На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Ижевск
Луганск
Хабаровск
Мурманск
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Москва
Губкинский
Екатеринбург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Россия
Новокубанск
Ростов-на-Дону
Москва
Челябинск
Санкт-Петербург, Россия
Мурманск
Арамиль
Баку
Армавир
Тамбов
Екатеринбург
Москва
Пермь
Омск
Красноярск
Москва
Калининград
Владивосток
Пенза
Киев
Москва
Петрозаводск
Екатеринбург
Владивосток
Алматы
Стамбул
Абакан
Азов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт - петербург
Волгоград
Санкт-Петербург
Москва
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 24.06.2009, 21:19 | Сообщение #221
Увы Батыр вынужден вас огорчить "болеют везде по разному". существуют болезни цивилизации и третьего мира. Я уже писал, что учебники терапи, психиатрии и онкологии созданы в начале ХХ века, раньше эти болезни были казуистикой. первый диагноз инфаркта в России относится к 1904 году, я ещё застал врачей котрые впервые поставили диагноз инфаркт в конце 50х, а правило измерения АД всем больным появилось лишь в конце 60х, я ещё застал живыми и первых инвалидов по ИБС, тогда им сразу давали 2 гр. Послушайте как назвалась бронхиальная астма во второй 1\2 19 века "нетяжелая болезнь продлевающая жизнь". онкологии народ практически не знал. и её экспонетное шествие началось в хх веке. Вы ещё может помните "деревенских дурачков?" они были в каждой деревне, но к ним прекрасно относились и было их ничтожно мало. Синдром ДЕЗАДАПТАЦИИ накрыл ЦИВИЛИЗАЦИЮ, на киборгизацию (медицину) самая богатая экономика мира тратит 15% ввп и этого мало. Бремя киборгизации неподъёмно даже для самой богатой страны. Китайский рывок во многом обусловлен именно ИНОЙ КУЛЬТУРОЙ, иными способоми адаптации. Китай ОСТАЛСЯ АНТИЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦЕЙ. И именно античые подходы позволяют ему решать современные задачи. и не тратить треть ввп на здравоохранение при высочайшей работоспособности и продолжительности жизни населения. КРИЗИС. Показывает тупиковость наших культурологически обусловленных способов адаптации. Для выхода из него необходимо выйти за культуральные рамки.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 24.06.2009, 21:26 | Сообщение #222
Вячеслав. Давайте всё же вернёмся к определению понятия АДАПТАЦИЯ. ДУМАЮ. ЧТО ПОКА МЫ ВСЕ СОГЛАСИЛИСЬ, ЧТО ОНА БЫВАЕТ ПАССИВНОЙ И АКТИВНОЙ - ИЗМЕНЯЮЩЕЙ СРЕДУ. на активную адаптацию способен только человек? хотя даже муравьи и термиты меняют среду. но мы пока так и не смогли выразить это определение в словесной форме. это тем более важно, что в психологии есть множество слов - пузырей, фантомов, создающих впечатление значительности, но при попытке их понять исчезающие БЕС следно.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 25.06.2009, 16:13 | Сообщение #223
Третье. думаю нам было бы неплохо одновременно попытаться дать определение слову КУЛЬТУРА. возможно для нас был бы более приемлемым подход к ней как к форме коллективной "защиты" = "набора спосбов коллективной психической адаптации. Например примитивные культуры имеют в своём распряжении: ИЗОЛЯЦИЮ, ОТРИЦАНИЕ, ВСЕМОГУЩИЙ КОНТРОЛЬ, ПРИМИТИВНУЮ ИДАЛИЗАЦИЮ\ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ, ПРОЕКТИВНУЮ \ ИНТРОЕКТИВНУЮ ИДЕНТИФИКАЦИЮ, РАСЩЕПЛЕНИЕ ЭГО И ДИССОЦИАЦИЮ. очень интересен сам процесс перехода количества в качество и через механизм проективной идентификации и её интроекции формирование ролевых паттернов. Культура как интегрированный способ адаптации этноса всё время появляется в нашей дискусии.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 26.06.2009, 05:32 | Сообщение #224
Юрий сказал: "Вячеслав. а разве вся наша соматика это не ПАМЯТЬ? память о прошлых АБЪЮЗАХ? А неврозы разве не реакции на давно прошедшее, но актуальное. для не имеющей времени психики. событие? возможно мы должны говорить о многоуровневой памяти". Юрий, в этой фразе мне представляется существенным сдвиг в направлении тематики нашего форума. Выше уже говорилось, что память - это один из основныз атрибутов материи, на снове которого формируются все её формы. Но у вас есть пока слабое место - это противопоставление "материи и поля". Вот если бы вы сказали, что материя - имеет две или три главные разновидности - вещество и поле. Я бы с вами согласился. Так считает и современная физика. Но как медицинский психолог, пытающийся добраться до самых низов устройства мироздания, первоосновы виртуально-мнемической интеграции (организма, психики, сознания, личности), природосообразного содействия её адаптации и адаптивности через коадаптацию, я выделяю третью форму. Это - виртуально- мнемические образования, которые существуют и развиваются как тела особой, живой формы. Именно эта третья форма материи заложила основу жизни, обрасла клетками, органами, системами. На этой единой, мнемической основе я пытаюсь структурировать всю психику. Сегодня я могу сказать, что можно выразить сущность всех психических процессов через память. С этим согласен и известный американский психолог Аткинсон. На протяжении почти 20 лет я преподаю психологию, начиная с памяти, предствляя все психические процессы и новообразования как её разновидности. А раз так, то наша с вами психодиагностика и коадаптивная помощь должны строятся на закономерностях этого универсального явления. Как видите память, адаптация, адаптивность и коадаптация находятся в самой интимной связи. Определение этих понятий было дано в предыдущих сообщениях. Уважаемые коллеги! Я очень признателен всем, позравившим меня с днем рождения и теплые пожелания. Эта дата рождения меня и как пенсионера. В Израиле на пенсию выходят с 67 лет. Несколько дней я не мог выйти на сайт - простудился. Извинете за позднюю реакцию.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 26.06.2009, 05:44 | Сообщение #225
Вячеслав. Та структура которую вы называете виртуальномнемическое образование (может проще её назвать саморазвивающаяся голограмма) вполне логична и с м.т.з. вполне входит в соответствие с квантовой генетикой. но тут мы с вами выходим на неизвестное нам поле, не знаю как вы . а в квантовой физике я полный профан. а необходимо использовать закономерности и метафоры из данной науки.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 26.06.2009, 08:03 | Сообщение #226
Юрий, можно было бы говорить о голограмме, поскольку оно так и есть. Ранее, я ссылался на работы академиков Энгельгарда, Казначеева и др. Посмотрите эти работы - ситуация более проясниться. Но, я все же выбрал именно понятие "психика как мономультимнемическое тело". Это определение памяти и психики я отправил на обсуждение в "Википедию". Вначале оно было оценено как "факт", но через некоторое время это определение исчезло. Может быть я не смог открыть нужную статью, а может быть это определение кому-то не понравилось. Несколько месяцев назад я отправил туда же свое определение "ощущений" в терминах памяти. Но результата пока нет.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 26.06.2009, 08:28 | Сообщение #227
Юрий, я все же нашел свои статьи в "Википедии". Они оказались разделе обсуждений. Привожу дословный текст: Обсуждение участника: Вячеслав Исхаков Материал из Википедии — свободной энциклопедии Вячеслав Исхаков 22:57, 13 декабря 2008 (UTC)ВПИ 13.декабря 2008 Вячеслав Исхаков 22:57, 13 декабря 2008 (UTC)Память психическая, в отличие от памяти соматической, нервной, генетичской, физической и т.п.,является термином психологии, обозначающим единую, живую, материальную, интегративно-дифференцированную основу психики, сознания, личности, которую можно метафорически назвать "живым мнемическим телом". Память психическая, будучи целостным образованием, обладает интегративно-дифферецированной системой, главными компонетами которой являются живые специализированные, врожденные и приобретенно развивающиеся, структурно-функциональные образования: контроля и коррекции структурно-функционального состояния внешней среды, организма и самой психики(внимание, сознние, воля), информирования (ощущения, представления, восприятия,интроспекция или рефлексия, знания), активирования (эмоции, чувства, мотивации), программирования (интуиция, мышление; инстинктивное, образное, символьное)и исполнения (моторное, вегето-висцеральное, предметно-мануальное, умственное, практическое, социальная деятельность). Данное понятие основано на концепции, имеющей свои исторические корни, сязанные с Карусом, Ушинским, Герингом, Вундтом, Симоном, Блейлером, Бехтеревым и др. Эта концепция находит новые подтверждения в современных положениях психопедагогики, нейро- и психофизиологии, в исследованиях молекулярных основах памяти, в общей и медицинской психологии, в психиатрии, психотерапии и педагогике. Она успешно внедряется в практику медико-психологической и психолого-педагогической коадаптивной помощи (В.П. Исхаков,2002, 2004, 2006, 2007, 2008). "Ощущение" - дополнения к статье Ощущения, с позиций мономультимнемической психологии, являются разновидностью врожденной структурной памяти экранно-динамического характера, активируемой в рабочее, ультракороткое состояние внешними (средовыми) и внутренними (телесными и интропсихическими)стимулами. Таким образом, ощущения могут рассматриваться как врожденные структурно-функциональные образования, как процесс функционирования ультракороткого характера, а также как продукт функционирования, содержанием которого является отображение отдельных качеств предметов и явлений реальности путем конверсии собственным активированным мнемическим содержанием. При этом физико-химические и механические параметры реальности конвертируются в реальность психическую. Интенсивность и качественная направленность ощущений определяется состоянием (нужды, готовности и опыта)всего мнемического содержания психики, сознания и личности. 15 декабря 2008 --Вячеслав Исхаков 00:17, 15 декабря 2008 (UTC) Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%98%D1%81%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2»
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 26.06.2009, 20:05 | Сообщение #228
Вячеслав. всё же уточним. всегда считал ОЩУЩЕНИЕ восприятием раздражения рецепторного аппарата с формированием специфического "образа" в том или ином отделе коры. Опыты по гипнотическому воспроизведению ситуаций говорят, что память способна воспроизвести (смоделировать ощущение) на рецептируемом поле. не ясно как при этом центростремительные нейроны превращаются в центробежные, а рецепторы в источники раздражения, и вообще не является ли феномен воспроизведения работой голограммы. Почему психофизиологи не ответили на этот вопрос - не знаю, боялись НЕВЕДОМОГО? Память не может быть целостной, она всегда многоуровневая и включает в себя самые различные виды. (память имунной системы вполне адекватна и многофунциональна) если мы говорим о памяти МАТРИЦЫ = базовой голограммы, то тогда мы её должны разделить на индивидуальную и коллективную, записанную в цифрах = днк и в поле (матричной голограмме). и пытаться понять их взаимоперетекание. Вознюк при этом прав, перетекание скорее всего происходит через прохождение "0" - квант превращается в материю, и это состояние очень неустойчиво и уязвимо. Думаю. что и каждый модус имеет свою память, непрерывная медитация по А. Минделу позволяет уловить их взаимосвязи, но это требует внимательного исследования и уточнения закономерностей их переходов. ЖАЛЬ что из известных мне психологов в базовым физическим образованием обладает только Арнольд Минделл, его пассажи в неопределённость и синхронию весьтма занимательны, но с 10 кл. тяжелы к восприятию. Вячеслав. всё же думаю, что нам с вами легче уточнить смысл слова адаптация, хотя возможно и тут как в здоровье мы принимаем мотив (движущую силу) за цель, и поэтому застрянем в процессе. Миндел приводит в качестве иллюстрации "волновую функцию" её можно измерить. но при этом она исчезнет, а пока она движется она неопредлённа.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #229
Cикач Ирина:
Привет,привет,дорогие коллеги! С каждым возвращением обнаруживаю новый поворот в Ваших дискуссиях.А уж эта эдак мягонько и плавненько легла на мои мысли и " новообразования памяти," что весь мой гомеостаз осчастливился, а ГЛАВНОЕ оздоровился. Ув.Юрий я 15 дней с удовольствием"поглощалась средой", но требование моего ощущения среды иное, нежели "стать неживым" Уникальное свойство памяти состоит в способности из "остаточной деформации" отсеяв негатив и деструкции, изыскать резервы, ресурсы для восстановления гомеостаза каждого Я. И архиважная составная часть- существует ГАРМОНИЯ между памятью и гомеостазом, и как отметил Вячеслав "дисгармония возможна из-за недостаточности контроль-коррекционного блока..." Примеры из опыта работы с детьми в интернате и пожилыми людьми (в другом интернате) псковской губернии- утвердили меня в этой мысли.Подробно, позже распишу- та жизнь- это СОВСЕМ другая жизнь.... Ув.Батыр-цель катарсиса- Воскрешение.И Иная ЖИЗНЬ. И вам это так знакомо! Ув.Валерий- я как всегда дружу с Вашими текстами-мыслями.И пока я с удовольствием "поглощалась средой" первозданной, в экологически чистых и святых местах - именно о будущем (обо всех, обо всем и вся..) грузилась с удовольствием моя память нисколько при этом не нарушая го меостаза. Вот, это в двух словах.Я неделю в городе - пообщаемся, коллеги.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #230
Юрий, экспромтом и сжато я предполагаю, что адаптация человека - это его способность самостоятельно или с помощью других людей или особой среды (пассивная или активная коадаптация) решать соматические, психические, семейно-бытовые и социальные проблемы. Она развивается как мнемические новообразования благодаря самостоятельной деятельности, её результатам на основе генетической памяти. Её развитие определяется тем, что уже имеется в психике (мнемическом теле), поэтому психика открыта для взаимодействия со средой и с собой, но она закрыта тем, что имеет, чем может пользоваться, получать результаты, оценивать их. Адаптация человека осуществляется 5-ю высокодифференцированными стуктурно-функциональными блоками: информационным, активационным, программным, исполнительным и контрольно-коррекционным (сознание - внимание, воля). Взаимодействие данных блоков осуществляется по принципу голограммы - все в каждом, каждое во всем. Эти блоки работают одновременно в режимах синхронии и диахронии.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 27.06.2009, 13:07 | Сообщение #231
Адаптация - способность к пластчному изменению (приспособлению) к среде с сохранением своей неизменности.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 27.06.2009, 13:08 | Сообщение #232
Адаптация - способность к пластчному изменению (приспособлению) к среде с сохранением своей неизменности. = споссобность сохранить гомеостаз вопреки воздействию среды. Самостоятельность - способность в одиночку или через организацию внешней среды сохранить внутреннюю неизменность и (возможно) = способность к реализации своего внутреннего потенциала. Проблема = ???? Воздейсвие ? энергия среды или внутренней программы нарушающее гомеостаз.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 27.06.2009, 14:01 | Сообщение #233
Юрий, вы пишите: "Адаптация - способность к пластичному изменению (приспособлению) к среде с сохранением своей неизменности". Мне кажется, что первая часть этой фразы противоречит второй. В психике с её огромным мнемическим потенциалом развития все течет, все меняется - от утробного периода до смерти. Здесь следует говорить не столько о гомеостазе соматическом, сколько о гомеорексисе психомнемическом.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 27.06.2009, 16:47 | Сообщение #234
Кстати, между соматической и психической памятью имеется весьма существенная разница. Соматическая память не создает новых органов, она ограничена лишь гиперплазией и гипертрофией. Так было нужно для эволюции человека. Индивидуальная же адаптация осуществляется именно гиперплазией и гипертрофией местной или отдаленной. Что же касается психической памяти, то ещё Ухтомский говорил, что благодаря ей создаются новые органы адаптации. Эту идею признают и многие российские психологи, например, Лурия.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 27.06.2009, 17:57 | Сообщение #235
А. Вознюк считает (22 Июн 2009), что в методологическом отношении «в теоретическом приближении следует привлечь теорию влияния вообще и ее специализированные отрасли…». Лично я не считаю, что следует в большей степени опираться на теорию влияния, воздействия или (ещё круче), интервенции (по Карвасарскому и заграничным коллегам). Это противоречит коадаптивному подходу, где главным является позитивное содействие максимальной, по возможности, самостоятельности решения проблемы самим пациентом. Это важно не только в психологической помощи, но и в медицинской и в педагогической тоже. Например, существуют около 80 методов повышения настроения пациента, которые сгруппированы мною как методы «неспециализированной позитивно-эмоциональной психотерапии». Суть этих методов в том, что при хорошем настроении, активируются врожденные и приобретенные механизмы самовыздоровления пациента, живая память нервной системы способна на продуктивное творчество в решении имеющейся проблемы тела и души (способом инсайта или проб и ошибок). Теория влияния требует диагностирования (этиопатогенеза) проблемы, но она не требует императивно диагностики состояния и развития ресурсов самостоятельного решения проблемы самим пациентом, чтобы эта помощь оказалась не только решением данной проблемы (терапия), но и продвинула бы его собственные адаптивные ресурсы на более высокий мнемический уровень (профилактика). Мало того, коадаптивный подход требует также диагностики мнемически скрытых «патологических состояний» (по З. Фрейду и А.Д. Сперанскому, 1935), которые могут активироваться и стать не просто тормозом в решении данной проблемы, но и проблемой более опасной чем исходная. В медицине это бывает довольно часто.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #236
Александр Вознюк, вы писали 22 Июня 2009 что: «2. Процесс диагноза имеет классическую (научную, рациональную) и постнеклассическую (неонаучную, квазинаучную, иррациональную) составляющие. Последняя – очень интересная и глубокая – отбрасывать ее, значит ограничивать себя в средствах. 3. Бывает диагноз и бывает диагноз». Помогите, пожалуйста, понять - что конкретно означают эти два пункта, с точки зрения обсуждаемой нами методологии коадаптивной помощи и коадаптивной диагностики?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 27.06.2009, 21:19 | Сообщение #237
Вячеслав. Я уже говорил . что ЖИЗНЬ возможна только в форме парадокса. Жизнь на грани, переходе через НОЛЬ (по Вознюку). Для меня, извините, адаптация всегда соматична. И когда адаптация к абъюзу заканчивается соматической диссоциацией для меня это катастрофа. И то Что СОМАТИЗАЦИЯ СЧИТАЕТСЯ ЗРЕЛОЙ ЗАЩИТОЙ, мне режет слух и сердце. Рак = зрелая защита. Это тоже парадокс нашей психологии. Решил проблему - невроз превратился в язву, Хлопаю руками и ушами, глазам своим не верю, но текст - его топором не вырубишь. Давайте построим ряд адаптаций. Миндалины - орган адаптирующий биоценоз полости рта к целому, срыв = хр.тонзиллит, ревматизм. Уход от страха заселённого в кинестетический модус = переход в визуальный модус = адаптационная реакция? = исход в сутулость и ХОБЛ=гипертоническую болезнь и т.д. Для постоянного нахождения в визуальном и аудиальном модусе необходим переход на верхнее дыхание (адаптация?) тогда туберкуёз чем будет? а сорванный альвеолярный гомеостаз приводящий по Бутейко к развитию астмы, а атеросклероз как реакция на ощелачивание крови (гипокапнию в пределах буфера) это тоже адаптация? общий адаптационный синдром Ганса Селье - СТРЕСС, он как укладывается в вашу теорию? Для себя я термин МНЕМОНИЧЕСКОЕ ТЕЛО перевожу как МАТРИЧНАЯ ГОЛОГРАММА. НО заговорив о голограмме МЫ свами сразу утыкаемся в кванты и монохромное излучение = лазер. монохромных излучений в живом тьма. биофизики давно ими занимаются и в т.ч. в военном их применении (может поэтому тема так мало обсуждается в печати) ОДНОВРЕМЕННО квант = ЭНЕРГИЯ = ЧИ= ЦИ= древнекитайская теория движения энергии (с м.т.з. = смены эмоций = W) вы же опять закроете глаза и скажете в схоластической парадигме европейского сознания ЭНЕРГИИ ЖИВОГО НЕТ. НУ ДА ЛАДНО. Говоря о матричной голограмме И ЕЁ способности к адаптации ВЫ сразу покидаете ряды ДАРВИНИСТОВ. ВЫ ПРОТЯГИВАЕТЕ РУКУ ЛАМАРКУ. вы начинаете видеть , по словам ак. Сиротинина"Гималаи фактов не укладывающиеся в Монблан дарвинизма". а еще хуже становитесь другом А.Мнегетти, утврждающем, что бытиё определяет форму существования (в том числе и онкологического). Как врач вы наверное ещё помните, что большинство ПОРОЧНЫХ КРУГОВ, ВОЗНИКАЕТ ИЗ НОРМАЛЬНЫХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ. думаю, что всё же нужно уточнить термин, указать ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЗНАКА (из скудных остатков школьных знаний по алгебре).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 27.06.2009, 21:27 | Сообщение #238
Вячеслав. Думаю Саша прикалываллся, но возможно в моих устах это звучало бы "для хорошой диагностики нужно подняться над культуральной парадигмой". вы же сменили ДОМ и культуру, осталось сменить ТОЧКУ ОБО-ЗРЕНИЯ.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 27.06.2009, 21:43 | Сообщение #239
В продолжение вопроса об адаптации и методологии коадаптивной диагностики предлагаю обсудить следующий состав компонент адаптации, который подлежит клинической (тестовой) диагностике и соответствующей коадаптивной помощи в рамках уже рассмотренных 5 блоков: 1 - наличие у пациента структурно-функциональной системы: информирования состояния и возможностей; оценивания значимости информации; программ и программирования; управления исполнения; контроля и коррекции (относительно собственной психики и физического тела, внешней природной и социальной среды); 2 – особенности и характер возникновения нужды-проблемы и её энергетических следствий - специфического возбуждения, напряжения, эмоций и чувств; 3 - предметно-чувственного отображение данной нужды; 4 – осмысление её совокупностью знаний, понимания, значимости, роли и приоритетности; 5 - возбуждение других неудовлетворенных потребностей, конкурирующих по степени важности, условий, средств и возможностей удовлетворения - борьба мотивов; 6 - принятие решения и формулировка конкретной цели адаптивной деятельности; 7- активация внимания на выбор конкретного и лучшего в данных условиях способа (программы, плана, схемы) предстоящей деятельности в соответствии с обстановочной информацией; извлечение из памяти имеющихся способов решения проблемы; 8 - при отсутствии подходящего опыта умственной или практической деятельности (репродуктивной адаптации), возникает потребность - формирования новой программы решения проблемы, требующей продуктивной адаптивности (или коадаптации); 9 - работа исполнительных органов и систем, на основе программы деятельности, с пошаговым контролем и коррекцией, с поправкой текущих и промежуточных способов, средств и результатов. Преодоление непредусмотренных препятствий и трудностей самостоятельно или с внешней помощью; 10 - достижение конечного результата (потребного продукта, способа исполнения), его предметно-эмоциональная и рационально-критическая проверка, оценка и потребление. 11 - смена напряжения на расслабление, физический отдых и восстановление. Использование энергии удовольствия достигнутых результатов на долговременное запоминание состава деятельности, всего нового, включая, условия. Воспроизведение в памяти и мысленная переработка опыта, виртуальное совершенствование и развитие опыта в памяти; 12 – практическое совершенствование состава и исполнения нового алгоритма решения проблемы, расширению сферы применения; тренинг преобразования умения в навык; 13 - сворачивание с опытом необходимых компонентов способа решения проблемы в технологию, представление её другим людям, полноценное исполнение опыта коадаптирования других людей. Из этого следует, чтобы быть хорошим коадаптатором, нужно самому быть не только высокоадаптированным, но и обладать высокой адаптивностью и творческой способностью индивидуализации помощи.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 28.06.2009, 07:43 | Сообщение #240
Полностью согласен с №14. Фрейд это определил как проанализированность психотерапевта. (прохождение учебного анализа обязательно, но используется только в аналитической школе). 1. Полностью зависит от культуры воспитавшей пациента. 2. нужда всегда у меня ассоциируется с нищетой и Н_К. Напряжения потребности в воссановлении гомеостаза. Но для визуалов и аудиалов данное восприятие недоступно, а кинестетика можно убедить (кодировать).- это норма. социум заинтересован в использовании энергии напряжения для решения своих (не связанных с восстановлением здоровья конкретного человека ) задач. (пример СТРАХ порождённый репресиями 30х, породил невиданный трудоголизм \см. схему доминант У-СИН\ . но и убусловил возникновения массовой шизоидации детей - породил шизоидную культуру = 60 ков). 3. Отражение возможно только в теле (соме) . а она предварительно искажается воспитанием. 4. СМ.-1. 5. борьбы мотивов нет при приоритете гомеостаза, они возникают в результате искажения сомы воспитанием. 6. воля - дериват от энергии жизни (витальности), чем она ниже тем слабее воля. ..... так напоминает военку - действие командира перед боем. пратически пошаговое повторение (за исключением рекогносцировки).
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!