На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Психолог и свое дело (бизнес), частная практика

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7
АвторСообщение
Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 18.11.2008, 06:07 | Сообщение #41
Инга, из недорогой -рекламные модули в популярных местных печатных изданиях или дорогие телесюжеты( если есть средства), где вы можете представить себя и свою деятельности.Это очень эффективно и привлекает целевую аудиторию.Практика показывает,что рекламу нужно давать регулярно, особенно это важно в первые 5-8 лет, затем, когда будет наработаны имя и репутация хорошего специалиста, профессионала, потребность в рекламе отпадет - Вас будут рекомендовать.Реклама, вначале деятельности, будет важной и значительной частью расходов, также как и аренда( с телефоном), з/плата секретаря и бухгалтера и конечно же обучение, повышение квалификации.Кстати, наличие секретаря-важно.Задача вашего помощника:предварительно записать к Вам на прием, приветливо встретить клиента,помочь снять верхнюю одежду, предложить чай,кофе, зарегистрировать, завести карточку клиента или протокол ( фио( или ио только), возраст, вид деятельности, семейное положение и немного другой информации-как базовую( детали при необходимости вы уточните), чтобы Ваше время специалиста было более рационально,эффективно использовано для диагностики и консультирования.
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Среда, 19.11.2008, 23:28 | Сообщение #42
Cветлана, спасибо Вам большое за ответ :). Вы говорите 5-8 лет саморекламы...значит, мне пока что нечего расстраиваться, что я с сентября месяца барахтаюсь, а доходов мало, а вот расходов (аренда, реклама) - достаточно? Бухгалтерию по ЧП пока что веду сама (умею), а о секретаре пока не задумывалась...наверное, это будет позже. :)
Кубрак Виктория
Заозерск
Среда, 26.11.2008, 22:27 | Сообщение #43
Уважаемые коллеги, подскажите сколько может стоит консультация, те. в каких пределах, если я только начинаю этим заниматься, и как взымать правильно оплату, чтобы не было проблем с налоговой?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #44
Федына Наталья:
По поводу частной практики и её особенностей на первом Саммите"Успешные психологи..." было хорошее выступление, с подробным описанием и даже предварительными расчетами за что сколько платить и сколько необхдимо брать с клиента, чтобы еще и себе оставалось.
Нашла-раздобыла. Завтра помещу в Библиотеку, если она "примет" презентацию ppt. А не примет - разошлю адресно :)
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Четверг, 27.11.2008, 01:48 | Сообщение #45
Отлично! Где там ваша библиотека находится? У меня, кстати, по этому поводу проблема: я не могу брать с клиентов много - хочется работать не только с так называемыми "крутыми", но и с людьми, которые не имеют большого достатка, но нуждаются в помощи. Только чувствую, что с таким подходом мое дело окупаться не будет...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #46
Получилось закачать, Круглый стол «Развитие рынка психологических услуг и вопросы организации частной практики» (Андрюшин В.В., Веселаго Е.В.) //Презентация на Круглом столе Саммита-2008
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Понедельник, 15.12.2008, 14:42 | Сообщение #47
Спасибо, скачала и прочла. Исходя из наших реалий поняла одно: если хочу консультировать на офисе, нужно искать дополнительный заработок - либо работать по социальной программе, либо задействовать дополнительный вид коммерции, либо с кем-то еще разделить расходы по съему. :shock:
Сигаева Елена
Нижневартовск
Среда, 17.12.2008, 22:37 | Сообщение #48
Всем здравствуйте! Вячеслав, пожалуйста, отправьте мне на почту Ваш материал по рекламе el-len-a@yandex.ru Заранее благодарна. Я сейчас как раз занимаюсь организацией частного кабинета психологической помощи. И требуется как можно больше информации на эту тему. Всем спасибо!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #49
Павлов Вячеслав:
Вопрос о психотерапевтах, навеяно действиями прокуратуры в г.Курган - http://www.psynavigator.ru/forum/viewtopic.php?t=193&view=previous Если психотерапевт лицензируется, необходим ряд условий, в том числе аптечка для эпилептика (а вдруг припадок), аптечка для психотика (а вдруг психомоторное возбуждение), кушетка (не путайте с мягкой мебелью) и т.д. Как я понял, никого не интересует, что человек работает немедикаментозными методами. В связи с этим – может ли психотерапевт в частной практике заниматься психологическим консультированием?
Что касается А.Абрамова, то прокуратура действовала по закону. Если открывается психотерапевтический кабинет - необходима лицензия. Если кабинет психологического консультирования - то не нужна. Дело в подконтрольности сферы деятельности. есть слова Анны Беровой, по поводу прав и лицензирования. Иными словами, психотерапевт может оказывать услуги по психологическому консультированию, но психолог-консультант не может заниматься психотерапией.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #50
Павлов Вячеслав:
В связи с этим – может ли психотерапевт в частной практике заниматься психологическим консультированием? Высказывалось мнение, что это возможно, если есть усовершенствования по какому-либо психологическому направлению. Поделитесь опытом…
Это вопрос к нашим медикам-психологам :roll: . Людмиле Захаровой, например. А вообще-то существует такая система как дополнительное образование. Ведь все равно человеку придется повышать квалификацию либо переквалифицироваться (в том числе), если он будет заниматься чем-то, что больше или иное, чем его нынешние навыки-образование.
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #51
Сигаева Елена:
Всем здравствуйте! Я сейчас как раз занимаюсь организацией частного кабинета психологической помощи. И требуется как можно больше информации на эту тему. Всем спасибо!
Успехов Вам, Елена! Не забывайте эту темку! Здесь очень много хороших, полезных советов и можно получить поддержку. Если есть желание, делитесь тем, что получается. У меня (во многом благодаря общению в этой теме) дела идут лучше, и в этом месяце я уже даже часть расходов своих окупила. :D
Сухарева Ирина
Когалым
Пятница, 19.12.2008, 19:33 | Сообщение #52
Татьяна, а нельзя ли позволить выложить Вячеславу материалы в нашей библиотеке. Представляется здесь речь не идет о рекламной акции. Скорее вопрос может возникнуть о нарушении авторских прав, тут уж Вячеслав пусть сам смотрит.
Двойнишникова Екатерина
Новосибирск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #53
Павлов Вячеслав:
Вы когда-нибудь слышали про пластических хирургов, желающих работать с малообеспеченными слоями населения? О косметических салонах, не позволяющих себе брать высокую оплату с клиентов? И те, и другие обслуживают тело, мы с вами работаем с душой. Не обесценивайте душу, наша работа стоит дороже услуг SPA.
Прочитала Ваше сообщение и пришла в восторг! Я буквально несколько дней назад объясняла своей подруге, что я НЕ ОБЯЗАНА консультировать за 400 руб. (а - 500, по её представлениям, это просто МАКСИМУМ!!!), в то время как наращивание ногтей стоит от 2 000!
Павлов Вячеслав:
3. Особо любимая психологами. Плата за психологические услуги рассматривается не столько в качестве вознаграждения психологу, сколько в качестве мотивирующего средства к изменению клиента. ... И здесь сразу вопрос – если психолог может замотивировать клиента только финансово, не стоит ли ему подумать о другой работе?
Вот это просто прелесть!!! До сих пор сама не понимаю, кто придумал такой подход? Меня он, как клиента, только отпугивает. Для своих - у меня фиксированная плата.
Павлов Вячеслав:
Здесь, кажется, реклама запрещена, могу скинуть на почту заинтересованным.
Скиньте, пожалуйста, dvoy_ka@mail.ru.
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #54
Двойнишникова Екатерина:
Прочитала Ваше сообщение и пришла в восторг! Я буквально несколько дней назад объясняла своей подруге, что я НЕ ОБЯЗАНА консультировать за 400 руб. (а - 500, по её представлениям, это просто МАКСИМУМ!!!), в то время как наращивание ногтей стоит от 2 000!
Екатерина, Вячеслав, я с вами согласна, но..кривую спроса и предложения еще никто не отменял. Мы в кабинете начинали консультировать вдвоем с подругой. Она назначила высокую цену, говорила, что себя уважает и не будет консультировать за меньшую. В итоге у меня количество клиентов растет, потому что людям это доступно (конечно же, не только поэтому), а у нее количество клиентов уменьшается, и люди уходят, потому что им это недоступно (хоть она опытный психолог). Сравнивать психологические консультации с наращиванием ногтей невозможно. поскольку наращивание делается 1 раз в несколько лет, а потом проводится коррекция раз в 3 недели (которая стоит меньше, чем консультации)
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #55
Павлов Вячеслав:
Инга, для вас механизм ценообразования прост: как только поток клиентов становится больше, чем вы можете принять, повышайте цену. Вопрос - По какой причине состоятельные клиенты "не видят" ваших услуг?
Вячеслав, провинциальный украинский город в эпоху кризиса... :smile:- многие состоятельные жители нашего города сейчас на мели. Но я решила, что отчаиваться не буду, буду продолжать дело. Вы полностью правы- я выбрала стратегию ценообразования, при которой я пока буду держать средние цены, а как только привлеку достаточно клиентов+ начнется экономический подъем - буду понемногу поднимать цены. Я на рынке этих услуг всего 2 месяца...Думаю, что и состоятельные клиенты постепенно "увидят", хотя только с ними работать не хочу.
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Понедельник, 05.01.2009, 12:44 | Сообщение #56
А у меня новый вопрос "вырисовался": уже несколько раз случалось так, что человек позвонил ко мне, узнав о моем кабинете, договорился о встрече, записался на конкретное время ... и не пришел. Можно ли этого избежать (или во всяком случае сделать все, что от меня зависит), чтобы таких случаев было меньше.
Сигаева Елена
Нижневартовск
Понедельник, 05.01.2009, 20:26 | Сообщение #57
Всем здравствуйте! Инга, благодарю за поддержку! По поводу "записываются и не приходят" - можно обратиться к клиенту с просьбой перезвонить часа за полтора - два до консультации и сообщить о своем приходе, объяснить ему это тем, что если он не подтвердит свое посещение, то время будет занято другим клиентом. Ну что-то в этом роде. На начальном этапе это очень удобно: Вы не будете зря ждать и в то же время это создаст впечатление, что у Вас много клиентов. :) Желаю успеха!
Котенко Лариса
Санкт-Петербург
Среда, 04.02.2009, 21:13 | Сообщение #58
Господа коллеги! Нет никаких трудностей при открытии кабинета, кроме одной - финансовой. Регистрируетесь Частным предпринимателем или создаете ООО ( в крупных городах этим занимаются специальные фирмы). Я лично за создание ООО заплатила фирме 5000 руб в 2004г. Все документы на руках у вас примерно через месяц после обращения . Подыскиваете помещение, заключаете договор аренды, реклама - и вперед! Но скажу вам честно, я была вынуждена закрыть кабинет в СПб, т.к. не выдержала аренды в 20 000 руб. в месяц. В начале практики клиентов постоянных нет и поэтому случайные визиты не оправдают средств на аренду. Конечно, можно помещение и дешевле найти, но я эстет и мне важна гармония вокруг меня. А это стоит немалых денег. :lol:
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Пятница, 20.02.2009, 15:28 | Сообщение #59
Я пришла к такому же выводу. Аренда очень высокая и работать невыгодно. Оборудую кабинет дома. В связи с кризисом клиентов поубавилось, а работать в ущерб для своей семьи не хочется.
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Воскресенье, 01.03.2009, 16:20 | Сообщение #60
Инга, а не боитесь дома-то? Всякие люди могут быть. Секретарь тоже приходит к вам или вы обходитесь без него? Я. например, стала практиковать обслуживание клиентов на дому. Правда по рекомендациям. Ведь бывает и не совсем адекватные люди звонят...И ещё вопрос всем - как вы отчитываетесь в налоговой: по квитанциям, журналу регистрации, ведомостям...Я в некотором недоумении - нынче мне пригрозили штрафом за отсутствие кассового аппарата.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!