На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Драма МУЖЧИНЫ (чем нам грозит закат патриархата)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.03.2009, 10:05 | Сообщение #61
Юрий, согласен. Вполне закономерно, что на одно и то же явление мы смотрим с разных сторон. Этим определяется в рамках какой науки мы решаем проблемы, так как происходит "выделение" предмета науки. А далее важно соблюдать корректность, что бы не просто пересекать границы поля исследования, а пользоваться выводами одной науки для развития другой. Это и есть соблюдение методологии. Спасибо.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #62
Тявин Юрий:
Татьяна. Без уточнения терминологии и вложенного в термины смысла о каком споре может идти речь. "слепого с глухим?"
Смущает, что специалисты часто дают терминологию в виде обрывков мыслей. Вы, предполагаю, хотите передать людям содержание, выводы своих размышлений-работ. Большое количество слов, конечно, вводит людей в контекст, в "понятийное поле", да. Однако, Вы не поясняете, с какой целью Вы ввели . И в этом случае ситуация понятна, и люди могут ее как-то к себе приложить хотя бы... Конечно, для теории это условная аналогия, но наши разговоры - это уже практика. Поясню все-таки на примере. Я могла бы написать свой ответ в виде: "терминология не обрывки. нужно содержание. слова это только контекст. давайте цель. можно применить star-пример (situation, target, action, results), описывайте похожим образом" - и полагаю, что человек, не прочитавший мое сообщение вверху, даже не понял бы, о чем речь :lol:. Давайте заботиться о мозгах друг друга и писать более доступным стилем и языком ))) "Я понятно объясняю?" (кто-то там из богатырей в мультике, (с), Добрытя Никитич, кажется) :wink: Из лучших побуждений, в заботах о читателях форума и себе лично, Татьяна. )))
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 20.03.2009, 15:23 | Сообщение #63
Татьяна, спасибо за эти слова :) Я давно уже хотела попросить наших мужчин вставлять в предложения хотя бы сказуемые, чтобы текст был более удобочитаемым :) Драма мужчин в этой теме в том, что они выражают свои мысли способом, слабо понимаемым женщинами :lol:
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.03.2009, 16:15 | Сообщение #64
Валерий, я ни на минуту не усомнился в вашей честности и стремлении к цели. Идём мы к ней разными путями, я снизу, и думаю данный способ вернее. Вы сверху - ну так вас учили. (в новостях мальчик подставил директора и похоже того снимут - для отстрастки - мальчик сформировал "образ непреодолимого препятствия" его так жаждет социум, вчера давал показания больная (психопат) связала свои инсульт с невинной инъекцией назначенной ей фельдшером, понятно - хочет развести на деньги, но ведь ещё немного и разведёт, социум жаждет уже крови = 37г? и лекарств. зрелищ ему хватило) Про мальчика. котрого небыло. теория драйвов предполагает стадийное развитие способов психологической адаптации. в 7 лет теоретически возможен уже зрелый латент, но судя по реакции психологического ухода (изоляции аффекта), мы имеем более примитивный уровень развития и гиперопекающую (анально-организованную) мать (она психологически заинтересована в фиксации ребёнка на оральной - симбиотической стадии. в ней ребёнок использует в качестве способа адаптации проективную-интроективную идентификацию и является удобным объектом для восстановления её собственного гомеостаза - он может быть банальной "сливной ямой" для её напряжений. вынесенным во вне Я-идеалом и пр. Остаётся открытым вопрос о развитии у него способности к защитному манипулированию матерью используя ту же симбиотическую связь. Ставя диагноз социуму как симбиотический, мы в праве ожидать от него примерно таких-же реакций по отношению к своим членам (вопрос. водоросль живущая в лишайнике самостоятельна?)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.03.2009, 16:32 | Сообщение #65
Валерий. давайте попробуем обсудить ЛИбидо просто как инстинкт.(программу развития) попытаемся выявить его свойства, тогда его эротическая составляющая будет лишь частью. направленного во вне. драйва станет основой для образования условных рефлексов ( по принципу положительного подкрепления - всё по дедушке Дурову). Правда мне сразу хочется притянуть к этому У-СИН. ну об этом позже. Может Татьяна выведет в таблицу строки. (у меня только ворд 2007)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.03.2009, 17:59 | Сообщение #66
Юрий, если Вашим пациентам помогает ЛИБИДО, то и на здоровье. Я не готов обсуждать психологические вопросы ни с точки зрения инстинктов, ни с точки зрения физиологии, ни с какой-либо другой, кроме психологической. Сегодня этот вопрос уже решён. Сегодня некоторые ученые не берут на себя ответственнось говорить об инстинктах даже при объяонении поведения животных, а вы предлагаете "забыть" о сознании Человека, только потому, что в Вашем представлении сложилась "красивая" картина мира. Подобные представления приводят к "бурчанию" и возмущению, но никак ни к конструктивной активности. а тем более к пониманию, приближенного к научному. Желаю Вам и Вашим пациентам успехов. Если требуется моя точка зрения на психологическую сторону какого-либо явления - обращайтесь, но не с вопросом интерпетации Вашей Интерпретации каких либо событий. С уважением, Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.03.2009, 19:16 | Сообщение #67
Круто Круто. Интересно сколько секунд проживёт живое без инстинктов? Является ли ДНК - частью (материальным носителем) инстикта? может и тут некоторые скажут - разум . разум. а вы так и не дали своего понимания (определения) инстинкта. 50 лет большинство медиков отрицает рефлексотерапию. а Китай живет и процветает ( интегрируя Запад с Традицией). похоже спор "а был ли Фрейд психологом?" продолжается. Влюнтаризм материалистов, вне всякого сомнения, пределов не имеет. Виртуальность, виртуальность. Существует "реальность письменного стола", а он, как всем известно, "всё стерпит".
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.03.2009, 23:21 | Сообщение #68
А что делать Юрий? Вот такой дотошный народ - эти ученые. Всем простым людям понятно, где человек, а где животное, а им доказательства подавай. Думали, что в языке дело, а тут муравьи "заговорили", да еще передаваемую информацию можно в битах измерять. А канадские вороны наших ворон не понимают - на разных языках "говорят". Думали у животных юмора нет, а тут обезьянки захихикали, да еще и шутки шутить начали. И что тут врожденное, а что приобретенное и сколько чего где. Вот и задумались об инстинктах. С человеком-то здесь раньше разобрались. А для живого наши "заморочки" в том как, что назвать как-то и не очень ... ОНО (живое) живет с тем, чему мы название ищем. А с сознанием вообще проблемы. Какое определение ни возьмут, как тут же находится "умник" с опровержением, да таким, что все замолкают. Вот такие они "вредные", но без них было бы ещё "вреднее" и "темнее". А Вы спрашиваете: Сколько секунд? ... Как же так? А вот так.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.03.2009, 13:46 | Сообщение #69
То, что естествознание в хх веке заболело волюнтаризмом (ошизоидело - шизоид основной тип учёного мужа в Европе), знаю не по наслышке, по опыту своей основной специальности. фрагментация знаний и сознания похоже уже не требует доказательств. два психолога из разных школ не могут найти общего языка. По основному образованию я БИОЛОГ, и человек - биологический объект. А ДРАМА переживаемая ИУДОХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ на языке биологии называется ДЕПОПУЛЯЦИЯ. Ещё древние разделяли МИР на рельности НЕБА, ЗЕМЛИ и ПОДЗЕМНОГО. вы НЕБОЖИТЕЛИ, ДЛЯ ВАС РЕАЛЬНОСТЬ кончается уровнем ПИСЬМЕННОГО СТОЛА. Муравьи заговорили! не заговорили, а способны обрабатывать получаемую информацию и обмениваться ею. многоточечный мозг? полевой мозг? Я всего лишь обратил ваше внимание на некую некорректность употребляемых вами терминов, их неукоренённость в биологическом. Употребляя термин ИНСТИНКТ, вы даже не потрудились дать ему определение. Далее пытался привлечь ваше внимание к психологический теории (углублённой в сому и из неё исходящему) древнего Китая ( в настоящем набирающей силу и претендующей на МИР державой). с моей точки зрения включающую теорию Либидо в качестве частного случая. Идёт мистизация общественного сознания, а вы лежите на ОБЛАКЕ. (ВОССЕДАЕТЕ НА ОЛИМПЕ проводя время в пирах и развлечениях поглощая нектар и амброзию). Юнгианские аналитики дают ключ к пониманию мистического, так нет "вылить мистику вместе с Юнгианством". Глупо, дорогой мой , глупо. Позиция Страус.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.03.2009, 16:10 | Сообщение #70
P.S. О мышлении. А.Менегетти ввел понятие "мышление желудка". а имуннологи вполне серьёзно говорят о разумности имунной системы. так. что корректней к этим процессам применять термин "обработка информации" (помните "центр управления полётом ведёт обработку получаемой информации"), а вот алгоритм и вид (аналог, цифра) будут уже инстинктивными или рефлекторными.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.03.2009, 13:38 | Сообщение #71
Разотожествления Д.Ш.Болен (аналитический психолог). Первое разотожествление - я не женщина, мама не такая как Я. Второе – ты не девочка – ты не имеешь права на свободное выражение горя. Третье - требования двора и школы - различные, школьное Я-хороший не равно дворовому Я –парень (пацан). Двойное рассечение . Отделение от матери - приводит к потере и отделению от близкой ей части (нежности). Отделение от плачущего (переживающего горе) – к потере контакта с своими эмоциями и очерствелости, при этом теряется и ощущение собственной (укоренённой в эмоциях) идентичности, а потеря печали к неспособности отделить Либидо от утерянного объекта – эмоциональной ригидности. Отделение от образа наивного - удивлённого (всё это вызывает насмешки) отсекает от УДИВЛЕНИЯ восхищения разнообразием этого МИРА и любознательности. Отделение от неуспешных (не достигших вершин Олимпа) - отсекает любящую (способную на бескорыстную любовь) часть души. Отделение мужчин от мальчиков – принесение в жертву рациональности оставшейся нежности и эмоциональности. Что мы получаем на выходе? Жесткую практически лишенную сентиментов, оторванную от собственных потребностей, гиперрациональную социальную машину. Но отрыв от потребностей приводит к способности действовать вопреки им, а это уже чревато нарушением гомеостаза = болезни. Т.е. данная социальная машина БОЛЬНА в своей сути, и социуму, взявшему на себя функцию её регулировки, потребуется затратить на это БОЛЬШИЕ средства (фармакология по эффективности вложений превосходит ВПК). Ко всему этому, в результате двойного идентификационного и эмоционального рассечения(разрыв – схиза, при этом принято вертикальные разрывы называть Шизо, а горизонтальные Схиза), формируется скрытая, в области НЕ-Я, субличность названная Д.Калшедом «Диамонт» и переведённая на русский как «Демон», именно эту субличность описал в своей поэме М.Ю.Лермонтов. Активация (восстановление гомеостаза) субличности (по А.Менегетти) может проходить в благоприятных случаях в форме соматического заболевания – вплоть до онкологии, а в неблагоприятном – в форме подавления субличностью Я и одержимости ею – шизоаффективного расстройства.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.03.2009, 18:02 | Сообщение #72
Валерий. Вынужден извиниться. Мы говорим о разных людях. Этот несчатный разотожествлённый для вас и есть предиет исследования, именно он и "выдаёт на гора" те реакции и закономерности которые ВЫ исследуете. (это очень напоминает мне историю с гипертонией - исследуется лишь то. что происходит ПОСЛЕ и никого не интересует как конкретный человек попал в ЭТУ ТОЧКУ, фармакология знает. что 1\3 населения страдает и что свои 10 руб с человека в день она получит. СЛОЕВИЩУ-социуму не важно как живут включённые в негш водоросли, главное прибвочный продукт). УВЫ у нас с вами разные задачи. ВСЕГО ХОРОШЕГО - УСПЕХОВ.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 26.03.2009, 13:04 | Сообщение #73
Мне кажеться, или вы, мужчины, изначально хотели пообщаться тет-а-тет? Как говориться о своем о мужском? Ну вот вы и остались одни.... И как вам без нас, женщин???
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 26.03.2009, 13:25 | Сообщение #74
А куда же Вы исчезли?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 26.03.2009, 18:52 | Сообщение #75
Вывод Д.Ш. Болен однозначен патриархат виновник всех бед и подлежит уничтожению. Вперёд в матриархат, в светлые дни ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ (Жизни и смерти), прекрасных царей-жрецов, но, увы, она забыла, что это век Минотавра и Великого Молоха (молота-дубинки для раскола черепов = выпуска душ, она и сейчас ещё используется в погребальных обрядах индуизма), что одно неминуемо потащит за собой другое. Но это частности. Хотя, вне сомнения, в этом есть рациональное зерно и возврат в матриархат неизбежен, а по многим признакам мы уже живём внутри его, но, как всегда, ещё не произошло его юридического оформления. Вопрос на засыпку и не по теме. И.В. Сталин – был иерофантом (нет, не вождём, а ВЕЛИКИМ ЖРЕЦОМ) какой религиозной системы: патриархальной или матриархальной? Попробуем рассмотреть вопрос, поставленный Д.Ш. Болен, в аналитическом ключе, с точки зрения развития инстинкта. 1.Драма разотожествления с матерью. До фаллического периода конфликта нет, обычно мальчик уверен, что у мамы есть фаллос, но она его прячет. Но, есть другое, - фиксации. Инстинкт развивается по закону гештальта – лишь, завершив один гештальт, возникает другой. В случае, если ребёнку досталась «недостаточно хорошая мать» термин Д.В.Винникота, гештальт не завершается. Для орального периода характерно прежде всего отсутствие границ между Я и Другой и, соответственно способы адаптации к среде в виде индентификации, проекции и интроекции, а с тем с чем не можешь справиться от него можно изолироваться – уйти в аутизм. Границ нет, и эмоции матери свободно перетекают к ребёнку, её страхи – его несвязанные ни с чем кроме присутствия матери страхи – формируется образ Страшной матери. Ребёнок перестал сосать – желание есть и наслаждаться было рефлекторно связано с страхом – страшной грудью. На память останутся – недоразвитая челюсть и плохие зубы, а при глубоком обследовании - спазмированные в страшном напряжении атрофированные глубокие мышцы челюстей. С точки зрения физиологии развития это период первичного вытяжения, и часто, зафиксированные в орале, будут нескладными высокорослыми. По Г.С.Салливану формируется т.н. ложное (принимаемое нами за истинное) Я, или действие - снижение страха у Матери = Я-хороший, действие - повышение страха у Матери = Я-плохой, действие - сверхсильное возбуждение у Матери = Не-Я. В норме орал кончается после прохождения «Конфликта Рапрошман», формируется стабильный положительный образ матери, опираясь на который ребёнок переживать длительное её отсутствие, для убыстрения процесса часто используется переходной объект – фетишь наделённый якорными свойствами возвращать ощущение её присутствия. 2. Инстинкт продолжает развиваться. И наш малыш переходит в следующую фазу – т.н. анальную (есть множество более благозвучных названий). Главной задачей фазы является овладение физическими потребностями – внешними и внутренними, а гигиенические задачи входят в эту фазу закономерно. Но очень часто в нашей культуре ребёнка слишком рано приучают к горшку, до того как он смог наладить обратную связь с гладкой мускулатурой кишечника, он начинает использовать произвольную мускулатуру ягодиц, последствия – геморрой, и анальные черты характера – свераккуратность, исполнительность ( агрессия матери за ГРЯЗЬ была такой сильной, что запомнилась навсегда, - вечный испуг и стыд). У малыша возникают границы Я-Другой, он уже может достаточно долго находиться вне контакта с матерью, ибо у него есть её устойчивый внутренний благославляющий образ. Основными способами психологической адаптации будут Всемогущий Контроль, отрицание, идеализация\обесценивание и РАСЩЕПЛЕНИЕ – диссоциция. В физиологии развития это фаза округления – зафиксированные будут иметь характерную округлость. 3. Развитие продолжается. Фаллическая – Эдипова фаза. Включаются механизмы берущие начало в далёком прошлом, - наши примитивные предки взрослели в три-пять лет, включается программа полового поведения, мальчик хочет (но не может) женщину, он атакует отца как конкурента за самку и получает в ответ агрессивное кастрирующее НЕЛЬЗЯ. Именно отец отвечает за прекращение действия ВСЕМОГУЩЕГО КОНТРОЛЯ, и перехода в следующую латентную – социализирующую фазу, фазу общности и мужской дружбы. Как случилось, что тут мальчика подстерегает великая опасность – Я-хороший не равно Я-пацан? Именно в этот момент он встречается с лицемерием и двойственность социума.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 26.03.2009, 18:56 | Сообщение #76
Кажется понял, почему остальные коллеги прячутся.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 26.03.2009, 21:10 | Сообщение #77
Главной женщиной в жизни любого мужчины была и останется его МАТЬ. И от того на сколько у неё развит инстинкт материнства - инстинкт блокирующий возможность ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ребёнка для воосстановления гомеостаза матери (через механизм проекции-интроекции) и переводящей мать в состояние БЛАЖЕНСТВА при контакте с ребёнком, зависит вся его дальнейшая судьба (в т.ч. и возможность достижения вершин в развитии инстикта именуемого Либидо). В тестировании людей подавших заявку на усыновление необходимо прежде всего выявлять степень развития этого инстинкта и (полевую - многоточечную) совместимость. - Как абъюзы прошлого будут проявляться в проекции на данного человека - усыновителя, готов ли он встретиться с МОНСТРАМИ бессознательного ребёнка. (очередное сообщение о уродующем физическом насилии усыновителя над усыновлённым)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 26.03.2009, 23:33 | Сообщение #78
Валерий, не потому, а просто лениво читать лекции и страницы из , давно изученных книг, еще и здесь. Я же не заселяю своими лекциями пространство форума, мне вполне хватает студенческой аудитории. Тема застопорилась, информации 0, заниматься словоблудием утомляет. Юрий,дорогой - прошу Ваших собственных мыслей и наблюдений, они пробиваются, но редко, а читать и размышлять над ними душевнее. И что за винегрет?! О ПРОБЛЕМАХ усыновления можно и нужно в отдельной теме. Ваша трогательная забота о материнском инстинкте, заинтересовала, судя по текстам, только меня. Ну не желает народ общаться на эту тему.Обратите на это внимание.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 27.03.2009, 00:08 | Сообщение #79
Не могу не откликнуться: "Как я Вас понимаю!"
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 27.03.2009, 00:41 | Сообщение #80
:) УГУ. ;)
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!