На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Киев
Ростов-на-Дону
Ангарск
Санкт-Петербург
Москва
Смоленск
Санкт-Петербург
Ростов-над-Дону
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Смоленск
Москва
Подольск
Санкт-петербург
Чебоксары
Санкт-Петербург
Барнаул
Тверь
Москва
Санкт-петербург
Харков
Отрадная, Россия
Ветлуга
Ртищево
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 17.08.2009, 10:47 | Сообщение #341
Согласен. это небелковая память существует вне Н.С. вопрос как обеспечивается их взаимосвязь? мы говорим о зрелости, а это в теме.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 17.08.2009, 11:21 | Сообщение #342
Если, говоря о зрелости, разуметь человека, то, очевидно, связи обеспечиваются всем, что эволюция и самодеятельность (саморазвитие) сделали содержанием мнемического тела: это интегративные физические поля, медиаторы, нейроны с их дендритами, аксонаии и синапсами, нейроимпульсные потоки экранного типа, это мнемические солитоны (по В.П.Казначееву), нейрональные ансамбли (функциональные органы по А.А.Ухтомскому и А.Н.Леонтьеву) и т.п.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 17.08.2009, 15:02 | Сообщение #343
Всё вышеперечиленное не может объясить феномена мужества, а без него нет и зрелости. Мышление - это не память, моделирование предстоящих событий (на основе немой мнемы), но модель всегда отличается от подлинника. (от того что произойдёт в дествии).
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 17.08.2009, 16:08 | Сообщение #344
Память - это живые мнемические образования, обладающие внутренней активностью и внешней реактивностью. Есть память программная, содержащая алгоритмы движения того, что должно войти в рабочую память и вести себя подобающим образом, чтобы получить ожидаемый потребностью результат. Мышление - это и есть память в процессе своей репродуктивной и творческой деятельности. Все процессы могут быть таковыми именно в рабочей памяти сознательно или неосознанно (интуитивно). Мужество же - это определенное состояние, направленность и стиль мышления, поведения, критики и т.п. Оно обретается мнемическим опытом - самооценки, умений, информированности, антиципации, уверенности в успехе, самопожертвовании, - если всего этого не будет в памти, то о чем тогда можно говорить. Память - это материя психики, сознания, личности. Вне её уже нет ничего, что могло бы называться существующим.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 17.08.2009, 19:47 | Сообщение #345
Ну Вячеслав. вы полностью покинули поле физиологии. Самоорганизующеся и строящее модели среды поле? Это было бы похвальным для чистюли психолога. но не для биолога. Получается. Для того чтобы мыслить существование не обязательно. (шизоидная позиция)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 19.08.2009, 12:51 | Сообщение #346
Юрий, подумайте, что вы хотели сказать в последней фразе. Переведите её смысл другими словами - я не понял из неё ничего.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 19.08.2009, 14:59 | Сообщение #347
Европейская культура имеет шизоидный драйв. Её идеал сформулирован ещё Гёте в Фаусте - ГОМОНУКЛ. его сейчас можно назвать киборгом котрый в своём идеале станет чистым роботом. идея отрыва мысли от тела - чистая рационализация драйва. Но для меня это мёртвая модель - она не приближает нас к пониманию психосоматики, а ещё больше усиливает психосоматическую диссоциацию (шизоидацию). нет. большинство гениев бюыли шизоидами. и слово гений в 18 веке обозначало ДУХ, а кто больше приближен к ЧИСТОМУ ДУХУ - шизоид, для него тело - юдоль страданий. Было бы конечно интересно поговорить о феномене шизоидности. одним из механизмов её возникновения думаю является катехоламиновый дисбаланс. ? тревожная матка = постоянная гипоксия вследствии её гипертонуса и снижения кровоснабжения плаценты, одновременно гиперкатехоламинэмия (мать в тревоге - уровень норадреналина зашкаливает) = прежде всего будет нарушаться именно катехоламиновый синтез (угнетён адреналовый резерв = гипотрофия и низкие физические возможности), вторично будт нарушен энкефалиновый синтез (шизоид получив наркотик - впервые в жизни почувствует себя ЧЕЛОВЕКОМ = нормализуется эндорфиновый фон). Вопрос. как завершить гештальт беременности? Вновь ввергнуть в состояние кислородного голодания? нырки без акваланга, йога, стайерский бег и пр. тренировки на выносливость и гипоксию? НО как справиться с базальной тревогой? котрая для него привычна - я-синтонна.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 25.08.2009, 19:42 | Сообщение #348
Основным вопросом от решения которого зависит сохранение нашего этноса - демографический (депопуляционный), уже сейчас нашу территорию занимают инородцы и Косовский вариант вполне просматривается в ближайшей перспективе. Еврошизоиды верны себе _ избегание прямой агрессии ( в схватке выигрывает тот кто ЗДЕСЬ, а не тот кто ТАМ) ведут цивилизацию (при всей их разумности и О"ДУХ творенности) к завершению своего гештальта - в утробу = смерти. Решение данного вопроса возможно лишь при условии резкого снижения тревожности наших женщин = возрождению женственности. Вопрос природосообразности. Для плода и младенца состоит в том, что они должны иметь возможность повторить путь предков = взрости в БЛАГОЙ утробе и испить ВСЕБЛАГОЕ молоко всеблагой матери. Именно эта МАТЬ и изображена на Византийских и Раннеруских иконах. ПОТЕРЯ ВСЕБЛАГОЙ - основная причина всех революций и порождение БЕСОВ = шизоидного раскола тела с формированием субличности неподдающейся социализации и имеющей постоянный утробный драйв. МОЖЕТ ли коадаптивная психология решить данный вопрос? Что такое коадаптивная помощь беременным? Возрождение ВСЕБЛАГОЙ - основная задача стоящая перед Европейским этносом.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #349
Вопрос о коадаптивной помощи беременным - вопрос важный в индивидуальном, семейном и государственно-политическом плане. Его практическое решение зависит от знаний-умений всего социума, от учебных программ в медицинских образовательных учреждениях, от культурно-массовой работы с населением, от работы сотрудников женских консультаций в первую очередь с , особенно с теми у кого имеются и другие соматические и психологические проблемы. Главная задача коадаптивной помощи должна, как мне кажется, сводится к тому, чтобы содействовать самостоятельности беременной в решении ею всех тех проблем, которые у нею имеются в пределах её способностей. А способности эти следует оценить путем ресурсно ориентированной коадаптивной психо-сомато-социальной диагностики.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 17.09.2009, 07:39 | Сообщение #350
Здесь почему-то оказался дублированным уже показанный текст
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 17.09.2009, 18:18 | Сообщение #351
Вячеслав Здравствуйте. рад вас слышать. Может ли Больной социум сам себе поставить диагноз или предпочтёт рационализацию?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 17.09.2009, 23:14 | Сообщение #352
Здравствуйте, Юрий. Мне кажется, что в социуме всегда могут быть те, кто может или любит ставит диагнозы. Проблема лишь в том - какие это диагнозы? Как среди них найти правильный? Каковы критерии правильности? Так что жизнь социума может спокойно или бурно продолжаться методом научного тыка или проб-ошибок.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 18.09.2009, 11:10 | Сообщение #353
Но в ДЕ(рь)мократии существует правило - Правит Апполон (умеющий нравиться ЭРректорату). а основная псих защита Апполончика всегда будет рационализация - он ведь у нас умненький, до схваток не охочь, предпочитает подлости и стрелы (ну там бомбардировочки к примеру).
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 18.09.2009, 11:32 | Сообщение #354
В нормальной системе, возможно, должно быть некоторое оптимальное соотношение ядерного консерватизма (самосохранения) и пластичности (изменчивости, свободы) периферии, чтобы не отставать от цивилизованной эволюции. Именно поэтому сегодня наиболее продвинутые в этом говорят о коэволюции, о вкладе каждого в общее дело цивилизации. А я говорю о коадаптации - содействию этому самостоятельно личностному вкладу в исскуство жизни.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 18.09.2009, 18:32 | Сообщение #355
О какой норме можно говорить в условиях ДЕпопуляции?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 18.09.2009, 18:53 | Сообщение #356
Это, в смысле, если, да кабы - в идеале...
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 18.09.2009, 22:08 | Сообщение #357
Нет Вячеслав. это попытка откинуть иллюзии Еврогуманизма и попытаться найти точку опоры. пока я её не ощущаю. шизоидация культуры при всей её разумности и идеалистичости - тупик=проПАСТЬ. шизоид обычно пищит как кролик перед удавом. но СИДИТ И ЖДЁТ.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 20.09.2009, 01:47 | Сообщение #358
Возможно, вы правы, но мне интересны сейчас узко профессиональные задачи.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 20.09.2009, 08:33 | Сообщение #359
Кстати . как переводится ГУМАНИЗМ? хоманизм? Homo hominum lupus est. Валерия интересовал феномен Бессилия. Думаю он проистекает из оторваности шизоида от энергии - либидо. поэтому и опасность превращает его в КРОЛИКА \ УДАВА. А КЛЮЧЕВЫМ для нашей культуры конечно является ВОЗРОЖДЕНИЕ ЖЕНСКОГО ДОМА, но не в противоестественно - УБЛЮДОЧНОЙ форме МУЖСКОГО ДОМА. вЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ. классику : диагноз - терапия. но для этого СОЦИУМ ДОЛЖЕН сам себе поставить диагноз. а это по Гоголю. " она сама себя ВЫПОРОЛА". нО только невротики при конфронтации мобилизуются и РЕШАЮТ ЗАДАЧУ. К СОЖАЛЕНИЮ социум в основном состоит из ПОГРАНИЧНЫХ, А для них характерна реакция ИЗОЛЯЦИИ АФФЕКТА, ЗНАНИЯ ОТДЕЛЬНО \ ДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНО, А ЛЮЧШЕ НАЙТИ рациональное (разумное, как там говорил наш Милый МИША Горбачёв - косенсусно \ или это говорил ваш пред. верховного совета,\ . )
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 20.09.2009, 12:34 | Сообщение #360
Согласно списку Ванталы – скифская тактика не есть подлость. Скифская тактика есть подлость с точки зрения комплекса маленького Бонаперта - см. академик Тарле «М.И. Кутузов – полководец и дипломат», «Наполеон», «1812 год», и.т.д. Согласно одноглазому Кутузову (между прочим - тоже любил всплакнуть) и немцу(шот.) Б. де Толи – психология – это ИСКУСство возможного. На худой конец см. Л.Н. Толстой «Война и мир» про «дубинку народной войны». Там, кстати, А.Болконский говорит, бывшему своему кумиру, разглядывающему его (Б.) пушечное мясо на М. М. М.поле Аустерлитского пиара: Аполончик, подвинься, - ты загораживаешь мне небо надкультурологической непрырывной медитации. По Фрейду – сны, галют., мифы, … кросфордо-, ребусо-, и пр. творчество имеют одну природу, в лит. известную под названьем «Мне скучно БЕСсознание». Удав видит подопытного кролика – а глотает свой хвост. Ну, типа, кто обзывается – тот сам на себя. Один мой пц. с проф. выгоранием, в юности занимавшийся боксом, когда «дошли» до его болей, связанных с ударами по лицу, сказал: «Теперь я понимаю, почему боксеры, когда хотят места для драки, говорят - морда чешется» - садо-мазо потребность. Скифская тактика помогает обнажить (диагностировить) через обзывалкотерапию голограмных королей (инструментарий старый как мир, но название надо бы запатентовать – не ровен час гугли отнимут) как вторичные травмы, например (конфликт с ВУЗовскими педагогами – продолжением родительского), так и первичные травмы «укус собачки, например», но не обязательно собачки – на вскидку – мог кто-то укусить, когда кто-то что-то отнимал в песочнице. У меня, например, были удары по голове - именно указкой, а первый раз в кровь разбили голову в садике – вы не поверите – именно в песочнице – лопаткой. Но случайно, - сзади – когда я оглянулся, увидел двух растерянных человечков – помню, даже, как их звали – Паша Рагутский и Игорь Волчков – так я и не узнал, кто из них. Всеблагим может быть страдание – как целительная внутренняя борьба. До шиз. матки надо добраться в каждом конкретном случае, но Вы Юрий делаете успехи – от шизфрограмм с кодом апож вы добрались до своей эректофобии – страх электрората – эволюционно проходя стадии развития абюза. Этим Вам удалось таки достать меня – но у нас разные весовые категории и разный арсенал – теоретические знания у меня тощее, что никогда не скрывал, в том числе и в приватных беседах, но меня все время пытаются в этом уличить – чтобы всучить свои индульгенции. А посему, не обещая вернуться, с уважением к умеющим и не умеющим держать удар - «Друг степей» - «дикий психоаналитик».
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!