На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Зеленодольск
Кокшетау
Назрань
Чебоксары
Москва
Санкт-Петербург
Барнаул
Москва
Москва
Усть-лабинск
Краснодарский край, белоглинский район, село новопавловка
Санкт-петербург
Белгород
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Санкт-Петербург
Мариуполь
Кличев, РБ
Москва
Гомель
Екатеринбург
Волгоград
Ярославль
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 19.06.2009, 20:18 | Сообщение #201
Вячеслав. Адаптация должна быть разделена на: внешнюю = изменяющую среду (возможно это называется ПОГЛОЩЕНИЕМ СРЕДЫ). И внутреннюю = изменяющую ЖИВОЕ согласно требованиям среды (основное требование всегда будет звучать - стань неживым). думаю. социальная среда в этом отношении не на много ГАМАННЕЕ неживой. как в этих условиях работают законы термодинамики спросим у физиков. второе. Память это всегда "остаточная деформация", это всегда нарушенный гомеостаз. Возникает дилема - в процессе репарации необходимо полностью восстановить целое, но тогда будет утрачена память о нарушившем гомеостаз событии. ДЛЯ ПОЛНОЙ РЕПАРАЦИИ НЕОБХОДИМА утилизация ПАМЯТИ ибо фундаментальным свойством памяти является СПОСОБНОСТЬ НАРУШАТЬ ГОМЕОСТАЗ = восстанавливать травмирующее событие. соответственно втрым основным противоречием ЖИВОГО быдет : противоречие между гомеостазом и памятью.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 19.06.2009, 21:05 | Сообщение #202
А как быть с тем, что гомеостаз поддерживается генетической памятью?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 19.06.2009, 21:31 | Сообщение #203
Батыр. давай пока рассмотрим прото ситуацию.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 19.06.2009, 22:46 | Сообщение #204
Я к тому, что память генетическая складывается из мириад особливых ситуаций – поэтому, так ли обязательно для восстановления равновесия стирать память? Неужели цель катарсиса - уничтожение? Наболевшее – иначе не стал бы встревать в битву гигантов. Ну, да не буду сбивать больше прицел.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 20.06.2009, 00:11 | Сообщение #205
Батыр поставил важный вопрос: "как быть с тем, что гомеостаз поддерживается генетической памятью?". Мне кажется, что генетической памятью предусмотрена возможность адаптации через более жесткую структурированность (долговременная, квазиавтоматизированная память) и менее жесткую - функциональную (рабочую память). В биологии на этот счет есть хорошая концепция Геодакяна. Её основопологающее положение состоит в том, что адаптация живого (да и неживого тоже в соответствующей степени) определяется оптимальностью соотношения ЖЕСТКИХ И ГИБКИХ компонент (даже в политике есть партии консервативные и либерально-демократические). К такому же выводу пришла и группа нейрофизиологов во главе с покойной Бехтеревой (СПб). Лично мне импонируют эти положения. Так что нет никакого противоречия, если подходить к системе сподобившись ей, и уже став родной частью этой системы,завершить гармонизацию системы изнутри её собственными усилиями. Личность часто оказывается дисгармоничной из-за недостаточности контрольно-коррекционного блока (недоразвития, отставания, плохого воспитания, социального насилия, воздействия, интервенции).
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 20.06.2009, 00:15 | Сообщение #206
Зря Вы так, Батыр! Юрий родися с архетипами, Вячеслав с помощью коадаптации, я пытаюсь развиваться с помощью ориентировочной деятельности, а память моя загружается тем, что необходимо для будущего. Кто же нас "разрулит"?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #207
Юрий сказал: "Память это всегда "остаточная деформация", это всегда нарушенный гомеостаз. Возникает дилема - в процессе репарации необходимо полностью восстановить целое, но тогда будет утрачена память о нарушившем гомеостаз событии. ДЛЯ ПОЛНОЙ РЕПАРАЦИИ НЕОБХОДИМА утилизация ПАМЯТИ ибо фундаментальным свойством памяти является СПОСОБНОСТЬ НАРУШАТЬ ГОМЕОСТАЗ = восстанавливать травмирующее событие. соответственно втрым основным противоречием ЖИВОГО быдет : противоречие между гомеостазом и памятью". Хотелось бы знать аргументы: почему память - всегда "деформация", а не новообразование; почему будет утрачена память в поцесее репарации; на основе чего утверждется, что фундаментальным свойством памяти является способность нарушать гомеостаз; в чем состоит противоречие между гомеостазом и памятью?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #208
Юрий сказал: "Память это всегда "остаточная деформация", это всегда нарушенный гомеостаз. Возникает дилема - в процессе репарации необходимо полностью восстановить целое, но тогда будет утрачена память о нарушившем гомеостаз событии. ДЛЯ ПОЛНОЙ РЕПАРАЦИИ НЕОБХОДИМА утилизация ПАМЯТИ ибо фундаментальным свойством памяти является СПОСОБНОСТЬ НАРУШАТЬ ГОМЕОСТАЗ = восстанавливать травмирующее событие. соответственно втрым основным противоречием ЖИВОГО быдет : противоречие между гомеостазом и памятью". Хотелось бы знать аргументы: почему память - всегда "деформация", а не новообразование; почему будет утрачена память в поцесее репарации; на основе чего утверждется, что фундаментальным свойством памяти является способность нарушать гомеостаз; в чем состоит противоречие между гомеостазом и памятью?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 20.06.2009, 05:35 | Сообщение #209
Батыр, зря фрустрируешь. Твоя тега прекрасна. можно сказать . что существует третье противоречие противоречие между памятью как носителем сиабильности и памятью как следе прошлых событий. Вячеслав. След это всегда след (царапмна на вашей машине - след прошлых встреч со средой).
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #210
Юрий, неужели живая психическая память столь механична и проста - "след от воздействия", "царапина"? Загляните в себя - ведь вы часто нуждаетесь в памяти, вы испытываете удовольствие от её новообразований, вы гордитесь ею, как средством надежности своей адаптации, вы пользуетесь ею для умножения способностей, она творит в вас нечто новое, вы ищите нечто, чтобы стать более совершенным, ей вы обязаны своим духовным развитием, тем что вы личность, она есть то, что есть вы. Да, у неё бывает и нечто хаотичное, ошибочное, ущербное, патологическое - но это только подтверждает, что [/color]Все формы материи есть соответствующая память (живая, неживая, физическая, химическая, механическая, генетическая, нервная, психическая, социальная, компьютерная и т.д.и т.п.). Эти положения были выведены около 1,5 сотни лет назад (Карус, Геринг, Семон, Блейлер и др.).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 20.06.2009, 19:54 | Сообщение #211
Вячеслав. Вы перескакиваете через этапы развития. пока мы говорим лишь о фундаменте. а вы рассказываете о свойствах крыши. ну на сегодня пока для нас свами вопрос не решаем. с проф праздником ВАС. (Надеюсь. вы ещё считаете себя мед . работником). на ум пришло. Собравшися заспорили, заспоривши подралися, подравшись помирилися... Хороший тост "За дружбу".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 20.06.2009, 22:07 | Сообщение #212
Батыр. а если попробовать решить ваш парадокс через допуск. живое устойчивая самовосстанавливающаяся деформация пространства. возможно в этом. что - то есть.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 22.06.2009, 03:22 | Сообщение #213
Привет,привет,дорогие коллеги! С каждым возвращением обнаруживаю новый поворот в Ваших дискуссиях.А уж эта эдак мягонько и плавненько легла на мои мысли и " новообразования памяти," что весь мой гомеостаз осчастливился, а ГЛАВНОЕ оздоровился. Ув.Юрий я 15 дней с удовольствием"поглощалась средой", но требование моего ощущения среды иное, нежели "стать неживым" Уникальное свойство памяти состоит в способности из "остаточной деформации" отсеяв негатив и деструкции, изыскать резервы, ресурсы для восстановления гомеостаза каждого Я. И архиважная составная часть- существует ГАРМОНИЯ между памятью и гомеостазом, и как отметил Вячеслав "дисгармония возможна из-за недостаточности контроль-коррекционного блока..." Примеры из опыта работы с детьми в интернате и пожилыми людьми (в другом интернате) псковской губернии- утвердили меня в этой мысли.Подробно, позже распишу- та жизнь- это СОВСЕМ другая жизнь.... Ув.Батыр-цель катарсиса- Воскрешение.И Иная ЖИЗНЬ. И вам это так знакомо! Ув.Валерий- я как всегда дружу с Вашими текстами-мыслями.И пока я с удовольствием "поглощалась средой" первозданной, в экологически чистых и святых местах - именно о будущем (обо всех, обо всем и вся..) грузилась с удовольствием моя память нисколько при этом не нарушая го меостаза. Вот, это в двух словах.Я неделю в городе - пообщаемся, коллеги.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #214
Тявин Юрий:
Леонид. Вы наверное заметили, что меня, как профессионала имеющего дело с сомой, больше интересует соматика и психосоматика в частности. Уточню что в данном вопросе мне бы хотелось с вами обсудить. Рассуждения. Если психический аппарат устроен по разному, то логично предположить и различные реакции на одинаковые предъявляемые ему средой стимулы.
Юрий, приглашаю Вас на свою страницу на СоцОбраз [[http://wiki.iot.ru/index.php/Участник:LeoChpr]] (не удалось вставить ссылку - просто скопируйте все что в двойных квадратных скобках и введите в адресную строку) возможно там Вас заинтересуют "Очерки цикла «Семейный угол»" - в одном там экскурс в мифологию есть, а может и в других тоже. С уважением Л.Чупров.
Вознюк Александр
Понедельник, 22.06.2009, 14:15 | Сообщение #215
диа - через, а гностика - знание или исследование. Привет всем! Диагноз – вещь изумительная. Хотелось бы выделить несколько методологических моментов. 1. Процесс диагноза – взаимодействие двух систем, в результате чего осуществляется энерго-информационный обмен (взаимодействие), когда обе системы изменяются. Это изменение (подобно влиянию измеряющих физических приборов на объект исследования) имеет далеко идущие последствия, так как здесь в процесс вступает механизм влияния. Каким может быть влияние? Одному Богу известно, по крайнем мере в теоретическом приближении следует привлечь теорию влияния вообще и ее специализированные отрасли (там и сензитивные фазы, и фазовые состояния психики, и интуитивные механизмы, и механизмы обратной связи, и теория катастроф, и меридиональне ориентальные теории, и аллопатические-гомеопатические подходы, синергетические эффекты реагирования на сверхмалое взаимодействие - теория хаоса и проч….) 2. Процесс диагноза имеет классическую (научную, рациональную) и постнеклассическую (неонаучную, квазинаучную, иррациональную) составляющие. Последняя – очень интересная и глубокая – отбрасывать ее, значит ограничивать себя в средствах. 3. Бывает диагноз и бывает диагноз. 4. Фундаментальный подход к проблеме диагноза требует рассмотрение не только дихотомии состояний "здоровье-болезнь", но и "целостность-поломка", то есть в силу единства мира следует выявить фундаментальный механизм соотношения "гармонии-дисгармонии", что применимо ко всему и вся. Выявив этот всеобщий пласт, можно переходить к частным вопросам. Иначе частные вопросы растекаются мыслью по древу, и тогда нам не хватит ни семи, ни семижды семи дней. 5. В познании диагноза следует следовать общим механизмам познания (а здесь включатся теории – "мысли носятся в воздухе", подобно механизмам "резонансного обучения и проч.). Очень важно здесь быть открытым к неопределенности (признак творческого подхода) – когда присутствует нечеткая логика, сумеречное мышление и проч. На этой основе человек некритичен к тому или иному дискурсу. – Взято из книги С.Д. Смирнова "Психология образа" (с. 204-206) – Уровень квалификации диагностов прямо зависит от их способности выдвигать гипотезы – и чем их больше, тем более опытным диагностом человек является. 6. Сам человек и есть как бы диагностирующий инструмент. И плох этот инструмент, если он костен, не учится новому, если у него – чувство собственной значимости (по Кастанеде) В кораблекрушениях выживали те люди, у которых менее всего было развито это чувство. Мне, например, не хочется общаться с такими значимыми людьми. 7. Не забывайте про Бога, который терпеливо диагностирует нас. 8. Не забывайте про маленького человечка – гомункулуса (возник из проблемы дурной редукции в плане выяснения механизмов мотивации и формирования свободной личности) – последней гипотетической инстанции нашей личности, которая нас диагностирует 9. Не забывайте про всеобщие модели патологии, подобно психотерапевтической оси (циклотимия – шихофрения). Они то и позволяют выходить на теоретический механизм диагноза. Успехов
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 22.06.2009, 15:19 | Сообщение #216
Александр. Ну ты пошутил. Класс! Докинул воз всяческих подходов и ещё удачи пожелал ЕСЛИ МЫ ВСЁ ЭТО переварим. Бедные наши желудки. Леонид, ты бы не сманивал в другие кущи, а помог (в с точки зрения формальной философии) дать определение простому слову АДАПТИВНОСТЬ. мЫ НА НЁМ ЗАВИСЛИ КАК рыбки на кукане. пока не поймём сути адаптивности . о какой КОА... можно говорить. Ирина. в том то и парадокс живого, что оно совмещает несовместимое, живое воникает на грани, практически на Вознюковском 0 переходе. У него есть мысль, что живое существует всегда на грани между материей и полем, именно эта пограничность и создёт парадокс ЖИЗНИ. жИВОЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ МАТЕРИАЛЬНО на сколько ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛЕВЫМ (стоячей волной = голограммой в пространстве). мне поэтому и хочется говорить о его свойстве - деформировать пространство , живое как сдеформированное (структуированное) пространство (пространство. эфир. а не материя). Вячеслав. а разве вся наша соматика это не ПАМЯТЬ? память о прошлых АБЪЮЗАХ? А неврозы разве не реакции на давно прошедшее, но актуальное. для не имеющей времени психики. событие? возможно мы должны говорить о многоуровневой памяти. возможно нужно говорить о том, что у каждого МОДУСА есть СВОЯ память. (А.Минделл предлагает в медитации постоянно менять модусы достигая её непрерывности, завершая незавершённые гештальты). Катарзис. Он подобен свету освещает уже существующую структуру, он освещает ФИГУРУ и меняет ФОН. НО КАТАРЗИС ДОСТУПЕН. УВЫ .ТОЛЬКО НЕВРОТИКАМ, Батыр ты счастливец, ты ещё видишь ЗДОРОВЫХ ( Мак-Вильямс классифицирует их вместе ).
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Вторник, 23.06.2009, 01:11 | Сообщение #217
Не-е! Юрий – я не фруструсю, но вот чего боюсь: Вы тут только начали переходить на Великий и могучий, предварительно, наконец, через пол года признавшись друг-другу, что плохо понимаетесь, даже между, собой, и от того, заметив, что коотоптаетесь ( или коободаетесь, или ко-о-паетесь) на месте. И я (буду говорить только за себя) только начал адаптироваться к Вашему академически-вавилонскому языку (хоть и заглядывал я в старь в академический, психологический, мифологический и пр. словари, но как практик, я долго волюнтаристски отучал себя от проф.терминов, за что теперь моя Мнемизида ( простите за очередной неологизм) наказывает меня «витееватостью и завуалированностью» и тугомудростью). Или Вы начали адаптироваться под среду? Корче, я тоже только начал Вас понимать. Но вот я впрягся в Ваш воз со своими триедиными гомеостазирующими противоречиями – журавль (чувства) – рак (новообразования) – и рыбы (с претензией на глубоководность). И вот чего боялся, то и понеслось – Вячеслав, например, опять посыпал трехэтажными матрицами. Леонид тянет за подол к серьезным взрослым людям. Александр тоже заговорил, что не хочет общаться ни то с нами, как со значимыми утопленниками ( тогда это ко мне – я, чур, главный по фантомам - призракам), ни то с теми кто спасся – и которые от этого стали значимыми. Но мало ему леонидовских кораблекрушений, так он еще и апокалипсировать начал – опять нас стращают богом в виде - терпеливого, но не бесконечно -тятиньки. И у меня вот началось – что я не Лысенко что ли – писчая дискинезия переученного левши – в каждой шутке есть доля шутки про других - остальное про себя – меня ведь переучивали с приколами или прикольно. Другой симптом моей диск. - недочеткость мысли, хотя Вы меня и похвалили. Для меня более весомое признание – то что Вы со мной перешли на ты – вот за это спасибо. Я же не решаюсь – не, не – не признать, я Вас как только увидел – т.е. прочел – сразу признал – во, вылитый соматик! – не решаюсь на ты – потому, что Ваш брат медик меня не раз склеивал и поднимал на ноги коо- и без этого – дав несколько лет форы в схватке с сохатой, пока я не нажил собственных ресурсов. Поэтому у меня к Вам ятрогенное почтение, с уверениями в коем поздравляю Вас и Всех наших медиков с прошедшим Праздником сегодня ( потому что вчера сайт не работал?). Праздничные пародии – мой Вам подарок, за качество не ручаюсь – сами понимаете, у нас все сейчас с Юго-Востока. Ирина, все что Вы пишите справедливо. Но мы тут говорим еще о памяти страдания – подвергая аутодафе – сожжению эту часть памяти – во избавление от страданий – во имя счастья – не становимся ли мы инквизиторами части своей самости? Не о том ли хотел поведать нам сын человеческий – по-русски - Христос, за которым все не верно записывали. Для контраста скажу – в далеком-далеке я считал его просто мазохом. Валерий, Вы мне друг, как и Платон, но моя истина ближе к этому… ну как его… о! - к соме. Это у меня еще с зимы заготовенно. Всем - полноты жизни – так как каждый это приемлет.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 23.06.2009, 02:35 | Сообщение #218
ув.Батыр, а у многих ли есть сила воли, чтоб собрать оставшуюся силу воли, помнить страдания, помнить боль физическую душевную,духовную, ментальную.Проще забежать к Юрию на прием получить одну ,но очень большую пилюлю от всего разом, и забыться в не боли, вне памятном страдании.Зачем обычному обывателю напрягаться и понимать свою боль, вернее ее причину, а уж тем более самодиагностику проводить?! А ежели Вы своему ребенку с детства смогли объяснить, что от чего происходит, то бишь классические детерминанты, но простым житейским, доступным языком, он (она) начиная уже с ювенального возраста смогут и будут слышать и слушать все мельчайшие ньюансы , происходящие в гомеостазе отдельного Я.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 23.06.2009, 14:22 | Сообщение #219
Батыр. Меняя колективы заметил, адаптация (признание своим) происходит примерно через год. Шизоиды вообще не склонны к близкому общению, а большинство тут зависших к ним относятся (шизоид это не оскорбление - большинство гениев шизоидны, но они мало пригодны к работе в командах = тому пример все интеллигентские сборища = партии правых). думаю. что если мы выдержим этот срок. то сможем разговаривать на понятном друг для друга языке, и . возможно, сдвинем воз адаптивности. НО я искренне вам завидую, похоже вы представитель более сохранившей себя культуры, и ваши клиенты относятся к более здоровой части континиума. Ирина, вы правы, обыватель = типичный средний представитель нашей (потерявшей ВМЕСТЕ С ПАТРИАРХАТОМ МУЖЕСТВО )культуры = приучен к избеганию страдания, он бежит от боли, бежит даже видя. что бежать некуда. Сколько я их перехоронил. (на плато девушки встретили медведя, нужно прыгать, так нет пытаются сыграть в догонялки с голодным мишкой, пока дошло - один труп = вчера по т.в.)
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 24.06.2009, 04:52 | Сообщение #220
Поздравляю Нашего аксакала – старейшина – Многоуважаемый Вячеслав-акя – С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Нам бы дожить до Ваших лет, до Вашей Мудрости и энергичности. Желаю, чтобы эти Ваши Богатства радовали Вас еще ДОЛГИЕ ЛЕТА! Вечером не смог поздравить, по тому что не возможно стало пробиться на сайт. Ирина Вы как раз осветили то, что я обозначил под «наболевшим». Юрий – «инстинкт – он и в Африке инстинкт» - Вы когда-то прямо таки сорвали у меня это с уст. Вы же прекрасно знаете, что ментальные маски с их боевым или иным окрасом – всего лишь маски. Там лучше, где нас нет. Боль - она и в Африке боль - болеют везде одинаково. Вынуждаете говорить банальности.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!