На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Астана
г.Челябинск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Тула
Краснодар
Волгоград
Мурманск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Томск/узбекистан
Великий новгород
Москва
Москва
Москва
Москва
Нижние серги
Туймазы
Знаменск
Екатеринбург
Красноярск
Санкт-петербург
Астана
Шахты
,
Москва, Россия
Стерлитамак
Оренбург
Москва
Воронеж
Москва
Поздравляем!

Землетрясение в Китае - помощь психологов(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 08.07.2008, 19:31 | Сообщение #21
Вот еще ссылка на статью японского профессора, который сам пережил землетрясение в 1995 году и описывает, что он помнит и что делалось: http://club.imaton.ru/mod_files/upload_1/fle_file_upload_1_29.doc
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 10.07.2008, 19:32 | Сообщение #22
Здравствуйте, Татьяна и все читающие, думающие и говорящие! Конечно, реакции на стресс можно и нужно изучать. После личных, еще не научных, но уже достаточно осознанных переживаний Чернобыльской трагедии, анализируя рассказы очевидцев других техногенных и природных катастроф, состояний, в которые попадают дети в результате переживания стресса (школьного конфликта -например), позволю себе высказать предположение, что феноменология реакций на стресс по-видимому примерно одинаковая. Все зависит от индивидуальных характеристик здоровья и воспитания (в самом широком смысле) и от условий, которые создаются толпой. Но реакция толпы и конкретного человека - это разные предметы изучения. Извините за сумбур, но мы для разгребания смуты в отдельных головах, наверное, и собрались.
Сухарева Ирина
Когалым
Четверг, 10.07.2008, 20:44 | Сообщение #23
Татьяна, интересная статья! В ней я услышала некоторые ответы на свои вопросы. Попозже напишу свои размышления по этому поводу. По этому адресу есть советы по оказанию экстренной психологической помощи http://psiholog2000.ru/18.html. А еще хочется услышать наших медицинских психологов. Ау, Люда Захарова , присоединяйтесь :) . Ольга, я очень согласна с вами и даже уже процитировала :D . А можно услышать мнение Ольги Игоревны по этой теме?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Кравчук Ольга:
Но реакция толпы и конкретного человека - это разные предметы изучения.
Точно! Об этом я и думала, только еще не "дошла". "Массовая" психология видоизменяет "личную". Порой серьезно...
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 11.07.2008, 14:50 | Сообщение #25
Как странно голова устроена - мне сообщили, что меня где-то цитировали... я немного смутилась, а потом вспомнила случай, который произошел в одной из школ Москвы: зима (примерно -25), школу эвакуируют на втором уроке (не учебная тревога), в младших классах дети полураздетые (родители привели деток и забрали "лишние" вещи - сапоги, например; просто школа готовилась к ремонту и вещи негде было оставить, а детей нагружать в первом классе еще и наблюдением за своими вещами было жалко - им бы к новым условиям жизни привыкнуть), я выношу мальчика в тапочках, на него я накинула свою теплую куртку, через некоторое время (когда была уверена, что мои дети стоят в безопасном месте и все они эвакуированы) до меня дошло, что я этого мальчишку могу посадить в милицейскую машину и тогда я смогу одеться (мне было холодно), подхожу, стучусь ... и начинаю объяснять почему нужно позволить этому разутому мальчику сесть на свободное место в машине ... ( не думаю, что для милиционеров эвакуация школы на тот момент была большим срессом, а особенно тем, кто сидел в машинах, но почему я должна была объяснять... вот уж странная спокойная реакция)
Шех Ольга
Санкт-Петербург
Понедельник, 14.07.2008, 16:55 | Сообщение #26
Добрый день, все участники обсуждения! Мне всегда очень радостно видеть, что актуальнейшая в психологической помощи тема острого стресса и посттравматических стрессовых реакций вызывает интерес у специалистов и общества в целом. Наверное, к сожалению, интерес не достаточный, так как тема пока еще вызывает много вопросов и у специалистов, и у населения. Вероятно, недостаточно информации в средствах массовой коммуникации, возможно, пока еще не очень сформирована система помощи людям, испытавшим травматический стресс и подготовки специалистов по этому направлению. Согласна с коллегами по поводу необходимости широкого информирования людей о возможных реакциях на тяжелые события и способах их преодоления, о местах и специалистах, в которых и которые могут оказать необходимую психологическую помощь. Нами, на базе института Иматон и Гильдии Психотерапии и Тренинга реализуется программа подготовки кризисных специалистов, в Гильдии с 2002 года работает секция психотравматологии. На сегодняшний день тема посттравматических стрессовых расстройств широко представлена в профессиональной литературе отечественными и зарубежными авторами. Серьезно занимаются этой проблемой специалисты МЧС, МВД, РЖД. В МГУ, СПбГУ, АГЗ МЧС и других ВУЗах страны существуют специализированные кафедры, очень много лет в институте психологии РАН исследовательской и практической деятельностью по этой теме занимается лаборатория Н.В.Тарабриной. Мне кажется, что нам с вами, специалистам, необходимо расширять наши знания в области кризисной помощи, активно пропагандировать эту тему среди коллег и общественности, осуществлять программы профилактики развития ПТСР, направленные на повышение психологической устойчивости к воздействию травматического стресса, информирование о реакциях и симптомах, информирование о том, где можно получить профессиональную помощь. Хочется сказать слова благодарности коллегам, которые подняли эту очень важную тему на форуме.
Сухарева Ирина
Когалым
Вторник, 15.07.2008, 19:33 | Сообщение #27
Ольга Игоревна, спасибо за участие в обсуждении! Ваше сообщение у меня вызвло желание выплеснуть очередную порцию эмоций по поводу обсуждаемой темы. На мой взгляд это направление все-таки еще относительно молодо и достаточно интенсивно развивается (недостатка в приложении знаний пока увы не наблюдается). Обидно вот только что это похоже на ситуацию когда "спасение утопающих, дело рук самих..." Государство в этом смысле действует по правилу "пока гром не грянет..." и "жареный петух не клюнет". Мне кажется подготовку по оказанию психологической помощи людям, пережившим трагедию, должна проводится и при подготовке психологов всех профилей и на курсах повышения квалификации, причем БЕСПЛАТНО для самих участников. Недавно разговаривала с подругой, которая принимала участие по оказанию помощи после землетрясения в Невельске. Зная что в мае в Южно-Сахалинске прошел семинар, проводимый специалистами МЧС, поинтересовалась была ли она на нем. Увы, нет, а причина банальна - в этот момент не смогла позволить оторвать от семейного бюджета нужную сумму. Обидно! Понятно на форуме мы эту проблему не решим. Но хочется надеяться что когда- нибудь ситуация изменится к лучшему. К счастью, многие психологи не считаются с необходимостью нести материальные затраты для своего обучения, даже если оно не всегда может так быстро окупиться (а иногда и вообще не окупиться), но хочется верить... :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #28
Сообщение от : Конечно,землетрясение - это страшно. Сохранять спокойствие очень тяжело. Я сама лично перенесла это. Жутко. Паника только вредит. Легче перенести, если все мысли направлены на то, чтобы помочь тем, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи. Твое спокойствие хорошо действует на людей. Помощь любая будет к месту. Потом происходит переоценка ценностей и начинаешь понимать, что же на самом деле самое дорогое в нашей жизни. Сама ЖИЗНЬ.
Шех Ольга
Санкт-Петербург
Среда, 30.07.2008, 14:34 | Сообщение #29
Добрый день всем! Хочу предложить вам статью по ПТСР: она в библиотеке или по данной ссылке - http://club.imaton.ru/mod_files/upload_1/fle_file_upload_1_35.doc
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 05.08.2008, 20:34 | Сообщение #30
Всем, здравствуйте! Вот в Карпатах сейчас беда. Ливни превратили райский уголок в территорию экологического бедствия. Все говорят только о материальной помощи, хотя нужны срочно психологи. Никто и не задумавается - нужно ли отстраивать жилье, которое стоит в таких опасных местах... Возможно есть варианты и получше. Это ведь не граница государства, когда кровь из носу, а на вулкане поставь сторожевую вышку.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 05.08.2008, 20:43 | Сообщение #31
Читаю про Карпаты... Попала на новости про Китай, где снова подземные толчки... "Отметим, катастрофическое майское землетрясение в Сычуане привело к "абсолютной бедности" 1,4 млн местных крестьян, живущих в 4 тысячах отдаленных деревень, заявил представитель Руководящей группы по искоренению бедности и развитию при Госсовете КНР Сюй Хуэй. По словам китайского чиновника, каждой деревне нужно в среднем 438 тысяч долларов, чтобы восстановить жилье, инфраструктуру и элементарную сферу услуг." В Карпатах то же, наверное...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 07.10.2008, 17:17 | Сообщение #32
"72 человека погибли во время землетрясения, произошедшего в ночь с 5 на 6 октября в селе Нур Ошской области республики. На месте стихийного бедствия спасатели продолжают находить тела погибших людей. Магнитуда землетрясения составила 8,0. По данным МЧС в селе Нур полностью были разрушены 120 жилых домов и хозпостроек, т.е. около 95% всех построек. Уцелели лишь конструкции, собранные по финской технологии." Сегодня, 7 октября, день траура по погибшим
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!