На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Тольятти
Хабаровск
Калининград
Санкт-Петербург
Норильск
Тула
Москва
Москва
Туапсе
Перевоз
Одинцово
Абакан
Москва
Санкт-Петербург
Курск
Армавир
Москва
Москва
Самара
Гродно
Черкесск
Баден-баден
Альметьевск
Ставрополь
Москва
Москва
Svetlana-art.semenova@yandex.ru
Москва
Москва
Саранск, Россия
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Поздравляем!

Психолог и свое дело (бизнес), частная практика

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 10.11.2014, 09:27 | Сообщение #81

Инга, приятно слышать, хотя лучше бы, чтобы  это было не так. Проект Закона мой не читали на форуме? Может тоже согласитесь, если прочтете?

Дубнова Ольга
Новокузнецк
Воскресенье, 28.12.2014, 20:48 | Сообщение #82

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Практикой индивидуальной занимаюсь уже более 15 лет. Все же многое зависит и от опыта работы и от города проживания. Люди разные. Поделюсь своим опытом.

Я оформила ИП , и ,  отметила несколько видов деятельности в ОКВЭД; потому что там нет: психологических услуг. Почему несколько? Потому что  у меня как у психолога могут быть разные виды деятельности в области работы с людьми в психологическом направлении.

Так как своего помещения не было и на аренду я еще не наработала, то снимала просто комнаты в различных центрах и платила аренду почасовую, по договоренности. У нас есть справочник( я думаю, он есть в каждом городе Дубль гис) и дала там бесплатную рекламу. Пошли люди, плюс рекомендовали знакомые, потом начали рекомендовать клиенты. Стала давать объявления в газетах с телевизионных программах. Прошла он-лайн курсы по работе в интернете. Создала блог, сделала  свои аккаунты в соцсетях. начала выкладывать интересную информацию, записывала на видео свои выступления, тематические, что интересно людям, согласно наработанной практики, выкладывала на ютуб, соцсети, блог. Начала писать интересные статьи, вышла на телевидение, предложила им интересный совместный проект, вначале выбрала недорогую передачу для участия, затем не отказывалась от комментарием газет, телевидения, радио по различным вопросам. Меня стали везде приглашать, я стала узнаваемая+ качественная психологическая работа, постоянный личностный и профессиональный рост. Одновременно он-лайн обучалась на семинарах как себя позиционировать, создавать и раскручивать свой бренд. Заказала разработку своего фирменного силия с логотипом,стала использовать его везде на документах. Сделала с дизайнером подарочные сертификаты, либо дарила на 30 минутную бесплатную консультацию, либо еще за что-нибудь. Люди покупали и дарили своим близким. Так как в сертификате написано о путешествии в свой внутренний мир. Начала с недорогих цен, потом увеличивала оплату. Везде обозначала стоимость часа и 1,5ч стоимости . если по каким-то причинам, работали больше часа, клиент и оплачивал больше. Скидок никаких не делалось. Если клиент посещал 10 и более сеансов, то Клиенту дарится карточка с моим логотипом (Система  Радуга скидок). на скидку по карте  более чем в 250 магазинах, кафе , ресторанов и т.д.

Все записи передач с моим участием выкладываются на моем блоге и социальных сетях. Провожу в  библиотеках, книжных магазинах (по предварительной договоренности с администрацией) встречи с читателями, посетителями, где отвечаю на вопросы или обозначаю тематическую встречу.

Много приходят по рекомендациям, пишут в социальные сети, в скайп. Затем, назначается либо встреча, либо онлайн консультация.

Сама не веду бухгалтерию. Меня сопровождает бухгалтер из аудиторской фирмы. Это мне обходится совсем не дорого. Есть собственный юрист, которому могу платить за консультации почасовую оплату по мере надобности. Это тоже недорого. 

Наработав некоторую сумму, строго откладываю определенный процент на аренду и налоги.  Сейчас арендую просторное помещение, шло по нарастающей. Оформила его как хотела, по зонам; Уютно, комфортно.

Договариваюсь в магазинах и там кладу свои визитки. Это еще один способ рекламы.

Ну вот, примерно так. Если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу

Гейден Инга
Великий Новгород
Воскресенье, 28.12.2014, 22:17 | Сообщение #83

Дубновой Ольге

я не поверила ни одному вашему слову про вашу успешную деятельность

ну или другой вариант - у вас совершенно уникальный город в плане отношения с психологам cheeky

Гейден Инга
Великий Новгород
Воскресенье, 28.12.2014, 22:17 | Сообщение #84

эээ, пардон

К психологам

Дубнова Ольга
Новокузнецк
Воскресенье, 28.12.2014, 22:40 | Сообщение #85
Инга, это Ваше право, не верить. Но я описала Вам свою деятельность, как есть. Вернее не всю. У меня еще много всего. А то, что наш город уникальный, Вы правы. Отношение к психологам- всякое. Но у нас многие психологи имеют свои кабинеты и работают. И опыт разный. Так что, если кому интересно, и кому действительно нужен опыт, тот, что- то возьмет, будет задавать вопросы. Блог у меня есть, передачи выложены, социальные сети тоже, пожалуйста. Инга, я знаю много успешных психологов. И то, что Вы не верите, повторюсь, это Ваше право, и опыт..и похоже отрицательный. Я делилась с теми коллегами, кто не смотря на трудности, хочет быть успешным. Буду рада конкретным вопросам и готова поделиться.
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 10:43 | Сообщение #86

Ольга, такое впечатление, что вы вообще не работали, а просто придумали как надо работать, начитавшись зарубежных источников про бизнес -проекты. Это ваши мечты, которые вы другим предлагаете за правду. Газеты и ТВ бесплатно ничего не дают. 

Я знаю в нашем городе других психологов, попытавшихся самим что-то открыть. Одна снимала помещение года два. Сейчас ее ищут за растрату денег. 

Еще один центр психолог+ медик выживали только приглашая из Москвы тренеров и обучая тех же самых психологов, т.е. не для простых людей.

Если кто-то и консультирует местами, помимо основной государственной работы, которая ему и дает клиентов. Хотя может и не психолог по образованию.

Я зарегистрировалась на сайте психологов b7, оттуда мне прислали двух человек за 3 года и то плату потребовали за клиентов.

По скайпу консультации, на тренинги только знакомые люди несколько раз ходили, но это практически бесплатно.

Есть у нас в соседнем с Саратовом- Энгельсе-городе психологический центр там еще с советских времен моя однокурсница открыла центр под "крышей" администрации, но она выполняет все их прихоти.И то, говорит, что на бесплатный тренинг для родителей не ходит никто. А это уж и статус имеют они и "крышу" и зарплату и гранты, поэтому выигрывают. Третьяк сам им помогал деньгами. Ей еще в советские времена сам Асмолов посоветовал центр открыть и с Амонашвили она встречалась в то время.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 10:45 | Сообщение #87

Инга. Мне нравится ваше реалистичное и критическое мышление.Но почему не прочитали и не оценили мой проект. Еще раз предлагаю вам.

Дубнова Ольга
Новокузнецк
Понедельник, 29.12.2014, 11:40 | Сообщение #88
Алла, я даже доказывать ничего не буду. Я просто хотела поделиться своим опытом: как Я работаю. Что касается зарубежного опыта, он нам практически не подходит. То, что Вы не верите, еще раз повторяю, это Ваше право. Но это мой опыт, понимаю, для вас , наверное, фантастика. Но я прошла в психологии 25 лет практического опыта и по крупицам собирала его. Одни не верят, и сидят в этом, другие спрашивают как так сделать и идут. Каждый выбирает . У нас, похоже разная школа психологии😊. Для нашего региона, то , что делаю я, это нормально. У Вас по другому . Если у вас нет такого опыта, это не значит, что и у других не существует. Мне показалось, что этот форум для практиков, имеющих опыт практической работы, и желающих выстроить свой бизнес и узнать о реальном опыте других, преломить через себя опыт других. Может ошиблась? Если реальный практически опыт принимают за вымысел, то мне, конечно нечего больше сказать. Всем всего доброго и успеха!
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 11:55 | Сообщение #89

Я в психологии 34 года практического опыта и по крупицам собирала его. Еще и помещение свое личное имею и центр открыла и с газетами ТВ знаю как работать - только за деньги и люди не идут. И на гранты писала. Только что не выиграла президентский грант в Лиге здоровья нации, хотя рекламировалось, что гранты на поддержку семей, а у меня"Центр семейного консультирования" и письмо поддержки было от факультета психологии.  И психологии школы у нас одна и та же - советская. Мировую мы изучали только на тренингах потом. И 6 сертификатов Иматона у меня и 3 московских с арт-терапевтических конференций и американского специалиста. Член арт-терапевтической ассоциации. Плюс повышение квалификации в Домодедовском институте МВД, когда в детской колонии работала в советские времена. Статья моя в журнале "Вопросы психологии" вышла. Так что все тоже самое.

Какие у вас сертификаты?

Дубнова Ольга
Новокузнецк
Понедельник, 29.12.2014, 12:20 | Сообщение #90
У меня их много: ВЫСШЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ - Санкт - Петербургского университета, Московский институт психотерапии -2, иматон- 7, институт консультирования Санкт - Петербургский " Гармония" 5 сертификатов, Московская академия психологии и управления, институт Бехтерева. Канадский институт коучинга и НЛП. Психогенетика, психосинтез, арт- терапия, сказко- терапия. И еще 25 сертификатов и 4 высших образования. За плечами создала и руководила 3 психологическими службами, 2 центрами здоровья. Работала: МЧС , экстренная психологическая помощь, социальные приюты, система МВД. Сейчас свой Авторский центр практической психологии. Более чем 120 научных статей в разных журналах , включая медицинские здания . Общем писать можно много. Но, главное, я работаю так, как описала. Я еще раз повторюсь: с ТВ у нас СОВМЕСТНЫЙ взаимовыгодный проект. У нас в области психология развивается очень давно и поддерживается губернатором. В каждом районе на муниципальном уровне созданы центры психологические. У нас народ привык как то к психологической помощи. У нас есть региональный сайт Самопознание.ру, там очень много психологов зарегистрированы и постоянно кипит работа, приглашаются на семинары, консультации. В городе у нас много людей ходят на тренинги личностного роста, к психологам. Передачи на ТВ специально приглашают психологов. В этом направлении у нас большая работа ведется и поддержка местных властей. Гранты выигрывала- з шт. Так что кое что умею. Ну это если кратко.
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 12:25 | Сообщение #91

Вот то, что поддерживается губернатором- это главное. Но это и не является характерным для частного бизнеса. О чем говорится в теме. 

Юля и опять тема плавно перетекает в ту же плоскость "Как найти хорошего психолога?" и Это Оля. Но таких она одна на всю страну. 

Наша песня коротка начинай сначала.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 12:38 | Сообщение #92

Оля, вы своими регалиями доказали, что ваш пример не характерен для ситуации психологической практики - вы просто исключение. При поддержке губернатора.

Дубнова Ольга
Новокузнецк
Понедельник, 29.12.2014, 13:10 | Сообщение #93
Алла, так ни я при поддержки губернатора, а муниципальные центры здоровья. А я развиваю свою деятельность как ИП. Конечно, я наработала свое имя. Меня знают, но все остальное делаю сама. Да, возможно исключение, но так есть. И, потом, знаете же, что нужно всегда поддерживать свой профессионализм и быть шагом впереди других. У нас конкуренция большая. Но многим своим коллегам я помогала отстроить свое дело. Это нужное дело, люди нуждаются в нем. Просто я думаю, что если кто то смог, то и другие смогут, просто надо найти именно свой путь. 😊. Девчата, спасибо Вам! Пока писала ответы, увидела сама, сколько сделано и что еще можно сделать😊. После нового года займусь новым проектом. С Новым годом !
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 13:31 | Сообщение #94

Оля, еще небольшой вопрос. Учились за чей счет? Сами оплачивали или на работе оплачивали учебу?

Психология поддерживается губернатором, вы написали.

А я стараюсь, чтобы психология поддерживалась Президентом. Чтобы не было исключений в виде Оли. А просто хорошие психологи были востребованы и могли эффективно работать. 

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 13:38 | Сообщение #95

И когда про 4 высших говорят. Меня это, честно, сразу отталкивает. Это высшие из разных областей или все из психологии? Тогда ИП для вас это вообще не тот уровень. Вы должны были свою академию открыть и зарубежных психологов обучать за доллары.

Дубнова Ольга
Новокузнецк
Понедельник, 29.12.2014, 13:41 | Сообщение #96
Училась и Учусь за свой счет. ИП психологов губернатором не поддерживаются. Сами должны:). Он поддерживает проект для детских садов и школ " здоровое поколение". Все, что связано с моим ИП делаю сама, поддержки от властей нет. Алла, Вы молодец! Правильно. Чем смогу, помогу. Просто президент далеко, и без поддержки более авторитетных психологов с именем на российском пространстве, не думаю, что нас простых услышат. Но я рада буду, если услышат и могу присоединиться к Вашей огромной работе. Чем смогу, помогу
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 13:49 | Сообщение #97

Ольга, прочтите мой проект "О науке психологии" на форуме. Выскажете свое мнение. И не прибедняйтесь. Вы- не такая простая. А "более" авторитетные психологи занимают свою нишу. Им в ней и так хорошо. Да и вам ведь хорошо? По вашим словам? Может вы считаете, что у нас с психологией и так все хорошо? Или нет?

Дубнова Ольга
Новокузнецк
Понедельник, 29.12.2014, 14:45 | Сообщение #98
Нет, я не считаю, что у нас с психологией хорошо. У нас не хорошо и неправильно. Она должна занимать более достойное место и поддержку, чем сейчас. Я к тому, что мы, психологи, должны объединиться и только совместными усилиями можно что - то сделать. По поводу " мне хорошо", я стремлюсь к большему всегда, и не сижу как лягушка в своем болоте. Иду, развиваюсь, ищу, обучаю молодых, учусь новому, развиваю проекты разные. Сейчас уже без поддержки, так как ИП. Но я сотрудничаю с центрами, кафедрами психологии отдельными коллегами. Мы собираемся, проводим супервизорские группы, консультирует друг друга, организуем баллентовские группы. Конечно, если бы была поддержка на уровне президента, сколько бы можно было сделать! Поэтому, то, что Вы делаете заслуживает большого уважения и поддержки. В свое время я отстаивая психологию в регионе дошла до губернатора. Под лежачий камень вода не течет, Вы правы. Ваш проект обязательно прочту и выскажу свое мнение.
Гейден Инга
Великий Новгород
Понедельник, 29.12.2014, 18:07 | Сообщение #99

Алла, дайте, пожалуйста, ссылку на ваш проект или подскажите, где его увидеть

Хочу сказать по поводу себя - я в професссии не так давно, как Алла, но кое что понять успела. Люди психологов не любят. Да, обращаются, когда совсем уж прижмет и это не в какой-то глухой провинции - в мегаполисах. Из Москвы ко мне иногда приезжают - случаи такие запущенные, что диву даешься, куда там нашей деревне frown По-настоящему добросовестно относящихся к совместной работе с психотерапевтом людей для своего, между прочим, блага - единицы. Но именно у них, как правило, отличная динамика и прекрасный результат. Прочие существуют в полуспящем состоянии и с немой просьбой в глазах типа "доктор, сделайте все за нас сами". Поэтому пребывать в иллюзиях, как и лукавить по поводу своей успешности, на мой взгляд, одинаково нелепо и неразумно.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.12.2014, 18:29 | Сообщение #100

Приятно Ольга и Инга это от вас слышать. Форум, обсуждение законодательства. Проект закона Ефимовой А.В. Там второй вариант уже немного отредактированный. Можете или в нем оставлять свои замечания. Или в "Обсуждение Пректа закона "О науке психологии".

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!