На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Страх смерти в молодом возрасте + психосоматика(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Андрюшин Владислав
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #NaN
1 2
4
Пятница, 24.07.2009, 19:02 | Сообщение #NaN
Метод расстановок Берта Хеллингера http://www.drevo-help.ru/help/hellinger/method/ , так же обсуждался на форуме, но не нашла где, может Татьна Мельникова поможет. :D В случае с моим клиентом: очень нежелательная беременность у мамы, 3 (!!!) неудачных попытки сделать аборт и одна попытка суицида во время беременности. На фоне проблем с мужем. Потом роды, возврат мужа в семью через год, и "жили они долго и счастливо", как принять говорить "ну прекрасная семья" :smile: Только у клиентма в 6-и летнем возасте начался псориаз, потом астма и пр. Как сказал один герой из хорошего фильма "Побег из Шоушенка" :"Занимайся жизнью или занимайся смертью". Мой клиент до 27 лет был посередине. Сейчас чувствует себя лучше: была поддерживающая терапия, изменились личные обстоятельства (точнее, он из САМ для себя изменил), и письма писал себе, и в трансовом состоянии потом все-таки встретился с образом своей Смерти, результат - 8 месяцев не проявляется псориаз, нет приступов астмы. Еще одной из рекомендаций было посещение тренинга по Танатотерапии. Вот, записался в группу через 2 недели. Но начинали мы работу именно с расстановок.
Власова Маргарита
Екатеринбург
Пятница, 24.07.2009, 19:06 | Сообщение #NaN
Вопрос смерти это серьезно, надо исследовать этот вопрос в понимании клиента. Что для него смерть, как он себе это представляет и что со смертью надо делать или не делать. Что означает жизнь в понимании клиента и задать вопрос, а как он сам для себя решает, жить или умереть, важно определиться, что ему необходимо? А находиться между жизнью и смертью - опасно. Рекомендую почитать Ирвин Ялом "Экзистенциальная терапия" О смерти там предостаточно !!! Удачи вам в работе !!!
Костылева Лариса
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #NaN
" Необходимо принять все, что причиняет психологическую боль, необходим диалог между вами и ею. Это вы. Нет иного способа преодолеть ее, единственный способ - это абсорбировать ее. "Почему вы хотите избавиться от страха? Или вы стали бояться страха? Если вы стали бояться страха, то это новый страх. Это пример того, как ум создает одни и те же структуры снова и снова" --" Проблема не в том, чтобы избавиться от чего-либо; проблема только в понимании. Поймите, что такое страх, и не пытайтесь избавиться от него, потому что в тот момент, когда вы начинаете стараться избавиться от чего-либо, вы не готовы для понимания его - ваш ум, который думает об этом избавлении, уже закрыт. Он не открыт для понимания, он не благожелателен для этого. Он не может созерцать спокойно; он уже все решил. Сейчас страх стал злом, грехом, поэтому от него нужно избавиться. Не старайтесь избавиться от чего-либо. Попытайтесь понять, что такое страх. И если в вас есть страх, примите его. Он здесь. Не пытайтесь избавиться от него. Не пытайтесь создать нечто противоположное. Если вы имеете страх, значит вы имеете страх. Примите его как часть вашего бытия. Если вы можете принять его, он уже исчез. Страх исчезает через приятие; если страх отвергают, он возрастает" " Когда вы принимаете истину, совершаются чудеса. Само приятие изменяет вас. Когда вы знаете, что в вас присутствует страх и вы ничего не можете с ним сделать, что вы можете делать? Все, что вы можете делать, это притворяться, и это притворство может дойти до крайности, до другой крайности. Наполненный страхом человек может стать очень смелым человеком. Он может создать вокруг себя броню. Он может стать бесстрашным дьяволом просто для того, чтобы показать, что он не боится, просто показать другим, что он не боится. И если он попадает в опасность, он может обмануть себя, что не боится. Но даже самый смелый человек боится. Вся его храбрость вокруг него, снаружи; глубоко внутри он дрожит. Сам того не осознавая, он делает прыжок в опасность. Он становится обрученным с опасностью, так что он не осознает страха, - но страх здесь. Вы можете создать противоположное, но это ничего не изменит. Вы можете притворяться, что не боитесь - это тоже ничего но меняет. Единственная трансформация, которая может случиться, заключается в том, что вы начнете просто осознавать: "Я боюсь. Все мое существо дрожит, и все, что бы я ни делал, обусловлено страхом". Вы становитесь правдивым с самим собой. Тогда вы не боитесь страха. Он здесь, он часть вас; с этим ничего нельзя поделать. Вы приняли его. Теперь вы не притворяетесь, теперь вы не обманываете ни себя, ни кого-либо другого. Истина здесь, и вы не боитесь ее. Страх начинает исчезать, потому что человек, который не боится принять свой страх, становится бесстрашным - это самое большое бесстрашие, которое только возможно. Он не создал чего-то противоположного, поэтому в нем нет двойственности. Он принял факт. Он покорился ему. Он не знает, что делать - никто не знает, - ничто и нельзя сделать, но он перестал притворяться; он перестал использовать маски, фальшивые лица. Он стал подлинным в своем страхе." " История. Один человек пришел ко мне и сказал: "Я очень боюсь смерти". У него был рак, смерть была близка; она могла случиться в любой день. И он не мог отодвинуть ее. Он знал, что она должна случиться. Она должна быть здесь через несколько месяцев или даже недель. Он в буквальном смысле, физически, дрожал. Он сказал мне: "Скажите мне только одно: как мне избавиться от этого страха смерти? Дайте мне какую-нибудь мантру или что-то, что может защитить меня и даст мне мужество встретить смерть. Я не хочу умирать, дрожа от страха". Человек сказал: "Я побывал у многих святых. Они многое мне дали - они были очень добры. Кто-то дал мне мантру, кто-то дал мне немного священного пепла, кто-то дал мне свой портрет, кто-то дал что-то еще, но ничто не помогло. Все было напрасно. Теперь я пришел к вам как к последнему прибежищу. Больше я ни к кому не пойду. Дайте мне что-нибудь". И я сказал ему: "Вы все еще не поняли. Почему вы просите что-нибудь? Просто чтобы избавиться от страха? Ничто не поможет. Я ничего не могу вам дать; в противном случае я потерплю неудачу, как это было с другими. А они давали вам что-то, потому что не знали, что делают. Я могу сказать вам только одно: примите это. Дрожите, если на вас находит дрожь - что делать? Смерть близко, вы ощущаете дрожь, так дрожите. Не отвергайте этого, не подавляйте этого. Не старайтесь быть храбрым. В этом нет необходимости. Смерть существует. Это естественно. Бойтесь ее тотально". Он сказал: "Что вы говорите? Вы не дали мне ничего. Наоборот, вы говорите мне принять все". И я сказал: "Да, все принять. Идите и умрите спокойно с полным приятием". Через три или четыре дня он пришел снова и сказал: "Это работает. Я не мог спать так много дней, но эти четыре дня я крепко спал, потому что это правильно, вы правы". Он сказал мне: "Вы правы. Страх здесь, смерть здесь, ничего нельзя сделать. Все эти мантры просто "фокусы-покусы"; ничего нельзя сделать". Ни одни врач не сможет помочь, ни один святой не сможет помочь. Смерть здесь, это факт, и вы дрожите. Это просто естественно. Налетает буря, и все дерево дрожит. Оно никогда не пойдет ни к какому святому, чтобы узнать, как не дрожать, когда налетает буря. Оно никогда не отправится за мантрой, чтобы защитить себя. Оно дрожит. Это естественно; так и должно быть. И человек сказал: "Но случилось чудо. Теперь я не боюсь". Если вы принимаете, страх начинает исчезать. Если вы отвергаете, сопротивляетесь, сражаетесь, вы прибавляете страху энергии. Этот человек умер спокойно, без страха, потому что он смог принять страх. Примите страх, и он исчезнет." ......
Страуме Марина
Даугавпилс
Суббота, 25.07.2009, 14:30 | Сообщение #NaN
Огромное СПАСИБО всем, кто ответил! М-да-а-а-а-а-а-а... Думаю, что для большего прояснения ситуации, неплохо было бы поработать и с мамой тоже. Это она для него меня нашла и обратилась за помощью для него. С его слов - все нормально у них в семье, все в порядке - идиллия да и только. Но меня, почему-то, терзают кой-какие сомнения. Опять же, если мой товарищ - невротик, надо быть очень осторожной с ним. Обращаюсь к Вам, Милена. Меня заинтересовали шаги, о которых Вы упоминали в своем сообщении. Еще раз всех благодарю за поддержку, внимание и рекомендации.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #NaN
Негирева Янина:
Метод расстановок Берта Хеллингера http://www.drevo-help.ru/help/hellinger/method/, так же обсуждался на форуме.
Вот
Атоева Ирина
Севастополь
Воскресенье, 26.07.2009, 00:43 | Сообщение #NaN
здравствуйте!))) если не вдаваться в подробности и не обращать внимание на отсутствие/присутствие вторичной выгоды, как подметил андрей - то сам страх можно проработать ДПДГ - десенсибилизация с помощью движения глаз (достаточно элегантная и эффективная методика). вы же помните, что согласно возрастной психофизиологии отношение ребенка к смерти формируется в возрастном диапазоне - 3-5 лет (возможно там произошли какие - то сбои)-можно использовать методику - "коридор в прошлое" - и там изменить первоначальную ситуацию возникновения страха)))
Страуме Марина
Даугавпилс
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #NaN
Субботина Милена:
Кстати, еще можно посмотреть на его "линию времени", возможно она где-то в скором времени обрывается в его сознании? Если что, обращайтесь за шагами.
Милена, добрый день! Я снова обращаюсь к вам "за шагами". :)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 26.07.2009, 17:14 | Сообщение #NaN
В арсенале методов психологической коррекции патомнемических фобий (когда исключены эндогения и органика) как варианты выбора, в соответствии с ресурсами пациента, можно иметь ввиду, помимо суггестии (суперстрессовой) и рационализации, ряд поведенческих методик: копинга и постепенной десенсибилизации, иммерсии и имплозии, игнорирования и подкрепления.
Безверхова Татьяна
Воскресенье, 26.07.2009, 20:28 | Сообщение #NaN
Здравствуйте! Я тоже полагаю, что клиент невротик. Здесь очень глубоко надо смотреть. Хорошие предложены методы. Могу добавить символдраму.
Атоева Ирина
Севастополь
Воскресенье, 26.07.2009, 20:34 | Сообщение #NaN
татьяна - а символдрама - как ресурс, или там есть специализированные образы?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 26.07.2009, 21:04 | Сообщение #NaN
Существуют приступы страха как психические эквиваленты эпилепсии, как эмоциональные автоматизмы при шизофрении и резидуально органических психозах наподобие аффективных галюцинаций. Так что, без всеохватыающей системной диагностики проблемы и состояния ресурсов пациента всякие попытки лечения могут расцениваться как нарушение профессиональной этики, принципа "не вреди". А это уже повод для судебных инсинуаций.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 26.07.2009, 22:38 | Сообщение #NaN
информации крайне мало. Но по нашей реакции - клиент скорее пограничен, а не невротик. в этом случае данная реакция относится скорее к защите типа реактивное образование над желанием смерти. которое может возникнуть как необходимость завершить гештальт тревожной (незавершенной) беременности (шизоидный тип организации психического аппарата), или как (у более зрелого индивида) как "обращение против себя" желания смерти значимого другого (возможно умершего). но судя по нашим контр-переносам (мы хотим помочь бедному ребёнку) снаружи лежит оральная проблема - требуется симбиотическое слияние (длительная поддерживающая терапия), с возможной (по истечению срока) анальной провокацией - удвоение гонорара.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 26.07.2009, 23:09 | Сообщение #NaN
Интересно, чем ещё отличаются пограничные состояния, как группа проблем, от неврозов, как части этой группы???
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 27.07.2009, 11:21 | Сообщение #NaN
Вячеслав. в континиуме здоровье - психоз, принято выделять переходную зону - пограничные клиенты., при этом в психоанализе условно считается, что здоровье и невроз относятся к здоровой части континиума. Степень "болезненности" можно определить по способности "оптимально достигать" сохранения или разрушения (проклятого вами) гомеостаза. Психотик, уйдя в виртуальный мир, изначально не способен к оптимизации процессов. но. зачастую. отдав тело во власть инстиктов существует как бы в двух мирах. (А.Менегетти - шизофреники не болеют раком). пограничник. сохраняя связи. на это не способен. К сообщению №4 (энергопсихология) мы с Вячеславом это весьма широко дискутировали в теории. там даже есть небольшой опросник.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 27.07.2009, 14:58 | Сообщение #NaN
Если опираться на природосообразные аргументы, а не на условности или мнения, то мы должны учитывать, что всякая работа нервной системы (психики) или переживания физически проявляются разрушением собственной структуры (катаболизм), в норме этому процессу разрушения противостоит и, даже более того, несколько превосходит - самовосстановление (анаболизм) - это норма. При неврозе истощается процесс восстановления, психика (нервная система) не может как обычно достичь исходного уровня физического гомеостаза. Это ведет к дизадаптации - снижению работоспособности, к провоцированию до того скрытых патологических состояний, ко многим психо-соматическим расстройствам. Вот почему невроз - это болезнь, а не здоровье. В России, как и во многих странах мира это относят к патологии, к медицине. Однако неврозы могут проходить постепенно и сами собой, за счет аутосаногенеза (лечит время). Поэтому его относят к пограничным психическим расстройствам непсихотического уровня.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 27.07.2009, 20:29 | Сообщение #NaN
Вячеслав. это не наша с вами (детская) площадка. Если вы не против, отвечу в теории.
Субботина Милена
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #NaN
Страуме Марина:
Субботина Милена:
Кстати, еще можно посмотреть на его "линию времени", возможно она где-то в скором времени обрывается в его сознании? Если что, обращайтесь за шагами.
Милена, добрый день! Я снова обращаюсь к вам "за шагами". :)
Добрый день, с линией времени есть много упражнений, и вот например: (буду в кратце) просим клиента вспомнить любое каждодневное действие (утренняя чистка зубов) 3 года назад и фиксируем на бумаге полностью все упоминаемые сенсорные маркеры (цвет , размер. фокус, действие и т.д., то есть все что происходит в картинке, какова сама картинка, где она находится (сзади, спереди, сбоку, вверху). Если хотите могу на почту выслать табличку с основными параметрами. записали. ПРосим вспомнить это же действие 5 лет назад - все тоже самое. и так идем как можно дальше, чем меньше интервалы, тем конечно подробнеее получиться. Сходили в прошлое. теперь идем в будущее. Представьте картинку как вы будете чистить зубы через 3 года. так же все записываем и идем на столько лет вперед, на сколько клиент сможет. Тут есть шанс получить массу полезной информации. Во-первых сравниваются сенсорные описания картинок и анализируются. Далее, возможны провалы в прошлом, и это тоже немалый повод для размышления. что произошло на том отрезке времени. также и в будущем, могут быть "дыры" на каком то конкретном возрасте. Был случай, когда человек боялся смерти и с помощтю линии времени выяснили, что его папа умер в 40 лет, и боится он не просто смерти, а смерти в конкретном возрасте и живет так, как если бы в 40 ему умирать. далее, анализ обязательно должен включать расположение этих картинок, какие ближе всего к нему? и т.д. Сумбурно я все написала :) спрашивайте.
Субботина Милена
Вторник, 28.07.2009, 10:34 | Сообщение #NaN
Забыла сказать, что начинаем мы с настоящего, то есть представим картинку, как это делали сегодня
Субботина Милена
Вторник, 28.07.2009, 10:36 | Сообщение #NaN
и собственно это делается для чего: на бумаге рисуем точку (клиент в настоящем) и от него в какие то стороны (соответствующие расположению картинок) идут две линии - наст и буд. и на этих линиях обозначаем схематично эти картинки, учитывая их дальность и размер и цветность. линии могут пересекаться, закручиваться в дуги, обрываться.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!