно, именно в методологическом плане, наблюдать понятийное "соскальзывание" с предмета психологии.
Соскальзывание с психологии в медицину? (опять мне нужно хоть пару слов пояснения, гм-гм)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 21.07.2008, 14:20 | Сообщение #78
При всей неопределенности предмета психологии можно, не отрицая важности других наук и используя их достижения, иметь о пихологических методах вполне конкретное представление. Например. Если помогать человеку ориентироваться в проблемной ситуации и, как итог, действовать в направлении ее устранения - это работа психолога. Но после совета обратиться к врачу начинается работа медика, хотя психологическое сопровождение может иметь место.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #79
Мельников Валерий:
При всей неопределенности предмета психологии можно, не отрицая важности других наук и используя их достижения, иметь о пихологических методах вполне конкретное представление. Например. Если помогать человеку ориентироваться в проблемной ситуации и, как итог, действовать в направлении ее устранения - это работа психолога. Но после совета обратиться к врачу начинается работа медика, хотя психологическое сопровождение может иметь место.
Тогда может быть это не "соскальзывание" а плавное перетекание с взаимодополнением на границе этих дисциплин(или наук, или сфер)? Каюсь, сносит меня в медицину со страшной силой, но в основном в родственные психиатрию, психофизиологию, психосоматику, наркологию опять же... Хотя скорее всего потому, что это можно "потрогать", а психология - это нечто более...да-да, "неопределённое". Как мне быть? :)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 21.07.2008, 20:23 | Сообщение #80
1.Выбор инструмента зависит от того, что Вы хотите сделать и каким из них владеете или совершенствуете. 2. На стыке смежных наук можно создать новую, если есть силы. 3. Можно результаты одной науки использовать для другой, но не методы и понятия. 4. Поиск общих Вселенских законов - это важная задача, но это не поиск Вселенских связей её элементов. И т.д.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!