На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Потеря способности чувствовать эмоции!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Щербина Владимир
Среда, 08.07.2009, 23:24 | Сообщение #NaN
Доброго времени суток! Прочитал внимательно советы специалистов, да, всё это может оказать существенную помощь в данном случае... , а может нужно молодому человеку просто сказать, что жизнь Прекрасна и Удивительна! У него есть все для восприятия этой прекрасной жизни! Работай , созидай в полную силу, так , чтобы до койки вечером без памяти "доползал"! и вся эта "хандра" попустит. Ну и первое правило отношений влюблённых:(истина!)... если навеста уходит к другому, то не известно кому повезло!... Это моё личное мнение, но (извиняюсь, жить как "валенок" в свои молодые годы, это по меньшей мере кощунство, либо это все от безделия! Время и труд все перетрут!
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 09.07.2009, 01:07 | Сообщение #NaN
Уважаемые психологи! Никогда не делайте легковесных умозаключений. Не дискредитируйте себя и профессию, которую вы представляете. Перед вами человек с его физиологией, мозгом и личностью. Действовать следует только после всесторонней диагностики. Не все объясняется психологически - есть мозг, есть физиология. Изучайте смежные профессии, учитывайте все возможности. Интересно, услышим ли мы снова голос Миланы? Что она уже взяла из данного форума? Какие сделала выводы?
Вознюк Александр
Четверг, 09.07.2009, 20:46 | Сообщение #NaN
Здравствуйте, Вячеслав, я на этом форуме уже где-то писал, что в познании диагноза следует следовать общим механизмам познания (а здесь включатся теории – "мысли носятся в воздухе", подобно механизмам "резонансного обучения и проч.). Очень важно здесь быть открытым к неопределенности (признак творческого подхода) – когда присутствует нечеткая логика, сумеречное мышление и проч. На этой основе человек некритичен к тому или иному дискурсу. – Взято из книги С.Д. Смирнова "Психология образа" (с. 204-206) – "Уровень квалификации диагностов прямо зависит от их способности выдвигать гипотезы – и чем их больше, тем более опытным диагностом человек является". Так что "легковесные заключения" – выдвижение гипотез – важный инструментарий в процессе лечения, когда постановка диагноза – уже начало лечения. Тут как раз вступает в действие личность врача – она куда важнее конкретного диагноза. Лечение при этом может проходить последовательно от одного диагноза к другому. Ведь само лечение – вещь очень тонкая. Как, впрочем, тонка и сама жизнь. Успехов
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 09.07.2009, 23:04 | Сообщение #NaN
Александр, ваша цитата - "Уровень квалификации диагностов прямо зависит от их способности выдвигать гипотезы – и чем их больше, тем более опытным диагностом человек является" (из книги Смирнова), вызвала у меня чувство, что и вы разделяете её ценность как и автор. У меня же на этот счет иное мнение. Оно определяется прежде всего тем, что пациент это не объект (не плацдарм) тренировки креативности. Клиническая диагностика не может ограничиваться только принципами теории познания, поскольку она является всего лишь частью процесса помощи. Поэтому она должна следовать также и принципам определенного, природосообразного вида помощи. Далее, эта помощь оказывается человеку - как уникальной закрыто-открытой системе, а это значит, что диагностика должна следовать также и определенным принципам биоэтики (деонтологии). Интересно и то, что множество гипотез как признак креативности никак не коррелирует с их продуктивностью. Я сторонник системного подхода в его максимальном природосообразном приложении (в отношении к сегодняшнему уровню знаний). В своих предшествующих сообщениях на форуме я специально показал ряд аналогичных ситуаций, которые решаются за несколько минут, при правильной системной постановке диагноза и месяцами, а то и годами бесполезного "лечения" при множестве ничем не аргументированных диагнозов.
Вознюк Александр
Пятница, 10.07.2009, 02:05 | Сообщение #NaN
Прекрасно, Вячеслав, я полностью согласен с Вами касательно ответственности и системности. Но и умение выдвигать множество гипотез – тоже мне греет сердце. Дело в том, что это показатель опытности диагноста – он умеет видеть множество специфических оттенков диагноза. Кроме того, я в свое время разрабатывал концепцию решения проблемы, проблемной ситуации на основе концепции функциональной асимметрии полушарий головного мозга, описывающей процедуру принятия решения человеком. Там фигурирует "вакуумное, пустотное" состояние перекодировки, перехода информации между полушариями. И диагностическое решение все же принимается (особенно если оно имеет нетривиальную природу) на основе генерализации состояния некоего мыслительного вакуума – состояния сверхсознания, инсайта (П.В. Симонов, Ершов, Станиславский, В.Леви и др.) – парадоксальной функции психики - состояние такого фукнционального согласования полушарий напоминает (как показывают электроэнцефалографические исслеодвания ) состояние медитации. А умение выдвигать множество гипотез – является одним из условий (а также индикатором) реализации этого парадоксального состояния. Кроме того, вывод Смирнова о множественном диагнозе экспериментально подтвержден опытами с клиническими диагностами. Это не то, что они прыгают от одного диагноза к другому – они открыты и некритичны к сигналам, которые поступают в область сознания из этого вакуумного (нулевого) перехода (почитайте, если интересно, мою статью о критических, фазовых состояниях в библиотеке Иматона). Решение проблемы проистекает из этой особой области психической активности. В общем, здесь кроется один из подходов реализации интуиции врача. А в целом очень приятно иметь дело со знающим собеседником. Благодарю Успехов
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 10.07.2009, 08:41 | Сообщение #NaN
В работе практического психолога, врача, педагога могут быть разного рода диагностические ситуации с точки зрения возможности достаточной информационной полноты и системности. В экстремальных ситуациях, в условиях дефицита информации и времени, эмоционального напряжения из-за высокой ответственности, а также высокой вероятности снижения или искажения аналитической продуктивности, - приходиться полагаться на интуицию прежнего опыта, которая соотносится с аналоговыми голографически интегированными моделями правого полушария. Однако, для усиления продуктивности левополушарной рациональности и системности, практика породила такое средство как консилиум, педагогический совет и т.п. меры. Я не отвергаю пластичность, креативность, интуицию, напротив, я - за, поскольку это природосообразный механизм решения проблем, но я стараюсьь все же дифференцировать границы оптимальности различных диагностических технологий, чтобы использовать их там, где и когда нужно. Александр, благодарю за общение.
Власова Маргарита
Екатеринбург
Вторник, 14.07.2009, 10:44 | Сообщение #NaN
Доброго времени суток всем!!! Милена, все в этой жизни получают опыт и это замечательно... Я рекомендую почитать книгу "Наука быть живым." Автор: Джеймс Бьюдженталь. Думаю, она Вам поможет кое что понять... С уважением ко всем Маргарита.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #NaN
от : Информации о ситуации явно маловато...Запрет на переживание чувств связан с глубокой психотравмой в детстве, возможно, это неконгруэнтное поведение матери, отца, значимых людей. По ситуации можно помочь только понимая предисторию психического развития молодого человека, его возраст. Обратитесь к концепции психоанализа. НО Данный вид растройства больше в компетенции психотерапевта, а не психолога. Насколько есть необходимость работать психологу с проблемами не своего профиля. Этим самым дискредитируется мнение о нас, как о специалистах. Если клиент нуждается в специализированной помощи, важно специалисту психологу направить к компетентному в данном вопросе специалисту?
Зыкова Юлия
Москва
Вторник, 14.07.2009, 11:44 | Сообщение #NaN
я думаю что этот молодой человек тем более в силу случившегося и своей природной замкнутости просто не способен к сильным, бурным переживаниям и к выражению своих эмоций. он их однозначно переживает, но по своему, не экспрессивно. может ему это и ни к чему, т.к. каждый выражает свои мысли, эмоции относительно своих возможностей а если в жизни у него будут появляться значимые события, то я думаю что в этих ситуациях он сможет адекватно реагировать, по крайней мере, там будут те эмоции на которые он способен значит в данный период у него все более менее ровно и тихо
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 14.07.2009, 13:01 | Сообщение #NaN
Просматривая различные сообщения участников форма, невольно упираешься в принцип мономультимнемической психологии о том, что человек в своих действиях закрыт тем, что содержится в его актуализированной памяти. Для расширения её содержания до уровня природосообразной системности, очевидна необходимость самостоятельного восполнения того, что не дает базовое профессиональное образование. А может быть давалось, но не было усвоено? Не знаю. В любом случае важно расширение теории и опыта!!!
Коновлова Елена
Москва
Воскресенье, 18.12.2011, 02:36 | Сообщение #NaN
Позвольте "поднять" тему. Я не чувствую эмоции примерно 20 лет. Иногда я даже не знаю как правильно реагировать на какие-то ситуации и свою реакцию искусственно выражаю. Я не чувствую эмоционального импульса. Я не чувствую что мне нравится или нет. У меня нет выраженных желаний. Почти всегда я чувствую пустоту. Неужели можно вернуть эмоции? Мне почти 30 лет. Есть муж, 2-х летний ребенок. Тихая семейная размеренная жизнь. Нужно ли вспоминать прошлое чтобы разобраться? И зачем? Трудная у меня была жизнь, детство, но я это пережила и ни о чем давно не жалею. Воспоминания критичных моментов моей жизни так же не вызывают эмоций. Все что от них осталось - это легкий оттенок, который легко развеять. Это лечится?
Абсалямова Светлана
Москва
Среда, 21.03.2012, 14:35 | Сообщение #NaN

Раз такой вопрос: это лечится?, значит что-то все-таки не устраивает? Такая тихая размеренная жизнь?

Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!