На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Работа в приюте для несовершеннолетних(архив)

АвторСообщение
Дегтярёва Анна
Благовещенск
Воскресенье, 10.05.2009, 11:29 | Сообщение #1
Работаю после ВУЗа в приюте (социально-реабилитационном Центре) для несовершеннолетних с подростками. Подскажите где взять программы для работы, какие методики лучше использовать, как вести документацию? А то топчусь на месте... Буду благодарна за любую помощь!
Сергеева Ирина
г.Елабуга Р,Т.
Суббота, 06.06.2009, 12:29 | Сообщение #2
здравствуйте, Аня! хотелось бы спросить ваша должность новая в этом учреждении?Нет ли в вашей области ассоциации психологов или другой организации способной вам дать основы нормативных документов, правила заполнения,виды и т.п. ? Я работаю почти в смежной области- соцприют. Если вам нужно ,могу переслать положения по заполнению карт индивидуальной работы, методической карты группы, индивидуальных карт ребенка и т.п.
Дегтярёва Анна
Благовещенск
Воскресенье, 07.06.2009, 14:26 | Сообщение #3
Спасибо за ответ! Должность не новая, помимо меня там работает 70летняя психолог уже 10 лет с младшим звеном. Те, кто работает с подростками - часто менялись, наработок нет, каждый работал, скорее всего с чистого листа. Да и такое ощущение, что никаму особо ничего не надо. Помощи спросить особо не у кого. А мне эти детишки уже как родные, очень хочется каждому помочь. Буду благодарна за любую помощь. Заранее спасибо!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 08.06.2009, 13:16 | Сообщение #4
Ирина, Анна, здравствуйте! Координаты Анны я переслала Ирине. И еще повторюсь и здесь: можно ли и нам в Клуб такую же информацию, для Библиотеки? Она многим может понадобиться.
Смыкова Татьяна
Москва
Вторник, 09.06.2009, 13:06 | Сообщение #5
Здравствуйте. Я тоже начинала с центра, где работала с детьми и подростками из неблагополучных семей. Сейчас достаточно много литературы про работу с детьми групп риска. (Самые достойные, на мой взгляд, можно найти у Шульги, Быкова и Олиференко). Сама я проводила различные тренинговые упражнения (детишкам оч нравится). Если у вас есть какие-то конкретные вопросы - то как говорится чем могу. Хоть я сейчас там и не работаю уже, но пишу диссертацию как раз на тему трудных подростков.
Медведева Анжела
Пятница, 04.12.2009, 00:19 | Сообщение #6
Здравствуйте,мой опыт работы в реабилитационном центре небольшой, но довольно часто в работе пользуюсь информацией из газеты "школьный психолог". Кроме того детям очень нравятся индивидуальные занятия с применением компьютерных игр (я беру их с сайта "фабрика игр alawar". Могу сказать, что после комплексной работы с детками, где были занятия в эти игрушки (логические и искалки), вторичная диагностика Д.Векслером дает неплохие результаты. А радости сколько со стороны детей. Всеже как никак, а разнообразие в обучении.
Медведева Анжела
Пятница, 04.12.2009, 00:23 | Сообщение #7
Анна, обратила внимание на дату отправки вашего сообщения. Я так же начала работать в реабилитационном центре в это время. Очень интересно как дела у вас на сегоднешний день. Чему научились, чем овладели.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!