На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Уфа
Чехов, Россия
Череповец
Энгельс
Северная Осетия
Санкт-Петербург
Армавир
Ляховичи
Камышин
Москва
Екатеринбург
Москва
Миасс
Благовещенск
Ulaanbaatar
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Москва
Махачкала
Санкт-петербург
Кривой рогог
Москва
Санкт-Петербург
Ялта-Москва
Москва
С. порожнее
Буденновск
Екатеринбург
Воронеж, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Москва
Екатеринбург
Поздравляем!

Экофасилитативный подход к оказанию психологической помощи(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Бричник Вита
Киев
Пятница, 20.06.2008, 00:20 | Сообщение #1
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу познакомить вас с новым методом психологического консультирования и краткосрочной глубинной психотерапии - экофасилитативным подходом к оказанию психологической помощи. Экофасилитативный подход базируется на теории изменения личности профессора П.В. Лушина. Если вас заинтересовал данный подход, приглашаю к диалогу.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 20.06.2008, 10:31 | Сообщение #2
Здравствуйте, Вита! Прежде чем знакомиться с методом, хотелось бы познакомиться с Вами. Далее мне было бы интересно узнать: 1. Ваша цель в этом диалоге? :wink: 2. "новый метод" - насколько? 3. профессор П.В. Лушин - кто это? 4. Хотелось бы ссылки на литературу и другую информацию по этой теме, особенно буду благодарна, если поделитесь материалом в Библиотеке . :)
Бричник Вита
Киев
Пятница, 20.06.2008, 15:49 | Сообщение #3
Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что откликнулись. :lol: Рада познакомиться. Охотно отвечу на любые ваши вопросы о себе. Пока скажу коротко, магистр психологии, экофасилитатор, ученица профессора Лушина, администратор официального экофасилитативного форума, активно занимаюсь частной психологической практикой как в реале так и виртуале. Далее по вопросам: 1. Цель - получить обратную связь о методе, хочется узнать мнение коллег. 2. Новый метод совсем - последнее десятилетие, хотя понятно, что базируется он на классике, но интегрируется с последними научными открытиями, в частности в квантовой физике, биологии, медицине. Изменение личности в основной теории Лушина рассматривается в разных аспектах: социальном, психологическом, педагогическом и психотерапевтическом, осталвяет возможность для продолжения развития мысли в экономическом, политическом и других аспектах, но они уже не входят в область нашего интереса. 3. Лушин Павел Владимирович - создатель оригинальной психотерапевтической теории и практики, которая ассоциируется с процессом экологической фасилитации (экофасилитация) и подробно описана в трех его книгах и более 100 научных статьях и публикациях. В настоящее время доктор психологических наук, профессор, живет в Киеве, заведует кафедрой прикладной психологии Центрального института последипломного педагогического образования Академии педагогических наук Украины, руководит своей авторской школой "Психолого-педагогическая помощь: экофасилитативный подход" . 4. Книги Лушина не издаются в электронном виде.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 20.06.2008, 15:51 | Сообщение #4
Гм-гм, я только знаю, что это типа Синтона, там люди "проходят" первый уровень, второй уровень, третий... Вроде как группы встреч? Интуиция, состояние сознания и различные околопсихологические термины. Даа, мне вести диалог будет трудновато )))))) Хотя я могу ошибаться ))))
Бричник Вита
Киев
Пятница, 20.06.2008, 17:52 | Сообщение #5
Спасибо, очень интересно.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 20.06.2008, 20:10 | Сообщение #6
Вита, хотелось бы почитать, освоить-проанализировать. Не думаю, что ссылка будет расцениваться как реклама...в крайнем случае ее не долго и удалить, правда? Тем более интересно, что Вы против "околопсихологичности" :D На самом деле я в чём то согласна с Татьяной, по крайней мере впечатление от превого поста именно такое. Но повторяю, интересно "потрогать" :wink:
Бричник Вита
Киев
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #7
Спасибо за проявленный интерес. Обосную для модераторов. Форум не коммерческий, а информационный. Впрочем, если модераторы расценят ссылку по-другому, я пойму. http://ecopsyvita.net/
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 20.06.2008, 22:23 | Сообщение #8
Спасибо, Вита. Скажите, а по какому пути Вы пришли в экофасилитацию? И ещё, первая мысль,- новые и прогрессивные идеи в массы должно привносить доступным для обывателя языком. Думаю что диалог был бы более продуктивным, если спуститься с небес на землю и попробовать назвать всё "своими словами", т.е. перевести на язык рядового психолога. Это возможно? 8)
Бричник Вита
Киев
Пятница, 20.06.2008, 23:08 | Сообщение #9
Есть практика и есть теория, понятная экофасилитаторам, но для того, чтобы говорить о них нужны собеседники. :wink:
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Вторник, 24.06.2008, 00:44 | Сообщение #10
А в чём принципиальные отличия этого подхода от более распространённых?
Бричник Вита
Киев
Вторник, 24.06.2008, 12:33 | Сообщение #11
Экофасилитативный подход - это самодостаточный метод психотерапевтической практики и аналогов ему на сегодняшний день нет. В прикладном аспекте, используя голограмму Лушина можно привести тезис: "ЗНАТЬ ПСИХИКУ ВСЁ БОЛЬШЕ ОЗНАЧАЕТ УМЕТЬ ЕЁ КОНСТРУИРОВАТЬ".
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 24.06.2008, 13:20 | Сообщение #12
Вита, большая просьба разговаривать здесь доступным языком. В крайнем случае, профессиональным - психологическим. Фразы, как "парадоксального контроля над процессом самоконструкции и самоорганизации открытой динамической системы личности", вызывают состояние... замутненности сознания, чего здесь вряд ли кто желает :D Говорите, пожалуйста, исходя из здравого смысла и собственных знаний. В частности, хотелось бы определенности, кого Вы представляете - себя саму, учение Лушина или всех, кто входит в данное сообщество, поскольку в предыдущем посте Вы сказали "МЫ не только не отрицаем другие направления, но и напротив, поощряем их..."? Коллеги, мне очень импонирует, что мы задаем вопросы по содержанию :D
Бричник Вита
Киев
Вторник, 24.06.2008, 15:13 | Сообщение #13
Спасибо.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 24.06.2008, 15:21 | Сообщение #14
Гм-гм-гм )))))) Тем не менее, обращусь к коллегам: коллеги, что скажете? )))))))) Я свое мнение высказала (а также просьбу как Ведущий клуба, прошу заметить), возможно, у кого-то есть другое мнение.
Бричник Вита
Киев
Вторник, 24.06.2008, 16:02 | Сообщение #15
Рекомендую почитать Грофа, Шапиро, Пригожина, Роджерса, Эриксона, Фрейда, Рубинштейна, Мамардашвили и прочих авторов, чтобы понимать о чем речь. В терминах классической психологии прошлого века теорию объяснить невозможно.
Бричник Вита
Киев
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #16
Поинтересовалась литературой на Псипортале Роджерс "Несколько гипотез, касающихся помощи в росте личности"
http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=1&l=200&p=562 Г. М. Андреева "К проблематике психологии социального познания"
http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=1&l=192&p=548 Лушин. П.В. Психотерапевтический смысл EMDR (Десенсибилизация и проработка травм движениями глаз -- ДПДГ)
http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=3&l=472&p=1107
Сухарева Ирина
Когалым
Вторник, 24.06.2008, 20:58 | Сообщение #17
Вита, мне кажется раздражается здесь кто-то другой ))). Вы знаете, я перечитала пару раз эту тему, пока у меня возникло скорее недоумение... Мне представляется, что посвятить в новый метод в рамках сообщений на форуме очень проблематично, мягко говоря. Вероятнее было бы разумнее выложить какие-то статьи в билиотеке. Выдернутые из контекста положения этой теории скорее делают антирекламу методу. А в рамках этой темы хотелось бы все-таки более популярного изложения ))). Пока создается впечатление, что речь идет об очередной панацее. И... поверьте мне, далеко не все участники клуба читали Грофа, Шапиро, Пригожина и др.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 24.06.2008, 21:23 | Сообщение #18
Во многом согласна с Татьяной, кое в чём поддержу Виту... Эта тема хороша уже тем, что "оживила" форумчан, есть возможность смоделировать кое-какие ситуации, учиться контролировать написанное и стараться адекватно воспринять доводы оппонента. Единственное, - думаю, ни в коем случае не стоит переходить личности, это никогда добром не оканчивается, тем более психологический форум по сути своей не должен содержать агрессии и вести к конфликтам... Вита, действительно гораздо лучше, если Вы пишете своими словами. При всём моём уважении к указанным Вами авторам, многое я восприняла с большим трудом, скажем в силу собственных интеллектуальных и личностных особенностей... :roll: Покажите на пальцах, на примере (только пожалуйста, не на примере общения Татьяной, - думаю ни в коем случае не стоило этого делать! :evil: ). Давайте смоделируем различные ситуации, будет гораздо интереснее и понятнее.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 24.06.2008, 21:24 | Сообщение #19
Уф, прочитала свои письмена, стало смешно - моё призвание - читать морали? :lol:
Бричник Вита
Киев
Вторник, 24.06.2008, 21:35 | Сообщение #20
Спасибо.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!