На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Аутизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 21.07.2008, 12:16 | Сообщение #21
Здравствуйте, Кристина! Я имела опыт обучения подростка с диагнозом аутизм и шизофрения. Самый главный вывод из моих наблюдений - этому ребунку было очень некомфортно жить, он не ощущал себя в безопасности, а родители просто не хотела быть ему родителями (очень сложно быть родителем непростого ребенка). Желаю Вам терпения. Было бы интересным узнать через год о результатах Ваших стараний.
Попрыга Лариса
Понедельник, 21.07.2008, 20:51 | Сообщение #22
Всем здравствуйте! У меня был случай что даже врачи психиатры сказали -это чистый аутизм без примесей, а ребенок через пол году как будто сам по себе утром встал и от других детей не отличишь. Копали долго. а потом вспомнили, что его забирали от матери которая от алкоголя сгорела (умерла), и он с ней был трое суток. Случайно сосед зашел и привел его в Центр к нам. Ужасный стресс для ребенка 5лет вызвал такую реакцию а опрос соседа показал, что мальчик часто напевал мелодию из сотового телефона, который играл у матери в халате, но он не брал его. А потом через пол года нашелся отец, про которого мальчик забыл, но он воспитывал его до 3,5 лет и когда он его увиддел, то как будто и ничего и не было. Он стал с ним спокойно общаться, называл всех вокруг по именам. Короче диагноз поставить не сложно - лишь бы не промахнуться...
Вознюк Александр
Вторник, 22.07.2008, 00:36 | Сообщение #23
Привет всем! Аутизм с точки зрения теории синтеза знаний следует анализировать с позиции наиболее общих подходов и законов, под которые должны подпадать все биологические явления. На форуме выяснилось, помимо прочего, что аутизм может возникнуть в результате стресса, что он сопровождается ощущением угрозы окружающей среды и проч. Известно, что стресс в детском возрасте может вызвать кристаллизацию одной или нескольких субличностей, реализующихся как приспособительная реакция, ибо субличность возникает на месте психологической проблемы и справляется с ней (не будем подробно вдаваться в теорию и практику субличностей). Мгновенное исчезновение аутизма у ребенка (о чем писалось в предыдущем материале) может означать именно смену аутичной субличности на "нормальную". Помимо субличностной концепции аутизма можно ипользовать еще один фундаментальный подход - информационную теорию эмоций П.Симонова (гениальную. на мой взгляд, теорию), которая на экспериментальном уровне подтверждает положение о том, что эмоция есть реакция на дефицит актуальной информации. Иными словами. если у человека недостает информации о том или ином актуальном для него событии, то возникает эмоциональная (ориентировочная!) реакция. Аутизм как раз характеризуется эмоциональной холодностью и шизоидной изолированностью. Шизоидность как раз и характеризуется тем, что человек не дифференцирует высоковероятностные (низкоинфомрационные) и низковероятностные (высокоинформационные) сигналы внешней среды, поэтому все поступающие сигналы могут восприниматься как одинаково угрожающие или одинаково благоприятные (в зависимости от психологической направленности человека). Ясно, что аутизм - левополушарное нарушение (преобладает активность левого полушария), которое у ребенка (с преобладанием более генетически древнего правого полушария) является нетипичным. Такой ребенок, еще не освоив правополушарные формы отражения действительности (в рамках которых информационные сигналы воспринимаются адекватным образом), сразу начинает существовать в поле левополушарной активности, что эскалирует шизотивные формы поведения. Интересно, что эффективным методов лечения аутизма у детей - есть животнотерапия - взаимодействие с животным, с которым это взаимодействие в основном может реализовываться на правополушарном эмоциональном уровне, приводит к мобилизации у аутиста правополушарных форм активности. Вообще-то развитие человека в онто- и филогенезе идет от состояния правополушарной эмпатийной вовлеченности, интегрированности в космопланетарную среду (примитивные социумы, ребенок, дикарь) к левополушарной аутичной инфивидуализации (современный человек, взрослый), а от них к правополушарным формам, но на более высоком уровне развития (у пожилого человека, а также пожилого социума). Наша аутичная среда сейчас глобальным образом сдвигается в сторону открытости (Интернет, мобильная связь, глобализация и проч.), что говорит о вступлении человечества к критическую фазу своего развития. Следует добавить, что холодная эмоциональность аутиста сопровождается общим энергетическим упадком (эмоция есть функция энергии). Известно, что (как показали исследователи института кинесиологии в США), отрицательно-критическое отношение к действительности (состояние отчужденности, аутизма) вызывает падение жизненного тонуса, или жизненной энергии человека (даже когда человек врет по мелочам, у него падает уровень энергии – и нарушается зрение – см. "Улучшение зрения по методу Бейтса"). Таким образом, аутизм у взрослого развивается в результате критики среды. Было также показано, что при взаимодействии людей, у них наблюдается выравнивание энергетичеких потенциалов (энергетический вампиризм). Поэтому аутизм лечится общением с животными, а также с существами, чей энергетический потенциал высокий (это жизнеутверждающие личности, характеризующиеся фундаментальным оптимизмом и проч.). Успехов в борьбе с аутизмом – только все же не советую с чем-либо бороться – борьба с чем-то, это восприятие этого чего-то как негативного, нежелательного, и даже страшного. Но человеку невозможно контролировать то, чего он боится.
Литвиненко Диана
Петропавловск - Камчатский
Вторник, 22.07.2008, 02:42 | Сообщение #24
Привет всем! На моей практике, не было чистых аутов, но с элементами аутизма. Ребенок - эпилепсия с умственной отсталостью, 5 лет. Так вот, у меня ушло 2 месяца работы, чтобы мальчик зашел ко мне в кабинет, на занятия, без мамы и с открытыми глазами. И занятие получается не по шаблону, а ритм задает ребенок.( конечно все под контролем, и задания даешь на выбор). Работа с такими детками ооочень интересна, с каждым ребенком открываешь для себя новый мир, новое мироощущение. Мне бы хотелось с кем- нибудь поделиться опытом работы с детками с детской шизофренией. Работаю с двумя детьми (индивидуально).
Вознюк Александр
Вторник, 22.07.2008, 08:29 | Сообщение #25
Детский аутизм есть, на наш взгляд, сигнал преждевременного развития левополушарных форм в результате недостаточной отработки правополушарных эмоциональных форм отражения и освоения действительности, или суженой сферой данной отработки (например, у детей-маугли данная сфера фокусируется на своем природном окружении). Данная недостойность может быть спровоцирована системой запретов, которые накладывают на ребенка взрослые на ребенка, младенца. Что иллюстрируется вседозволяющим воспитанием детей до 5-6 лет у североамериканских индейцев (Э.Эриксон). Система запретов (например, чрезвычайный контроль анальной сферы, который имеет место в культурных стереотипах германского народа) приводит к формированию специфических акцентуаций у целых народов - у немцев, например – развитие анальной анакастической ориентации. При этом ребенок особенно чуток к состоянию родителей и если они испытывают страх, то он эскалируется и в ребенке. Это может быть одной из причин шизофренизации детей (так ли это, Диана?). Вообще, родители – средоточие шизо-аутичных проблем у детей (так ли это?) Успехов всем и не старайтесь бороться с обстоятельствами: как сказал Сенека, кто борется с обстоятельствами, тот становится их рабом.
Шевелёва Елена
Алматы
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Первушина Кристина:
Первый раз в своей практике столкнулась с ребенком, предположительно имеющим диагноз Аутизм (врачами еще не поставлен). Работаю методом проб и ошибок. Читаю соответствующую литературу. Хотелось бы, чтобы специалисты или родители ребенка с таким диагнозом поделились бы историями о своих результатах.
здравствуйте Кристина! очень понимаю Вас по этому вопросу. у меня был опыт работы с ребенком имеющим такие проблемы развития, мой первый шаг был это уточнение диагноза, так как я не имею мед. образования, то соответственно не уполномочена маме говорить о диагнозах - я направила к невропатологу, и он подтвердили моё предположение, и это было для меня очень важно: сразу опредилилась со стратегией работы. Сложным было то, что ребенку уже было 6 лет и родители только перед поступлением в школу серьёзно озадачились тем что мальчик имеет большие сложности в общении и (цитирую маму) "окружающие стали замечать, что он не такой как все". Сложным было и то, что мальчик рос почти в изоляции: частный дом в пригороде. Но положительным было и то, что форма аутизма была не сложная и не отягощена органическими нарушениями, и через год еженедельной работы с коррекцией общего фона сенсорного и эмоционального дискомфорта, тревоги и страхов, стимуляции познавательной активности через творчество и др. направлений. И конечно консультаций мамы, так основном было это конечно образование мамы в этом вопросе, и работа просто шла в догонку за временем , которое было упущено. хорошей помощью была книга "Дети с нарушением общения. Ранний детский аутизм"Москва "Просвещение" 1989, коллектив авторов, рецензент А. И. Захаров)))
Шевелёва Елена
Алматы
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Литвиненко Диана:
Привет всем! На моей практике, не было чистых аутов, но с элементами аутизма. Ребенок - эпилепсия с умственной отсталостью, 5 лет. Так вот, у меня ушло 2 месяца работы, чтобы мальчик зашел ко мне в кабинет, на занятия, без мамы и с открытыми глазами. И занятие получается не по шаблону, а ритм задает ребенок.( конечно все под контролем, и задания даешь на выбор). Работа с такими детками ооочень интересна, с каждым ребенком открываешь для себя новый мир, новое мироощущение. Мне бы хотелось с кем- нибудь поделиться опытом работы с детками с детской шизофренией. Работаю с двумя детьми (индивидуально).
Совершенна согласна что не по шаблону - мы с мальчиком 2 месяца еженедельно играли на протяжении большей половины встречи в бумажные самолётикии к онцу этой "игры", он глядя мне в глаза - а это достижение пустил самолётик мне!)))) в этой игре у нас отлично получилось отработка эмоций (алекситимия) и закрепление взаимного контакта - после эта игра превратилась в ритуал прощания и дарения друг другу самолётика))) Когда ребенок с аутизмом рисует для взрослого целенаправленно рисунок и дарит ему его - это действительно прогресс!
Литвиненко Диана
Среда, 23.07.2008, 06:52 | Сообщение #28
Конечно есть случаи, когда состояние родителей не влияет на состояние ребенка, но... практика показывает, что все-таки родители порождают и развивают в детях аутичных и шизоидных "червей". Когда приходят мамы на консультацию с такими "особыми- пограничными" детками, разговаривая с ними (мамами) ты "считываешь" в глазах тот же психологический код, идентичный коду ребенка. Ты не можешь сказать, что "мама- странная..не в себе..больная", но понимаешь, что что-то не то. Со временем в этом убеждаешься.(( Мне интересно наблюдать, как эти детки - медленно, не спеша раскрываются. И каждый настолько индивидуален! Я оочень люблю детей, но прежде всего мною руководствуется исследовательская жилка, тем более когда что-то получается))) но понимаешь, что столько нужно еще узнать, изучить...большой труд.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 23.07.2008, 10:26 | Сообщение #29
Статья по теме. "Социальное развитие аутиста: глазами родителя". К.Парк "Московский психологический журнал." №9 http://magazine.mospsy.ru/nomer9/s03.shtml
Литвиненко Диана
Пятница, 25.07.2008, 01:19 | Сообщение #30
Спасибо за статью :) :idea:
Иванова Амира
Уссурийск
Суббота, 26.07.2008, 17:34 | Сообщение #31
Я сама не сталеивалась с аутами, а вот с олигофренами, да. У меня в группе (я работаю в детском саду) олигофрен (имбицил?), ему 6 лет, но он не говорит, вернее говорит, но слова не чёткие (на уровне 2-х летнего ребёнка), звуки не все сформированы. Наследственность: мама и папа учились в вспомогательной школе (программа 8-го уровня). Ему дали инвалидность, нодиагноза "олигофрен" -- нет. Что делать, как перевести ребёнка в соответствующее учреждение. Амира
Сухарева Ирина
Когалым
Суббота, 26.07.2008, 18:19 | Сообщение #32
Амира, в Вашем городе должна быть ПМПК (психолого-медико педагогическая комиссия) на которой ребенку и будет определена программа обучения в школе. Но насколько мне известно детских садов для детей с умственной отсталостью нет, поэтому вы можете обратиться туда с тем, чтобы помочь определить ребенка в логопедический садик или хотя бы в логопедическую группу. Что же касается вопроса о возможности вообще ребенком посещать детское учреждение, то, если я не ошибаюсь, эти вопрос в компетенции детского психиатрая. Только имейте ввиду, что эти проблемы Вы можете решать с согласия родителей и их собственный диагноз здесь никакой роли не играет.
Первушина Кристина
Пятница, 22.08.2008, 14:01 | Сообщение #33
Я вот читаю выше написанные описания детей и прихожу к выводу, что мне (или ребенку) еще очень повезло. Он полегче. Но, кажется, в данном случае похожесть не на маму, а на папу. Хотя, опять же, он нормальный человек, но с некоторыми особенностями характера.
Лихачева Зинаида
Четверг, 02.10.2008, 10:44 | Сообщение #34
В СПБ есть общественный фонд "Отцы и дети", который занимается детьми аутистами. Руководит фондом Ирина Карвасарская. "В контакте" у нее есть своя страничка. Я отправляла в этот центр ребенка знакомых, через год ребенок пошел в спец. школу и по мнению матери значительно изменился в лучшую сторону.
Мочалина Наталья
Севастополь
Понедельник, 01.12.2008, 23:39 | Сообщение #35
Я работала с ребенком-аутистом и также метод проб и ошибок, использовала сенсорные упражнения для установления контакта и искала ссылки в интернете, вото что нашла, может пригодится: ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ДЕТСКОМ АУТИЗМЕ Либлинг М.М. http://almanah.ikprao.ru/9/p36.htm Библиотека аутизма - http://www.autismwebsite.ru/Library_of_autism.htm Библиотека Аутизм (очень много книг интересных и полезных) - http://www.autism.ru/autism.asp?name=lib&level=0 АУТИЗМ – БОЛЕЗНЬ ХХI ВЕКА? - http://autist.narod.ru/
Коровина Вера
Петропавловск KZ
Вторник, 02.12.2008, 10:34 | Сообщение #36
Добрый день, коллеги! Есть необходимость в информации. Сыну моих друзей поставили диагноз "детский аутизм". Ребенку 3 года. Мы живем в небольшом городе, поэтому специальных центров нет.Вопрос: как самостоятельно заниматься с таким ребенком? Хотелось бы узнать , где познакомиться с методиками и программами. Я понимаю, что моим друзьям нужна постоянная психологическая поддержка.Есть ли форум или сайт, где общаются родители таких детей?Спасибо. (Для модераторов: не знаю, как вынести мой запрос на обсуждение?! Помогите.)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #37
Лихачева Зинаида:
В СПБ есть общественный фонд "Отцы и дети", который занимается детьми аутистами. Руководит фондом Ирина Карвасарская. "В контакте" у нее есть своя страничка.
Вот их сайт: http://otsyideti.org.ru/ Вот сайт по аутизму, диагностика: http://www.autism.ru/autism.asp?name=diag&level=0
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #38
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Суббота, 06.12.2008, 13:55 | Сообщение #39
Здравствуйте! Я сталкиваюсь с аутизмом 3 раз. дваждя это были дети с подверждённым диагнозом. Но теперь в 6 классе учится мальчик, у которого поведение очень похоже на аутизм 1 степени. Мальчик может учится хорошо, но не в классе. В прошлом году пытались перевести ребенка на надомное обучение, с сохранением посещения уроков ч лассом, для социальной адаптации. Но невропатолог сказала маме, что на надомное обучение переводят только инвалидов. Что можно сделать? Дело в том, что к концу четверти у мальчика начинает идти носом кровь, болит и кружится голова.
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 06.12.2008, 23:03 | Сообщение #40
Статья "Как помочь аутичному ребенку" http://adalin.mospsy.ru/l_02_10.shtml Статья "Аутизм: медицинское и педагогическое воздействие" http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_04d.shtml
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!