На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Иркутск
Обнинск
Ульяновск
Ташкент
Беларусь. г.Витебск
Екатеринбург
Армавир
Екатеринбург
Москва
Чебоксары
Омск
Мурманск
Волгоград
Санкт-Петербург
Курган
Долгопрудный
Астрахань
Самара
Г. тула
Москва
Полевской
Пермь
Чистополь
Тюмень
Санкт-Петербург
Самара
Москва
Минск
Сатка
Урюпинск
Армавир
Барнаул, Россия
, Россия
Калининград
Томск
Москва
Санкт-петербург
Москва
Тула
Москва
Москва
Поздравляем!

Аутизм(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Первушина Кристина
Суббота, 19.04.2008, 15:52 | Сообщение #1
Первый раз в своей практике столкнулась с ребенком, предположительно имеющим диагноз Аутизм (врачами еще не поставлен). Работаю методом проб и ошибок. Читаю соответствующую литературу. Хотелось бы, чтобы специалисты или родители ребенка с таким диагнозом поделились бы историями о своих результатах.
Уварова Светлана
Киргизия
Воскресенье, 20.04.2008, 08:03 | Сообщение #2
Скажите, Кристина, а вы уверены, что это, действительно, аутизм? При отравлении тяжёлыми металлами(н-р ртутью) признаки аутизма и отравления схожи в 90%... Могу выслать краткие сравнительные характеристики симптоматики аутизма и отравление ртутью...
Первушина Кристина
Понедельник, 21.04.2008, 14:55 | Сообщение #3
Да, очень хотелось бы посмотреть. Жизнь так богата: вот про отравление ртутью я еще и не слышала даже. Этот ребенок имел особое развитие с детства. Отравление могло произойти у мамы в беременности, или у ребенка при рождении? Как? Есть ли еще сходные состояния? Наблюдались стереотипии: заучивание слов из мультфильмов большими кусками наизусть, проговаривание их в разные бытовые моменты, самостоятельное выучивание алфавита по программе компьютера в 4,5-5 лет, ритуалы. Уже через пол года нахождения в группе ребенок перестал выражаться стереотипными фразами, начал тактильно общаться с некоторыми детьми и крайне редко вербально.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 22.04.2008, 02:55 | Сообщение #4
Сама я с аутичными детьми если и сталкивалась, то постольку-поскольку... Мой муж считает себя таким, хм, хоть и не в клиническом смысле. Что хочу сказать: года три назад обзавелась книгой "Аутичный ребенок. Пути помощи" (Никольская, Баенская, Либлинг). Там есть методики. Есть типологии. Но больше всего меня впечатлило, что там описаны модели поведения, которые у детей есть практически все и практически у всех (даже у взрослых нас) - и описаны модели поведения "собеседника". Я многие вещи делаю по ним и теперь - с моей Варварой помогает ого-го. Хотя правильнее было бы сказать, что помогает мне, потому что вместо "первичных эмоций" с предсказуемыми последствиями )) я нормально себя чувствую, нормально реагирую и в результате получаю нормального думающего ребенка. ps Не совсем в тему, но еще аутизм связывается с прививками (последствиями) - для некоторых детей.
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Считается, что аутизм имеет больше биологическую природу происхождения, а прививка срабатывает как пусковой механизм... Но исследования в США и Канаде показали, что препараты ртути, которые содержат некоторые штамы прививок, могут достаточно серьёзно повлиять на головной мозг ребёнка и на дальнейшее его развитие - если вес ребёнка при рождении больше 3,400 кг , то воздействие препаратов ртути минимальное, почти ничтожно. Если же вес ребёнка ниже этого показателя, то шанс воздействия препаратов возрастает... У меня двое детей, у старшего был оттёк мозга - стремительные роды, двойное обвитие пуповины вокруг шеи, и как результат, асфиксия, (ребёнок родился фиолетовый как чернила), а потом - неправильно поставленый диагноз врачей и, соответственно, неверно назначеное лечение в роддоме, благо, потом повезло с врачами - удалось спасти сына и справится с болезнью... Ещё тогда я начала воевать с врачами по поводу прививок, и с младшей - тоже воевала по поводу прививок с врачами - отстояла! Но даже после моего письменного отказа, меня ещё 2 года не оставляли в покое... У меня есть ссылки на сайт Росийского Национального Комитета по биоэтике - РНКБ... впрочем, по поисковику можно найти и самим... там есть статьи про связь прививок и аутизм...
Первушина Кристина
Суббота, 26.04.2008, 21:04 | Сообщение #6
Огромное спасибо за подсказки! Сайт попробую найти сама. А вот таблицу можно на e-mail: ... (таблица в "библиотеке")
Уварова Светлана
Киргизия
Воскресенье, 27.04.2008, 00:03 | Сообщение #7
таблицы отправила на е-мейл...
Монина Галина
Санкт-Петербург
Вторник, 29.04.2008, 22:01 | Сообщение #8
Кристина, доброго времени суток! При взаимодействии с детьми-аутистами главный принцип – наблюдать за ребенком и «идти за ним». В любом случае необходима индивидуализированная программа, потому что, в отличие от других категорий детей, например, с умственной отсталостью, для аутичных детей может быть характерно чрезвычайно неравномерное развитие. Так, у 7-летнего ребенка может оказаться уровень умственного развития 4-летнего, уровень развития речи – 6-летнего, мышления – 3-летнего и т.д. Поэтому необходимо обращать внимание на каждую область развития. Кроме того, на свете нет двоих аутичных детей, у которых бы повторялись все симптомы, поэтому и помощь им должна носить индивидуальный характер. Зачастую наблюдения за ребенком помогает понять его больше, чем чтение книг (хотя и это – безусловно, полезное занятие). Так, воспитатель в детском саду, услышав крики 5-летнего Стаса: «Машинка. Синяя машинка», повторяемого в исступлении много раз подряд, бросалась сама на поиски машинки и просила детей в группе помочь ее отыскать. В результате Стаса буквально заваливали множеством разнообразных машин, но он кричал все громче. Наблюдения за его поведением помогло понять, что повторяемая им фраза – это речевой стереотип, соответствующий таким словам обычного ребенка, как «Помоги мне». Оказалось, что Стасик кричал это, когда был расстроен. Смотрите на ребенка, анализируйте, обобщайте его поведение. Зачастую он хочет наладить контакт с вами, но средства у него весьма ограниченные. Помогите ему.
Первушина Кристина
Суббота, 03.05.2008, 14:25 | Сообщение #9
Спасибо за подсказки! Я утвердилась в правильности некоторых своих действий. А стереотипные фразы у ребенка уже практически ушли, остаются стереотипные действия (бытовой порядок, который нельзя нарушать). Формируем новые (стандартные) фразы для выражения его желаний. Например, когда ребенок только пришел в группу, то он говорил только "нет". Сейчас уже чаще осознанно говорит то "да", то "нет". Я стараюсь, кроме выполнения заданий, почаще говорить на бытовые отвлеченные темы, на которые ему приходится отвечать о своих желаниях, чувствах и предпочтениях. Действительно ли с таким ребенком надо ставить предпочтение социализации более, чем развитию психических процессов и учебных навыков?
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Понедельник, 05.05.2008, 00:26 | Сообщение #10
Кристина, по-моему, у ребёнка, о котором вы говорите, не было аутизма
Уварова Светлана
Киргизия
Четверг, 08.05.2008, 19:09 | Сообщение #11
Скажите, Крестина, алекситимии у этого ребёнка нет?
Первушина Кристина
Суббота, 10.05.2008, 20:11 | Сообщение #12
Да, конечно есть. Я и не припомню, чтобы он хоть раз как-то выразил свои чувства не поведением, а словами. Светлана, я по каким-то причинам не получила таблицу. Попробуйте послать еще раз, пожалуйста.
Уварова Светлана
Киргизия
Воскресенье, 11.05.2008, 18:11 | Сообщение #13
Кристина, снова отправила. Теперь должны прийти!
Уварова Светлана
Киргизия
Суббота, 24.05.2008, 03:03 | Сообщение #14
Кристина, будьте добры, ответьте - Вы получили сравнительные таблицы?
Первушина Кристина
Воскресенье, 25.05.2008, 16:20 | Сообщение #15
Это какой-то Бермудский треугольник! Нет, не получила. На Яндексе сильная спамооборона, может отбрасывает, как спам. Или вирус содержится. Или... не знаю, что еще бывает. Сто раз перечитала свой ящик - все верно написала.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 27.05.2008, 13:40 | Сообщение #16
Светлана, Кристина, а может, попробовать залить файл (если он вордовский) в раздел "Библиотека"? (раздел тот, что на сайте, там форма специальная есть). Тогда он будет доступен и заинтересованным коллегам.
Уварова Светлана
Киргизия
Пятница, 30.05.2008, 06:34 | Сообщение #17
Кристина, Бермудского треугольника больше нет! :lol: С подсказки форумского вебмастера, файл с краткими сравнениями характеристик симптоматики Аутизма и Отравления ртутью загрузила в раздел Библиотеки. Посмотрите - думаю, будет интересно... :wink: Только смотрите второй вараинт - первый почему-то даёт другую информацию... :?
Первушина Кристина
Воскресенье, 15.06.2008, 13:48 | Сообщение #18
Огромное спасибо! Скачала! Ведь мне еще год работать с этим ребенком. Кто знает, может и больше, если его мама захочет сопровождения после детского сада.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 20.06.2008, 15:12 | Сообщение #19
Кристина, я нашла такую "Оценочную шкалу раннего детского аутизма" (как заявлено - основной тест, который проводят при диагностировании детей с подозрением на диагноз аутизм в Северной Америке): http://www.autismwebsite.ru/Childhood_Autism_Rating_Scale.htm
Первушина Кристина
Суббота, 12.07.2008, 15:08 | Сообщение #20
Спасибо! Тест действительно интересный. У меня вышел промежуточный результат, что или аутизма у ребенка нет, или легкой степени. А было ли отравление тяжелыми металлами мне выяснить не удалось. Вес при рождении был нормальный.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!