На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #21
Исхаков Вячеслав:
Оля, благодарю за уточнение. Давайте и дальше двигаться вместе со всеми. Меня интересует такой вопрос - что от чего и в чем зависит? Диагноз от помощи или помощь от диагноза? Пока.
Здравствуйте Вячеслав. Меня учили, поставь сначала диагноз, а затем прикладывай руки. Можно ошибаться в диагнозе, все люди смертны, но нельзя делать не диагносцируя. = за каждым плечём сидит прокурор. В прикладном анализе проще = процесс пошел... Но мне не совсем понятна сама суть заявленной проблемы. Диагноз может быть или синдромальным = люмбаго, цефалгия. гистологическим - атрофический гастрит, НВ гастрит, или предполагать наличие каких- то выявленных взаимосвязей. или базироваться на какой-то теории Типа "вхождение сырости в мердиан желудка", избыток ЯН и пр. но с моей т.з. важнее всего на данный момент (момент когда средня величина=норма будет указывать на наличие патологии) определить наличие возможности "идеального здоровья" а оное можно определить лишь введя понятие идеальный гомеостаз.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 13.02.2009, 20:24 | Сообщение #22
Юра, привет! Вы сказали "..мне не совсем понятна сама суть заявленной проблемы". Позвольте, напоминить. Природосообразная психологическая помощь клиенту определяется системой принципов. Система же, в отличие от общепринятых представлений, что систоит из компонентов и связей между ними, в нашем понимании состоит не из двух, а из трех компонент. Третьим, нетрадиционным компонентом является общее интегративное поле системы. Ведь в своей основе и сама материя триедина, а у христиан и Бог имеет триединую сущность. Не отвлекаясь на теологию, напомню, что все формы материи имеют своим атрибутом и такое свойство, как память. Основываясь этим, материя состит из системы: поле - вещество- образ вещества в поле. Так вот, когда мы говорим о системе: диагноз - помощь, - важно установить их "полевые отношения", ну как в голограмме. Если мы определим достаточно основные качественные взаимоотношения между самой помощью и диагнозом, то мы существенно улучшим всю систему. Вы представляете, какое мировое значение это имеет!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.02.2009, 03:50 | Сообщение #23
Природосообразность предполагает знание "естественных механизмов саногенеза" той материи с которой идёт работа. хорошо бы познать для этого (в данной метафоре) сущность "БОГА ОТЦА". Или в традиционной Тибетской доктрине к сущности Капхи (тело) Питта (поле) Ватта (отражение вещества в поле) могу добавить и Плсейдон, Аид, Зевс в метафорах Греческой мифологии. или три первых прото-эмоции.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 14.02.2009, 07:50 | Сообщение #24
Дорогой Юрий! Здравствуйте! Теперь в "саногенезе"вы имеете естественный путеводитель в джунглях решений проблемы. Будьте активным спутником на пути природособразного бесконечного следования и к самосовершенствованию. Если вы чувствуете в себе силы возьмите часть ноши, например, историю этой проблемы в различных древних культурах человечества: шумеров и египтян, зарострийцев и индусов, греков и римлян, китайцев, славян и т.д. С пожеланием успехов! В.И.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #25
Уважаемые коллеги! На пути самостоятельного решения вопросов настоящей темы могут оказаться полезными следующие источники: 1. Артур Ребер. Помогающее поведение. Помогающие профессии. //Большой толковый психологический словарь. Том 2. Пер. с англ. М.: Вече, 2003. 2. Аткинсон Р.Л. и соавт. Социальные взаимодействия и влияния. //Введение в психологию. Учебник для университетов. Пер. с англ. СПб.-М., 2003, с. 605. 3. Гиппократ. Избранные книги. М.: Госиздат, 1936. 4. Головин С. Ю. Словарь практического психолога. Минск, 1998. 5. Игнатов С. И., Игнатова М. С. Лечение соматических заболеваний у детей. М.: Стар’ко, 1996, с. 8. 6. Исхаков В. П. К методологии преподавания медицинской психологии, психогигиены, психопрофилактики и психотерапии. Ж. Педиатрия. Т., 2002, № 2, с. 70-77. 7. Исхаков В.П. Пятиуровневая система профилактики и гигиены психосоматического здоровья и его расстройств как концепция интеграции программ здравоохранения, подготовки преподавателей и медицинских кадров. Ж. Неврология. Т., 2004, № 3, с. 60-65. [b]8. Исхаков В.П. К методологии коадаптивной терапевтики и диагностики. Актуальные вопросы детской неврологии. Республ. конф. Т., 2006, с.169-170.[/b] 9. Исхаков В.П. К концепции медико-психологической помощи в здравоохранении. Журн. Педиатрия. Т., 2007, № 3-4:13-20. 10. Исхаков В.П. Использование системы мнемичских ресурсов студентов в обеспечении выживаемости их знаний-умений. Матер. Респ учебн.-метод. конфер. Т., 2008: 170-173 11. Клиническая психология. Учебник. Под ред. Б. Д. Карвасарского. СПб.: Питер, 2002. 12. Майерс. Д. Психология оказания помощи. //Психология. Пер. с англ. Мн., 2001, с. 789-795. 13. Колесникова Г. И. Психологические виды помощи: психопрофилактика, психокоррекция, консультирование. Учебн. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. 14. Психологическая энциклопедия. Под ред. Р.Корсини, А.Ауэрбах. Пер. с англ. СПб., 2003. 15. Психотерапия. Учебник. Под ред. Б. Д. Карвасарского. СПб.: Питер, 2000. 16. Усанова О. Н. Специальная психология. СПб.: Питер, 2006. 17. Энциклопедический словарь медицинских терминов. Т. 2. М., 1983.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 14.02.2009, 09:16 | Сообщение #26
Уважаемый Юрий, ранее вы говорили так:"Меня учили, поставь сначала диагноз, а затем прикладывай руки. Можно ошибаться в диагнозе, все люди смертны, но нельзя делать не диагносцируя. = за каждым плечём сидит прокурор. В прикладном анализе проще = процесс пошел... " А теперь я хотел бы услышать ответ на вопросы: 1. Настаиваете ли вы по-прежнему на том, что ваше первое высказывание является правильным и окончательным? 2. Можно ли лечить без диагноза? 3. Если - да, то на основе какого механизма и каким способом? С искренним уважением. В.И
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.02.2009, 15:58 | Сообщение #27
Лечить без диагноза? да нет ничего проще - нас ЛЕЧАТ ежедневно все кому не лень. от правительства до жен. и ничего - пока живы. Ежедневно тысячи трансакций. и все как-то воздействуют. не даром лет 20 в ходу вульгаризм - "психологические вампиры". а на счёт академического исследования. извините. - сельский врач, ни библиотеки, - одна Викпедия.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #28
Дорогой Юрий! Отсутствие библиотеки сегодня не аргумент, поскольку есть интернет, откуда можно скачивать книги сотнями (например, с Гумера). У Вас есть божья искра, которую грех тушить. Просто для души, для саморазвития можно было бы взять эту тему и потихоньку, целенаправленно развать её. Мир - это ведь целое. Чем бы вы не занимались, это приведет вас к целому и к вашей профессии тоже. А лечить можно и без диагноза, причем на вполне научной основе, используя, как вы уже сами сказали "механизмы аутосаногенеза". А в психологической практике - на основе механизмов самоадаптивности. Задача коадаптации при этом состоит в обеспечении оптимального эмоционального состояния, поскольку при сильном стрессе умственная продуктивность клиента резко снижается. Ниже на схеме показано когда клиент нуждается именно в такой помощи.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.02.2009, 17:44 | Сообщение #29
Извините, но данный график описывет максимумы функционирования меридианов (эмоциональных состояний) толстого кишечника.желудка. селезёнки и сердца, но более эффективно (на сколько понимаю доказанно эксперементально) начинать день в 5 астро часов. - время легких и с т.з. Китая уход энергии в иные меридианы (эмоциональные состояния) не доказывает её отсутствие в организме.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 14.02.2009, 18:00 | Сообщение #30
Уважаемый Юрий! Я, к своему сожалению, "чайник" в области энергетических меридиан. А посему не могу участвовать в обсуждении вашего сообщения. Возможно кто-то из коллег сделает это. Успехов вам. всего хорошего.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.02.2009, 18:18 | Сообщение #31
Вот так всегда. как только Восток пытается ВСТРЕТИТЬСЯ с ЗАПАДОМ. Запад сдаёт назад. и объявляет Древность неНАУЧЁНННОСТЬЮ. Эн. системы древнего Китая при трезвом взгляде открывают весьма далёкие горизонты. Нужно только закрыть ОЙРОспесь. Энергия никуда не исчезает . а только перетекает из одного эмоционального состояния в другое. На осное блокировки этих состояний (инстинктов) млжно объяснить большинство соматических нарушений. Существует универсальная адаптационная кривая (Наука и жизнь за 83г?) все нагрузки подразделяются на подпороговые. надпорогвые = тренирующие, сверх нагрузки = стресс = гиперкомпенсация за счёт мобилизации,и разрушающие.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 14.02.2009, 22:25 | Сообщение #32
Юрий, спасибо за информацию об адаптационной динамике и давайте говорить ближе к теме. Ели уходим в сторону, то тут же возвращаемся на конкретику практической психологии, её теории. На обсуждение данной темы у нас от начала до конца 7 дней. Если есть что сказать, говорите прямо и без амбиций "мудреца востока".
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #33
Здравствуйте, Вячеслав! Спасибо за рекомендованный Вами к прочтению список литературы. Нашла "К КОНЦЕПЦИИ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ", сейчас читаю. Скажите, почему
? Опасаюсь, что пока я "созрею" для дискуссии будет поздно. :D
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 14.02.2009, 22:59 | Сообщение #34
Здравствуйте, Людмила! Почему именно 7 дней? Это произошло не случайно, а по моей неопытности. В оконце при планировании темы требовалось ввести день закрытия темы, и я, не зная о таком уровне активности членов клуба, подумал, хватит и недели. Но теперь вижу, что очень даже ошибся. Это уже потом я вышел на тему "Сознание...", где увидел правильный темп работы. Так что, если не уложимся, попросим техотдел снять это ограничение. Почему-то не слышно Татьяну, ведь она самая активная в клубе. Возможно она очень занята или в командировке?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 14.02.2009, 23:41 | Сообщение #35
Тут Людмила, и за 107 дней не уложиться. Уважаемый Вячеслав отфутболивает всё, что противоречит его концепции, котрая стоит на одной ножке "адаптивность - коадаптивность". Убери - и всё рассыпается. Но это полбеды. Приглашение к Методологии - как ни крути как не верти, по сути обращение к практику, который должен стоять на этой ножке. Несомненно практика основывается на теории. Но методология психологии и методология психодиагностики это разные вещи и имеют разные предметы. Уважаемый Вячеслав, если Вам интересны наши мнения, то было бы неплохо обозначить Ваше видение предмета Методологии диагн. То, что после двоеточия - это может следовать тольку в увязке с предметом, а не с концепцией. Поэтому Вы и вызываете "соскальзывание" с обозначенной темы. Если говорить о о заявленной методолгии самой концепции, то там, по моему мнению (у меня нет возможности - по времени для подробного анализа) сплошной "каток". Интересный, но "каток". Желаю успехов. будет
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 15.02.2009, 00:04 | Сообщение #36
Уважаемый Валерий, здравствуёте! Пожалуйста, не путайте методологию общей психологии и методология психологии практической. Это действительно разные вещи. Психодиагностика функционально связана с психологической помощью. Эта система и есть стержень практической психологии. В отношении, как вы сказали "отфутболивания" будет видно в конце - кто кого отфутболивает. Не нужно валить с больной головы на здоровую. Вам не нравится мой подход, так критикуйте аргументами, фактами, законами. А если у вас нет времени на методологический анализ, то о чем тогда говорить. Мою методологическую основу вы можете прочитать в статье "К методологии медико-психологической помощи..".Давайте и я прочитаю вашу статью, если вы этим занимались специально.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 15.02.2009, 00:59 | Сообщение #37
Уважаемый, Вячеслав, позвольте мне так Вас называть, чтобы не шокировать здешние принципы демократии (но в обращении подРазумеваться будет всегда «восточный пышный слог»). Хочу публично принести свои извинения, которые я уже сделал Вам в личном сообщении с объяснениями, за бестактное молчание. Я не имел чести непосредственно быть в числе Ваших учеников из-за очень заочного обучения и, надеюсь, восполнить этот пробел. Каждый пришел сюда со своим багажом, но здесь мы, надеюсь, будем равными среди равных по свободомыслию. И сейчас я хотел бы выдать свои предварительные соображения по тому, - чТо происходит в этой теме. К сожалению, призыв Людмилы выражаться попроще, не был услышан. Перегрузка простых истин стерильными научными терминами, достаточно характерная для неофитов Психеи, не могли долго скрывать «болезнь самолюбия» (Адлер о неврозе). Излишняя гигиена нарушает иммунитет и приводит к различным навязчивым состояниям (абсессивному синдрому), как защите против подавляемых чувств, в том числе агрессии. Эта агрессия в тлеющем состоянии перекочевала, именно из-за этих подавлений, из темы «Спасители» в эту тему, и взорвалась, наконец, по принципу «айкидо» в уже мало прикрытых выражениях типа “Нужно только закрыть ОЙРОспесь”. Это называется диагностикой. Вот диагноз – и сразу встает вопрос о правомерности таких моих лобовых атак в общем мозговом штурме – даже когда язва прорвалась сама. Я в свое время разочаровался в подобных диагностиках. В той же книге Годфруа, упомянутой Вами, ставится вопрос: «А не сводится ли все методы лечения к плацебо» - для не посвященных – плацебо – пустышка - подслащенная пилюля, не имеющая ни какого действия, рассчитанная на самовнушение. Там же дается возможное объяснение эффекта плацебо или плацебореактивности – у пациента окруженного вниманием, включается внутренняя анестезия – гормоны обезболивания. Знаю по себе, когда я добрался до своих фантомных болей – вся предыдущая психодиагностика показалась пустышкой. Уважаемый Вячеслав, я уже по Вашей рекомендации запросил Ваши лекции. Надеюсь, они вернут мое прежнее расположение к науке в прежнем виде. Но читаю я сейчас лениво и, поэтому если отзыв я смогу дать не скоро, - не сочтите это опять за не вежливость.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 15.02.2009, 02:37 | Сообщение #38
Привет, привет, коллеги Ирина Юрьевна заглянула в мужскую , уже и не совсем спокойную дискуссию.Очередной раз отмечаю- ну не рождается в споре истина, а лишь обиды и неудовлетворенность от непонимания оппонента. Но тем не менее есть вопросы к Вам господа. Юрий - Ваши тексты мне близки и понятны.Но есть одна проблема- не действует однако закон сохранения энергии в чел.теле.Кончается ресурс жизненно важных систем и органов, уходит энергия, кончается и взять ее не откуда и никуда она больше не перетекает...Где, ну подскажите где человек может найти ЭНЕРГИЮ ПОКОЯ, что бы продолжать жить? Батыр - Ваш текст как всегда верен и живописен, импонирует мне Ваша литературно-эстетическая восприимчивость.Крепко жму Вашу руку. Вячеслав, - мои вопросы к Вам."Лечить без диагноза" - повергло меня в некоторую злобную грусть.Слова, точнее термины из Вашего текста: оптимальное эмоц.состояние- как определяете без диагностики,сильный не сильный стресс- ? то же, уровень энергетики - ? то же. И сам по себе график- ужели не диагностика? Какое-то здесь, мягко выражаясь, - лукавство.Вы отрицаете все предложенные умозаключения. А простите- за прямой вопрос - зачем пришли?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 15.02.2009, 02:47 | Сообщение #39
Уважаемый Батыр. Все, что сейчас происходит на форуме естественно, потому что самостоятельное решение поставленной задачи было заведомо невозможно, здесь подходит коадаптация готовым результатом (типа лекции, а не диспута). С подготовленными в этой методологии коллегами этого бы не случилось. Обратите внимание на другие темы, где пришлось высказаться и мне тоже, вы найдете много подсказок, которые относятся к теме методологии практической психологии: к психодиагностике, которая осуществляется для помощи. Но ведь человек система также и закрытая, она имеет свои уникальные ресурсы направленные на решение проблемы. Он просто обязан сам себя вытащить из болота. Мы не может их игнорировать. Поэтому помощь психолога, основанная только на знании проблемы ведет к тактике либо воздействия, либо сочувствующего присутствия. Системообразующим фактором здесь выступает помощь, та, которая худо-бедно уже начата клиентом ещё до того как он обратится к психологу, до диагноза. Она является первым элементом системы. А когда клиент пришел к психологу за помощью, то природосообразным будет поставить уже два диагноза, какова проблема, и какими ресурсами наш клиент располагает, что у него недостаточно в решении проблемы, может быть что-то слабо. Таким образом, диагноз №1 - какова, проблема, её внешние и внутренние причины, механизмы развития; диагноз № 2 - какими адаптивными ресурсами располагает данный клиент конкретно - информативными, эмоционально-мотивационными, программными, опытом исполнения и контроля коррекции; № 3 - имеются ли органические или психологические (внешние, внутренние) скрытые состояния, которые могут в данной ситуации проявиться по типу 2-го удара и стать более серьезной проблемой; № 4 - может ли средовое окружение стать котерапевтом психолога по определенной части исполнения программы помощи.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 15.02.2009, 04:02 | Сообщение #40
Здравствуйте, Ирина! Отвечаю на ваши вопросы: 1. В медицине - это самовыздоровление, в психологии самостоятельное решение проблемы, несмотря на плохой диагноз. 2. Оптимальное эмоциональное состояние в быту видно по поведению и самоощущение, об этом вам скажет и сам клиент. В медицине - пульс, дыхание, биохимия крови, ЭЭГ. сон, аппетит и мн.др. 3. График - это статистическое распределение криволинейной корреляции, а не диагностика одного человека. 4. Насчет лукавства, вы поторопились, не дождавшись пояснений. Вопрос о возможности самоисцеления как и многие другие были тестом (на методологическую зрелость). И когда Юра ответил на него утвердительно, я сказал, что он стоит на правильном пути. Но это лишь один и возможных путей решения проблем с помощью самоадаптации, а иногда и коадаптации. В трудных ситуациях без сложной ресурсно целенаправленной коадаптации проблему не решить. Но об этом позднее. Пришлите ваш е-мейл, чтобы лично вам направить несколько статей. Одни из моих адресов найдете в моих сообщениях по теме "Синдрома спасателя". Приятно было пообщаться .
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!