На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 18.02.2009, 14:38 | Сообщение #81
Значит все в порядке
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 18.02.2009, 15:35 | Сообщение #82
Вячеслав. я воспользуюсь правом не ученика и не практика-психолога не читать всё подряд.Я в психологию зашел из терапии, для меня всегда вылечить гипертоню было важней всех псих-закидонов. Что-то понял, иногда (когда работал на скорой) удавалось снять словом криз. Сейчас меня локально итересует онкология как часть психосоматики. Ваше апеляция к ВОЗовскому определению Здоровья . с моей точки зрения некорректна. Данное определение устарело, и написано под диктовку ФАРМАКОЛОГОВ производителей БЛАГ и соответственно СПАСИТЕЛЕЙ. Спутать статическую и перменную величину - КЛАСС (это наже же так прогнуться). Функцию выдать за константу. Шикарно! и потом этот перл рапостранить как ВЕРШИНУ МЫСЛИ.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 18.02.2009, 15:49 | Сообщение #83
Что-то я все дальше запутываюсь... Тут и роль памяти (господин Исхаков), и материалистическая основа психики (... а почему не нервная система -это к господину Мельникову) и уже мы ведем битву за определение Здоровья... местами звучит клич: долой методологию - практика всё! ...
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 18.02.2009, 16:41 | Сообщение #84
Ольга не разобравшись в терминологии, не поняв. что мы хоТИМ НА САМОМ ДЕЛЕ, О КАКОЙ МЕТОДОЛОГИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ.? В принципе идёт хорошая конфронтация, вопрос лишь в том А готов (соответствует)ли клиент к данному способу психотерапии.?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 18.02.2009, 17:26 | Сообщение #85
Методология важна, безусловно.НО.Не эклектичная, а именно системная.А пациент-клиент он хочет жить без боли: физической, духовной,душевной.И готовность его определяется - самим уже приходом к человеку которому он страждущий доверяет - здесь архиважно не обмануть его надежды Вчера во"Времени" был сюжет о награждении врачей. Меня тронули слова врача общей практики, если не ошибаюсь из Якутии."Я наблюдала бабушек и теперь наблюдаю внуков- зная проблемы старших - Я ЗНАЮ какую профилактику предлагать детям" - на мой взгляд в этом системном подходе к семье- как системе - и есть элемент методологии.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 18.02.2009, 20:05 | Сообщение #86
В том то и дело, что проблемы семьи и "большой семьи - социума" (К,П,Эстес) отражаются в способах адаптации человека. и очень часто наши самые благие пожелания и советы разбиваются о его самодеструктивное поведение. Вопрос. Плоха природа? награждающая его за это болезнями? или плох человек? дезориентированный в своей природе (ИД).? кого спасаем ? природу или человека?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 18.02.2009, 23:04 | Сообщение #87
Цикличность.Природа есть,была и будет .?Какой она будет благодаря неразумности человека.Спасая человека - спасем то, что осталось от Природы, а спасать ее выздоровление будут наши дети. Но спасать человека- если он хочет быть спасенным.Сюжеты с умнейшим Шойгу- грусть его глаз говорит обо всем.Он имеет прогнозы, масштабные предупреждения о катастрофах итд. Обвалы в горах - люди не ходите. Строем валят и ...гибнут. Лед тонок- низяя- "пачками" и... тонут.Они же не желают быть спасенными,а скорее ищут смерть. И мы им что, или кто? Помните Дон Кихота Ломанческого- нигде, ни в одном селении, ни кто не хотел спасаться. И он перестал быть счастливым, перестал быть спасателем. Мне очень понравилась притча Мельникова Татьяна писала о проводнике, который ШЕЛ РЯДОМ"- истинно так. и это мой стиль в работе.Я не тащу вперед(Ого! я знаю как спасать), я не толкаю в спину- иди, скорее тебе там будет хорошо (Я это знаю)Я предлагаю варианты развития событий и тихо иду рядом.Человек САМ и только Сам принимает решение.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 19.02.2009, 05:19 | Сообщение #88
Можно я закончу про Здоровье. Классическое определение ВОЗ. Здоровье есть состояние получения БЛАГ. З=Б !!!! (когда читаете вдумывайтесь в то. что читаете) если получаешь блага - значит Здоров. Это верно для пренатальной и оральной стадий развития, это верно для моих поросят (какие они упитанные...) АИФ сравнил стоимость ПОГЛОЩАЕМОГО в Мире. разница между рационом сомалийца и немца = 1000, на то. что съедает немец можно прокормить 1000 сомалийцев. Заказ орально-организованого "общества ПОТРЕБЛЕНИЯ" налицо Получив это определение Фармакология (Блага -Дающая) наварила триллионы. с моей т.з. З=f(Г) и ничто больше. Все наши усилия должны быть направлены на понимание, что есть Гомеостаз и каковы природные пути его поддержания.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 19.02.2009, 10:07 | Сообщение #89
Согласен, с направлением мысли и Юрия и Ирины. Мы как раз и совершенствуемся в понимании Человека, чтобы иметь право идти "рядом". А Методология должна упрощать (не сужать до соматики) понимание целостность "человек - социум". Но мне кажется, что мы пользуемся и видимо будем еще долго пользоваться более частными закономерностями, т.е. в границах конкретных задач, которые мы решаем в реальной практике. Спасибо.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 19.02.2009, 15:03 | Сообщение #90
В ВОЗском определении понятия "Здоровье" системно схвачены все основные уровни иерархии (интеграции) как человека, и как личности - его биологическое, психическое и социальное содержание. (Почти как у Фрейда). Игнорирование, недооценка или гипертрофия хотя бы одного из названных уровней, на мой взляд, является извращением природосообразности методологии, теории и практики медицины, поскольку её предмет и объекты базируются именно на таком триединстве. Социальная психология, в вашем её представлении, может быть не нуждается в самом носителе жизни, психики. Человек интерпретирует и понимает лишь тем, что он имеет в своем "мнемическом теле" - это всегда было и будет ключем к пониманию субъективности человеческого сознания. Поэтому он и есть система открыто-закрытая.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 19.02.2009, 15:29 | Сообщение #91
Юрий, в этом определении вовсе не идёт речь о получении благ, если вчитаться внимательнее, то речь идет о том, что благом является способность самого человека в обеспечении своего физического, психического и социального благополучия с помощью умения репродуктивно и творчески решать свои проблемы (с помощью адаптации и адаптивности). А роль социума в лице продвинутых профессионалов - содействовать этой внутренней активности (коадаптация). В отношении термина коадаптация и коэволюция очень здорово написано в кн. Н.Н. Моисеева "Человек и ноосфера". - М.: Мол. гвардия, 1990.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #92
Действительно интересно. Книгу я скачала здесь: http://philos.omsk.edu/libery/index/indext12.htm
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 19.02.2009, 16:40 | Сообщение #93
Людмила, Добрый день! Вы меня удивили быстротой реакции. Спасибо за адрес, по которому я скачал пару ценных книг по истории науки и технике. Жутко люблю историю. А теперь ближе к теме. Вот, например, Геодакян, прекрасный природный системщик, утверждает, что устойчивость всякой системы (неважно - живой или неживой) определяется тем, что в ней должны присутствовать относительно более жесткие и подвижные (более функциональные структуры). Мы же говорим об адаптации (как об уже сложившихся, автоматизированных структурах) и об адаптивности - как об эквифинально, творческом, новом решении проблем. Дожны ли эти качества, автоматизма и креативности присутствовать в психодиагностике в привязке к коадаптивной помощи (которая содействует и никоим образом не навязывается)?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.02.2009, 11:07 | Сообщение #94
Не согласен. Уточним тогда понятие Благо. получение. в данной связке используется глагол - получать (посылку). Для оральной стадии можно сказать "гомеостаз ребёнка зависит от способности его организма и точности функционирования "инстинкта материнства" ухаживающего за ним к его поддержанию. Благом для ребёнка является адекватное функцонирование "инстинкта материнства". Описывая функциональные - динамически изменяющиеся - понятия как статические мы формируем "психологическую ловушку для мысли" - тупик.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 20.02.2009, 11:37 | Сообщение #95
Юрий, почему вы думаете, что благо только получают. Если вы вернетесь к моему тексту, то там говорится, что благо должно быть достигнуто собственной адаптацией. То, о чем вы говорите, касается беспомощного пациента или ребенка в экстримальной ситуации. Только здесь природосообразным является потреблением готового продукта. В "Блоге" известного вам сообщества приведена схема непрывного ряда от одного крайнего полюса (1 позиция) до другого (2 позиция) через среднюю позицию (3).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.02.2009, 16:00 | Сообщение #96
Редко бываю больше 2-3 дискуссий. Стадий ная адаптация? Зрелостность индивида (по Мак-Вильямс и Л.Бурбо) не надо ожидать от орала реакций зрелого латента. а коли вы срослись с "здоров тот кого кормит МА-МА" и всё будущее зависит от её сноровки. Гомеостаз конечно не ваша мера. Сколько лет вы провитали в НАУКАХ. по сенью социума? извините я терапевт, терапевтом выпустили и похоже им помру. для меня "благо получение" - зависимость от лекарств. я ежедневно подсаживаю диабетиков и гипертоников, не говоря о ИБСниках на таблетки. целенаправленно формируется зависимость от фармакологии, очень похоже на зависимость наркомана от наркодиллера. а УЧЕНИЕ О ГОМЕОСТАЗЕ в глубоком загоне. вы скажете . но существует же пропаганда "образа(ИКОНЫ) здоровой жизни" да нет ОБРАЗА , НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНОГО ОБРАЗА для якута и русского. Есть культурально обусловленные способы восстановления (разрушения ) гомеостаза. Икона Здоровья - мертва при зачатии. а все ваши словеса - виляние пред грозным ОКОМ СУПЕ-ЭГО. НО ваша мысль о тёх сущностях вне всякого сомнения прорыв вперёд, откинуть всё предыдущее и вперёд. а пенсию же вышли. так зачем эти гиперсоциальные экивоки.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 20.02.2009, 16:24 | Сообщение #97
Юрий, я полагал, что гомеостаз отличается от гомеорексиса. Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу коадаптивной терапевтики и коадаптивной диагностики (я имею ввиду тезисы статьи, респ. конферении 2006 г, которую вы получили). По поводу пенсионного возраста, о котором вы сказали как хороший заботливый человек - большое спасибо.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.02.2009, 16:44 | Сообщение #98
Вячеслав. ничего не получал. поэтому не могу ответить.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 20.02.2009, 17:00 | Сообщение #99
Юрий, вы не получилы, возможно потому, что не открыли присланные файлы. Побробуйте это сделать, а если не получится, то обратитесь к сайту, который я показад Татьяне 18 февраля (см. 6 стр. форума).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.02.2009, 03:33 | Сообщение #100
обоснованное представ-ление о психике как живом «мнемическом теле», представляющем собой систему врожденных и приобретаемых структурных (долговременных) и функциональных (кратковременно-оперативных) образований («функцио-нальных органов» по А.А.Ухтомскому). А не проще ли сказать "система врожденых инстинктов и приобретённых рефлексов? или рефлекс это слишком низко для хомо сап.? в целом я с вами.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!