На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Санкт-Петербург
Новокубанск
Санкт-Петербург
Луганск
Москва
Хотьково
Дзержинск
Кинешма
Санкт-петербург
Москва
Пенза
Рогачев
Островец
Хабаровск
Москва
Тюмень
Вологда
Санкт-петербург
Вилючинск
Санкт-петербург
Люберцы
Левиха, кировградского р-на, свердловской обл.
Санкт-петербург
Поздравляем!

Драма МУЖЧИНЫ (чем нам грозит закат патриархата)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.03.2009, 09:51 | Сообщение #41
Валерий. А не увлеклись ли вы масШТАБАМИ. Я пытаюсь достучаться до некоторых - обратите внимание на ПРИРОДНУЮ ОСНОВУ. Человеческая психика ПРИРОДНА. А приРОДА проявляется в ИНСТИНКТАХ. Если существует ИНСТИНКТ ВЛАСТИ-ПОДЧИНЕНИЯ. то именно на его основе и ОРГАНИЗУЕТСЯ СОЦИУМ. попытки отрицания даного инстинкта чаще всего являются (защитой)аполгетикой НИЗКОРАНГОВОГО МУЖА закинутого на высоты социума. Ось Матриархат - патриархат - матриархат весьма интересна и судя по всему является частью спирали. (всякую кривую можно представить как состоящую из прямых. НО данный виток. с моей точки зрения. возник вследствии наростающего уровня несвязанной (базальной) тревоги. Если рассмотреть этапы деградации ВЕЛИКОГО РИМА то они подозрительно совпадают с теми процессами которые переживаем мы. Голивуд это заметил первым и попытался адаптировать к аМЕРИНским мозгам обывателя. Но выхолащивание не удаляет проблемы.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 14.03.2009, 12:14 | Сообщение #42
Юрий, Вы так легко "пересекаете" все границы дистанции "организм - политика", что можно позавидовать. Как-то я говорил о понятии "нужда". Заметьте, Вы с ним расправились моментально. ("Сам спросил - сам ответил") превратили в потребности, перекинулись на Запад и пошло-поехало.. на российский менталитет. И это с выводами и обвинениями. Но на самом деле. Запад до сих пор не пользуется этим понятием. А у нас на понятие "нужда" обратил внимание В.В.Давыдов, к сожалению, к концу своей жизни. Может будем "бежать" не быстрее, чем думать. Мне интересно, неужели это так трудно увидеть : если законы математики использовать для физики,а достижения психофизиологов применять в психологии и пользоваться математикоц, то это не значит, что это одна наука, хотя наука о науках тоже есть и т.д.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.03.2009, 19:39 | Сообщение #43
Не пользоваться вербально (не оперировать в философских категориях) и не использовать в политике, суть, разные вещи. Вы не заметили . что хх век дал самые великие примеры лицемерия. от Ленина до Гитлера и Горбачёва вкл.
Сухарева Ирина
Когалым
Понедельник, 16.03.2009, 11:26 | Сообщение #44
Валерий, а какое продолжение имела ситуация с первоклассником?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.03.2009, 16:08 | Сообщение #45
Уважаемая Ирина! Со слов мамы - пока все нормально. Но нам видимо нужно знать психологию процесса? Во-первых, взрослые, тем более дети в подобной ситуации поступают либо импульсивно, либо терпят и "плачут". Из-за привычного восприятия ситуации по принципу "полезно - не полезно", ситуация создает "образ непреодолимого препятствия" (всегда так было), которая может привести к "синдрому беспомощности"(а что я могу сделать? или не будет ли МНЕ хуже?). Как раз это и является психологической задачей инициаторов любого негативного явления и создает условия для их активности. Во-вторых, для большинства людей ориентировка адекватная ситуации является задачей повышенной сложности (люди стали реже исходить из понятия "ценности"., т.е. кто-то должен профессионально разобраться сам и помочь другим(обычно, психолог). В-третьих, вопрос влияния руководителя на ситуацию. Любой руководитель, если чувствует реальность опасности может изменить ситуацию. "Плохой" - для себя. "хороший" - для дела. В-четвертых, реальность опасности ситуации может "показать" только личность без "синдрома беспомощности". Следовательно, если у мамы "убрать" признаки беспомощности и направить её активность в нужном направлении, то задача будет решена. Что нами и было сделано. Спасибо.
Сухарева Ирина
Когалым
Понедельник, 16.03.2009, 21:22 | Сообщение #46
Уважаемый Валерий, спасибо за ответ! Если вы позволите, я попробую данную ситуацию смоделировать «в ролях», чтобы быть уверенной, что правильно все поняла. Итак, мы имеем ситуацию, когда мальчик 7-8 подвергается нападкам сверстников. Скорее всего, заводилой этого является кто-то из более стеничных и, выражаясь языком учителей, педагогически запущенных детей. Учительница заняла позицию «дети разберутся сами». Папа, спроецировав армейскую ситуацию на младших школьников, решил, что вмешательство родителей только ухудшит ее. Именно мнение этих «авторитетных» людей создало у мамы «образ непреодолимого препятствия» и как следствие «синдром беспомощности». Сам же мальчик, лишенный поддержки с чьей бы то ни было стороны, остался наедине со своими проблемами со всеми вытекающими последствиями. Получается, что только та группа мальчишек, которая в данной ситуации оказалась тем самым «инициатором негативного явления» оставалась при своих интересах. Мне не совсем понятно кому в этой истории принадлежит роль руководителя и есть ли он вообще. Судя по тому, что все было пущено на самотек, его здесь не было. Похоже среди специалистов школы (психолога или опытных учителей) не нашлось такого кто явно представлял реальную опасность и мог бы помочь в ней разобраться, хотя бы исходя из профессионального опыта. Так что остается только порадоваться, что мама не опустила рук.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.03.2009, 21:57 | Сообщение #47
Уважаемая Ирина, в основном Вы правы. Я пытался несколько абстрагироваться от тонкостей, потому что такая ситуация распространена шире, чем мы об этом говорим. И с вовлечение подростков разных классов и вне школы. В начальных классах - это и подражание и "обучение" со стороны родителей, которые боятся, что если не их дети будут наглыми, то издеваться будут над ними. "Образ непреодолимого препятствия" гораздо шире и по содержанию и по времени. Под руководителями я подразумевал администрацию школы. Если педколлектив с директором не потерял чувство самоуважения и не "продался", то он найдет и грамотного психолога, который смотрит шире и системней, чем обычный "тестолог", найдет нужный инструментарий и адекватные средства воздействия. Но главное - педагоги будут узнавать признаки общей "беды" и не стесняться об этом сообщать и директору и коллегам, понимая, что здесь без концентрации разумных сил можно остаться и без учеников и без уважения самого себя. И т.д.
Сухарева Ирина
Когалым
Вторник, 17.03.2009, 20:21 | Сообщение #48
Спасибо, Валерий! Мое представление об "образе непреодолимого препятствия" заметно расширилось. Мне теперь думается, что решение подобных проблем все-таки выходит за рамки работы одного специалиста. Если не будет проводится работа в рамках всей школы, то результаты скорее всего будут иметь локальный успех и через определенное время "выползать" в другом месте.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 17.03.2009, 20:37 | Сообщение #49
Я очень рад Вашим выводам. Именно для этого, а вернее из-за этого и появилась "Динамическая модель группы", как основной отечественный инструмент ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ. Т.е. в наших условиях и при нашем менталитете. Что я и пытаюсь пропагандировать, так как чем нас больше, тем "зла" меньше. И тогда и драмы мужчин, и драмы женщин, и драмы детей будут чаще на сцене, чем в жизни. С уважением, Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 18.03.2009, 15:29 | Сообщение #50
Валерий, если можно тезисами "динамическую модель группы". отрицает ли она " инстинкт власти-подчинения". наш прапор решал задачу просто - он Альфа и никакого беспредела. Вмешательство мамы - Я-альфа, при неумелом использовании грозит усугублением ситуации. Если педагоги не занимают позицию Я-альфа = Я-идеал, не вижу выхода. Если ребёнок переведён в позицию Жертва, его необходимо эвакуировать и восстанавливать в ином коллективе. Можно ли понизить ранг Альфы - можно и нужно. Может ли физиологически женщина (обычно с весьма слабым запасом сил) стать Альфой ??? Но ребята мы в принципе в теме КРАХ ПАТРИАРХАТА. Описываемый вами случай как раз и описывает как проявление действия инстинкта, так и те последствия которые он несёт для попавшего под его колёса. каковы наши действия внутри инстинктивного пля?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 19.03.2009, 00:24 | Сообщение #51
Юрий,если нужны тезисы, то нажмите слева внизу кнопочку с "домиком", если чуть шире, то кнопочку "вопросы обшего порядка" на сайте http://dmgru.ru/ . Но боюсь, что Вы, как обычно, начнете игру "и зачем мне это надо, старому доктору". К сожалению, я три дня даю материал по "динамической модели...", а народ говорит - нужно хотя бы пять. А Вы хотите тезисами. Возникнут конкретные вопросы -задавайте. (но наверное, если тема такая откроется). По инстинктам в психологии мы уже с Вами "прошлись", а гомеостатические и,видимо, и висцеральные процессы - это предмет Вашего интереса, Только я в любом случае не смогу понять ни по каким тезисам - причем тут Фрейд в перемешку с архетипами. С уважением, Валерий.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 19.03.2009, 04:17 | Сообщение #52
мой небольшой офф: Символизм - предмет глубокого изучения (и поклонения) многих специалистов. Однако, признаю, что мне ближе рациональные рассуждения по наблюдаемым фактам, поэтому я с любопытством читаю, но участвовать пока не знаю, как.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 19.03.2009, 06:01 | Сообщение #53
Валерий. 1. Фрейд создатель "теории драйвов = инстинкт теории" 2. Архетип - отражение структуры инстинкта в живом, формы организации инстинкта. 3. Соматика - инстинктами организованное живое. А вот увиливание от конкретики (отказ от принятия очевидного) присуще не только мне. "образ непреодолимого препятствия" думаю можно перевести как фрустрирующий образ, термин свежий и перспективный, но . могут заездить как "здоровый ОБРАЗ жизни" Татьяна, если интересно, поместите, в новой теме, таблицу №1 из книги Табеевой "руководство по иглорефлексотерапии" и Круг У-СИН из Гаваавы Лувсана. обсудим психосоматические - инстинктивные связи. Таблицы не проходят.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 19.03.2009, 09:45 | Сообщение #54
Юрий, по возможности пришлите мне эти таблицы на info@club.imaton.ru - как минимум, я их сделаю картинками и смогу (здесь?) разместить :lol: :roll:
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 19.03.2009, 16:43 | Сообщение #55
Валерий. про Фрейда. З.Ф. открыл инстинкт, дал ему название - либидо, исследовал закономерности его развития (оказалось инстинкт может саморазвиваться), описал стадии и точки фисации. К.Г. Юнг описал его действие в визуальных терминах, выявил типичные фjрмы его реализации (воплощения) в генотипе дал им название Архетипы. Спор Фрейд - Юнг во многом может быть сглажен переводя аудиальные модальности в визуальные. осnаётся открытым вопрос о "определение инстинкта" - вследствии многообразия его проявления всегда возникают затруднения. С одной стороны. Инстинкт - генетически обусловленные реакции организма на предъявляемые средой стимулы (нет двух одинаковых генотипов, нет и двух идентичных реакций). с другой стороны. Это генетически обусловленные реакции на предъявляемые внутренней средой стимулы. Китай это решил просто назвав внешние реакции - Ян-реакции, внутренние реакции Инь-реакции. но сами реакции подчиняются действию более высшего (глубокого) инстинкта. соответственно, мы имеем многоуровневую интегрированную систему соподчинения. Из реакций Живого на среду нам необходимо выделить: Инстинктивные реакции, приобретённые рефлекторные (тесно связанные с инстинктивными и происходящие на их базе) реакции. чистую рассудочную деятельность (ей все эксперты отводят от 2 до 10%)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 19.03.2009, 19:09 | Сообщение #56
А как Вы относитесь к этому: "Построенная З. Фрейдом картина превращений либидо является в ряде своих элементов, в особенности в отношении детской сексуальности, во многом фантастической. Однако источник ошибочности содержится не в самой по себе идее преобразований основной формы психической энергии и не в выведении производных модификаций этой энергии. Сам по себе такой подход и иерархическая структура фрейдовской схемы являются прямым воплощением общих законов энергетики. Искажение действительных психоэнергетических соотношений заключено в выборе исходной формы психической энергии – в положении о том, что основным генератором психических напряжений является сексуальная сфера, а все остальные выражения энергетики психических явлений считаются производными. Тем самым энергетический компонент психики изымается из общих принципов предметной психофизической организации психических явлений и связывается лишь с чисто биологическими закономерностями глубиной внутриорганической сферы инстинктов. Именно поэтому психоаналитическая энергетика оказывается началом, противостоящим предметной организации, и в частности социальной детерминации, психических процессов. Так что источник отклонений от истины заключен не в логике построения этой системы, а именно в ее исходном пункте." Л.М.Веккер ПСИХИКА И РЕАЛЬНОСТЬ ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Издательство "Смысл". Москва, 1998
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 19.03.2009, 19:38 | Сообщение #57
Валерий. Просмотрел ПДМГ . Язык и понятийное поле чужие. но вы практически подошли к понятию "Ролевое поле группы". уточните понятие нужда и соответственно потребность. непонятно расположение осей Позитв - негатив. Адаптация. Кривая адаптационных - стресовых процессов состоит из (на сколькоя помню из. стимулов подпороговх - нет реакции, стимул надпороговый - реакция равна величине стимула, стимул больше чем адаптация - реакция гипервосстановления (тренировки) сверх стимул - стресс = Сверхвосстановление при мобилизацци дополнительных ресусов ( снижение ресурсов остальных систем) разрушающий стимул. О какого рода адаптации вы говорите? опять говорится о неком усреднённом мене. нет ни характеристики уровня зрелости (Мак Вильямс). ни характерологических оценок. Если в группе все социопаты? или фиксированные оралы? шизоиды? Фрейд. Где я хоть слово сказал про сексуальность? Классификация перверзий З.Ф. была первой, тут думаю вы с ним не спорите. Гений его в том, что за перверзиями увидел развитие инстинкта. Дал стадийность развития: орал, анал, фаллос, латент, генитальность. при всех попытках отицать . кроме благозвучности нового не ввели. переооценил значение. Я вам предлагаю У-СИН. там более подробно расписано.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 19.03.2009, 21:00 | Сообщение #58
Вы все гении краткости, только до такой степени, что становится непонятно :lol: :lol: НО! Дело не в том, чтобы писать больше и подробнее, а в ВЫСКАЗЫВАНИИ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ, в аргументации, в передаче точного и действенного смысла. Признаю, что теоретизирование тоже важно, но почему-то хочется слышать и простые практические вещи :lol: :lol:
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #59
не превратилась, то ищи проблему. Или органического или социального характера (см. В.В.Давыдов) и т.д. Здесь адаптация к социуму, но прежде энергия расходуется на ориентировку. Но мы вышли за границы. Если необходимо - можете открыть другую тему в разделе ТЕОРИЯ. С уважением, Валерий
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.03.2009, 05:50 | Сообщение #60
Валерий. Думаю моё определение "напряжение" - как величина отклонения от равновесия. вполне адекватно вашей "нужде" как ощущению (синдрому) нехватки (пустоты) . Потребность (восстановить равновесие) - отражение (осознание)синдрома в Маске (личности). Татьяна. Без уточнения терминологии и вложенного в термины смысла о каком споре может идти речь. "слепого с глухим?"
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!