На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Нижний Новгород
г.Октябрьский, республика Башкортостан
Кировоград
Волгоград
Москва
Кола, мурманская обл.
Орел
Ессентуки
Астрахань
Тамбов
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Пермь
Екатеринбург
Москва
Рязань
Воронеж
Санкт-петербург
Москва
Красноярск
Курск
Казань
Набережные Челны
Брест, Беларусь
Воронеж
Жанаозен, Казахстан
Алматы
Москва
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 21.02.2009, 07:01 | Сообщение #101
Наука стремится строиться на основе иерархии понятий и там, где она может опираться на более широкое (значит интергирующее) понятие, она использует именно его, чтобы другие научные направления могли через это прийти в рабочее единство и в тоже время обладали своей спецификой. Например, организм человека построен из клеток и межклеточного вещества из одной клетки (зиготы), но в онтогенезе эти клетки дифференцируются на: нервные, мышечные, легочные, печеночные.... Память является, в нашей теории, атрибутом материи и всех её форм. Она шире чем рефлекс (рефлекс - один из её видов, притом, дискретная структура, не включающая полевые или сложно-системные виртуально-мнемические образования). Современная нейрофизиология уже оперирует понятиями экранных, колончатых, системно-кольцевых и спиральных образований, т.е. приближается к телеснно-функциональным моделям. Просмотрите материалы форма, где-то выше я привел около 200 слов (у меня их около 300), которые имеют отношение к памяти.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.02.2009, 19:07 | Сообщение #102
Кроме того на создателей науки рапостраняются все псих. законы. как-то вытеснение, уничтожение сделанного, перенос, бред грандиозности (если бредовые картины совпадают у многих -то это уже истина) и замечательно работает внутренний цензор (супер-эго) - кто платит тот и танцует девушку. кроме того они в большинстве своём относятся к анальному типу. со всеми анальными защитами.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.02.2009, 19:19 | Сообщение #103
Про здоровье и гомеостаз. Вводя понятие гомеостаз как состояние оптимального (с т.з. термодинамики) функционирования. логически можно ввести понятие Напряжение (величину равную избытку поглощённой энергии) и соответственно величину разрушающего напряжения. и способы адаптации к напряжению - квантовость гомеостаза. напрвление (вектор) базовых инстинктов напрвлен на восстановление гомеостаза. Тогда Перлзовский гештальт будет "естественным (инстинктивным) способом его восстановления , а незавершенный гештальт (порочным кругом сформированным вследствии рефлекторной взаимоактивации различных (имеющих противовекторы) гештальтов. (из опыта: рассматривая гиипертонический криз как незавершенный гештальт, при наличии соответствующего навыка и готовности пациента к сотрудничеству, = обычно это состояние фрустрации, можно ликвидировать его за 15 минут)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 21.02.2009, 19:41 | Сообщение #104
Юрий, спасибо за столь высокосодержательное сообщние.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.02.2009, 20:08 | Сообщение #105
Вячеслав. после знакомства с НЛП. мне все больше нравится термин "обработка информации" информация может быть обработана по Гриндлеру и Бендлеру в вкусовой, тактильной, суставно-мышечной, кинестетической, визуальной и аудиальной системах обработки информации. и память в каждой из систем тоже будет своя, а вот состояние активизирующееся рефлекторным якорем захватываетвсе системы.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.02.2009, 13:24 | Сообщение #106
Вячеслав. Перестаньте дуться. пока вы сидели в окопах "советской психологии" я сам сдавал на психиатрии "критику буржуазной лже - науки - психоанализа" мировая ушла далеко вперёд. Арнольд Минделл ввёл термин "конвенциальная реальность" я только несколько её утрировал, юнгианские аналитики (развивая мысль Юнга - до возникновения психологии - религия и была психоведением) начали строить метафорические модели и вплотну подошли к пониманию сущности Веры как метафоры взаимосвязей мира. Мы далеко отстали . и если будем дуться на каждую плюху мы их никогда не догоним. Ваша мысль о трёх ипостасях живого - очень напоминает (повторюсь) капху. питту и ватту древних. возможно идёт переоткрытие древних знаний (древние метафоры во многом более точны чем материалистические конструкты). Попробуйте изложить вашу теорию здесь на иматоне.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 27.02.2009, 08:21 | Сообщение #107
Юрий, у меня есть что обсудить на этом форуме, но сейчас речь идет о методологии психодиагностики как средстве достижения цели - правильной помощи клиенту. Правильной - значит, как мне кажется, природосообразной, учитывающей уже имеющиеся адаптивные психофизические ресурсы его самостоятельной деятельности. И если принять это как важный принцип, то психодиагностика зависит от вида помощи, которую мы намерены выбрать - помощь как воздействие (только на основе диагноза проблемы) или помощь как коадаптация ресурсам клиента в самостоятельном решени проблемы (на основе диагноза проблемы и диагноза ресурсов). При положительном решении этой дилеммы, мы вынуждены обратиться к вопросу - как сруктурирована иерархия этих внутренних ресурсов, к которым мы обязаны подстраиваться, чтобы иди рядом с пациентом, а не властвовать над ним.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 27.02.2009, 15:58 | Сообщение #108
Вячеслав. я двумя руками ЗА. Чем лучше мы будем понимать природу человека и чем бережней МЫ к ней будем относиться тем точнее и гуманнее будет наша помощь. Ещё раз хочу обратить ваше внимание на А. Менегетти. и его "онтопсихологию" (онтогенез ещё не забыли, ? Д,Калшед в " внутренний мир травмы" перефразируя Фрейда говорит примерно так "психогенез повторяет культурогенез") Сверх задача для любого психотерапевта нашго времени - найти ОНТО =СЭЛФ = базовый архетип и помочь человеку реализовать себя в предназначенной ему природой роли. игнорирование природы = смертельно опасно. смерть индивидуума и социума его породившего до удивительности банальна. Джин Шинода Болен "Боги в каждом мужчине" предлагает Архетипическую характерологию - психотипологию (характер как - характерные для данного типа психической организации реакции на предъявляемые средой (социумом) и развивающимся организмом стимулы.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 27.02.2009, 18:50 | Сообщение #109
Юрий, в завершение курса онтопсихологии А.Менегетти говорит о средствах социализации личности, инкорпорации ею социального тезауруса ресурсов (о присвоении опыта). Вопрос: что конкретно вы применили бы, или уже применяете для структурирования (в целях целенаправленной психодиагностики) адаптивных ресурсов личности клиента (пациента), чтобы помощь носила действенно коадаптивный характер?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 27.02.2009, 19:56 | Сообщение #110
Моя любимая фишка - спонтанные трансы. Многие острые соматические состояния - трансгенны. в этом случае терапевт помогает сконценрировать внимание на отринутых Я эмоциональных проявлениях и. входя в позицию супер-эго , помогает их прочувствовать и завершить гештальт. напомню моё понимание гештальта - естественный путь утилизации (завершения) эмоции. Эмоция - особое не нейроннное - близкое по своей природе к таксису -состояние тела позволяющее выполнять определённые данной эмоцией действия. Эмоция не воспринимается корой ГМ, воспринимаются вызванные ею возбуждения рецепторного апппарата - ощущения. (Ф.Перлз - любой незавершенный гештальт завершается при разрешении за 90 секунд. Ситтель - любая соматическая боль завершается за 1.5 минуты) Про диагноз. На сколько понимаю диагноз структурально может идти сверху вниз (от я к оно) или снизу вверх - выявляя естественные для данного индивида соматические реакции, порочные круги и пр. выходить на я- реакциию. В любом случае Я будет симпптомом. Остаётся открытым вопос о СЭЛФ. (как идеальном . гомеостаз формирующем. конструкте)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 27.02.2009, 21:08 | Сообщение #111
Юрий, наши представления о сути и механизмах эмоций во многом различаются (это видно по известному вам блогу "Мономультимнемическая психология"), но об этом - в другом месте. По существу моего вопроса о Менегетти и психодиагностике - в вашем ответе я не смог увидеть чего-либо конкретно конструктивного для диагностики и помощи. Объясните все это проще в терминах диагностической направленности (на то-то) и техники (как делать). Очень хочется увидеть сообщения и других участников форума. Ольга, Людмила, Татьяна, все другие, имен которых не знаю - Привет!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 27.02.2009, 23:10 | Сообщение #112
Вернёмся тогда к началу - определению здоровья. и инстинктам стоящим на его охране. Что есть в этом случае помощь _ восстановление способности организма самостоятельно поддерживать гомеостаз, как состояние требующее для своего поддержания минимум энергии, размыкание порочных кругов мешающих организму его достигнуть. Напряжение - величина равная избытку энергии. Потребность у организма только одна - восстановление гомеостаза = снижение напряжения. порочный круг = незавершаемый гештальт = блокирование пути естественной разрядки эмоции путём якорного (термин из НЛП) включения эмоции имеющей противоположный вектор (см круг вращения эмоций У-СИН). пример: страх (как проявление инстинкта самосохранения - мать агрессии (изменения мира под себя) в данном случае гнева. Гнев разгораясь подавляет разум, и Г блокируется страхом. а угасает в радости. избыток печали не позволяет развиться гневу. Порочный круг - возникновение ощущения Гнева активирует страх или вводит в печаль. итог ПК Среда не меняется , потребность в снижении напряжения не удовлетворяется. Вячеслав прошу обратить внимание данной схеме не менее 2 тыс. лет. почему она не интегрированна в евро. науку - думаю это просто евроспесь и несовпадение основного метода познания мира в Европе - схоластики с аналоговыми методами Азии. (цифра не совпадает с аналогом = нужен переводчик)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 28.02.2009, 20:47 | Сообщение #113
Вячеслав. поскольку нет ответа то можно "в теме" вести себя завоевателем. продолжим рассуждения о эмоциях и таксисах. у простейших и кишечнополочтных (при всей неразвитости их н.с.) существуют два таксиса - вперёд к пище = захват и переваривание. и назад - опасно с сжатием в комочек. а бактерии по этому сигналу способны даже перейтив состояние споры. = регрессия к неживому. Чьо есть материальный носитель данной реакции условно называемой эмоция - вне сомнения не нервный электрический импульс (реакция деполяризации нейрона) , но вне сомнения квант энергии (вопрос лишь в длине волны и частоте), в последние годы мелькают данные о рассмотрении живого как оптической системы, думаю мысль весьма перспективная. далее мы в Тибетской медицине встречаем уже трёхчастное строение тела (капха, питта, ватта) что отражено и в Трёхчастном строениии Мира (Верхний, Земной и Подземный) и трёх богах этих Миров : Зевсе, Посейдоне и Аиде, но (Джин Шинода Болен) боги являются и архетипами (типичными организациями психики), затем в Ю-В Азии мы встречаем 4 частный мир нашедший отражение в классических психотипах Гиппократа (Холерик - агрессивный, Сангвиник-умный, Флегматик - задумчивый, и Меланхолик - испуганный) и четырёх Богах - сынах - архетипах(Арес,Гермес, Апполон, Гефест) Д.Греческая мифология зафиксировала и момент рождения 5 архетипа - 5 эмоции - Рождение Диониса и тут впервые возникает мотив (смерти Бога) для перхода на следующую ступень необходимо пройти через "отрицание отрицания" - смерть Бога, = архетипа. = прохождение через этап "спасителя" и лишь теперь возникает известная нам пятисоставная (десяти меридианная) эмоциональная энергетическая система у-син. Я намеренно не называю протоэмоции . Вилен Гарбузов "КОНЦЕПЦИЯ ИНСТИНКТОВ и психосоматическая патология" Сотис. Спб. 1999г. подробно описал пути развития инстинкта У-СИН. с моей т.з.. полностью совпадающей с т.з. Д.Калшеда. психика человека проходит в своём развитии путь развития Души Этноса. которая развивается ступенчато - квантово . при этом каждая последующая ступень отрицает предыдущую. В принципе я сказал всё. ДО СВИДАНИЯ, С уважением Ю.Н. Сегодня прощёное воскресенье. Простите меня все кого я обидел вольно или невольно.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 01.03.2009, 18:43 | Сообщение #114
Юрий, не кажется ли Вам, что конь ретивый может иногда занести ездока даже не в ту сторону? Давайте вернемся к нашей теме. Вы хотели сделать предметом нашего разговора здоровье, инстинкты и т.п. Но ведь мы все время только об этом и говорим. Я стремлюсь глубже разобраться в том, какими основными (верховными в иерархии психмческой системы) психическими ресурсами обеспечивается динамика гомеостаза. Здесь не важно на каком из трех уровней возникла проблема (на уровне инстинкта, предметно-чувственной психики или сознания). Ведь помощь психолога или врача должна, в идеале, быть проблемно-ресурсно ориентированной (а не просто личностно ориентированной). Вся психика, все процессы - это её адаптивные ресурсы. Очевидно, что главные из них могут быть выделены именно из них, и, именно в определенной функциональной взаимосвязи. Если вы с этим согласны, то хотелось бы услышать ваше решение. Вы можете это сделать языком восточной метафоры, главное отобразите внутреннюю структуру этих, нужных для диагностики, ресурсов. Биологи и социологи считают, что признаками уровня развития системы, являются степени её дифференциации и интеграции!!!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 01.03.2009, 19:32 | Сообщение #115
Уточним. Гомеостаз . по определению. константа. К.П.Бутейко в самиздатовской статье 80х гг. выдвинул идею о ступенчатой многоуровневой защите гомеостаза. базовым гомеостазом был и остаётся гомеостаз внутриклеточной жидксти - любое отклонение его от нормы приводит к инактивации ферментативных систем (что мы сейчас часто и наблюдаем - сах. диабет тип.2 инсулина много - избыточно много . но он не активен. иногда возникают эпизоды спонтанной активации - гипогликемиии у больных СД не редкость),гомеостаз прежде всего защищает ферментативные системы, хотя они тоже подвижны и могут меняться в зависимости от напряженности гс. т.о. по К.П.Бутейко существует 4 уровня поддержания гомеостаза (снизу вверх) внутриклеточный,межтканевой тканевой жидкости - лимфы, сосудистый - спазм и расслабление сосудистой стенки, плазмы крови. и для СО2 лёгочно-альвеолярный.( по К.П.Б. состав межтканевой жидкости долже быть идентичен составу ПЕРВО-ОКЕАНА, а состав альвеолярного воздуха - идентичен составу атмосферы Земли в момент выхода животных на сушу = природа консервативна и легче обеспечить неизменность внутренней среды чем искать новые ферменты) на страже данного процесса стоят инстинкты поддержания г.с.р. открыт вопрос: что является материальным носителем базовых инстинктов - инстинктов поддержания гср только Нервная система или существуют и иные носители информации и .соответственно. способы её обработки? как человека сбивают с пути природы? думаю что одним из ведущих является Перлзовский феномен "собака сверху - собака снизу" = незавершенный гештальт = условнорефлекторная активация двух векторально противоположных инстинктов, = реализация одного инстинкта рефлекторно активирует потиво - разнося их по времени = формируется порочный круг. Вячеслав. Я рад тому. что вы продолжаете разговор. но . думаю. основное время нами будет потрачено на согласование ситем координат и нахождения такого языка который был бы понятен нам обоим. поэтому прошу вас запаситесь терпением. мы свами шли параллельно. читали разные книги и сформировали разный язык. с уважением ЮН
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 01.03.2009, 23:26 | Сообщение #116
Работами акад.Энгельгарда, Казначеева, Шноля и др. со всей очевидностю показано действтельно многоуровневая дифференцияция и интеграция живой системы - у её основания находятся виртуально-мнемические, квантово-механические образования, контролизующие молекулярных мнемических образований субклеточных систем, и, в тоже время, зависящие от них, образований субклеточных систем. По мнению Энгельгарда , как я это понимаю, на уровне самого примитивного живого существа имеется система управления и система исполнения (Сатпрем называет это "разумом клетки"). Система управления складывается из кооперативного физического поля всех молекулярно-мнемических образований клетки и её ближайшей среды. Здесь головную функцию выполоняют активные геномы ДНК. При этом активирование молекулярных структур осуществляется на близком расстоянии ближайшим молекулярным окружением, а на дальних подступах их полевыми влияниеми, сила которых определяется направленной кооперативностью. На макро уровне мне представилось целесообразным выделить в системе управления (в психике) 5 жизненно важных блока, о них я уже говорил ранее. Повторюсь - контроль и коррекция состояния и деятельности, информирования, оценивания значимости и активирования, программирования и исполнения. Все известные в психологии психические процессы очень красиво укладываются в эти 5 блоков. Кстати, 3 из них достаточно хорошо исследованы и обоснованы Лурия. Все эти блоки имеют единое материальное, виртуально-мнемическое основание (отсюда и название концепции - мономультимнемическая психология). В вашем предыдущем сообщении сделан акцент на систему исполнения. Я же все время пытаюсь подтолкнуть вас к системе самоуправления, к диагностике его ресурсов. В данном случае я пытаюсь быть медицинским психологом.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 02.03.2009, 11:00 | Сообщение #117
Дуимаю мы ещё долго будем говорить на параллельных языках. Многоуровневая интегация - звучит заманчиво, но лет на 30 бы раньше с удовольствем пошел бы к вам в аспиранты. Поле бывает (на сколько я помню) или электрическим или магнитным. говорят ещё о гравитацонном. ? о какои поле идёт речь, судя по всему о постоянном магнитном. или переменое эл.магнитное тогда -Частоты? Кванты - их энергия? Прохождение кванта сквозь матрицу создаёт голограмму? Источником когерентного излучения в клетке множество, соответственно существуют и микролазеры и микроголограммы? Вот мы и подошли к понятию живого как оптической системы? Из вышеизложенного мы с вами уходим от Пирамиды Стражеско? - доминанты ЦНС? В последнее десятилетие появилось такое понятие "мозг муравейника кеточно-информационные взаимосвязи включают в себя этот феномен? Пятиуровневая интеграционная система каким образом объясняет феномен ЦИ-Гун (движения энергии ) или как вся Ойропа игнорирует оный?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 02.03.2009, 19:32 | Сообщение #118
Вячеслав. по складу характера я маргинал. и нахождение на грани позволяет мне иногда заглядывать за неё - в тьму. извините за тегу "один дурак способен заморочить сто мудрецов" но положение Трикстера к этому обязывает. с большим уважением ЮН.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.03.2009, 05:09 | Сообщение #119
Вячеслав. По праву захватчика продолжим. Теория У-СИН Правила чжень-цзю – терапии Правило «мать –сын» Для восстановления утраченного равновесия необходимо либо стимулировать слабого, либо угнетать сильного. Предыдущий элемент «мать» усиливает - рождает последующий - «сын» усиливая его, а сам при этом угасает. При недостаточности элемента (инь) необходимо усиливать первую часть соотношения «мать», а при избыточности (ян), нужно угнетать вторую часть соотношения «сын». (Данное правило применимо лишь по отношению к среднему элементу триады). а) Созидающей : земля порождает (является матерью) металла, металл порождает воду, вода растит дерево, дерево порождает огонь; или с т.з. психолога – размышления рожают тоску, тоска ведёт к страху, страх порождает гнев, гнев разряжаясь приводит к радости. б) деструктивной: огонь угнетает(плавит) металл, металл угнетает(режет) дерево, дерево угнетает(прорастает корнями в) землю, земля угнетает (впитывает) влагу, вода угнетает (тушит) огонь. Или с т.з. психолога: радость спасает от тоски, тоска не даёт развиться гневу, гнев затуманивает мысли, философствование уменьшает страх, страх портит радость. Недостаточность или избыточность связей приводит к патологии (дисгармонии) 4 видов. 1. Избыток созидания ведёт к преобладанию одного элемента. (Дерево избыточно разжигает огонь). 2. Недостаточная стимуляция. (Сырое дерево плохо горит – мало огня). 3. Избыточность деструктивной связи – ослабевает элемент. (Огонь, нагревая металл, ослабевает его, радость ослабляет тоску). 4. Недостаточность деструктивной связи приводит к преобладанию последующего элемента. (Недостаток радости - усиливает тоску). Приведённый ниже пример взят из книги Д.М.Табеевой «Руководство по рефлексотерапии» очень хорошо иллюстрирует причины стойкости депрессий. Избыточность толстой кишки (металл – тоска) за счет тормозящей связи ведёт к недостаточности печени (гнева – агрессии). Недостаточность агрессии за счет ослабления деструктивной связи ведёт к избыточности селезёнки (земля – размышление, умствование). Недостаток энергии печени - агрессии ведёт к недостижимости целей и ослабляет радость. Избыточность селезёнки (размышлизмов), возникшая из-за слабости печени , ведёт к ослаблению почек – страха (как представительства инстинкта самосохранения), что приводит к (дезадаптивному поведению) – дальнейшему ослаблению печени (агрессии) вследствии снижения стимуляции печени почками (адаптивным страхом - адаптационной агрессии). Избыточность селезёнки -размышлизмов ведёт к усилению толстой кишки (тоски) за счет усиления тонизирующей связи, что ещё больше угнетает печень вследствие тормозящей связи между толстой кишкой и печенью. Равновесие между любыми тремя элементами (эмоциями), соединённых двумя созидающими связями и одной деструктивной, происходит на уровне третьего элемента. Это правило применяется отдельно к иньским и янским меридианам «БОЛЬШОГО КРУГА ЦИРКУЛЯЦИИ ЭНЕРГИИ» цикла у-син. В приведённом примере показана причина толерантности ДЕПРЕССИИ нашей терапиии. в терапии мы пытаемся стимулировать радость, но данная эмоция слишком слаба вследствии "слабости-многоуровневой угнетённости её "матери" - агрессии, взывая к разуму мы находим его в состоянии "мыслительной жвачки" вследствии перегрузки, а взывая к страху смерти (инстинкту самосохранения) натыкаемся на его угнетение "дедом" - разумом. Ключём к терапии депрессии может быть активация АГрессии, что и делают наши субдепрессивные алкоголики, но она культурологически находится под запретом.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.03.2009, 05:24 | Сообщение #120
Проверим круг движения У-СИН на соответствие "ПРИНЦИПУ УДОВОЛЬСТВИЯ" Радость угасая порождает мысли о её повторении, мысли о достижении радости приводят к проверке печалью - освобождаются от утратившего своё значение ОБЪЕКТА ПРИНОСИВШЕГО РАДОСТЬ В ПРОШЛОМ, - поступают в систему СТРАХ (эмоциональное представительство инстинкта самосохранения) где проходят проверку на реальность и соотносимость получаемой РАДОСТИ с предстоящими при её достижении РИСКАМИ , получив добро поступают в систему реализации АГРЕССИИ НАПРАВЛЕННОЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ МИРА ПОД СЕБЯ, - и О РАДОСТЬ я тебя достиг. Полное соответствие ПРИНЦИПУ УДОВОЛЬСТВИЯ
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!