На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 02.07.2009, 17:17 | Сообщение #261
Юрий, вы пишите: "Европа формирует свои посылы исходя из какой-то виртуальной (идеальной рационализированной) модели. отрицая роль сомы в формировании отражения, но где как не в ней оно и формируется? а "зеркало то кривое"! КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ! Я согласен с вами. Даже в одноклеточном существе имеется память кратковременная – функциональная и долговременная- биохимическая, соматическая (гипертрофия и гиперплазия), которые так или иначе связаны с активированными локусами генов. Мы же все время говорим о памяти, лежащей в основе адаптации, соматического, психического и социального благополучия, достигаемого развитием самостоятельным и коадаптивным. Вот, например, Выготский, как и все корифеи советстко-российской психологии признают не только органичность памяти и даже говорят, что она является свойством материи и, что она лежит в основе всей психики. Но, обратите внимание, никто не сказал, что все психические процессы – это разновидности одной и той же кратковременной памяти (я имею в виду - рабочей). Все учебники преподносят её как важный элемент когнитивного процесса; она излагается в данном разделе психологии. В качестве материальной основы психики, сознания, личности я называю (в терминах психологии) память. С Валерием у нас уже был разговор на эту тему. Память – это не остаточный след от воздействия внешней среды. Такой взгляд тягчайшее, с моей точки зрения, заблуждение. Память это особая живая форма материи, которая формирует в себе все, что необходимо для адаптации, выживания, развития, творчества. Это, если хотите, и есть индивидуальное божество, которое управляет индивидом, стремиться в лучшем случае сподобиться божеству универсума (в т.ч. государства), это Атман, стремящийся сподобиться Брахману.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 02.07.2009, 17:49 | Сообщение #262
Уважаемый Батыр, прежде всего следует знать, что ретро- и антероградная амнезии – это разные клинические варианты амнезии. Во вторых, я нигде и никогда не описывал, глупейшую ситуацию, которую вы приписываете мне. Даже струденту 2-го курса ясно, что при амнезии незачем и некчему сподабливаться… Одним словом постарайтесь впредь выбирать более правдоподобные измышления. Подумайте с какой целью вы это затеяли, возможно, что причину вы найдете в себе. Могу только сказать, что такая безтормозная система часто дает психосоматические сбои. Желаю успехов.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 02.07.2009, 19:51 | Сообщение #263
Людмила, здравствуйте. Лично мне было бы интересно ваше участие в обсуждаемых вопросах. Роль психической памяти в адаптации и коадаптации. У Ильюченка есть на этот счет специальная монография. По этой теме литературы очень много, но интересна прежде всего индивидуальная точка зрения практического психолога, нацеленного на коадаптивную помощь.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 02.07.2009, 22:09 | Сообщение #264
Батыр спасибо за взрыв. Идёт прекрасный групповой анализ. (хоть я в этом и не спец). Батыр спасибо за инсультников, до меня лишь недавно дошло, что Дауны более полноценны (как и женщины), что их десоциализация возникает вследстви отсутствия даун-культуры , что мощности постинсультного мозга достаточно для реинкарнации, но нет методики пошагового воссстановления (так и хочется сказать взросления) и у большинства моих больных вторичная выгода превалирует. Психологи просьба. Попробуйте эго - дистонно подойти к нашей культуре (её сублимации рационализации, защиты, смещение агрессии) и поставить ей диагноз. она всё время присутствует в теме (тема на грани культурного пространства, хотя Вячеслав всеми силами пытается остаться в нём). Вячеслав. Почему наша культура зациклилась на Дарвинизме хотя Дарвинизм - частный слычай теории Ламарка. Вводя понятие голограмма и поле мы сразу подводим теоретический базис под "теорию наследования приобретённых признаков". Наши с вами разногласия начались с определения здоровья, защищая определение ВОЗ (отвечающее не истине, а рационализациям культуры) в котором переменная величина выдаётся за статичную и тем самым производится обычный логический трюк - СМЕЩЕНИЕ МОТИВА (ДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ) НА ЦЕЛЬ и в результате смысл-БЕСА. все логические построения от этой точки будут "ОТ ЛУКАВОГО". ВЕРНЁМСЯ К НАЧАЛУ. моё понимание адаптации исходит из логического посыла построенного на определении здоровья как состоянии идеального гомеостатического равновесия обеспечивающего оптимальное (требующее минимальных затрат энергии) функционирование организма. Организму находящемуся в сосоянии идеального гомеостаза ничего не нужно - он в нирване. (этим определение выпадает из рамок Европейско - суетной культуры - он прямо ей противоречит). Но даёт возможность ввести понятие напряжения как физической величины (ещё Фрейд говорил о напряжении как чисто физической величине I=U\R. U = IR) т.е. напряжение = равно количеству энергии необходимому для восстановления гомеостаза. Организм воспринимает отклонение от гомеостаза в виде ощущения напряжения и включает механизмы восстановления гомеостаза, для определения пути достижения оного используется прошлый опыт (память) которая воспроизводит события прошлого в сжатом и ослабленном виде на экране сомы - ибо только сома может сказать ДА - ЭТОТ ПУТЬ ГОМЕОСТАТИЧЕН. Цель жизни человека, как биологического существа, одна = гомеостатическое равновесие. (получился практически буддисткий лозунг).
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 02.07.2009, 22:49 | Сообщение #265
Юрий, человек не корова, смысл жизни которой биологическое существование. Обладая приобретенной памятью, человек становиться существом биосоциальным. Социальное в нем - это в значительной мере его же мнемическое тело во всех взаимосвязях и противоречиях. Через память он преодолевает свой биологический эгоцентризм, достигает коллективизма, патриотизма, а некоторые - космополитизма. Эгоизм и альтруизм вещи однородные, хотя качественно противоположные. Человек обладает духовностью. Вас понять не так уж трудно. Ведь человек реагирует лишь тем, что он имеет. А уж чего не имеет, так не имеет. И как ты не крутись , не вертись - все как на ладони. Тут уж ничего не поделаешь, если отсутствие пластичности той же памяти и амбициозная упертость не дают продвигаться в целесообразном направлении. Судья на этом пути - сама жизнь, результаты природосообразной адаптации - вот критерий истинны. Когда же, наконец, мы займемся ближе к теме?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 02.07.2009, 23:04 | Сообщение #266
А мы "в теме". целиком и поностью. Социум - паразитирует на напряжениях естественных потребностей. Извините. это ещё Фрейд в "тотеме и табу" показал.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 03.07.2009, 05:55 | Сообщение #267
Юрий, если вы утверждаете, что находитесь в теме, то хотелось бы понять конкретнее и прямо - как соотносится ваше "Социум - паразитирует на напряжениях естественных потребностей". с темой "Методология психодиагостики", а не то, что об этом говорил Фрейд.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 03.07.2009, 06:40 | Сообщение #268
Уважаемые коллеги, только что нашел интересный материал, о памяти. И хотя он на 3-х стр. , не могу удержаться - ознакомьтесь и вы. опубликовано 2 июля 2009 15:36 Саламандры восстанавливают мозги по памяти текст: Мария Голова/Infox.ru Мудрая природа Раскрыт секрет регенерации саламандр — они отращивают новые органы по памяти. Вместо того чтобы возвращаться к эмбриональному состоянию, клетки саламандр помнят потерянный орган и реконструируют его в точности таким, каким был раньше. Механизм регенерации саламандрами утерянных конечностей не имеет ничего общего с действием стволовых клеток, выяснили ученые. Магические способности саламандр Способность этих хвостатых земноводных отращивать себе лапы, легкие, мозг волновала человечество на протяжении тысячелетий — ее изучали Аристотель, Вольтер, Дарвин. Когда животное теряет часть тела, клетки поверхностного слоя кожи быстро покрывают рану так называемой эпителиальной крышкой, фибробласты разрывают связи с соединительной тканью и образуют на месте раны бластему, из которой формируется новая конечность. К примеру, на новую лапу уходит всего три недели. СправкаБластема Скопление специализированных клеток на раневой поверхности близ ампутированного органа. В конце XX века ученые предполагали, что клетки саламандр похожи на стволовые, то есть могут превращаться в любой орган. Мартин Крагль из немецкого Института Макса Планка выяснил, что это не так. Вместе с американскими коллегами он исследовал, как мексиканская саламандра аксолотль Ambystoma mexicanum отращивает себе конечности и ткани. Крагль воспользовался открытиями сотрудников Калифорнийского университета, которые доказали, что клетки бластемы саламандр подобны клеткам в развивающихся конечностях эмбрионов млекопитающих, которые способны обновлять свои конечности, однако теряют эти навыки перед появлением на свет. Эксперимент в ультрафиолете Исходя из идеи, что развитие конечностей из бластемы практически повторяет в кратком виде их естественное развитие у растущих существ, немецкие и американские ученые разделили животных на две группы. Первой ввели протеин GFP, полученный из флюоресцирующей медузы. В ультрафиолете этот протеин подсвечивает клетки зеленым цветом, что позволяет ученым проследить происхождение различных клеток и их предназначение. Во вторую группу вошли как взрослые аксолотли, так и личинки. Им ученые ввели клетки с протеином, взятые у генно-модифицированных особей. Личинкам вещество вкалывали туда, откуда, как знали биологи, должны были вырасти различные ткани и органы, в частности нервная система. Взрослым особям сначала вводили клетки с протеином, а потом отрезали от тела по кусочку. Амфибия Аксолотль Обитает в Мексике. Хищник. Живет на дне около 12 лет. В природе обычно не теряет жабр всю жизнь. В неволе зачастую переходит на дыхание исключительно легкими. Этот до сих пор не выясненный момент затрудняет классификацию вида: некоторые ученые относят Ambystoma mexicanum к надсемейству саламандровых, некоторые — нет. Несколько недель пронаблюдав за подопечными, биологи выяснили, что клетки ведут себя весьма консервативно — они вырастают лишь в те органы и ткани, из которых произошли. «Главный вывод исследователей: новые клетки мышц производят лишь старые клетки мышц, новые клетки кожи производят лишь старые клетки кожи, новые нейроны производят только старые нервные клетки», — пишет издание Science Daily. Нагляднее всего этот процесс наблюдался у личинок: вколотые в область, откуда должна была вырасти нервная система, подсвеченные зеленым клетки распространялись по растущему аксолотлю в точности по схеме нервной системы. «По всей вероятности, клетки близ ампутированного органа перепрограммируются, что позволяет им запускать эмбриональные программы формирования тканей без возврата к изначальной полипотенциальной клетке», — отметили исследователи в статье, опубликованной в престижном журнале Nature. Другими словами, клетки саламандр ведут себя принципиально иным образом, нежели стволовые. Если последние способны получать специализацию и развиваться в практически любые органы, то в клетках саламандр заложен механизм четкой преемственности. От саламандры к супермену Преимущество клеток саламандр в том, что для начала процесса регенерации им не нужно доходить до эмбрионального состояния — они отлично работают будучи взрослыми. Раскрыв тайну «активных клеток», врачи смогут выращивать человеку оторванную руку или ногу по примеру саламандры. «Однажды мы сможет регенерировать ткани людей», — верит один из авторов исследования Малькольм Меден. Надежды американских ученых во многом объясняются личностью заказчиков исследования: его проспонсировал департамент обороны США, представители которого хотят помочь перенесшим ампутацию ветеранам Ирака и Афганистана.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 03.07.2009, 14:40 | Сообщение #269
Когда же, наконец, мы займемся ближе к теме? (когда же мы будем делить наши деньги?) А никогда. Мы выходим за рамки культуры и в награду нам полагается обструкция. Хорошо . что социум перестал использовать в массовом масштабе защиту "уничтожение сделанного" . а то нам за Дарвина которого мы походя внесли в Ламарка, нам полагался ... ст. 58 прим. Можно только посочувствовать вашим учителям, им приходилось говорить на рыбьем языке, и виртуально-мнемоническое тело. боюсь, из того же сленга. Ваша модель адаптации предполагает примерно такую схему, человек дезадаптировался, подключилсяк социальному адаптеру (коадаптеру) , садаптировался и фунциклирует дальше. замечательный киборг. = НОМОсоциалис симбиотикус. основная мысль ЕВРОцивилизации - человек немощен и нуждается в помощи и наставлении (контроле) и новый бог контроля - симбиоз человека и промышленности (когда я назначаю гипотензивные или инсулин ПОЖИЗНЕННО, я творю киборга. Фармозавод становится ОРГАНОМ = частью тела. (системой поддержания гомеостаза). Но мы с вами так и не поняли(НЕ ПРИШЛИ К ОБЩЕМУ СМЫСЛУ), что такое АДАПТАЦИЯ. кроме адаптационных реакций существуют и нормальные - функционирование живого в условиях котрые ему предназначены ПРИРОДОЙ. Условия в которых его инстинкты полностью адекватны. Адаптация = приспособление к неприродным? условиям ? Приспособление возможно через активное изменение среды или сомы. (на ум пришло - наши водилы часто адаптируют машину путём выкидывания из неё "мозгов" - электронных блоков и датчиков, упрощение - тоже адаптация). Приспособление сомы часто называется БОЛЕЗНЬЮ. Среда обитания человека называется СОЦИУМ - культура, и если человек БОЛЕН, то это значит, что он не пригоден к существованию в такой среде. Про саламандру - она ещё раз подтверждает наличие надсиситемной памяти, а этим условиям может соответствовать только - структуированное поле = голограмма. (ваше мнемическое тело)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 03.07.2009, 14:58 | Сообщение #270
Очень интересно, что думают обо всем этом другие коллеги?
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 03.07.2009, 16:48 | Сообщение #271
Что тут думать? слов не хватает да и мозги давно вскипели от темпа!
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 03.07.2009, 18:39 | Сообщение #272
Ольга, здравствуйте. Очень приятно, что инициатор "Человековедения" посетил тему, которая является одной из сторон "Человековедения". Помощь другому человеку - сыну, дочери, сестре, брату, ученику, больному, клиенту, - одним словом человеческая помощь - это важный раздел "ЧВ" (человековедения). Как осуществить помощь (в развитии способностей решать проблемы жизни), чтобы обретая помощь человек стал ещё более самостоятельным, чтобы смог помочь и другим? На основе каких знаний о том человеку, которому нужно (близкий) или обязан (профессионально) помочь? Что является в этой помощи стержневой материальной основой в человеке? Из чего он вообще состоит психически? Ольга, я попытался сформулировать несолько вопросов-направлений, которые могут сблизить наши "темы", слить их как часть (МПД) и целое (ЧВ). Давайте пробовать. С уважением, Вячеслав.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 03.07.2009, 20:32 | Сообщение #273
Неисправимый вы гуманннннннн-ист. Только хорошими намерениями вычтлана дорожка в..... Вячеслав. мне даже забавно стало.моя эволюция - за 1\2 года низвергнуть культуру тебя породившую, примкнуть к буддистам и низвергнуть Дарвина. и всё благодаря ВАМ. Как нынче говорят КРУТО.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 03.07.2009, 21:10 | Сообщение #274
Юрий, все что происходит с вами - это вы сами, это ваша духовная плоть, это ваше творчество, ваша человеческая активность и не более того.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 04.07.2009, 10:36 | Сообщение #275
Вячеслав. может ли человек быть свободным от культуры его воспитавшей? ( Тотемов и Табу). НО давайте попытаемся понять почему наша культура принимает явно ПОРОЧНОЕ определение ЗДОРОВЬЯ, и почему мною сформулированное вдруг вписывается в концепцию буддизма. Может в этом одна из причин ДЕПОПУЛЯЦИИ нашей и процветания БУДДИСТКОЙ. (Индия , Китай, Ю.В.Азия). В Христианстве есть концепция "слаб человек", а если он слаб значит ему и нужны КОадаптеры (заводы, машины, костыли-лекарства, искусственные органы и пр. киборг.техника) В развитие нашей темы мы вновь уткнулись в тему "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ", " ЭКОЛОГИЯ ХОМО(не сапиеса)". пока мы не сформулируем "оптимальных условий существования вида НОМО", о какой АДАПТАЦИИ (кого и к чему) может идти речь.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 04.07.2009, 11:02 | Сообщение #276
Юрий, извините, но вы упустили из виду то, мы это уже давно обсуждали. Не будем же мы все время ходить по кругу. То, что вы говорите о культуре - это само собой разумеется. Ведь социализация памяти индивида, его научение, учение и обучение путем воздействия (задабливания) или коадаптации (содействия) - это и есть средства, порождаемые культурой. Я пытаюсь содействовать культивации содействующей помощи в самостоятельной адаптации, в более природосообразной технологии. Что же здесь непонятного. Варианты от беспомощного ребнка, до помощи уже самостоятельно продвинутому взрослому - вот континуум помощи, необходимой обществу. Это вопросы уже решенные. Мы это уже давно прошли. Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на том, каким принципам должна следовать психодиагностика, чтобы коадаптивная помощь оказалась наиболее продуктивной, легко и прочно (в соответствии с интимными механизмами памяти), чтобы она формировала новый опыт самостоятельной адаптации, чтобы работа практического психолога давала бы ощутимые результаты, которые воодушевляли бы его на новое творчество, чтобы у него было больше клиентов, выше авторитет, чтоб он лучше зарабатывал, в конце концов.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 04.07.2009, 11:14 | Сообщение #277
Да, забыл... Юрий, вы пишете: "Неисправимый вы гуманннннннн-ист. Только хорошими намерениями вычтлана дорожка в..... ". Почему вас не смущает, переполненность желчью. Ведь это отражается и на соматике и на отношениях. Вы смотрите на мир не тем цветом. Вы, например, импульсивно поставили мне диагноз - "защитная реакция". От кого мне защищаться? От вас что лм?. Друг мой, мне защищаться нужно только от самого себя, я прошел уже этот детский возраст.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 04.07.2009, 11:26 | Сообщение #278
Может ли человек быть свободным от культуры его воспитавшей? Этот вопрос решается у меня, например, просто. Если уровень самостоятельности, творчества и природосообразности достигли в развитии данной личности, то он неможет быть зависимым от культуры его породившей. Человек - творец. Он созидает все новые и новые элементы своей и социальной жизнедеятельности - это атрибутивная способность живого "мнемического тела".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 04.07.2009, 18:57 | Сообщение #279
Ох и ваши слова да Богу в уши. Вы опять говорите о САПИЕСЕ. но где НОМО? За годы преподавания вы стали чистым психологом. забыли вы о НОМО . А генерализованный адаптационный синдром Ганса Селье вам ещё не преподавали, ваши учителя ещё помнили всем телом ст. 58 прим. и могли говорить только на Эзоповом языке. а вы говорите о свободе от культуры. Свободным от культуры среди нас бывают обычно глубокие шизоиды и то потому. что на них табу не работают. Воспринимать МИР таким как он есть на самом деле, дано единицам. возможно именно о них вы говорите как о носителях "ВИРТУАЛЬНОГО мнемического (мифического = не соматического .а идеального) тела. Есть тело виртуальное, а где реальное? ВЫ опять теряете СОМУ. Ваш человек ВИРТУАЛЕН. это САПИЕС без Номо. ему конечно могут помочь и виртуальные припарки. виртуальность конечно помогает быть НА ВЫСОТЕ. наша культура шизогенна, а значит виртуальна и некрофильна. вспахивающим бренную ЗЕМЛЮ от таких советов обычно только шишки. Шизоид конечно часто гений, но от его руководства остаётся ПУСТЫНЯ. ЗАПОЛНЕННАЯ ВИРТУАЛЬНОСТЬЮ. а КАК ВАШИ ПРИЗЫВЫ НАПОМИНАЮТ МНЕ НАШУ комсомольскую молодость, идейность и веру в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. так и хочется построиться в колонны и пойти коадаптироваться. основной принцип любой диагностики - должно быть хорошее понимание и модель того предмета который диагностируешь. Ваша виртуальная модель годна лишь для виртуальных действий.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 04.07.2009, 19:56 | Сообщение #280
Ну, вот и отлично, Юрий. Зачем вам всё это нужно? Ведь это пустая болтовня, не так ли? Поприкололись и хватит.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!