На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Владивосток
Кондопоги
Белгород
Ульяновск
Украина
Астрахань
Омск
Череповец
Чебоксары
Москва
Москва
Ташкент
Ханты-Мансийск
Санкт-Петербург
Южно-сахалинск
Санкт-петербург
Чебоксары
Томск
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Киев
Донецк
Новосибирск
Москва
Москва
Тула
Москва
Екатеринбург
Санкт-петербург
Конаково, Россия
Лида, Беларусь
Ярославль
Одесса
Ступино
Москва
Поздравляем!

Психолог в армии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 14.07.2010, 19:47 | Сообщение #61
http://www.infox.ru/accident/crime/2010/07/13/Osuzhdyenyy_matrosyy.phtml Семеро дагестанцев выложили из 26 руских слово "Кавказ". Как они должны Нас презирать. Пока есть презрение к покорителю, - Мира на Кавказе не будет. Снова всплывает в памяти казнь русских пленных в первую чеченскую - им перерезали горло (позорная смерть на кавказе - как баранам), и пяти миллионные колонны наших в 41-42гг. когда немцы сбрасывали с самолётов на наши головы дырявые бочки как они нас презирали. Закономерен и провал в прокате Последнего правдивого фильма о Войне. Война превратилась в Миф. и требуются уже не реалисты. а мифологи. Как воспитать Воина?
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 15.07.2010, 08:14 | Сообщение #62
Подумалось: презирающие не более ли саморазрушаемы и ущербны чем презираемые? Как воспитать воина? Как минимум в нем должно быть уважение к врагу, как ко второй, неотъемлемой части системы-войны или системы-противостояния.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 15.07.2010, 16:00 | Сообщение #63
Уважаемая Людмила, для Вас с удовольствием выскажусь по этому поводу. Главное, не стоит увлекаться посылкой "враги" и "любопытством" Юрия "Как воспитать воина?", который никогда не будет заниматься воспитанием этих самых воинов, даже если ему дать подробную технологию этого процесса. Во - первывх, участники конфликта "кавказ" не враги, а жертвы горе-командиров, которые мыслят категориями "инстинкты", работая с людьми. Это проблема, как Вы можете заметить по диалогам с Юрием, так просто не решается. Во - вторых, при подходе к будущему "воину" как к человеку, национальоные особенности людей не разобщают, а сплачивают. Но этому нужно учиться. И в-третьих, здравствуйте, рад снова Вас услышать. С уважением, Валерий.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 15.07.2010, 18:58 | Сообщение #64
Здравствуйте, уважаемый Валерий Григорьевич! Рада "встрече! с Вами! Большое спасибо за ответ! Абсолютно и безоговорочно согласна что "воспитание (если можно так назвать) воина" это серьезная, сложная и важная задача. Снимаю шляпу перед успешно ее выполняющими... Я хотела бы узнать Ваше мнение именно по поводу возникшей у меня мысли: Должен ли воин уважать врага, соперника? Если не уважать, то хотя бы принимать, как часть системы, частями которой они оба являются? С уважением, Людмила.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 15.07.2010, 19:43 | Сообщение #65
Уважаешь, значит не боишься, не боишься, значит узучаешь, изучаешь, значит понимаешь, понимаешь - вот тут или-или - принимаешь или не принимаешь. Не принимаешь - борьба (война, тьфу-тьфу-тьфу). С уважением, Валерий
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 15.07.2010, 21:34 | Сообщение #66
Спасибо большое, Валерий Григорьевич! :hb: Запишу и использую!
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 15.07.2010, 22:57 | Сообщение #67
Как то в Химках зашел в магазин, подошла бабушка - божий одуванчик: ой, солдатик!... - и айда сочувствовать, -... кавказцы и азиаты не забижают, ох, говорят они лютуют... Ну, примерно так - 23 года прошло... Я: бабуля, я узбек. Бабуля смутилась: Ну, сынок, среди всех наций разные люди бывают... Анекдот в том, что я выглядел в молодости - как лицо неопределенной национальности, может по этому, гордо называл себя космополитом. Над нами Чуваши дедами были, с одним в столовой столкнулся, он: Ты, чурбан! Я, уперся: Я не чурбан! Обступила свора дедов... но тогда обошлось. Но "мы" дружили с "бульбашами" - одного призыва были, и равного количества; поначалу, правда, бодались за место под солнцем, но потом общее дело объединило. Но чурка и чурбан - это уменьшительно-ласкательное, - в азии "нас" всегда звали: зверь. Юрий, ну бабуле и солдатским матерям простительно, но вам то топтавшему...Провоцируете... Не, не так, давайте психологично: Юрий, что Вы чувствуете, когда "они", как Вам кажется, Вас презирают?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 16.07.2010, 05:55 | Сообщение #68
Батыр. Мне вспомнилось моё учебское прошлое . да и первый год в роте тоже не сахар. Подумал. а нас так могли выложить? Баранское естество в нас присутствовало? Чурок у нас было ровно 1\2 роты и все старшего призыва. немного хлебнули мы и их власти. Батыр. согласись. что нормально функционировать и чувствовать себя человеком начинаешь с второго года. Всё что я думал на эту тему выложил здесь: http://www.proza.ru/2010/04/27/1335 Теперь возможно думаю несколько иначе. но ничто не вечно под луной.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 16.07.2010, 05:57 | Сообщение #69
Татьяна. у меня к вам просьба. Чтобы не вязнуть в межличностных разногласиях. сформулируйте ваше опредление конечного "продукта" воспитания.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 16.07.2010, 13:14 | Сообщение #70
Уважаемый Юрий, с грустью прочитал Вашу статью. Действительно, Вы виртуозно решаете "проблемы космического масштаба". С сожалению, (не для Вас, а для других) Вы не одиноки. С подобными императивами я встречаюсь постоянно. Начиная с воплей "дедов" - "на нас армия держится", "мы уволимся - всё рухнет"и до высказываний именитых ВЕПИстов. Там, где мне удалось поработать, ничего не рухнуло и дети здоровы и слезы родителей были от радости, что все не так, как они думали. И не переживайте, ни Армия, ни Россия не рухнут. Вы рановато это констатируете. Пусть инстинкт самосохранения Вас не тревожит. Юрий, мне кажется Вам не стоит отказываться от "своей" теоретической базы. Представьте себе, если бы мы "обменялись" взглядами. Что было бы? Вы не спасли бы своих больных, а я бы не спас своих здоровых. Но упаси меня Бог "описывать" симптоматику, диагностику и методы лечения Ваших пациентов! Чего и Вам Желаю. Что касается "воспитания". Не будем брать на себя больше чем можем. Если не преувеличивать своих возможностей по влиянию на психику людей, то можно исходить из современной трактовки "воспитания" - создание условий для развития Человека. Это необъятное поле как для теоретической, так и практической деятельности. С уважением, Валерий.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 16.07.2010, 13:23 | Сообщение #71
О! Спасибо! Юрий, Вам подходит такая трактовка? "Воспитание - создание условий для развития ЧЕЛОВЕКА". Хотя тут каждое слово можно выделить ) Посему у преобразователей действительности пессимизма быть не может... (это так, комментарий). И тем более никак нельзя останавливаться просто на описывании фактов.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 16.07.2010, 14:11 | Сообщение #72
Татьяна. Тогда уточните. что такое в вашем понимании Человек! Хоманисты дали санкцию на бомбардировку Югослвии. Развал Союза тоже шел под этой маркой (Социализм с Хоманистическим лицом). И ещё много кое чего произошло в ХХ веке под этой Маской. ("Человек - это ЗВУЧИТ гордо". только звучит). Номо хорошо повеселились в Оше. А, в начале. я просил уточнить ваше понимание термина "Воин". ХХ век дал так много лицемерных умозаключений под маской "ну этот термин и так все знают".
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 16.07.2010, 14:38 | Сообщение #73
Вопрос не ко мне, но позвольте ответить. Ну Юрий, Вы опять замахнулись! Гениальность П.Я.Гальперина не позволила ему дать определение "Человек". Он скромно заявил, что попробует показать только различие психики животного и человека. А Вы требуете от ведушей "волшебства". Может Вас интересует определение "сознание". Тут читать нужно В.М.Аллахвердова. Вообще-то я бы начал с "учебника логики" профессора Г.И.Челпанова. Спасибо. С уважением,Валерий. PS. Что касается Ваших примеров, то это говорит о том, что и Человека можно довести до состояния жИВОТНОГО, что не убирает само различие.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 16.07.2010, 15:11 | Сообщение #74
Воти вся разница в подходах. ПА утверждает - человек - изначально - ВИД живого. И культура его преобразовывает в То. что вы подразумеваете. Не можете определить через утверждение. определите через отрицание - как Пушкин Татьяну - Она была Не ... Ваерий Григорьевич, неужели вы думаете. что я . попав на должность арм. психолога. не изучил бы самым внимательным образом всё . что известно до меня. В том числе и ваши труды. (Тем более. что на их основе составляются отчёты). Даже попав в педиатры. при всём моём стаже. могу сказать. что педиатром (имеющим чутьё и представление о предмете) стану не раньше чем через пять - шесть лет (как раз к пенсии). Это в молодости казалось - раз и ты уже спец. Не дав сущностное определение - о чем спор? каждый ВОЛЮНТАРЕН подразумевать своё.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 16.07.2010, 15:38 | Сообщение #75
Была такая компания. Сатирикон выпускала. И вот один из них, Тэффи, кажется, написала про человеков и человекообразных. Хорошо написала, хоть и не научно )))))))))
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 16.07.2010, 16:15 | Сообщение #76
Юрий, насчет "(Тем более. что на их основе составляются отчёты)" Вы очень и очень заблуждаетесь. Что бы внедрять "мои подходы" нужно идти против всей сложившейся системы управления и воспитательной работы. Легко принимается любая иммитация работы, лишь бы не затрагивалась деятельность начальника. В этом смысле, именно Ваши подходы пошли бы и идут "на ура". Почему мне легко с Вами общаться. Все Ваши аргументы как "подслушаны" из реальных баталий. Только реальные результаты не дают сомкнутся челюстям моих "доброжелателей" на моем горле и моих последователей. Так что это большой вопрос, что бы Вы выбрали. Тем более опыт приспособления к "дедовщине" Вы получили. Легче же на втором году? Тому, кто боролся, на втором году легче не было. С уважением, Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 16.07.2010, 17:22 | Сообщение #77
И вечный бой. Покой нам только снится. Чацкизм. Про На ура. Однажды на танцах приударил за откровенно сексуальничающей дамой. Но как только моя рука жестко и уверенно начала её вести. раздался крик - Мама!
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 16.07.2010, 19:55 | Сообщение #78
Спасибо!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 17.07.2010, 10:00 | Сообщение #79
Про инстинкты. Баллистики. расчитывая тректорию движения ракеты в иные миры. никогда не противостоят гравитации противостоящих планет.наоборот они используют её для ускорения движения К ЦЕЛИ, глупо бороться с инстинктами - нужно их использовать.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 17.07.2010, 11:49 | Сообщение #80
Насчет глупости совершенно с Вами согласен. Поэтому мы ни с какими "инстинктами" и не боремся. Насчет использования - это может быть инструментом тех, кто доводит Человека до состояния животного. С уважением, Валерий. PS. Ощущение, что тема без заинтересованных специалистов продвигается к понятию "кажущаяся скорость".
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!