На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
воронеж
Ташкент, Узбекистан
Воронеж
Белое Озеро
Кемерово
Армавир
Белгород
Самара
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Самара
Кострома
Бишкек
Набережные Челны
Москва
Москва
Станица Багаевская
Ростов
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ярославль
Санкт-Петербург
Барнаул, Россия
Саранск
Набережные Челны
Самара
Ярославль
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Пятница, 22.05.2009, 11:37 | Сообщение #161
Согласна с Вами, ольга, что точный диагноз - еще не решение проблемы. Гораздо сложнее подобрать те методы коррекции, которые действительно смогут помочь человеку, с корорыми он сможет работать. На самом деле, даже если человек пришел к психологу, совершенно не значит, что он действительно готов работать с проблемой. Люди в массе ленивы. Они ждут, что проблему излечат... ну хотя бы таблетками. Об этом частично сказала Ирина - проблема часто видна. Едешь в транспорте и видишь. А вот в состоянии ли человек от нее избавиться и действительно ли хочет этого - это вопрос.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 22.05.2009, 15:36 | Сообщение #162
Я уверен, что в методологии диагностики проблем состояния (развития) психики, в сравнении с методологией психодиагностики в ситуации необходимости решения каких-либо проблем путем психологической помощи, имеются существенные различия. Аналогичная ситуация имеет место и в медицине – диагностика клинического состояния больного – это решение одной проблемы. Терапевтическая же или лечебная диагностика – должна решать и вторую проблему, которая состоит в том, чтобы назначить лечение на основе диагностики ещё и самовосстановительных ресурсов больного и его среды (ведь только внутренними механизмами она решается). В первом случае, психодиагностическое исследование носит более узкий характер, его субъект-объектом является проблема пациента. Во втором, более сложном случае, субъект-объектами деятельности являются проблемы пациента, его среды и самого врача (как и чем помогать?), находящиеся в определенных отношениях взаимосодействия. Некоторые, "особенно" продвинутые в методологии психологи игнорируют описанную разницу, а потому ошибаются в оценке своих сверхценных предложений, считая их применимыми как для первого, так и для второго варианта проблем. Очевидно, предлагая те или иные методы психодиагностики, авторы или составители тестов должны учитывать – для каких целей они предназначены (для первого или второго варианта психодиагностики). Книг по психодиагностике – тьма, но с их помощью практические психологи не всегда могут получить ожидаемые результаты, поскольку они должны работать в русле второго направления, а им предлагают методологию первого. Ранее в дискуссии с В. Мельниковым я высказал недовольство методологической бедностью прикладной психологии, как и психологии вообще. Многие (в том числе и Ирина) считают, что в данной сфере все благополучно и нет никаких проблем, поскольку отечественными корифеями уже все сделано, что копать нужно вглубь, а не в стороне.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 22.05.2009, 15:59 | Сообщение #163
Ольга, по поводу экспериментальных данных мне хочется сказать, чтобы их заполучить необходимо иметь теоретическую основу построения эксперимента. С методологии начинается всякое экспериментирование. В этом я опираюсь почти на 50-летний опыт работы. Приведу вам конкретный пример влияния философии (методологи), на выбор конкретного клинико-эпидемиологического исследования причины шизофрении. В 1970 г. я распределил доступную мне литературу об этиологии шизофрении по формам движения материи, чтобы найти в этом новые, неисследованные области. В сфере физических (в частности,электромагнитных) полей я не нашел ни одной позитивной работы. Напротив, американцы сочли совершенно бесперспектиным искать что-либо в этой сфере. Но американцы исходили из влияния физических полей на взрослых. В то время как сущестыует закон Бкргонье-Трибондо, согласно которому биологическая чувствительность клеток организма зависит от частоты клеточного деления. А это внутриутробное состояние. Короче, на основе анализа дат рождения больных шизофренией 4 районов Москвы (материалы НЦПЗ АНСССР), Новгорода и Новгородского района, 4 районов Новосибирска, Андижана и Андижанской области, а также всего г. Ташкента мне удалось найти искомое влияние. На Международной конференции (Москва, 2002) опубликованы 2 доклада на эту тему. Теория и практика, теория и эксперимент связаны неразрывно. Наша тема является методологической, но она должна очевидно работать на практику, что мы и пытаемся делать.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 22.05.2009, 16:13 | Сообщение #164
Ольга, хочу уточнить используемый мною смысл в словах "клиент" и "пациент". Клиент приходит ко мне за помощью профилактической или гигиенической, а пациент - за лечебной. Проблема последнего острая, требующая результата - "здесь и теперь", но её решение осуществляется на основе того, что искал клиент. Я с вами согласен, что эти категории существенно меняют методологию и содержание помощи.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 22.05.2009, 16:23 | Сообщение #165
Ольга, вы сказали "...в реальном мире часто адаптивные силы практически неопределяемы (безжизненны) и нужно предлагать новые инструменты адаптации и развития этих сил...". Чтобы изменить и оценить эти силы (их жизненность или безжизненность) их нужно выделить, назвать, систематизировать, установить соотношения. Об этот то я и говорит ранее. Мне приятно, что наши точки зрения начинают сближаются. Спасибо!
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 22.05.2009, 16:34 | Сообщение #166
Вячеслав это- параноя утверждать будто знаете , что "считает Ирина". И вообще Ваша оценочность уже неприлична. После ваших новомодных экспериментов пациенты приходят ко мне... А есть ли у вас опыт исправления работы коллеги? Но МОЯ ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ, используя опыт предыдущих поколений, внедряя что-либо "новое" помни психолог о "НЕ НАВРЕДИ" и изначально испробуй это на себе. И потом, мне близка идея "сознании клетки".А вы решаете ультимативно в привычном для себя училкином императиве- нет и все! Ну и где ваше стремление к иновациям?
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Пятница, 22.05.2009, 16:48 | Сообщение #167
Вячеслав, согласна с Вами насчет методолгической бедности практической психологии. Нужны методики, предназначенные конкретно для "вторго случая". И все же - кто из существующих авторов, на Ваш взгляд, наиболее полно освещает методы практической психологии, и, в частности, касается диагностики "неклинических" случаев?
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Пятница, 22.05.2009, 16:53 | Сообщение #168
Ирина, я поняла, что у Вас просто свой взгляд и свой подход! :D Кстати, проблема "исправления" чужой терапии действительно существует. Интересно было бы поговорить об этом отдельно
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 22.05.2009, 17:53 | Сообщение #169
Да, Элеонора, спасибо за понимание.Как и у каждого, впрочем.Я работаю в русле лоцманской (вспомогательно-дидактической) терапии и юнгианской песочной с элементами арт-терапии др.направлний. Абсолютных истин не бывает.И смысл на этом настаивать , а тем паче спорить- уже давно проверено, что в споре рождается лишь склока и обида на оппонента(то бишь раздражение и скрытый гнев) Ну и кому это надо ? К сожалению, для некоторых словесная перепалка на форуме- элементарная попытка самоутвердиться, показать себя, повысить свой статус... Я полагаю, что все на форуме приветствуется грамотная аргументация взглядов и тактичность по отношению к собеседнику, не согласным с вашей точкой зрения. Мне же приятно и важно пожертвовать другому свое тепло, внимание, поделиться новой информацией и опытом.(А общение не мыслемо без "жертвы", в хорошем понимании). Сам форум рассматривается как удобное средство накопления опыта и как "полигон" для выработки корректного и уважительного стиля помощи(диагоностики и проч) реальным пациентам. Мне уже давно хотелось об этом НАПОМНИТЬ некоторым форумчанам. Ни сим - все.Смогу общаться после 10 июня. Всем успехов.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 23.05.2009, 12:33 | Сообщение #170
Уважаемые коллеги, говоря о психических ресурсах адаптации и адаптивности (творческой компоненте), клиента или пациента, как и любого человка вообще, можно подразумевать все его психосоциальное или, др. словами, личностное содержание. Однако, такое слишком общее определение ещё недостаточно для целенаправленно дифференцированной практической диагностики. В самом начале своей психотерапевтической практики я пытался использовать для этого традиционное структурирование психических процессов, темперамента и характера личности. Но этот подход оказался недостаточно интегрированным, так как не имел единой материальной основы в териминах психологии. В анатомии - это головной мозг: в нейропсихологии - возбудимость. Но что же может быть материальной интегрирующей основой психики в терминах психологии, одновеменно и нейропсихологии и анатомии. В физиологической энциклопедии дается определение понятия "возбудимость", в котором отсутствует существенная её особенность - быть всегда специфической, а это значит - обладать памятью. Таким образом память, как специфическая возбудимость живой ткани, является медиатором физиологии и психологии. Вот эта универсальность памяти, как интегративная структурно-функциональная основа психики до сегодняшнего дня ещё не оценена и не использована подобающим образом. Возьмите любой современный российский или американский учебник - вы увидете, что память, как правило, представлена в разделе когнитивныз пощессов. Вслед за Ганзеном, я исследовал около 50 старых и новых учебников - картина одна и та же. Если признать сказанное за факт, то должно было бы легко переформулировать все известные психические явления и процессы в терминах памяти. Мне это удалось без особых трудностей. Приведу пример: конкретное ощущение - это вид врожденной памяти (возбудимости), способной активироваться соответствующим внешним или внутренним воздействием. К сожалению российская психология более процессуально-функциональная, нежели - структурно-функциональня: психика у неё открытая для воздействия система, а не закрыто-открытая, как это представляется мне. Мне сильно импонировали идеи Бора и Прибрама о голографическом устройстве психики, где "каждое во всем, а все в каждом". Мне сильно импонировали также идеи П.К.Анохина о системогенезе, где все жизненные компоненты должны быть заложена сразу, а далее развиваться гетерохронически. Все это и многое другое позволило совершенно иначе структурировать психику, сознание и личность, её адаптивные ресурсы с позиций практической психологии (психотерапии, психогигиены, психопрофилактики, психопедагогики и т.п.). Кажется, я увлекся. Постараюсь продолжить в следующий раз, если вам это будет интересно.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 23.05.2009, 12:57 | Сообщение #171
Юрий, ваше последнее сообщение мне очень понравилось в пункте: "Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика" понимание структуры личности в клиническом процессе. Библиотека психологии и психотерапии ВЫПУСК 49. Москва. Независимая фмрма "Класс" 1998г. Её двух осевая система формулирования диагноза впоне традиционна и проверена. Я только добавил в неё Психосоматические типы Лиз Бурбо (они позволяют проводить конституциональную - визуальную диагностику уровня психической зрелости). С м.т.з. Диагноз нужно строить снизу вверх. От соматических особенностей данного индивида. через точку фиксации.к его инстинктивным реакциям приобретённым рефлексам и защитам". Хочется, чтобы вы более детальнее раскрыли цитированные мною положения. Мне кажется, что многим другим это будет также интересно.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 30.05.2009, 20:00 | Сообщение #172
Вячеслав. уточните вопросы. Те кому интересно могут ознакомиться с статьёй в "библиотеке". С м.т.з. основной проблемой современнной структуры психики явяляется её диссоциативность возникающая под влиянием перенесённого в детстве абъюза и неадеватности матери. В мифологии, структура сформированная в результате, выражена в понятии Демон (Демион). Д.Калшед справеливо предлогает исследовать данный феномен с точки зрения возможности его последующей интеграции в целое (что выражается. опять в мифологии. в идее единства Бога). и постоянном популистком скатывании к идее Двух богов и их противостоянии. Шизоидность (ошизение) культуры имеет наростающую тенденцию, и давно выражается в феномене ДЕПОПУЛЯЦИИ. (шизоиды БЕСплодны!!! увы у нас вами практически нет времени для академического и спокойного исследования данной проблемы, нерешение оной грозит уже новыми катастрофами. (ребёнок скорее перезрел чем недо..,) ДЛя меня. как для терапевта. прежде всего интересны не завершенные в субличность осколки, осколки способные к формированию СУБОРГАНИЗМА = опухолевому росту. у них есть всё= часть сомы +часть психики = новая ЖИЗНЬ!!!!!!!! ЖИЗНЬ УТВЕРЖДАЕТ СЕБЯ В ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ. ВЫПИСЫВАЯ 50 справок о смерти в год. невольно иногда начинаешь понимать тенденцию. (интересен феномен = в разгар ПЕРЕСТРОЙКИ было несколько Жирных лет без опухолей _ смертность была на том же уровне, но опухолей небыло. Участок у меня вполне репрпезентативный - окло 6 тыс. чел).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 06.06.2009, 14:05 | Сообщение #173
Вячеслав. Водя свою теорию стадийного развития либидо, Фрейд тем самым предположил, что инстинкт развивается стадийно и, соответственно, в диагностике необходимо учитывать стадию развития (хотя бы по Эрику Эриксону) и вытекающие из неё экзистенциональные задачи личности. одновременно возможно, что первые три стадии развития несут в себе и стадийность доминирования тех или иных отделов нервной системы. Оральный уровень в педиатрии называется первичным вытяжением - вопрос "какя н.с. в своей активности более способна обеспечить покой и сон при резком росте - никотин чувствительная? Анальная - первичное округление -резкий рост интеллекта = АЦХ? Фаллическая вновь вытяжение и резкий прирост агресивности и силы - адреналовая? личность ребёнка под влиянием изменяющегося гормонального и психофизтологического фона так же должна меняться (изменяются характерные реакции на предъявляемые средой стимулы = характер). Тут недавно (на ТВ) вспоминали Чижевского и его отсидки. Отрицание ОФФ психологией астропсихотипологии .уходящей напрямую к идеям Чижевского о космичности человека. не является ли отрыжкой большевизма?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 07.06.2009, 16:47 | Сообщение #174
В догонку к Богам. Если великих богинь славянского пантеона действительно три: Влада, Макошь и Мать-Сыра-Земля. То базовый архетип не совпадает с Греческим. Влада=Зевс,= раздумье. Но дальше всё переворачивается Макошь =?= Посейдон = Великая мать медведица? Лосиха?= Преобразование . НО именно она и являлась носителем "страха божьего" ИБО Мать-Сыру Землю не БОЯЛИСЬ! её ЛЮБИЛИ. =\\\\\ АИДУ. Славяне не боялись смерти.!!!! они боялись ОРГАНИЗОВАННОЙ ВОЛИ. тУТ ЕСТЬ ПАРАДОКС , но он может многое объяснить в нашей судьбе. Смотрите как всё прилично в Греции. УМ=Зевс, Преобразования и гнев = Посейдон, Печаль и страх = Аид. Классический мужской расклад выраженный в идее славянского ТРИБОГА. но женскаЯ подоплёка не равна мужской.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 07.06.2009, 20:15 | Сообщение #175
Уважаемые коллеги, хотелось бы, чтобы наше обсуждение темы было более непосредственным и конкретным. Чтобы то, что мы говорим, было бы понятно всё и всем. Давайте это делать в терминах методологии практической психологии, её диагностики в связи с видами планируемой помощи, методами диагностики внутренних ресурсов самопомощи, которые психолог мог бы использовать в своей коадаптиции ему, в попытке развития этих его ресурсов, чтоб он не "наступал на грабли" дважды или трижды. Чтобы мы его не только лечили, но и развивали. Чтобы осуществлялась не только терапия, но и психопрофилактика одновременно. Психопрофилактика, в моем понимании, это содействие развитию адаптивных психо-сомато-социальных-ресурсов человека, чтобы проблемы решались быстро и продуктивно.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 07.06.2009, 21:21 | Сообщение #176
Вячесвлав. Вы ставите культурологическую задачу. в сбалансированной культуре. факторы невротизирующие (а культура всегда невроз - искаженное восприятие и реагирование) уравновешиваются фактрами терапевтическими. культура всегда базируется на определённом неврозе. вы сами можете классифицировать их. работает даже советская классификация. В кинестетической культуре - танец станет неотъемлемой её частью, наш мужской танец оказалось уходит конями в боевой танец первобытности, и исчезновение культа кулачного боя неизбежно повлекло за собой исчезновение русского мужского танца, можно указать на "кружение дервишей" как оказалось очень эффективном способе кинестетической медитации, танец как медитативность кинестетика, а произвольный рисунок - медитация визиониста, почему в нашей визионисткой культуре в загоне оказался рисунок? нужно спросить педагогов. наверное им так легче формировать необходимый социуму невроз. Греки как никакая другая культура развили арттерапию (катарзисотерапию) и храмы Акселепия соседствовали в Театрами, похожже, что врач не стеснялся назначить Трагедию в качестве лекарства, мы .увы. забыли и это. Христианство открыло терапевтичность прощения и исповеди, а атеизм всё это ЗАКРЫЛ. Мы имеем культуру утратившую баланс. культуру деградации. использовавшую для роста запретные резервы. Вы помните. избыток страха порождает неуёмное желание работать - суетится. ИВС очень эффективно использовал этот резерв. кАК СПЕЦИАЛИСТЫ МЫ МОЖЕМ ТОЛЬКО СТАВИТЬ ДИАГНОЗ НАШЕЙ КУЛЬТУРЕ, а предлагать способы решения, думаю, не наша задача.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #177
Исхаков Вячеслав:
Уважаемые коллеги, хотелось бы, чтобы наше обсуждение темы было более непосредственным и конкретным. Чтобы то, что мы говорим, было бы понятно всё и всем. Давайте это делать в терминах методологии практической психологии, её диагностики в связи с видами планируемой помощи, методами диагностики внутренних ресурсов самопомощи, которые психолог мог бы использовать в своей коадаптиции ему, в попытке развития этих его ресурсов, чтоб он не "наступал на грабли" дважды или трижды. Чтобы мы его не только лечили, но и развивали. Чтобы осуществлялась не только терапия, но и психопрофилактика одновременно. Психопрофилактика, в моем понимании, это содействие развитию адаптивных психо-сомато-социальных-ресурсов человека, чтобы проблемы решались быстро и продуктивно.
Золотые слова, Вячеслав! Присоединяюсь!!! :agree: Ибо давно ловлю себя на мысли что для меня тяжко писать и обсуждать что-то в некоторых темах именно потому что просто тону в обилии инфомации, не всегда мне нужной, отвлекающей и уводящей от сути вопроса. Не связано ли с этим столь малое количество собеседников, к примеру в этой теме?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 08.06.2009, 08:11 | Сообщение #178
Людмила, я, в свою очередь, разделяю вашу точку зрения относительно численности активных участников обсуждения темы. Чтобы участвовать есть много вариантов, например, поставить вопрос для развития темы, высказать свою точку зрения относительно чьих-либо сообщений, поделиться опытом применения по теме какой-то идеи, сообщить об аналогичных где-то опубликованных идеях и т.п. Спасибо за поддержку.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 08.06.2009, 08:14 | Сообщение #179
Элеонора, с Днем Рождения! Желаю удачи в делах больших и малых, благополучия, здоровья и новых творческих успехов!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 08.06.2009, 20:28 | Сообщение #180
Если этот камень в мой огород. то вынужден оправдаться. Адаптация и коадаптивность предполагают наличие среды к которой необходимо АДАПТИРОВАТЬСЯ. В настоящее время человек живет лишь в относительной природной среде, и зачастую солнечные бури на него влияют больше чем изменения погоды, (дождь.ветер,мороз) А вот токсичность социального заметна любому. Не говоря о производственных вредностях , к ним прежде всего относится весьма дурно устроенное управление, мы с вами имеем статистику по школе. Если в школу входят 9 здоровых из десяти, то выходят лишь трое годных к строевой, едва лишь 1 без ограничений. поэтому нам прежде всего должен быть интересен сам механизм повреждения = патогенез. Для снижения токсичности - повышения адаптивности. Нам был бы интересен ответ на вопрос: какой психотип выходит из ШКОЛЫ самым здоровым, а какой больным, какой подвергается успешной социализации и уходит в "белые воротнички", а какой десоциализируется и уходит "на зону". какими путями мы можем помочь адаптации того или иного психотипа. Почему используются архетипические метафоры? ответ прост. Древние все действия пароизводимые идущие НЕ ИЗ Я считали БОЖЕСТВЕННЫМИ, А в природной наблюдательности им не откажешь, к тому же они смогли выработать достаточное количество ЭФФЕКТИВНЫХ РИТУАЛОВ позволяющих воздействовать на сферу обозначенню Г.С.Саливаном как "не Я".
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!