На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Ижевск
Луганск
Хабаровск
Мурманск
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Москва
Губкинский
Екатеринбург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Россия
Новокубанск
Ростов-на-Дону
Москва
Челябинск
Санкт-Петербург, Россия
Мурманск
Арамиль
Баку
Армавир
Тамбов
Екатеринбург
Москва
Пермь
Омск
Красноярск
Москва
Калининград
Владивосток
Пенза
Киев
Москва
Петрозаводск
Екатеринбург
Владивосток
Алматы
Стамбул
Абакан
Азов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт - петербург
Волгоград
Санкт-Петербург
Москва
Поздравляем!

Аутизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Сухарева Ирина
Когалым
Воскресенье, 07.12.2008, 10:42 | Сообщение #41
Наташа, в моей практике были случаи, когда на индивидуальное обучение выводили детей не имеющих инвалидности (например с СДВГ). Я только не совсем поняла, в данном случае ребенку дианоз не поставлен? Тогда это действительно будет проблематично. Выходом может быть перевод на домашнее обучение . Но если в случае индивидуального обучения уроки учителям оплачиваются, составляется расписание, то при домашенм обучении это фактически экстернат, поэтому в школах не любят эту форму, идут на нее только в случаях серьезной школьной дезадаптации или каких-то исключительных случаях. Но во всяком случае к такой форме можно прибегнуть хотя бы на какое-то время (например на месяц). Попробовать перевести на индивидуальное обучение можно. Напишите представление врачу (мы писали психиатру) с полной картиной существующей проблемы, главное раскрыть клинику отклонения, а не писать кляузу на поведение, впрочем это не про ваш случай, думаю. Только ваше представление должно быть не только вами подписано, но и стоять печать школы (чтобы это не выглядело самодеятельностью школьного психолога). А вопрос уже потом решается на ВКК. Во всяком случае попробуйте, может получится.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #42
Да, в этом конкретном случае, согласна с Ириной! Может родителям сменить невропатолога? Т.к. то что
может быть признаком серьёзных неврологических проблем, в т.ч. повышенного внутричерепного давления в следствие гидроцефалии или много чего ещё. Такие вещи следует обязательно выявлять и лечить, тогда вероятно и с поведением и с учёбой всё наладится.
Зубенко Наталия
Новокузнецк
Вторник, 23.12.2008, 21:19 | Сообщение #43
Здравствуйте! Часто в своей работе сталкиваюсь с детьми имеющие ту или иную форму аутизма. Сейчас занимаюсь с 3 -мя детьми. С двумя особых проблем нет. Но вот третий. Пришли ко мне недавно, мальчику 14 лет. До этого коррекцией психологической не занимались. Хотя объездили некоторые крупные центры, где в основном занимались лечением. С 6-10 лет ребёнок занимался с логопедом. Сейчас учится в школе для особых детей, но с диагнозом ОНР ( родители против выставления других диагнозов). Пытаясь лечить ребёнка они не замечают ( или не хотят ) что у ребёнка серьёзные интелектуальные нарушения. В свои 14 лет он так и не освоил программу 1 класса. Хотя читает бегло, но только читает. Плохо считает даже в пределах десятка. Не играет совсем, риунок у него приметивный на уровне 3 летнего ребёнка. Многое ему не доступно. Хотя в бытовом отношении можно сказать способный мальчик. С большим усилием после последнего посещения Йошкаралинского речевого центра ( 4 раз) ему выставили диагноз Атипичный аутизм и в рекомендациях первый раз за все их лечебные мероприятия им посоветовали коррекционные занятия с психологом. До этого ни в оной выписке этого не было кроме занятий с логопедом. Такое впечатление, что его низкую обучаемость просто не замечали. Поэтому родители всё пытаются его ВЫЛЕЧИТЬ, что был нормальный как все.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 26.12.2008, 12:56 | Сообщение #44
Ирина, спасибо за совет. Я уже второй год ищу способы перевода ребенка на домашнее или индивидуальное обучение. Комиссия, на котору с таким трудом удалось направить родителей с ребенком, сказала, что такому ребенку индивидуальное обучение не нужно. В итоге в этом году (6 класс) мальчик с трудом учиться на 3.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 04.01.2009, 14:08 | Сообщение #45
Друзья, а ведь Новый год - великолепна япричина дать возможность проявить ребенку себя и найти новый друзей (во вполне уже устоявшемся окружении)!
Луговых Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #46
Федына Наталья:
Ирина, спасибо за совет. Я уже второй год ищу способы перевода ребенка на домашнее или индивидуальное обучение. Комиссия, на котору с таким трудом удалось направить родителей с ребенком, сказала, что такому ребенку индивидуальное обучение не нужно. В итоге в этом году (6 класс) мальчик с трудом учиться на 3.
Наталья, я просто потрясена этим! У нас вопрос о переводе на надомное и инд. обучение решается только по справке врача, никакого ВКК и ПМПК. Иногда школа сама решает вопрос о инд. обучении, если причина не медицинского, а социального характера. Попробуйте такой подход, у меня получилось именно в случае с упрямым неврологом: в представлении школьного психолога (офиц., на бланке, с печатью) я написала заключительную фразу "Дальнейшее обучение в условиях массовой школы противоречит интересам развития ребенка". Коллега в похожей ситуации направила офиц.запрос в поликлинику с просьбой дать официальное заключение о выздоровлении ребенка. В обоих случаях заключение врачей о переводе на инд. обучение мы получили.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 12.01.2009, 22:03 | Сообщение #47
Еще раз спасибо! Обязательно попробую такой вариант. Вероятно многое зависит и от городской власти. у нас стало совсем сложно с переводом ребенка на надомное или индивидуальное обучение.
Евстафьева Ирина
Петрозаводск
Среда, 04.02.2009, 20:49 | Сообщение #48
Здравствуйте! Иногда работаю с аутичными детьми. Согласна с мнением Галины Мониной(ой! не помню Ваше отчество, но очень рада Вас видеть здесь, спасибо за учебу по антистрессовой программе:))) . Из опыта точно могу сказать, что для коррекции в принципе практически НЕ ВАЖНО по какой причине у ребенка аутизм или аутистические проявления. Признаки аутизации могут наблюдаться у ребенка с собственно Ранним детским аутизмом, у ребенка с расстройствами аутистического спектра, у ребенка с умственной отсталостью (например стереотипии, эхолалии, нарушения контактности), у ребенка с сенсорными нарушениями речи. Т.е. есть Аутизм как диагноз и есть аутистические проявления (или черты) при других состояниях и нарушениях, вплоть до нормы ( как проявление личностных особенностей). Очень хорошо работают методы поведенческой терапии в сочетании с методикой эмоционально-уровневого подхода (описана в книге авторов - Никольской, Баенской, Либлинг). Если ребенок говорящий и относительно интеллектуально развит (хотя бы уровень небольшой задержки, не ниже (впрочем, все очень неоднородно), то игровая недирективная терапия тоже может дать результаты (но, конечно очень не скоро, лучше в сочетании с остальными методами). Действительно, часто развитие бывает очень дисгармонично (отдельные способности от уровня 3хлет до уровня одаренности у мальчика 6 лет (из моей практики), видимо, разовьется все-таки шизофрения - уникальные музыкальные способности (именно игра на инструменте, устный счет трехзначных чисел - я пересчитывать на калькуляторе не успевала) и совершенная неспособность к изображению (особенно человека). Если интересно - могу чуть подробнее о коррекции. Впрочем, кажется общее описание всех методов есть у Никольской "Аутичный ребенок. пути помощи".
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #49
Книга настолько, что ее и к обычным детям можно прикладывать, мне она очень помогла с моим маленьким ребенком, понимание всех реакций, переживаний, как стоит устанавливать контакт с "незрелой психикой" - я уже писала об этом. :agree: И с тем, что ниже Олей сказано - тоже согласна :smile:
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 08.02.2009, 14:13 | Сообщение #50
Добрый день! Книга о которой сказала Ирина может дать рецепт и в общении (работе) с вполне взрослым, но незрелым человеком...
Зубенко Наталия
Новокузнецк
Вторник, 10.03.2009, 15:20 | Сообщение #51
Здравствуйте! Ирина, если не трудно хотелось бы побольше узнать о ваших методах коррекции. Книга у меня есть и она сильно мне помогает, но хотелось бы побольше узнать именно с практической точки зрения. Заранее спасибо.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #52
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!